Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный усилитель на 6Н2П-ЕВ

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Предварительный усилитель на 6Н2П-ЕВ

#1

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 10:51

Вашему вниманию представляю ламповый предварительный усилитель на 6Н2П-ЕВ с регуляторами тембра. Его предназначение: усиление входного сигнала с CD-DVD-плееров до необходимого номинального уровня лампового-транзисторного (гибридного) усилителя мощности, собранного в отдельном корпусе.
12.jpg
Изначально сопротивление всех "катодных" резисторов было по 1 ком, но были искажения на выходе амплитудой около 10 мВ. После того, как я уменьшил их до 810 ом, искажения исчезли и на выходе наблюдается фон (присущий большинству усилителей) в виде горизонтальной полоски на экране осциллографа амплитудой около 3-4 мВ. Да, в ходе подбора катодных резисторов возникла мысль о правильности выбора анодного тока ламп, основываясь на ВАХ и анодно-сеточных характеристиках. Уменьшив резисторы до 370 ом, получил ток в 1 мА. Но зациклился, нужно ли это, правильно ли это? Опыта работы именно с лампами маловато. Опять вернулся к 810 ом. Подскажите, пожалуйста, как идеально правильно, разумно сделать? На слух: двоякое впечатление (сомнения), звук чистый вроде бы, произвольный выбор частот выдает ровные синусоиды, прибавка НЧ на слух не придает отчетливой "сочности" что ли, как бы чрезмерное перенасыщение, искажения...Для упрощения прилагаю характеристики лампы. Входной сигнал определяется регулятором чувствительности предусилителя, выкрученный лишь немного (усиление достаточно большое).
Параметры 6н2п.pdf
(718.34 КБ) 292 скачивания
Нагрузкой предусилителя служит фактический регулятор громкости на гибридном усилителе сопротивление 230 ком. Заранее большое спасибо. С уважением Вячеслав г. Липецк.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 02 дек 2019, 11:21

Вячеслав, прежде чем мы ринемся в тюнинг я бы хотел выяснить, а промерялись ли указанные на схеме напряжения? Правда, я не уверен, что они не поставлены Вами по факту, а не взяты из первоначального источника.
Пока - общее впечатление. Большое усиление для предварительного усилителя скорее плохо, чем хорошо. Как Вы правильно заметили, начинают сказываться наводки, нет уверенности, что выходной каскад не перейдёт в клиппирование и т.п.
Пока подтверждаю, что типичные режимы 6Н2П примерно совпадают с 12AX7, а режим 100В на аноде + 1кОм в катоде (примерно то, что указано на схеме) - фактически эталонный (например, такой режим применяется здесь, использовался мной долгое время в копии этой конструкции с использованием 6Н2П). Заметьте, что даже в фонокорректоре, схему которого я привёл по ссылке, катодные резисторы незашунтированы (в отличие от приведённой Вами), и усиление двух каскадов 44дБ (имеем в виду, что ВЧ за счёт RIAA-коррекции подавляются на 40дБ, то есть "чистое усиление" - гораздо выше)! Для предварительного усилителя лучше иметь реальное усиление в районе 20-25дБ, а я предпочитаю ещё ниже. Так что причиной Ваших проблем может быть именно большое усиление.
Как правило исключение шунтирующих конденсаторов значительно улучшает ситуацию и это можно было бы рекомендовать как "первую помощь", но, к несчастью, темброблоки предположительно расчитаны на выходное сопротивление первого каскада, которое значительно изменится при переходе на незашунтированную версию, т.е., частоты перегиба, скорее всего, поплывут. Есть ли источник данной схемы? Возможно, это Ваша конструкция - тогда всё исправить гораздо проще! (меня смущает проработка по применяемым деталям, обычно такое встречается, если схема выложена для повторения на общий ресурс)
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Вячеслав
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 12:15

Владислав, схема действительно мной спроектирована (за исключением основ: исходя из питания, взять рекомендуемое сопротивление анодного резистора-подсказал один инженер-радиолюбитель). Я понимаю, что конденсаторы в катодах придают доп.усиление, разумеется можно их убрать без проблем, кстати, если не ошибаюсь на линейность это повлияет только положительно? Забыл указать, что когда достиг анодного тока в 1 мА, на анодах получилось по 80 в. Замеры реальные мои. Если принципиально руководствоваться ВАХ, ан.-сет. хар-ми, как правильно вести расчет: напряжение на аноде считать-именно на аноде или же напряжение питания,подаваемое на схему?
Умозаключение: удаляю конденсаторы, далее перепроверяю токи анодов и какие токи устанавливать (оставлять ли)?

Отправлено спустя 18 минут 27 секунд:
Дополнение: до этого сделал один каскад на лампе и за ним тембра, однако произошло сильное затухание и сигнала для раскачки не хватало, соответственно добавил еще каскад на лампе.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение poty » 02 дек 2019, 12:43

Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 12:15
схема действительно мной спроектирована
ОК! Тогда - легче. Сначала - ответы на вопросы:
Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 12:15
конденсаторы в катодах придают доп.усиление, разумеется можно их убрать без проблем, кстати, если не ошибаюсь на линейность это повлияет только положительно?
Да, положительно. Но, ещё раз повторяю, это приведёт к необходимости пересчёта темброблока. Кстати, его Вы тоже сами рассчитывали? У меня по первым прикидкам складывается впечатление, что при указанных на схеме номиналах на НЧ будет избыточное усиление примерно 3дБ.
Если резисторы в катоде зашунтированы, то на НЧ усиление первого каскада будет доходить до 60-ти (35дБ)! Темброблок уменьшит усиление примерно до 5-6 (около 14дБ), но второй каскад будет иметь такое же чудовищное усиление, как и первый каскад = 35дБ или даже выше.
Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 12:15
Если принципиально руководствоваться ВАХ, ан.-сет. хар-ми, как правильно вести расчет: напряжение на аноде считать-именно на аноде или же напряжение питания,подаваемое на схему?
Для ВАХ берётся напряжение между анодом и катодом.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Вячеслав
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 12:47

Прошу прощения: мои действия-удаляю все катодные конденсаторы и...провожу замеры...включаю в гибридник...? Анодный ток каким должен быть?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение poty » 02 дек 2019, 12:55

Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 12:33
какие токи устанавливать (оставлять ли)?
Давайте для начала вернёмся к 1кОм в катоде (примерно 0,6мА анодного тока). Получим примерно 7-10 общее усиление. Если нужно увеличить усиление, можно ориентироваться на увеличение анодного резистора первого каскада.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 12:59

Я понял, спасибо большое. До скорого общения. Не обещаю, что вечером после работы успею,но постараюсь.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Tos » 02 дек 2019, 13:03

Вячеслав, подскажите, а зачем такая гребенка разделительных конденсаторов разных типов на выходе? В чем причина?
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение poty » 02 дек 2019, 13:03

Ничего страшного, нас никто не гонит! :-)
Обязательно проверьте работу тембров, НЧ меня смущает.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 13:41

Tos писал(а):
02 дек 2019, 13:03
Вячеслав, подскажите, а зачем такая гребенка разделительных конденсаторов разных типов на выходе? В чем причина?
Андрей, этот "бутерброд"-личное: как Вы заметили собран из разных диэлектриков и разной емкости, каждый из конденсаторов пропускает как бы свою составляющую, кто-то НЧ, кто-то СЧ и кто-то ВЧ, конденсаторы старался взять из категории практической, которые наиболее подходят (используются) в звуковых трактах (в частности ламповых).

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение Tos » 02 дек 2019, 13:46

Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 13:41
"бутерброд"-личное: как Вы заметили собран из разных диэлектриков и разной емкости, каждый из конденсаторов пропускает как бы свою составляющую, кто-то НЧ, кто-то СЧ и кто-то ВЧ
Мне кажется, что стоит отдельно посмотреть как они будут себя вести, ведь каждый из них с сопротивлением нагрузки образует некую RC-цепочку привнося свои искажения, а в целом они образуют емкость с странными параметрами диэлектрика и суммарную индуктивность.
Андрей

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 13:54

Этот бутерброд составлялся, исходя из своего слуха,чтобы был мягким, детальным...по возможности побольше НЧ.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение Tos » 02 дек 2019, 13:57

Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 13:54
Этот бутерброд составлялся, исходя из своего слуха,чтобы был мягким, детальным...по возможности побольше НЧ.
:) человеческое ухо зачастую любит странное с технической точки зрения, да.
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 14:02

Несомненно у каждого свой слух, нравы, стили, направления...не последнюю роль на это оказывает и возраст, когда диапазон звуковой частотной составляющей явно сокращается.

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Вячеслав » 02 дек 2019, 20:19

Владислав, итак вечерние операции:
без катодных конденсаторов параметры практически не изменились, далее решил только с первым каскадом проводить эксперименты, а именно в качестве катодных резисторов поставил по 1,2 ком, напряжения на анодах стали +112/108в, токи анодов по 1 мА (Uкат=0,87/0,81в),
впаял резисторы по 630 ом-Uанод=99/93в, Iан=0,9/1 мА(Uкат=0,57в). Т.о., для меня непонятно по каким законам меняются величины, условно говоря, раб.точка стремится вверх...второй каскад мне показался более близок к графику ан.хар-к, соответственно, не стал его трогать. Самостоятельно не вылезу, разве что включить на слух либо осц-ом посмотреть. На сегодня все. Ожидаю мнений. Спасибо.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение poty » 02 дек 2019, 22:04

Вячеслав, Вы на макетке это делаете? Уверены, что ошибки исключены?
Я к тому, что не вяжется что-то... Берём каскад R5-VL1.1-R6 из приведённой в первом сообщении схемы. Из напряжения на катоде (0,69В) и значения R6=807 Ом получаем ток 0,855мА. Падение напряжения на R5 тогда будет 70В. Измеренное напряжение на аноде=97В, тогда напряжение питания=167В.
Теперь рассматриваем
Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 20:19
без катодных конденсаторов параметры практически не изменились
Какие параметры имеются в виду? Параметры по постоянному току должны остаться без изменений, конденсаторы в катоде на них не влияют никак.
Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 20:19
в качестве катодных резисторов поставил по 1,2 ком, напряжения на анодах стали +112/108в, токи анодов по 1 мА (Uкат=0,87/0,81в),
I=0,87/1,2=0,725мА, а не 1мА, как Вы написали. При этом 0,725мА*82=59,5В на R5, тогда на анодах должно быть 167-59,5=107,5 - весьма похоже на то, что Вы написали. Сопротивление увеличили, ток уменьшился - всё логично.
Вячеслав писал(а):
02 дек 2019, 20:19
впаял резисторы по 630 ом-Uанод=99/93в, Iан=0,9/1 мА(Uкат=0,57в).
I=0,57/0,63=0,9мА - в этом случае Вы правильно посчитали ток. Падение на R5 = 0,9*82=74В, на аноде = 93В - опять всё совпадает. И опять всё логично: уменьшаем сопротивление - увеличивается ток. Использовали самое маленькое сопротивление - получили самый большой ток.
Вас смущает то, что ток изменяется не так сильно? Дело в том, что анодное сопротивление реагирует на ток и изменяет напряжение анод-катод, что несколько компенсирует изменение тока.
Фактически, нужно послушать что получилось, сохранился ли фон, насколько снизилось усиление, есть ли артефакты?
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Вячеслав » 03 дек 2019, 08:42

Прошу прощения за, вероятно, неправильно где-то написанные результаты,т.к. на отдельном черновике карандашом писал,а потом догадывался в каракулях...торопился,тем не менее в идеале раб.точка как бы не соответствует графику АСХ (мне не понятно в идеале ток Ан. должен соответствовать Напр. Ан? ). Или же это желательно.Разумеется я понимаю,что с уменьшением катодного резистора,ток возрастает,во вчерашних действиях я это не заметил, подумал: может быть надо еще увеличить катод.резистор,чтобы его уменьшить,приблизить к соответствию. Может я не прав,забегаю вперед себя. Полагаю да,надо включить на прослушку. Да,сейчас на работе внимательнее просмотрел свои черновики,верно я ошибся в расчетах(при 1,2к ток приблиз.соотв-т. напр. Ан. при Uc=-1в). Извини за сумбур,в итоге в 1 каскаде оставляю 1,2к-прослушаю,если что и во 2-ом поменяю на 1,2к,а там посмотрим...Спасибо.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение poty » 03 дек 2019, 10:09

Вячеслав писал(а):
03 дек 2019, 08:42
в идеале раб.точка как бы не соответствует графику АСХ (мне не понятно в идеале ток Ан. должен соответствовать Напр. Ан? )
АСХ.png
Я постарался отметить три случая, которые я разбирал выше. С моей точки зрения, получившиеся на практике значения крайне близки тем, что можно определить по графикам.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Вячеслав » 03 дек 2019, 21:43

Итак, Владислав. Сегодня вечером: проверил осциллографом, искажений нет, включил с гибридником, в ладоши не спешу хлопать, но серьезные изменения в положительную сторону-мягкий приятный звук, ВЧ- в достатке без "песочка", низы-в некоторых композициях даже в среднем положении регулятора НЧ прослушивается их перенасыщение (небольшое). Мое мнение: во 2 каскаде аналогично увеличить катодные резисторы минимум также до 1,2 ком. А может еще немного увеличить одновременно на обоих каскадах до 1,3-1,5 ком? Как считаешь? В целом честно звук понравился мягкий, округлый, низы упругие, явно не транзисторный (не резкий). К сожалению на работе заблокировали выход на форум (видимо)...За диаграмму спасибо, я также отслеживал замеры.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение poty » 03 дек 2019, 22:40

Про НЧ - мои прикидки также говорят о том, что НЧ здесь подняты. Это требует корректировки темброблока.
Про катодные сопротивления: я считаю, что если оставлять такие анодные сопротивления, то увеличивать дальше катодные сопротивления не стоит. Но практика может дать другой результат.
Общее впечатление также скажу. Вы выбрали схему усилитель - темброблок - усилитель. Темброблок практически полностью съедает усиление первого каскада и основное усиление осуществляет второй каскад. Вы выбрали одинаковые лампы и одинаковое включение ламп для первого каскада (попросту сдублировали решение). Это - классическое решение, но... по опыту, единичный каскад, которому приходится осуществлять одновременно усиление и работу на нагрузку (я - про выходной), никогда не будет работать лучше специализированного. Первый каскад работает в тепличных условиях: его нагрузка небольшая и по большей части активная, амплитуды сигналов - тоже. Второй каскад в этом плане серьёзно перегружен: у него в нагрузке входное сопротивление усилителя мощности, ёмкости кабеля и т.д., и т.п., а его конструкция ничем не отличается от первого! По крайней мере нужно иметь в виду выходное сопротивление выходного каскада: чем оно меньше, тем меньше артефактов собственно усиления будет попадать на усилитель мощности. Добиваться этого можно разными путями, самый простой из которых - использование ламп с высоким током и небольшим усилением (допустим, 6Н1П, 6Н23П, а то и 6Н6П - это если останавливаемся на советских лампах). При прочих равных выходное сопротивление будет в 4-10 раз ниже.
Второй способ - уменьшать усиление (за счёт анодного резистора) и выводить существующую лампу на относительно высокие токи (разумеется контролируя мощность рассеяния и возможности катода). Как далеко можно зайти по этому пути? Зависит от того, насколько в этом будет помогать связка первый каскад - темброблок с точки зрения необходимого общего усиления. По моим оценкам можно снизить выходное сопротивление раза в 2.
Третий способ - вывести основное усиление в первый каскад (с контролем напряжения питания), а второй каскад превратить в катодный повторитель. В этом случае выходное сопротивление можно снизить в 10-20 раз легко.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Вячеслав
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей