Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Матричный статический индикатор

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение poty » 18 май 2020, 00:42

Александр, я прочитал, но ответить пока не готов. В принципе мне подход понятен, но я не очень представляю, кто будет делать платы со светодиодами на торце (или я не понял и светодиоды будут выводные)? Как Вы собираетесь изолировать светодиоды от соседней платы? Хватит ли высоты выреза платы соседнего ряда для размещения корпуса сдвигового регистра? И т.д. Для выбора способа соединения как раз и нужно понимать, каково будет расстояние между соседними платами? И как Вы собираетесь соединять ряды? Насколько я понимаю, Вы формируете именно ряд, то есть все соседние ячейки будут пристыковываться сверху и снизу и соединяться последовательно? Тогда разъема нужны с двух сторон. И я никогда не задумывался о таких тонких разъемах, если честно.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение goldmen8 » 18 май 2020, 14:25

Владислав, я тоже не совсем до конца представляю как будет выглядеть всё это в сборе. Как говорится пока не попробуешь не узнаешь. Такое размещение свотодиодов я увидел в на материнских платах. сделан пропил в плате и там с в торец пропила установлены светодиоды. Правда эта, так сказать, щель залита компаундом.
Соединять платы между собой хотелось-бы типа как в технологии "Castellated Holes" (металлизированные отверстия, просверленные на краю печатной платы, так что они образуют полукружия на краю). Подобные отверстия можно увидеть на многих автономных модулях.
Спойлер
Показать
PCB-Half-Cut-Castellated-Holes-min.jpg
Толщина платы 0,8 мм, длина светодиода 1,0 мм. Остаётся по 0,1мм на припой, чтобы припаяться. как это технологически будет выглядеть пока не представляю. Выводных диодов таких размеров я не встречал. видел только продают с припаянными проводками диоды в корпусе 0402.
Расстояние между диодами выбрал 1 мм (по осям). Между платами (светодиодами) планировал прокладывать изоляцию, стеклоткань к примеру. Платы набирать в "бутерброд". Чтобы не мешал корпус мультиплекса, на следующей (второй, четвёртой и. т.д. или чётной) плате делать окна для размещения корпуса мультиплекса с нечетной платы и смещать корпуса дальше от светодиодов.
Но это всё ещё пока только задумки-хотелки.

По способу вывода информации:
В принципе нет особой разницы каким способом выводить информацию в индикатор. Можно поступить как в "знаковых" индикаторах типа 1602 (2004). Выводить данные в своё "занакоместо", потом в следующее ... следующее..., нужна будет "библиотека со знаками-картинками".
Или применить "построчный" вывод, строку за строкой, тоже нужна "библиотека." Вот только в "знаковых" индикаторах "библиотека" хранится в самом индикаторе, а мы посылаем номер знака и номер ячейки куда "нарисовать" этот знак.
Александр.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение goldmen8 » 20 май 2020, 00:43

Ну не даёт мне покоя этот индикатор.

Попробовал подвигать один мультиплексор и 16 светодиодов квадратно гнездовым способом. :)
Шаг по осям диодов 2,75 мм, размер "поля" 12,25х12,25. Пока только примерил на свои места. С таким шагом мультиплекс "высовывается" за поле диодов.
Вот что получалось.
Спойлер
Показать
4х4.JPG
4х4_2.JPG
4х4_3.JPG
Засада с расположением самих диодов.
Чтобы максимально упростить я разместил диоды как можно ближе к выводам мультиплексора. Тогда получается, что диоды встают в поле почти хаотично. И расположение в следующее поле со своим мультиплексором тоже встают в такой-же порядок. Но второй ряд получается, что нужно начинать с другой стороны.
Спойлер
Показать
4х4_4.JPG
4х4_4.JPG (10.04 КБ) 8512 просмотров
3 и 4 столбец можно поменять местами.
4х4_5.JPG
4х4_5.JPG (12.33 КБ) 8512 просмотров

Так получается поле 8х24, т.е. 12 мультиплексоров.
Спойлер
Показать
8х24.JPG
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение poty » 20 май 2020, 01:11

Не очень понял надобность левой и правой границы. Но в целом - да, это совпадает с моими прикидками. Я планировал поставить два мультиплексора по высоте (|), левыми выводами (16 штук) обслуживать один вертикальный ряд диодов, правыми - второй вертикальный ряд диодов. Если у нас шаг по осям 2,75мм, то два ряда будут составлять 5,5мм, и это (минус зазоры в 0,3мм) - должна быть максимальная ширина корпуса мультиплексора вместе с выводами.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение goldmen8 » 20 май 2020, 12:30

Владислав, Вы какой мультиплексор планируете?

