Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Идея аттенюатора для усилителя

Аватара пользователя
Merlin
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Идея аттенюатора для усилителя

#1

Сообщение Merlin » 16 окт 2020, 20:58

Приветствую!
Данная идея весьма коррелируется с ниже описанным \мое личное мнение, поэтому написал сюда\.
Давно интересовала тема лестничного регулятора громкости, как и многие применял разработки от Максим \atecom\
Но недавно на одном форуме увидел идею http://tubeamplifier.narod.ru/mess152.htm
Стал читать про Г-аттенюаторы, \L-аттенюаторы\, отсюда некая путаница...во всяком случае у меня.
Верхний вариант по приложенной в аттаче схеме это книжный вариант по вышеуказанной ссылке.
А вот второй вариант предложила Светлана https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/ ... ti/page/9/
Но тема заглохла на взлете, на эту тему вышел недавно, именно в поисках простого решения.
В итоге в одном зарубежном усилителе нашел красивое решение, фото приложил.
Внешне сложность заключается в том что на канал приходится применять пару переключающих аттенюаторов.
Вполне возможно, что кто то посчитает, что данная инфа ни как не связана с идеей автора...
С уважением
Вложения
Буфер обмена02.jpg
Буфер обмена02.jpg (12.94 КБ) 12007 просмотров
Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена01.jpg (22.81 КБ) 12007 просмотров
att.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 17 окт 2020, 00:36

Хотелось бы понять, в чём вопрос?
Я попозже перенесу это в новую тему, так как это, действительно, немного иная идея, чем описана здесь.
Если посмотреть внимательно на начало ветки, то есть несколько... назовём это "постулатов", из-за которых практика использования, допустим, аттенюатора Максима столь успешна. Это - относительно низкое выходное сопротивление источника и относительно высокое - усилителя.
При рассмотрении верхнего рисунка: выходное сопротивление складывается с последовательным резистором (самый левый по схеме), входное сопротивление оказывается подключенным параллельно сопротивлению идущему на землю. При выполнении обоих постулатов влияние этих сопротивлений на работу аттенюатора оказывается в рамках погрешности.
При рассмотрении нижнего рисунка требуется обеспечить согласование выходного сопротивления источника с входным аттенюатора, поскольку оно оказывается включенным параллельно сопротивлению, идущему на землю. С другой стороны, высокое входное сопротивление усилителя будет нивелировать последовательный резистор (т.е., тоже должно быть согласовано). На практике это можно сделать только тогда, когда регулятор громкости располагается между усилительными (или буферными) каскадами. На входе, допустим, преда его не применить (входное сопротивление ещё можно как-то предусмотреть, а вот выходное - увы!). Возникает вопрос, а в чём преимущество тогда?

(интересно, прочитал чуть дальше по ветке... pinokkio - это я, но вот хоть убейте не помню, когда я это писал)
Владислав

Аватара пользователя
Merlin
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Merlin » 17 окт 2020, 09:08

poty писал(а):
17 окт 2020, 00:36
Возникает вопрос, а в чём преимущество тогда?
вопрос в следующей фразе:
преимуществом этой схемы \нижняя на эскизе \ перед обычным аттенюатором в виде обычного переменного резистора (в виде последовательно соединенных резисторов) это меньшее количество паяных соединений и резисторов на пути прохождения сигнала ну и ранее указанное отсутствие обрыва при переключении.
но сопротивление нагрузки всё же еще меняется, хотя только на повышение что уже получше чем в обычном аттенюаторе.
а вот теперь подошли к третьему варианту сложному в изготовлении из-за необходимости иметь переключатель на 4 галеты, увеличения точных сопротивлений, имеющий постоянную нагрузку, но обрывание при переключении.


имеется программный расчет расчет данного аттенюатора.
расчёт третьего аттенюатора с увеличенным количеством галет
b = 0
n = 0
print "количество позиций переключателя"
input s
print "шаг размер (дб)"
d input
print "output (load) сопротивление"
input l
print "входное сопротивление"
input r
делать до n = s
y = ((rl/10 ^ (-a/20)) + sqr ((l/10 ^ (-a/20)-r) ^ 2 + 4 * r * l)) / 2
x = ry
print; "дб"; y; "ом (на gnd)"; x; "ом (для сигнала)"
= a + d
n = n +1
loop
В силу отсутствия понимания как и навыков в программировании, как этот расчет применить в действительности?
На 48 шагов.
poty писал(а):
17 окт 2020, 00:36
Я попозже перенесу это в новую тему, так как это, действительно, немного иная идея, чем описана здесь.
С Вашего позволения возражу, тема коррелируется с общим направлением -Аттенюаторы
Алаев Ян писал(а):
28 мар 2019, 08:27
А. Белканова "Сиди себе, регулируй..." http://www.magictubes.ru/text/vestnik/v1.pdf (стр. 17),
в качестве доказательства следующая фраза из этой же ветки.
Согласен, что схемотехника другая, но общая суть то одна..
С уважением

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение poty » 17 окт 2020, 14:35

Я перенёс тему сюда. Исходная тема была размещена в персональном разделе и во вполне конкретном решении. Я не думаю, что в этом разделе она будет привлекать меньше внимания.
Давайте попробуем разобраться в преимуществах для начала.
Merlin писал(а):
17 окт 2020, 09:08
меньшее количество паяных соединений и резисторов на пути прохождения сигнала
Посмотрим на два эскиза, которые Вы привели. Я не вижу никакого уменьшения соединений и количества резисторов. Может, я что-то пропустил?
Merlin писал(а):
17 окт 2020, 09:08
отсутствие обрыва при переключении
Это тоже требует пояснений. Безобрывное переключение реализуется с помощью конструкции переключателя и может быть реализовано в том числе и на реле. Мне кажется, это - не свойство схемы. Может быть, что я также не понял идеи. Вторая мысль: неужели безобрывное переключение как-то влияет на качество переключателя? Если кто-то соглашается на 8 (восемь!!!!) уровней громкости, то я сильно сомневаюсь, что переключение будет осуществляться часто в принципе, и я не слышал никаких артефактов переключения, достойных упоминания на аттенюаторе Максима.
Merlin писал(а):
17 окт 2020, 09:08
подошли к третьему варианту сложному в изготовлении из-за необходимости иметь переключатель на 4 галеты, увеличения точных сопротивлений, имеющий постоянную нагрузку, но обрывание при переключении
Можно привести пример (схему, идею) этого третьего варианта?
Что касается расчёта. По-моему, я в ветке приводил эти вещи. В аттачменте - Excel, который считает всё, что нужно.
Особый аттенюатор.zip
(10.96 КБ) 145 скачиваний
Последний раз редактировалось poty 18 окт 2020, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка в приложенном файле
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Merlin
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Merlin
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Merlin » 17 окт 2020, 20:43

poty писал(а):
17 окт 2020, 14:35
Я перенёс тему сюда.
Возражений не имею.
poty писал(а):
17 окт 2020, 14:35
Это тоже требует пояснений
По сути, мной приведены не мои фразы, меня они просто заинтересовали...и я их скопировал как есть.
poty писал(а):
17 окт 2020, 14:35
то я сильно сомневаюсь, что переключение будет осуществляться часто в принципе, и я не слышал никаких артефактов переключения, достойных упоминания на аттенюаторе Максима.
Меня как бы регулятор Никитина всем устраивает, в реализации Максима, но хочется пощупать идею L аттенюатора.
Так сказать в реализации вроде как ее ни кто не сделал.
Либо я не не нашел...готовое изделие, попыток как то продвинуться в этом направления прочитал много...но не более.
На Вашей ветке, хоть какое то движение имеется.
посему, я заказал в Китае герконы, резики Melf необходимо посчитать в под какие то исходные параметры, ну и собрать как на фото аттенюатор. Механика меня не пугает, под рукой токарка и фрезер.
poty писал(а):
17 окт 2020, 14:35
Можно привести пример (схему, идею) этого третьего варианта?

Вариант нижний по схеме и есть третий вариант, вариант Светланы.
111.jpg
111.jpg (5.38 КБ) 11969 просмотров
poty писал(а):
17 окт 2020, 14:35
В аттачменте - Excel, который считает всё, что нужно.
Премного благодарен.
С уважением

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение poty » 18 окт 2020, 10:46

Обратите внимание - я изменил файл расчётов - засомневался в значениях и понял, что я забыл поставить перед коэффициентом передачи минус. :-(
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение rad54 » 19 окт 2020, 10:22

Merlin писал(а):
17 окт 2020, 20:43
но хочется пощупать идею L аттенюатора.
Merlin писал(а):
17 окт 2020, 20:43
Вариант нижний по схеме и есть третий вариант, вариант Светланы.
У Белканова в известной статье http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n1/latt.htm под L типом вроде бы понимается не приведенная "Светланой" структура аттенюатора, а с постоянным последовательным по входу и изменяемым параллельным по выходу резисторами, схема же "Светланы" подразумевает обратный порядок включения резисторов аттенюатора.
Обе схемы по-моему являются звеньями затухания Г-типа или, что то же самое, частными случаями Т-типа, только с разными нулевыми плечами.
Значит вы хотите реализовать не белкановский L-тип?
Merlin писал(а):
17 окт 2020, 20:43
в реализации вроде как ее ни кто не сделал.
Если речь про L тип как в Вестнике АРА, то я свои дискретные регуляторы строю именно по этой схеме. Только использую постоянным параллельный выходу резистор. А последовательный входной резистор у меня сделан переменным: переключаемым герконами или выходными контактами реле.
Спойлер
Показать
IMG_4900.JPG

Я решил, что такое включение больше подходит под мои требования.
Посмотрел внимательнее предложенную вами схему. Вы хотите менять на каждом шаге регулирования одновременно оба резистора или только какой-то один?
Алексей

Аватара пользователя
Merlin
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Merlin » 20 окт 2020, 18:56

rad54 писал(а):
19 окт 2020, 10:22
Обе схемы по-моему являются звеньями затухания Г-типа или, что то же самое, частными случаями Т-типа, только с разными нулевыми плечами.
Вполне возможно.
rad54 писал(а):
19 окт 2020, 10:22
Значит вы хотите реализовать не белкановский L-тип?
Как мне кажется при минимальных схемотехнических ухищрениях, вполне можно опробовать оба варианта.
rad54 писал(а):
19 окт 2020, 10:22
Если речь про L тип как в Вестнике АРА
Данный вариант видел, и если не ошибаюсь, его кто то уже опробовал...читал об этом.
rad54 писал(а):
19 окт 2020, 10:22
Посмотрел внимательнее предложенную вами схему. Вы хотите менять на каждом шаге регулирования одновременно оба резистора или только какой-то один?

Именно так, меняются сразу два резистора.
Во всяком случае, герконы стоят не так дорого 100шт 300р, естественно у китайцев.
Технология на фото предполагает не столь сложное решение, плюсом вариант управления шаговым мотором, так сказать моторизованный привод.
На обратной стороне платы с герконами резисторы MELF, также можно приобрести в Китае. К сожалению по 1-10 шт не продают, но по 50 по вполне приемлемой цене...найти можно.
С уважением

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение poty » 20 окт 2020, 22:08

Обратите внимание на экзотические величины резисторов в расчёте. В принципе, если пожертвовать постоянным входным сопротивлением, то можно значительно уменьшить номенклатуру резисторов.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение rad54 » 22 окт 2020, 12:55

Merlin писал(а):
20 окт 2020, 18:56
Именно так, меняются сразу два резистора.
Во всяком случае, герконы стоят не так дорого ....
Решение по выбору схемы конечно за вами, просто посмотрите еще доп информацию со стороны. Может пригодится.
Я не совсем пока понимаю преследуемые вами цели при выборе аттенюатора по приведенной схеме с двумя переключаемыми на каждом шаге резисторами, которые рассчитал Владислав.
Возможны варианты.
Например, можно просто дискретно сэмулировать обычный переменный резистор с любой характеристикой затухания и получить при этом все соответствующие этому регулятору плюсы и минусы.
Под основным минусом, кроме удвоения числа резисторов, я имею ввиду непостоянство входного и выходного сопротивлений регулятора. И соответственно возникающие при этом частотные искажения из-за влияния подключенных импедансов источника и приемника сигнала и реактивности соединительных линий.
Можно, конечно, попробовать задаться неизменностью какого-либо импеданса на выбор и посчитать, что получится,
Но решить проблему постоянства одновременно обоих импедансов, входного и выходного, просто на двух переключаемых резисторах вроде не получается.
Это по силам лишь мостовой схеме т.е. Т-образной перекрытой схеме аттенюатора.
Данная тема непостоянства импедансов неоднократно уже обсуждалась на разных форумах.
Лучшее, что я нашел в качестве практического руководства к реализации регулятора с постоянными импедансами, вот эти записи Игоря Гапонова. К сожалению координаты и название форума я забыл, но выложенные автором в открытый доступ записи показываю. Надеюсь я не нарушаю при этом авторских прав, во всяком случае самого автора расчетов.
Спойлер
Показать
RG1.png
Tbr.jpg
Tbr2.jpg
Tbr1.jpg

В принципе, предложенные автором схемы коммутации не сильно сложнее той, что вы собираетесь реализовать...
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Merlin
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение seurf » 22 окт 2020, 17:36

rad54 писал(а):
22 окт 2020, 12:55
К сожалению координаты и название форума я забыл, но выложенные автором в открытый доступ записи показываю. Надеюсь я не нарушаю при этом авторских прав, во всяк
www.sky.od.ua/~eugeny/doc.html
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение rad54 » 23 окт 2020, 08:19

seurf, Спасибо, Александр. :clap: Прошел по ссылкам. Да, похоже, где-то на этом портале https://audioportal.su/forum.php
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение poty » 23 окт 2020, 10:20

rad54 писал(а):
22 окт 2020, 12:55
Можно, конечно, попробовать задаться неизменностью какого-либо импеданса на выбор и посчитать, что получится,
Я посчитал по постоянству входного импеданса.
rad54 писал(а):
22 окт 2020, 12:55
Это по силам лишь мостовой схеме т.е. Т-образной перекрытой схеме аттенюатора.
В общем смысле - да. Однако, есть упрощённые схемы, типа той, что я считал для модульного усилителя.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение rad54 » 23 окт 2020, 13:20

poty писал(а):
23 окт 2020, 10:20
Я посчитал по постоянству входного импеданса.
Да, спасибо, так и предполагал. Хотя я почему-то считал (только для себя!) более важным обеспечить более узкий коридор изменений для выходного сопротивления и его небольшое значение, предполагая таким образом менее строгие требования по входному импедансу того каскада, где хотелось бы вструмлять аттенюатор у себя. Но это чисто мои рассуждения и "заморочки".
poty писал(а):
23 окт 2020, 10:20
есть упрощённые схемы, типа той, что я считал для модульного усилителя.
Да, я помню про эту ветку Форума. viewtopic.php?f=123&t=434 Она? Идея оптимизации стандартной схемы мне очень нравится.
Она ведь лестничного типа и, насколько я помню, тут тоже не все идеально с импедансами. Я бы сказал , что они скорее квазипостоянны в определенных границах. Ну и число коммутаций побольше. Зато реле поменьше :think:
Ее (схему эту) сейчас, кажется, Евгений реализует для преда? Я тоже ее обязательно соберу и сравню в работе с L-типом, реализация которого у меня уже есть.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение poty » 23 окт 2020, 16:27

Нет, речь шла об этом.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение rad54 » 26 окт 2020, 08:43

poty писал(а):
23 окт 2020, 16:27
Нет, речь шла об этом.
Ок, понял.
Алексей

Аватара пользователя
Merlin
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение Merlin » 09 ноя 2020, 15:59

Пока придут герконы, накидал в спринте плату L регулятора.
первым был отрисован первоисточник как на фото, второй чуть причесал, с моей точки зрения чуть покрасивее будет.
На 49 позиций, посмотрел на эксель файл для расчета атт. там на 47 позиций, подправлю попозже.
Отвечу кратко на вышеописанные сомнения, мне проще попробовать, а коррекцию сделать можно в любой момент, не столь дорог в изготовлении атт.
Проблема сейчас в таможне, уже второй месяц заказы с таобао висят под Калугой.
Как только приедут прежние заказы, следом будут заказаны герконы и резисторы MELF.
Кстати к слову, 100шт герконов с позолоченными выводами 500р)))

С уважением

Отправлено спустя 53 минуты 21 секунду:
И хочу сказать, следующее, если будут предложения по реализации ...скажем так идеального атт. почему не собрать его, я могу поучаствовать.
Предлагайте я всегда "ЗА".
С уважением
Вложения
геркон.jpg
L-att.rar
(86.12 КБ) 70 скачиваний
За это сообщение автора Merlin поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение rad54 » 10 ноя 2020, 10:35

Merlin писал(а):
09 ноя 2020, 16:52
Кстати к слову, 100шт герконов с позолоченными выводами 500р)))
а наши, российские почему "забанили"? Из-за цены? Вот, Рязань, например, есть. http://www.rmcip.ru/ Я с ними работал, советская, старомодная, но тщательная компания.
Merlin писал(а):
09 ноя 2020, 16:52
На 49 позиций,
А как энкодер механически реализован на такое количество позиций? Как на фото в вашем начальном посте? Объясняю - откуда ноги у этого вопроса растут. Я в своё время при конструировании собственной аналогичной по принципу действия конструкции столкнулся с проблемой точного выбора нужного геркона постоянным магнитом в ограниченном пространстве, т.е. когда герконы стоят близко (почти или вообще вплотную) друг к другу. Эта проблема вами уже рассматривалась?
Из своего опыта. Есть разные варианты подведения магнитного поля к рабочим контактам
Спойлер
Показать
Расположение магнита и геркона.jpg
, но у меня практически не очень получилось однозначно идентифицировать только один контакт , да ещё и без больших разрывов ( т.е. пауз) в коммутации. Правда, я тогда старался минимизировать конструкцию и поэтому использовал 07 герконы, т.е. вдвое мЕньшие, чем ваши 14-ти миллиметровые. Кстати, почему ваш выбор пал именно на МКА14103, а не , допустим, на 10110 или 07101?

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение rad54 » 10 ноя 2020, 12:22

Merlin, Посмотрел вашу разводку L-att и не понял её.
По-моему, судя по вашему посту viewtopic.php?f=116&t=877&p=29148#p29083, должна быть реализована структура коммутации вида
L-att.JPG
L-att.JPG (9.76 КБ) 11463 просмотра
.
А ваша разводка L-att.rar не такая. Я что-то не так понял?
Алексей

Аватара пользователя
Merlin
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение Merlin » 15 ноя 2020, 21:15

rad54 писал(а):
10 ноя 2020, 10:35
а наши, российские почему "забанили"? Из-за цены?
Я давно на таобао все приобретаю, мне удобнее, ну и цену сами видите...разница не в пользу российских производителей.
по качеству, скорее всего одинаковы.
rad54 писал(а):
10 ноя 2020, 10:35
А как энкодер механически реализован на такое количество позиций? Как на фото в вашем начальном посте?
Я тоже мучался над этим вопросом, предположил, что нужен не очень мощный магнит, и заточен край, на фото видно, что магнит имеет трапецию...полагаю, что магнитный поток надо сделать узким.
похоже именно так в первоисточнике сделано.
Каким то образов в первоисточнике все это работает, скорее всего только опыт покажет, будет работать или нет.
rad54 писал(а):
10 ноя 2020, 12:22
Посмотрел вашу разводку L-att и не понял её.
Я не до конца все еще развел, только герконы пока отрисовал ровненько, пришлось через Corel Draw конвертацию делать, ибо в спринте не выходило ровно.
чуть попозже, поправлю с Вашими рекомендациями.
Я еще думаю как сделать так, чтоб получилось опробовать два варианта первый который по книге, второй по идее Светланы.
С уважением

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей