Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Еще один усилитель на 300В

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение goldmen8 » 22 мар 2020, 14:15

:clap: Достойный ответ!!!
Спойлер
Показать
Расшифровываю:
Сам ничего не знаю, где-то прочитал...
Как уж получилось так тому и быть.
Объяснить все равно не смогу, так что:
"Надоело, читайте литературу".
Браво!!! :clap:
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение johnson1496 » 31 мар 2020, 10:32

Ну ладно, катодными обмотками в выходных каскадах увлекся после статей Менно ван дер Вина (Menno van der Veen) в годах этак 2006-2008. Личность в кругах ламповиков довольно известная в инете находится элементарно и его статьи тоже (к стати poty по поводу ультралинейного включения триодов конкретного ничего не ответил и это Вас почему-то не возмутило). Основой для расчетов послужила монография Цыкина «Трансформаторы низкой частоты», работа известная, вкачивается элементарно.
Исчез с форума потому, что занимался софтстартом, отчет во вложении. Кстати на форум пришел, потому что прочел, что здесь присутствуют профессионалы, всегда готовые помочь. Судя по материалам в блогах МК здесь занимаются довольно активно. Но видно не судьба – в основном читал придирки к конструкциям, которые не укладываются в стандартные решения.

Посему это последнее сообщение. Модераторов прошу удалить учетную запись хотя бы для защиты персональных данных.
SoftStart.jpg
Да фьюзы МК должны быть выставлены на частоту 1,2 мГц – у разных производителей они по умолчанию оказались разными
Вложения
Tiny13 softstart 1_2 mHz.zip
(361 байт) 207 скачиваний

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение rad54 » 31 мар 2020, 12:05

johnson1496, я думаю, вы несправедливы в выводах к Форуму.
johnson1496 писал(а):
31 мар 2020, 10:32
Но видно не судьба – в основном читал придирки к конструкциям

Ещё раз внимательно прочитал всю ветку и совершенно не нашел придирок.
Увидел лишь искренний проявленный интерес к вашей разработке. Как с предложением помощи по МК, так и
с элементами примеривания схемотехники вашего проекта "под себя" в качестве решений, которые всегда желательно иметь в теоретическом запасе любому радиолюбителю.
А особую ценность сообщениям и заданным вопросам ( ведь для того и существует этот интернет-ресурс ) придают, как и всегда на ЭТОМ Форуме, очень обоснованные и квалифицированные комментарии и подробные развернутые ответы Владислава "Poty".
johnson1496 писал(а):
31 мар 2020, 10:32
к стати poty по поводу ультралинейного включения триодов конкретного ничего не ответил и это Вас почему-то не возмутило
Лично меня больше не "возмутило", а скорее расстроило ваше фразопостроение "надоело...".
А вопросы ультралинейного включения (правда не триодов) на Форуме просто уже частично рассматривались с помощью того же Владислава в другой теме.
Конечно, вопрос присутствия где-либо вообще - это личное дело каждого. Но, по моему, предпосылок для решительных шагов с элементами обиды у вас по отношению к Форуму быть не должно бы. А присутствие участников с собственными позициями (любыми) на Форуме только приветствуется.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение goldmen8 » 31 мар 2020, 12:41

johnson1496 писал(а):
31 мар 2020, 10:32
Исчез с форума потому, что занимался софтстартом, отчет во вложении.
А где программа в С++, очень хочется посмотреть. :smoke:

Отправлено спустя 59 секунд:
Управляется кнопкой или выключателем?
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение poty » 31 мар 2020, 15:27

В описании упомянута "фиксируемая кнопка".
"через 5 сек после нажатия на фиксируемую кнопку ВКЛ замыкается реле 1..." - вот по этому пункту и был вопрос: для чего делается эта задержка? Ведь в процедуре выключения всего два интервала: реле 3 (сразу) - интервал 30 сек - реле 2 - интервал 30 сек - реле 1.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение goldmen8 » 31 мар 2020, 15:53

Владислав, меня это вопрос до сих пор интересует: зачем выдержка в 5 сек, если ни чего с реле не происходит.

Мне пытаются объяснить, что в это время "трансформаторы должны взвыть", наверное от предчувствия приближения неизбежности... :-)
Вопрос остаётся открытым. Я просто не понимаю этого...

И какая разница какая кнопка будет установлена, с фиксацией или без фиксации (как предусмотрена в моём предложении).
И что произойдет если "Выключатель" будет отключен ранее чем закончится "цикл включения"?

Да и видел я эту разработку раньше, чем она здесь появилась. Это я про софстарт.
Ровно в том-же виде как и здесь на форуме без С++, потому что писана она другим человеком.

И тема усилителя обсуждалась в других местах, практически с теми же результатами.
johnson1496, там представлял другие параметры.
https://hiend.borda.ru/?1-26-1585660095 ... 00-0-0#000
Кому верить? Где правда?
Автор вроде бы один а написано по разному.

Вопросов становится больше чем ответов.
Пойду читать литературу, пока не надоело... :think:
А то всё как то вокруг да около... а правды (истины) не видно.
Александр.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#67

Сообщение Tos » 01 апр 2020, 00:24

А меня заинтересовала тема включения ламп с обмотками в катодах. Надо ознакомиться, для расширения кругозора.

Софтстарт совсем не интересно. На любой ардуино это кодится за вечер с отладкой.
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение poty » 22 апр 2020, 14:26

Прошерстил патенты - там только общие слова и только про пентоды. Начал думать, откуда у меня взялась информация по связи ультралинейного усилителя и катодной ООС. Нашёл, в результате, вот такую статью в своих анналах ссылок. Помню, что разбор был ещё и на tubecad, но в списке статей сейчас вообще ничего не найти, бросил это дело.
Вопрос с катодной связью для триода оказался несколько размыт. Дело в том, что в отличие от С2 у пентода, катодная связь привносит ещё и "нормальную" отрицательную обратную связь и здесь непонятно, что действует сильнее - распределённая обратная связь или обычная.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mail.ru [Bot] и 12 гостей