Я прикидывал для MBI5026, ширина корпуса мультиплексора вместе с выводами 8мм
Спойлер
Показать
MBI5026.JPG
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение poty » 20 май 2020, 15:12

Александр, мы как-то в рассогласовании находимся! :-)
Я сейчас пытаюсь использовать Ваши наработки для того, чтобы собрать некую конструкцию для отладки решения. Т.е., для отладки нам требуются корпуса, которые можно без большого напряга припаять вручную. Это сэкономит нам деньги, так как если мы будем сразу заказывать непроверенное решение со сборкой, то ошибка будет обходиться дорого. Одним из условий отладочного варианта также должно быть то, что при масштабировании всего этого в 2 раза (до 0402) мы должны найти аналогичные по функциональности детали.
Для отладки мы взяли светодиоды SMD 0805 (думаю, такой размер паять уже довольно комфортно). Теперь нужно подобрать то, что будет использоваться для управления ими. Вы предложили делать на мультиплексорах и показали MBI5026, но их ширина корпуса не позволяет собрать знакоместо, так как они получаются шире, чем два ряда, которыми они могут управлять. Теоретически можно пойти ва-банк и использовать пространство над и под знаками, чтобы разместить туда дополнительные мультиплексоры. Рассматриваем вертикальное количество = 16, горизонтальное = 8, тогда имеем размер видимой части знакоместа по вертикали = 44мм, горизонтальный = 22мм.
Допустим, располагаем два мультиплексора вертикально друг над другом в поле светодиодов (при вертикальном количестве светодиодов = 16 они смогут управлять двумя вертикальными рядами), по вертикали они будут занимать место в 13*2+0,3*3 (+0,1 для ровного счёта)=27мм, по горизонтали - 8+0,3*2 (+0,4 для ровного счёта и отступа от края платы)=9мм, два мультиплексора снизу и сверху над ними горизонтально (ещё два ряда светодиодов), по вертикали добавят 8*2+0,3*2 (+0,4 для ровного счёта)=17мм, общая высота без учёта разъёмов станет 44мм = видимой части, общая ширина - 13+0,3 (+0,7 для ровного счёта) = 14мм. При питче 2,75мм 4 ряда дадут нам 11мм. Теперь уже не пролезаем по горизонтальному размеру. Можно использовать расстояние между светодиодами 3,75мм, тогда горизонтальный размер 4-х рядов будет = 15мм и мы сможем использовать заявленные мультиплексоры. Вертикальный размер ячейки тогда будет 16*3,75=60мм, горизонтальный размер видимой части знакоместа = 30мм. По-моему, для отладки - вполне нормально.
Я потому и хотел отказаться от мультиплексоров, так как при использовании корпусов с четырехсторонним расположением выводов можно управлять большим количеством светодиодов в корпусе меньшего размера.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#67

Сообщение Tos » 20 май 2020, 16:02

poty писал(а):
20 май 2020, 15:12
предложили делать на мультиплексорах и показали MBI5026, но их ширина корпуса не позволяет собрать знакоместо, так как они получаются шире, чем два ряда, которыми они могут управлять.
У этих драйверов есть уменьшенный почти в 2 раза(по занимаемой площади) вариант корпуса:
150mil
5026.jpg
Думаю, что его тоже можно запаять руками.

Чем мне нравится эти мультиплексоры, на них можно управлять током(яркостью), просто переключая токозадающий резистор хоть руками, хоть ключами на транзисторах. Без ШИМ, все статично.
Андрей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя