Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Однотактный усилитель на триоде (300B?)

Tos
Участник
Участник
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Tos » 14 дек 2019, 12:01

poty писал(а):
14 дек 2019, 10:55
С точки зрения тех задач, которые поставили Вы - да, всё верно.
Владислав, спасибо Вам большое за терпение и разжевывание истин!
Подскажите, есть ли смысл проводить ещё какие-то измерения, тесты на этих трансформаторах?
Я жду когда приедут другие трансформаторы, померяем с ними. Надеюсь до НГ.
Андрей

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение poty » 14 дек 2019, 20:28

Андрей, мне самому интересно, если честно. Я знаю за собой такой критический взгляд на вещи, на этом форуме несколько раз практика опровергала мои теоретические пессимизмы. :-) Так что я с удовольствием пытаюсь ненавязчиво участвовать в дискуссии.
Теперь по поводу измерений. Лично у меня истощились практически реализуемые методы, которые я хотел бы применить. По фактически проведённым измерениям у меня есть вопросы, но... (например, мне непонятно, контролировался ли уровень входного сигнала?)
Я попытался абстрагироваться от теоретизирования и взглянуть на ситуацию с практической точки зрения.
Итак, из ранних записей я понял, что сеточное смещение = 2,1В; анодное напряжение = 175В; анодный ток 21мА; в аноде стоит индуктивность 25Гн. Считаем байпас катодного резистора идеальным.
Принимаем табличные значения параметров лампы: анодное сопротивление = 1,7кОм, усиление = 43.
Теперь я хочу составить небольшую табличку, характеризующую поведение лампы на различных частотах с входным напряжением сигнала 1В амплитудного.
2019-12-14_20-25-21.png
Из этих таблиц я понимаю, что 2В - уже перебор для такой индуктивности.
Также я понимаю, что трансформатор должен быть реально плох, чтобы вести себя таким образом в схеме (потеря индуктивности 65%).

Отправлено спустя 37 минут 11 секунд:
У меня есть ещё одно замечание: в теории триод линеен на всём интервале токов и напряжений, на практике мы знаем, что очевидными регионами нелинейности являются:
- сеточные токи (для 1В входного сигнала в нашем случае неактуально);
- регион низких напряжений (тоже вряд ли применимо для нашего случая);
- регион низких токов - вот здесь у меня раздвоение впечатлений: 7,85мА для этой лампы вряд ли являются регионом низких токов, с другой стороны это - теоретическая величина, практическая может быть в несколько раз меньше. Что это нам даёт? В регионе низких токов анодное сопротивление лампы возрастает, что вместе с объективным уменьшением реактивного сопротивления трансформатора даёт нам дополнительное уменьшение усиления. Очевидно, комплексное воздействие (уменьшение индуктивности при подмагничивании + нелинейное анодное сопротивление) и приводит к таким результатам. Т.е., мой вывод - даже при идеальном трансформаторе индуктивность первичной обмотки желательно иметь больше. Насколько больше? Ну, хотя бы в 2 раза.
Владислав

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 14 дек 2019, 21:45

poty писал(а):
14 дек 2019, 20:28
Андрей, мне самому интересно, если честно. Я знаю за собой такой критический взгляд на вещи, на этом форуме несколько раз практика опровергала мои теоретические пессимизмы. Так что я с удовольствием пытаюсь ненавязчиво участвовать в дискуссии.
Прекрасно! Ваш критический взгляд заставляет и меня критически смотреть на ситуацию и сомневаться во всем. Я Вам очень благодарен за деятельное участие, некоторые вещи я переделал и вижу результат.
Небольшое отступление - схема мониторинга питания и предотвращения аварий с вашим предложением контролировать именно ток анодного уже один раз сработала: Я подключил осциллограф одним входом на вход драйвера, а вторым каналом на вторичку межкаскаскадного трансформатора.
Но! кто же знал, что земли каналов не изолированы! Таким образом потенциал сетки 300B моментально сел на землю. Я сначала понять не мог что происходит, потом увидел. Система отключала анодное/не включала.
poty писал(а):
контролировался ли уровень входного сигнала
Да, контролировался. Первым делом я тоже подумал, что на низах падает амплитуда входного, но нет...
poty писал(а):
Я попытался абстрагироваться от теоретизирования и взглянуть на ситуацию с практической точки зрения.
Итак, из ранних записей я понял, что сеточное смещение = 2,1В; анодное напряжение = 175В; анодный ток 21мА; в аноде стоит индуктивность 25Гн. Считаем байпас катодного резистора идеальным.
Начально да, но я пытался менять режимы лампы драйвера регулируя анодное напряжение или меняя катодный резистор, получалось в диапазоне 12-23 мА. Это практически никак не влияло на АЧХ каскада, но несколько ваяло на гармоники. Последние измерения я делал с током 17мА.
Полагаю что этот вопрос буду еще исследовать с другими трансформаторами в поисках оптимума.
poty писал(а):
Из этих таблиц я понимаю, что 2В - уже перебор для такой индуктивности.
У меня ЦАП выдает около 1В амплитуды выходного сигнала, думаю, что в итоге можно будет ограничится смещением 1,5 -1,6В для драйверного каскада.

За табличку отдельное спасибо и уважение! изучу внимательно, вернусь с вопросами.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
poty писал(а):
14 дек 2019, 21:05
Также я понимаю, что трансформатор должен быть реально плох, чтобы вести себя таким образом в схеме (потеря индуктивности 65%).
Много об том думал, открыл документацию к другим межкаскадным трансформаторам и например, очень неплохой Тамура NC-16, я рассматривал его как одного из кандидатов:
nc16.jpg

как видно из характеристик с ростом тока индуктивность сильно падает, но у этого экземпляра она начинается от 80Гн, а у нашего от 25.
и как результат АЧХ не такая фатальная, больше похожа на ту что я получил с выходным трансом вместо межкаскадного в посте 197 https://forum.alaev.club/vi ... 180#p27542

ачх 16.jpg
Андрей

rad54
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 15 дек 2019, 00:18

Tos писал(а):
14 дек 2019, 12:01
есть ли смысл проводить ещё какие-то измерения
Мне тоже очень интересно стало добить непонятки. Хочется знать все-таки степень вины транса и какая индуктивность будет достаточной для данного драйвера.
Может напоследок попробовать снять сопротивление транса на этих 20 или 50 Гц-ах при рабочем токе подмагничивания?
Способом сравнения сопротивлений. Как примерно определяют выходные сопротивления усилителей по просаживанию напряжения на нагрузке. Далее можно по нему (сопротивлению этому транса) высчитать уже реальную его индуктивность в этом режиме.
Что я предлагаю.
В схему из 195 поста, последовательно с емкостью на выходе генератора еще включить переменный резистор, примерно равный ожидаемому индуктивному сопротивлению транса на этих 20 или 50 Гцах. Задать рабочий ток через транс, установить нужную НЧ и измерить переменное напряжение на этом резисторе. ( Для простоты можно подобрать такой номинал переменника, чтобы на нём осталась половина напряжения на выходе генератора, т.е. порядка 5 вольт.)
Выходным сопротивлением генератора в этом случае по отношению к нагружаемому на него трансу будет являться значение этого переменника R, т.к. собственное сопротивление генератора ГЗ-118 меньше 5 Ом, т.е. пренебрежимо
мало с R. То же и для емкостного сопротивления разделительного конденсатора д.б.
Зная вых. напряжение генератора Uген и напряжение на переменнике Ur, получаем напряжение на нагрузке Uн.
Uн= Uген - Ur. Соотношение Ur к Uн равно соотношению известного нам R к Rн. В свою очередь Rн является параллельным сопротивлением Rн=(Rl+Rобм) II R2. Где Rобм - активное сопротивление первичной обмотки (пересчитанным сопротивлением из вторички пренебрегаем, или реально убираем R1, считаем, что транс в режиме хх.), R2 - значение токозадающего резистора, а Rl - то самое искомое индуктивное сопротивление трансформатора на НЧ при рабочем токе подмагничивания.
Одно замечание только ещё. Значение R2 в схеме сейчас 1 кОм. Т.е. в несколько раз меньше ожидаемого Rl. Это сильно будет мешать точности в расчете.
Лучше сделать его килоом 10 и запитать подмагничивание блоком питания вольт на 200. Например взять БП анодного для этого.
Да, это будет измерение при малых (по сравнению с максимальным рабочим режимом) напряжениях звуковой частоты на трансе . Но ведь транс, насколько я помню, так и не уменьшил завал НЧ при резком снижении уровня сигнала. Так что малость сигнала картину вроде и не определяет.
Алексей

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 18 дек 2019, 22:26

rad54 писал(а):
15 дек 2019, 00:18
Значение R2 в схеме сейчас 1 кОм. Т.е. в несколько раз меньше ожидаемого Rl.
внутреннее сопротивление лампы 1,6К, разница невелика. На всякий случай поднял R2 до 2К.
rad54 писал(а):
оследовательно с емкостью на выходе генератора еще включить переменный резистор, примерно равный ожидаемому индуктивному сопротивлению транса на этих 20 или 50 Гцах. Задать рабочий ток через транс, установить нужную НЧ и измерить переменное напряжение на этом резисторе. ( Для простоты можно подобрать такой номинал переменника, чтобы на нём осталась половина напряжения на выходе генератора, т.е. порядка 5 вольт.)
По итогам эксперимента с резистором и расчетам получившейся индуктивности на токе подмагничивания 10 мА.
200 Гц = 20 Гн
80 Гц = 7 Гн
20 Гц = 3,7 Гн
12 Гц = 3 Гн
(на 20 Гц эффективное Ra первичной обмотки составляет 453 Ом)

Ждем прибытия других межкаскадных трансформаторов и продолжим.
Андрей

rad54
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 19 дек 2019, 07:03

Tos писал(а):
18 дек 2019, 22:26
внутреннее сопротивление лампы 1,6К, разница невелика. На всякий случай поднял R2 до 2К.
:hi:
Андрей, R2 с таким номиналом "мешает" сейчас тем, что оно шунтирует не внутреннее сопротивленеи лампы в 1.6 кОм (его в вашей схеме с генератором ведь и нет вовсе), а само искомое нами индуктивное сопротивление трансформатора (я его обозначил как Rl)
rad54 писал(а):
Rl - то самое искомое индуктивное сопротивление трансформатора на НЧ при рабочем токе подмагничивания.
Т.е. такой низкий номинал (1К) в предложенной схеме измерения просто дополнительно шунтирует индуктивное сопротивление трансформатора, подменяя искомую нагрузку драйвера в штатном (эмулированном в схеме измерения ) режиме зашунтированным. Просто это делает числа "неудобными" для расчёта, точность которого будет снижена.
Но это так, уже неактуальная ремарка.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%

Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 19 дек 2019, 09:23

Надо мне вчитаться во всё написанное в последних сообщениях. Что-то меня смущает...
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Tos

Владислав

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 19 дек 2019, 13:06

rad54 писал(а):
19 дек 2019, 07:03
Андрей, R2 с таким номиналом "мешает" сейчас тем, что оно шунтирует не внутреннее сопротивленеи лампы в 1.6 кОм (его в вашей схеме с генератором ведь и нет вовсе), а само искомое нами индуктивное сопротивление трансформатора (я его обозначил как Rl)
Точно! Спасибо большое, невнимательно прочитал.
rad54 писал(а):
19 дек 2019, 07:03
Т.е. такой низкий номинал (1К) в предложенной схеме измерения просто дополнительно шунтирует индуктивное сопротивление трансформатора, подменяя искомую нагрузку драйвера в штатном (эмулированном в схеме измерения ) режиме зашунтированным. Просто это делает числа "неудобными" для расчёта, точность которого будет снижена.
Согласен, что дополнительное шунтирование вносит определенную погрешность в измерения и выводы, но учитывая, что шунтирование одинаково на всех частотах, полагаю, что мы не сильно ошиблись в результирующих расчетах.
Очень ждем размышлений Владислава об измерениях и новых трансформаторов. Будет что сравнить и измерять.
Андрей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 19 дек 2019, 23:33

Хочу представить схему измерительного стенда:
1. "Сигнальный контур": Генератор - 33мкФ - R(переменное) - L + Rпаразитное - генератор. Требуется узнать, в каких точках и чем измерялось, также параметры измерений.
2. "Контур подмагничивания": БП - 2кОм - Rпаразитное - БП. Как контролировался ток?

Первое замечание: 33мкФ мало для таких измерений. Если посмотреть:
2019-12-19_23-28-32.png
2019-12-19_23-28-32.png (6.09 КБ) 4042 просмотра
получается, что импеданс конденсатора Zc становится сравним с импедансом измерительной части. Это явилось причиной того, что я спросил про точки измерений и методы, использующиеся при этом. Помимо импеданса я посчитал резонансную частоту контура 33мкФ и рассчитанной индуктивности. Видно, что при переходе от 20Гц к 12Гц попадаем ровно на резонансную частоту. При этом практически все реактивные сопротивления пропадают и остаются только активные. Возможно, это и определило такие цифры L, которые получились.
rad54

Владислав

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 20 дек 2019, 15:56

poty писал(а):
19 дек 2019, 23:33
Хочу представить схему измерительного стенда:
1. "Сигнальный контур": Генератор - 33мкФ - R(переменное) - L + Rпаразитное - генератор. Требуется узнать, в каких точках и чем измерялось, также параметры измерений.
2. "Контур подмагничивания": БП - 2кОм - Rпаразитное - БП. Как контролировался ток?
Владислав, для простоты обсуждений нарисовал схему измерений
OSC - осциллограф:
Measure.jpg
Ток контролировался через измерение постоянного напряжения на резисторе 2кОм с помощью вольтметра и чем-то внутри БП, у него есть индикатор напряжения и тока(показания совпадают)
poty писал(а):
Первое замечание: 33мкФ мало для таких измерений
Согласен, если к остальной части схемы нет замечаний, то добавлю еще + 50мКф МКР и перемеряю.
Так резонанса частота должна минимум спуститься к 7-8Гц или ниже.
poty писал(а):
Возможно, это и определило такие цифры L, которые получились.
проверим.
Андрей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 21 дек 2019, 22:08

Первое замечание - не учитывается падение напряжения на конденсаторе. Оно частотнозависимо и, даже при условии его уменьшения за счёт увеличения емкости и с учётом маленького (2кОм) шунтирующего сопротивления, дающего нам погрешность, вносит еще большую неопределенность в вычисления. Надо OSC1 правым щупом подключить к правой обкладке конденсатора.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Второе замечание: измерить активное сопротивление первичной обмотки.
Третье замечание: измерить сопротивление шунтирующего 2кОм + БП на частотах измерений. Не исключаю, что оно тоже сильно частотнозависимо, особенно на 12Гц. Для этого исключить трансформатор и выполнить измерения. Расчёт по той же методике.
Tos

Владислав

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 31 янв 2020, 23:42

Господа, прошу извинить столь долгое затишье, но потребовалось время для нового натурного эксперимента.
Итак, я заменил межкаскадный трансформатор на новый, от другого производителя.
Усилитель в полной конфигурации, с подключенной выходной лампой и нагрузкой 8 Ом. АЧХ снимал на вторичной обмотке межксаскадного трансформатора, т.е. с сетки 300В.

Синяя линия - новый трансформатор
Желтая линия - старый трансформатор
Лампы те же
Ток драйвера тот же (от него мало что зависит в АЧХ в диапазоне 10-25 мА)
ачх_new.jpg
В целом такая картина меня устраивает, небольшой подъем в области высоких еще можно поисследовать, но буду это делать на финальной сборке в корпусе.
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
rad54

Андрей

rad54
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 03 фев 2020, 09:03

Всё-таки переходной транс!
Не до конца понятна причина. Вернее понятно, что нехватка индуктивности на НЧ. Тогда получается, что для него (этого первого транса) просто нужен драйвер с более низким выходным сопротивлением? Но куда, вроде, меньше -то, чем
1.8 кОм у 417? Тем более, что помнится приводилось значение в 3 кОм для этого транса.
Значит просто брак изготовления?
И еще, Андрей. Пока пробовал разобраться и рылся в И-нете, наткнулся на интересную статейку по некоторым особенностям использования межкаскадного транса в связке с 300В и драйвером 417. Просто даю ссылку, может вам интересно будет. Если, конечно, еще не знакомы с ней. http://musicangel.ru/mess171.htm
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Tos

Алексей

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 03 фев 2020, 11:04

rad54 писал(а):
03 фев 2020, 09:03
Не до конца понятна причина. Вернее понятно, что нехватка индуктивности на НЧ. Тогда получается, что для него (этого первого транса) просто нужен драйвер с более низким выходным сопротивлением? Но куда, вроде, меньше -то, чем
1.8 кОм у 417? Тем более, что помнится приводилось значение в 3 кОм для этого транса.
Значит просто брак изготовления?
Алексей, трудно сказать, полагаю что это не брак, а скорее недостатки проектирования и расчетов, трансформаторы делались на заказ и карта намотки несколько раз менялась. Железа явно с запасом по габаритной мощности, да и марка обещана М9.
Если кому-то интересно с ними повозиться и докопаться до истины, то могу отправить почтой. Сам я до них дойду в лучшем случае через год.

Отправлено спустя 2 часа 53 минуты 7 секунд:
С новым трансформатором производитель рекомендует шунтировать первичную обмотку RC-цепочкой 22 кОм + 330 пФ. По сути фильтр первого порядка с частотой среза 22 кГц. Пока я тестировал без неё, как полагаете, чем обусловлена такая рекомендация?
rc.jpg
rc.jpg (12.4 КБ) 3758 просмотров
Андрей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 03 фев 2020, 14:21

Tos писал(а):
03 фев 2020, 13:57
производитель рекомендует шунтировать первичную обмотку RC-цепочкой 22 кОм + 330 пФ. По сути фильтр первого порядка с частотой среза 22 кГц. … как полагаете, чем обусловлена такая рекомендация?
Думаю, как и любая демпфирующая цепочка, для подавления паразитных колебаний в высокодобротных системах. Каждый в таком случае выходит из ситуации по своему: кто-то делает ООС (как у Брюса, например, в его OddWatt), кто-то демпфирует в том месте, где возникло.
Суммируя: где-то выше 22кГц есть резонанс из индуктивности рассеяния и паразитной ёмкости. В отдельных случаях этот резонанс может вызвать "звон" (плохо затухающие колебания от фронтов/срезов импульсов). Демпфер "замыкает" колебания на резистор, рассеивая их на нём в виде тепла - колебания затухают гораздо быстрее, да и триггерный импульс получается более размытым.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Tos, rad54
Рейтинг: 33.3%

Владислав

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 04 фев 2020, 13:50

poty писал(а):
03 фев 2020, 14:21
Суммируя: где-то выше 22кГц есть резонанс из индуктивности рассеяния и паразитной ёмкости. В отдельных случаях этот резонанс может вызвать "звон" (плохо затухающие колебания от фронтов/срезов импульсов). Демпфер "замыкает" колебания на резистор, рассеивая их на нём в виде тепла - колебания затухают гораздо быстрее, да и триггерный импульс получается более размытым.
Владислав, понятно, спасибо! Пока едет из Китая корпус попробую поисследовать АЧХ с демпфирующий rc-цепочкой. Надо пожалуй предусмотреть ее подключение/отключение и послушать итоговый стерео-вариант.

Займусь еще переносом стабилизаторов и датчиков на печатаные платы и их отладку.
poty, Владислав, вопрос - у меня в целевой конструкции предполагается наличие стрелочных индикаторов уровня сигнала. Индикаторы большие, красивые, а вот откуда на них заводить сигнал? с входа/выхода усилителя? как нормализовать?
Андрей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 фев 2020, 14:04

Самый простой ответ: как нормализовать. По началу клиппирования.
Вопрос с подключением - отдельная песня. Напрямую подключать бесполезно: инерция измерителя будет интегрировать сигнал и показания будут совсем неинформативны на музыкальном сигнале. Нужен пик-детектор. Есть интегральные, есть на ОУ, есть простейшие на рассыпухе. В любом случае лучше подключать к низкоимпедансному выходу, я бы предпочёл к вторичке выходного трансформатора.
Владислав

Tos
Участник
Участник

Сообщение Tos » 04 фев 2020, 14:10

poty писал(а):
04 фев 2020, 14:04
Напрямую подключать бесполезно: инерция измерителя будет интегрировать сигнал и показания будут совсем неинформативны на музыкальном сигнале. Нужен пик-детектор. Есть интегральные, есть на ОУ, есть простейшие на рассыпухе
Извиняюсь, забыл дописать, интегральный детектор-драйвер присутствует. Про нормализацию я скорей имел в виду следующее - в основном я музыку слушаю не небольшом уровне громкости, соответсвенно если настраивать 0 db по началу клиппирования на вторичке выходного трансформатора, то чаще всего стрелки индикаторов будут слабо подёргиваться у начала шкалы.. а хотелось бы на них смотреть, нравится мне как они в такт музыке взмахивают.
Андрей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 фев 2020, 14:33

Надо настроить на логарифмическую шкалу и добавить ограничитель выходного уровня. В принципе, интегральные детекторы должны это предусматривать, но и добавить легко. Сейчас уже никто, наверное, не помнит, но были такие штуки - цветомузыка. Там были ровно такие же проблемы: динамический диапазон ламп накаливания был крайне мал по сравнению с динамическим диапазоном полосы музыкального сигнала, в результате на тихих участках экран был черным, а начиная со средних - включался и не моргал. Ухищрений тогда было очень много, и решения были далеко нетривиальны. Можно туда подсмотреть.
Владислав

goldmen8
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение goldmen8 » 04 фев 2020, 17:28

poty писал(а):
04 фев 2020, 14:33
Сейчас уже никто, наверное, не помнит, но были такие штуки - цветомузыка.
Владислав, что уж так, - "никто не помнит" :smoke:
Как сейчас помню, год так 76-й наверное, делал и не один раз повторял желающим: светомузыкальная установка «Ялкын».
Там на входе "компрессор" был, "два" транзистора всего и несколько "бубурок".
компрессор
Показать
компрессор.jpg
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
seurf, poty
Рейтинг: 33.3%

Александр.

Ответить