Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный усилитель на 6Н2П-ЕВ

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение poty » 09 дек 2019, 17:26

Мне кажется стоит попробовать довести до ума Ваш первоначальный вариант. Последнее предложенное Вами изменение удваивает количество ламп, увеличивает мощность по анодному току и по накалу и в целом, скорее всего, не решает проблему (посмотрю-посчитаю, пока всё не точно).
Мне нужно понять что удерживает Вас от изменения темброблока? Имеющиеся детали? Готовая конструкция?
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Вячеслав » 09 дек 2019, 22:01

Все верно, Владислав! Жаль свои труды. Сделал сложный, мощный, прекрасный гибридный усилитель (один вес в 15кг). Звучание очень хорошее, но вскрылся недостаток: чувствительность небольшая, современные CD-плееры и DVD не "раскачивают" его до необходимой порой энергетики, драйва, при входе 2 в (на частоте 1000 Гц УМЗЧ дает 80 Вт/канал, с учетом более низкой частоты-в районе 100-120 Вт,но отступление и вовсе не означает, что использую на дискотеках). Сделал предусилитель на 6н2п в корпусе,слушал какое-то время,но то ли с возрастом,то в силу естественности для меломанов хотелось часто больше низов,соответственно,возникла мысль о видоизменении моего преда+регуляторы тембра,добавил аккуратно платкой тембра,но...произошло затухание сильное,возникла допол.необходимость в дополнении аналогичного каскада. На сегодняшний момент все красиво и аккуратно размещено в новом прекрасном корпусе: отдельно плата питания с транф-ми,экран и плата (печатная) преда с тембрами. Для меня казался финиш, нашел Ваш сайт случайно,решил посоветоваться и... Сейчас вот еще делал замеры на частотах 10 кГц, 15 кГц и 20 кГц, регулятор ВЧ после нейтрального положения поднимает амплитуду до 4 в. Думаю, вспоминаю вчерашнюю прослушку, понимаешь, впечатление: меня как бы устраивает что ли качество совместных блоков, несомненно низов очень много (но я же ведь этого хотел, есть же регулятор-ограничитель), а вот высокие повторюсь, не резкие, ухо не "режет", при добавлении как бы повышается детальность, что в свою очередь благотворно сказывается на восприятии. Извини,если не соглашаюсь может быть с некоторыми законами физики, синусоиды все чистые и ровные. Очень хорошо прослушиваются джаз, блюз, духовые, струнные, вокал..., на выходе мощника стоят достойные полевые, сравниваю по памяти с ламповым своим (когда-то делал без ОС)-сейчас лучше звучит,но также мягко по "ламповому". Спасибо.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение poty » 09 дек 2019, 22:09

Я думаю, тогда Вам стоит оставить пока всё как есть. А в дальнейшем - будет понятно захотите ли Вы что-нибудь ещё.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Вячеслав » 10 дек 2019, 08:36

Я тоже склоняюсь к этой мысли...я полагаю можно будет здесь же разместить конечный, итоговый вариант предусилителя со схемами и фотками? Может кто-нибудь захочет повторить (с указанными недостатками). Могу и полностью разместить свой гибридный, но у Вас сайт,вероятно, не выставка, а решение проблем, технических вопросов?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение poty » 10 дек 2019, 08:40

Нет, не только. Какой смысл решать проблемы, если нет результата? Очень часто учишься на чужих открытиях, не всё же велосипед изобретать.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Вячеслав » 10 дек 2019, 15:56

Владислав, "игрался" я на симуляторе (эл.прогр. по тембрам) и вместо R18=6,2ком поставил 47к (100к), посмотрел глубину регулировки ВЧ, она значительно увеличилась, на НЧ это особенно не повлияло. Это субъективно? Или попробовать практически с последующими измерениями на частотах? Хотя по моей логике резистор имеет отношение к НЧ (ограничение).

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение poty » 10 дек 2019, 17:23

Мне сложно понять, что это за R18?
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение Вячеслав » 10 дек 2019, 19:59

Владислав, я повеселел. Правило радиолюбителя: если деталь новая, это не значит, что она исправна! Если голова не спит, значит она работает. Не понравились мне параметры на 2 лампе с определенными расхождениями(таже раб.точка не вписывается), заменил эту новую лампу на др. старую 6н2п и замерил: на анодах по 106 В, на катодах-0,9/0,93 В, а значит ток анода=0,75/0,77 мА,практически как и должно быть на графике. Далее замеры тс описанием:
Замеры-3.doc
(34 КБ) 216 скачиваний
Владислав, что теперь скажешь? Жду ответа.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение poty » 10 дек 2019, 22:41

Вячеслав, цифры стали повменяемее, но вот линейнее ли АЧХ? Или Вы не по этому поводу спрашивали?
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Вячеслав » 11 дек 2019, 09:10

Согласен с тобой полностью. Но вот:
Линейные тембра.docx
(774.92 КБ) 274 скачивания
Вроде бы получилось сделать линейку из моего тебра на уровне -20Дб., потребовалась корректировка лишь 3-х элементов.Твое мнение (изображение увеличишь, что лучше видно было).
Да, и чуть позже нашел и недостаток: подъем ВЧ очень мал...

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение poty » 11 дек 2019, 10:01

Вячеслав, Вы делаете ту же ошибку, что и в первом расчёте. Слева на схеме тембров есть кружочек, представляющий источник сигнала. Он характеризуется сопротивлением Zsrc, оно у Вас сейчас стоит 38кОм. Реальное сопротивление Вашего каскада на 6Н2П с незашунтированным катодным резистором составляет примерно 55-58кОм. Стоит изменить Zsrc на одно из значений приведённого диапазона.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Вячеслав » 11 дек 2019, 11:26

Да,я видел 38 ком, рассчитывал оно будет хоть несколько меняться с изменением элементов, однако...понял. Спасибо.
Дополнение: пытаюсь по-прежнему моделировать, выбрал сопротивление в 53,5к,однако, может я не прав, мне необходимо выбирать и знать вых.сопротивление 1 каскада, к которому подключается блок тембров, а не вых.сопротивление предус-ля? Разумеется абсолютно не уверен,но возможно Rвых. 1 каскада~30к?

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Вячеслав » 12 дек 2019, 08:27

Владислав, извини за беспокойство, уточни, пожалуйста, какое приблизительно вых.сопротивление 1 каскада, что бы попробовал рассчитать тембра?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение poty » 12 дек 2019, 09:46

Вячеслав писал(а):
12 дек 2019, 08:27
уточни, пожалуйста, какое приблизительно вых.сопротивление 1 каскада
poty писал(а):
11 дек 2019, 10:01
Реальное сопротивление Вашего каскада на 6Н2П с незашунтированным катодным резистором составляет примерно 55-58кОм.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Вячеслав » 12 дек 2019, 09:52

Владислав,видимо,я не до понял. Я рассчитываю тембра,они "вставлены" между 1 и 2 каскадами,на симуляторе обозначено вх.сопр. генератора,т.е.входа,а значит мне нужно вых.сопрот. именно 1 каскада. Или я не прав?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение poty » 12 дек 2019, 09:56

Я это сопротивление и привёл. Ваши каскады одинаковы, выходное сопротивление у них также одинаково.
Владислав

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Вячеслав » 12 дек 2019, 10:02

Теперь абсолютно ясно.

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Вячеслав » 15 дек 2019, 21:30

Тщательный расчет на симуляторе с учетом рекомендуемых наставлений особенных радостей не принес. Теоретический расчет показался хорошим,однако, на звуке оказалось иначе: ВЧ очень много,но самое главное НЧ были просто "растворимые", уменьшил (см. на графике) резистор вместо 180 к на 6,2к, идет подъем СЧ,а низы немного,понимаю, что надо играться далее,уже подбором,видимо,резисторов-180к-на 47к попробовать,может вместо 47к еше что-нибудь,возможности пока не было.Не так ли? График это одно,на слух?...
АЧХ.doc
(559.5 КБ) 195 скачиваний

Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:26
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Вячеслав » 29 дек 2019, 16:55

Уважаемые Радиолюбители!
Вашему вниманию предлагается для возможного повторения (изготовления) ламповый предварительный усилитель с темброблоком с использованием 6Н2П-(ЕВ). Необходимость его изготовления послужила недостаточная чувствительность сделанного мной ранее гибридного усилителя. Изначально сделал предусилитель на одной лампе, однако, в ходе прослушивания различных композиций и направлений (стилей) было решено сделать предусилитель с возможностью регулирования, прежде всего низких частот (бас). Ввиду недостаточного опыта в работе с лампами обратился за помощью на Ваш сайт. В ходе анализа режимов работы данной лампы выяснилось, что она работала с большим усилением, были удалены электролитические конденсаторы большой ёмкости в катодных смещениях ламп обоих каскадов. Катодные резисторы были подобраны таким образом, чтобы рабочая точка соответствовала пересечению напряжению анода и току анода на анодно-сеточной характеристике (максимально приближена на «кривой»). Ввиду нелинейности зафиксированных параметров был вынужден провести перерасчет элементов регулятора тембра с использованием электронного симулятора. В силу определенных причин переменные сдвоенные резисторы не менял. Желаемый результат считаю достигнутым. Нелинейность все-таки есть, однако, ею решил пренебречь, завал имеется на ВЧ в районе 5 дБ, на частоте 10 кГц-4дБ, но почти идеальная линейность при средних (нейтральных) положениях регуляторов НЧ и ВЧ достигается посредством буквально небольшого поворота ручки ВЧ по часовой стрелке. Экспериментировать можно долго, в конечном итоге выбрал оптимальные для себя регулировки.
Глубина регулировки по НЧ составляет – 24,5дБ, на частоте 10Гц от -8,5дБ до +16дБ, на частоте 100Гц от -8дБ до +16дБ, по ВЧ составляет -31дБ (от -14дБ до +17дБ (с учетом завала)), на частоте 10кГц от -5,5дБ до +17дБ. На частоте 1000Гц изменения происходят в районе +/-7дБ.
Все графики имеются в приложении в виде скринов. Анодное питание выбрано небольшим, но отфильтровано конденсаторами большой ёмкости с чередованием между ними экранированного дросселя индуктивностью более 6Гн, накал ламп стабилизирован. В моем случае регулятор на входе определяет чувствительность, роль непосредственного регулятора громкости играет переменный резистор на входе гибридного усилителя. Конденсаторная развязка на выходе представляет собой «бутерброд», состоящий из разных диэлектриков и ёмкости, каждый из которых пропускает свою определенную частоту, сделан по вкусу. При расчетах обязательно вносить выходное сопротивление каскада, что положительно скажется на линейности в целом. Параметры (номиналы) всех элементов максимально подобраны, в т.ч. и катодные резисторы: 1,42к и 1,45к, соответственно покаскадно. Фона абсолютно нет, соответственно, необходимости в использовании алюминиевых колпачков (экран) для ламп также нет. Звук в совокупности с моим лампово-транзисторным (гибридным) усилителем меня полностью удовлетворил: мягкий, низы упругие, без бубнящего эффекта что ли, верхи-положение регулятора ВЧ лишь немного больше относительно среднего, больше нет необходимости, серединка условно "как бы на месте". Большая математическая глубина регулировок полностью прослеживается при прослушивании музыкальных композиций.
Большое спасибо Владиславу и всем откликнувшимся за оказанную помощь, спасибо за оказанное доверие в регистрации! Не часто встретишь на радиосайтах такого отношения к возникшим у кого-то проблемам. Всех с Наступающим!!!
БП предусилителя.jpg
Предусилитель.jpg
АСХ.jpg
АСХ крупным планом.docx
(1003.8 КБ) 172 скачивания
Графики тембра.docx
(924.49 КБ) 156 скачиваний
А также фото:
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
Роман Мирошниченко, poty
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение poty » 29 дек 2019, 20:18

Спасибо за отчёт!
Самое главное, чтобы самому нравилось, потому что всё равно на всех не угодишь! Я не очень много работал с конструированием тембров, как-то критично отношусь к ним, но тем не менее, такой подход для кого-то может оказаться единственно возможным.
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей