Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Проект "Concept Corr": или самый навороченный фонокорректор...?

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Проект "Concept Corr": или самый навороченный фонокорректор...?

#1

Сообщение nikola1971 » 15 июн 2022, 20:24

Приветствую, уважаемых участников форума. Давно уже не писал здесь никаких сообщений, а именно с тех пор, когда Ратмир собирал свой УМ на EML-520. Форум этот, хоть и небольшой, но уютный и спокойный, далёкий от шумных и суетливых "городов миллионников". В тоже время, достаточно информативный, профессиональный, с достаточным количеством серьёзных разработок-тем ( с кропотливой проработкой всех тонкостей, включая оформление в "железе").
И, так, идея такого необычного и амбициозного проекта зародилась около пяти лет назад. Начинать пришлось с полного "нуля", как в отсутствии опыта работы с МК, так и при полном отсутствии главного "виновника торжества" - вертушки и винила. Винил, на тот момент помнил только по школьным годам, конца 80-х и АККОРДСу, но такой "виниловый звук", даже на то время, уже спокойно переигрывала кассета...И, вот, после долгих лет слушания CD и, в небольших количествах - SACD( на XB-770), с выхода проигрывателя или внешнего MB CD DACa на AD1862 - потянуло вернуться к истокам, но уже используя более серьёзный уровень в оборудовании винилового тракта.
Решил сразу: изделие должно принципиально отличаться от всего того, что можно встретить в среде самодельщиков и промышленных моделей корректоров. Коробочка с несколькими "крутявчиками", тумблерами и DIP-переключателями, в 21веке - уже выглядит немного устаревшей, при современной тяге к сплошной цифровизации, к которой я и сам часто отношусь скептически, а иногда и враждебно, при её навязывании. Оговорюсь сразу, что увиденная мной модель корректора GOLD NOTE послужила неким образцом.
Начав вникать в виниловую тему, я сразу обратил внимание, что имеется один, достаточно..."относительно решённый" момент, который возникает при использовании MM-картриджа, а именно: настройка входной цепи и, как следствие получение лучшей АЧХ. А, уж если не получится сделать идеально, то хотя бы знать, величину отклонения от правильной. Изучая этот вопрос, обратил внимание, что имеется один вариант ВЧ-коррекции, известный, как "коррекция на входе"( по Одесски). Этот способ, хоть часто и предлагается, при обсуждениях, но в силу отсутствия полной универсальности и согласования с любой головкой, методом простого "перетыка" - распространения не получает. В промышленных образцах корректоров - не попадался ни разу, а у отечественных самодельщиков, выпускающих на заказ видел нечто, но и там оговаривали "настройку заранее под конкретную голову". Лично считаю, что именно необходимость настройки под головку и является причиной малой распространённости и неудобства данного способа коррекции. А, второй отрицательный момент - увеличение шума, именно, как "Ш-ш-ш" на +3дБ, в случае винилового носителя - может стать препятствием только перфекционисту.
И, так - основой проекта должна была стать: возможность работы с выбором режима "коррекция на входе" и, чтобы это можно было сделать оперативно и легко для любого MM-картриджа.
Ну, а так как, это вырисовывался "Концепт проект", то по ходу реализации, он неминуемо стал обрастать всё новыми и новыми функциями, о которых, в начале, даже и помыслить не приходилось. Т.к. ведь начинался он с того, что нужно было ещё освоить МК: что это за "зверь такой", при том не на уровне "поморгать светодиодом" или(и) измерить напряжение его АЦП.
Постараюсь здесь выкладывать те моменты по созданию и работой над изделием. Как и любой КОНЦЕПТ, в нём заложено всего и много, что-то, возможно и лишнее, какие-то функции можно было реализовать по иному, а возможно что-то и добавить...уже сейчас знаю, что бы добавил ещё, но это уже получился бы Space Shuttle :smile: , тем более, что требуются доработки и в конструкции вертушки...
И, так, чтобы это не показалось мистификацией приведу фото одного из промежуточных вариантов рабочего макета. Из, за это время было уже несколько.
Изображение
Уточню, что изделие двухблочное: БП и сам RIAA блок. Уже много наболтал...Кстати, сегодня отрисовывал одну из итоговых схем, одной из систем всего устройства. У кого будут какие мнения по концепции-функционалу современных корректоров - пожалуйста высказывайтесь.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 15 июн 2022, 21:02

Ух, хотелось бы мне понять, что же это за коррекция на входе? Собственно, сама коррекция на входе весьма распространенный момент и есть их бесчисленное множество разновидностей, но чтоб АЧХ корректировать - такого напрямую не слышал, в основном компенсация и демпфирование.
По опыту: мне очень сильно пригождалось изменение нагрузки для картриджа. Есть корректор с использованием нескольких кривых эквализации (не очень пригодилось). Часто требуется изменение общего усиления (это сейчас основная функция). В общем и целом - ничего нового.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение nikola1971 » 15 июн 2022, 21:23

Приветствую, Владислав. Думаю, то, что Вы вкладываете в понятие "компенсация", да и "демпфирование"(резонансов на Вч), как раз и является тем, что я имею ввиду под "коррекцией" АЧХ, и, отсюда же - "изменение нагрузки на картридже", как при обычной коррекции, так и при подборе нужного резистора, для ВЧ коррекции - по итогам, меняет результирующую АЧХ, делая её более ровной, корректируя провал и(или) "горб". Конечно, ещё входная ёмкость участвует. Я подразумеваю самую обычную ВЧ коррекцию по входу, с учётом индуктивности головы(данность) и нагрузочного резистора, который мы выбираем. Да, скажу сразу: предусмотрены и дополнительные, фиксированные тау(50мкс и 62мкс), при работе в стандартном режиме коррекции.
Кстати, режим изменения усиления - тоже есть. Один из выходов - "усиленный". На нём выходной сигнал приводится к 2В rms + его можно увеличить на одно фиксированное значение, пока(ориентировочно) +5дБ. Один выход - нерегулируемый - "директ", напрямую с основной платы корректора.
Николай

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Евгений Михеев » 16 июн 2022, 08:50

По опыту: мне очень сильно пригождалось изменение нагрузки для картриджа.

Это больше для мм или мс? Думаю над следующей версией реализации платы.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
nikola1971, с удовольствием понаблюдаю за темой, спасибо за появление!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение poty » 16 июн 2022, 09:02

Наверное, это всё об одном. Я исключительно из инженерной точки зрения: рассчитывать всё в одном довольно проблематично.
Про управление тоже интересно. Если нет ручек, то как? IR? WiFi?
Регулировка нагрузки актуальна для обоих типов картриджей. Правда, я знаю несколько марок картриджей, которые вообще никак не реагируют на нагрузку (или я этого не слышу). А вот кабель - сильно влияет. И в этом смысле балансное подключение для меня лично стало серьезным прорывом.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение nikola1971 » 17 июн 2022, 00:05

Евгений, изначально, да и по фактической реализации - всё это предназначено для работы с MM.
(Хотя, в окончательном варианте, работа с МС - тоже предусмотрена, как "опция полного функционала". Забегая вперёд скажу, что эта часть ещё не опробована. Хотя бы из-за отсутствия MC-головы. MC пред на двух транзисторах, с Ку=10. Батарейное питание. Известная в сети схемка. Просто, для полной универсальности.)
Для того, чтобы любой пользователь мог сам найти наиболее подходящий вариант согласования цепи ГОЛОВКА-НАГРУЗКА, в обоих случаях: обычный способ коррекции(цепочка тау75, где-то в схеме) или же, она - прямо на входе, ввиде индуктивности картриджа и нагрузочного резистора. Соответственно есть два набора резисторов, коммутируемых во входной цепи. Резисторы включены параллельно. Изначально, было задумано, что резисторы входной нагрузки, для стандартного режима коммутируются DIP-переключателем, а нагрузка для "коррекции по входу" выбирается переменным резистором 10Ком. Ещё один DIP-переключатель коммутирует четыре ёмкости( от 51пФ до 200пФ).
В реальности получилось так, что испытать, на практике, вариант подбора нагрузки сдвоенным переменником так и не пришлось. Это и к лучшему..."прошлый век" + надёжность + шуршат + разбаланс + невозможность дальнейшей автоматизации процесса подбора и т.д.
Когда решил делать набор нужного номинала параллельными резисторами, то сразу столкнулся с проблемой, а как это делать???
Представляю, как делать, в случае последовательного соединения, тогда действовать по принципу 1+2+4+8+16+.... А, параллельно...?
Дано: нужное минимальное значение - от 4КОм
Максимальное - до 10КОм - обязательно
Количество резисторов 6
Задать некоторый, приемлемый шаг приращения, который нелинеен, но в допустимых пределах. Пусть от 200Ом до 500Ом
И?....Я - не математик, и даже - не инженер :think: Онлайн калькуляторы для нескольких параллельно включённых резисторов есть, а вот решить эту задачу - даже хотел на какой-нибудь ФОРУМ МАТЕМАТИКОВ обратиться за помощью... Но, потом методом "научного тыка"(подбора), как-то справился с задачей. Почему-то начал с большего номинала и от него - к меньшим значениям.
Т.е, от 470К, потом 220К, далее 82К, 20К, 12К и 9,1К. Итого, получилось 27номиналов. От 4,1К до 16К. До 12К идёт с приемлемым шагом. Потом, после "скачка" ещё три значения: 14,5К, 14,9К и 16К. Ну, это для головок с прямо-таки, "конской" индуктивностью :smile: Ну, и ещё добавлю, что: одновременно используется - не более 4 резисторов, в любом из шагов. Это получилось для режима "коррекция на входе". А, вот для группы резисторов, позволяющих менять нагрузку в стандартном варианте коррекции - нашёлся в сети готовый набор: 47К, 75К, 100К, 180K и 470К. Одновременно используются - не более 3. Получаем: 27К, 32К, 35К, 37К, 43К, 47К, 53К, 57К, 65K, 75K, 82K, 100K.
Владислав, управление процессором осуществляется ОДНОЙ КНОПКОЙ. Кнопка - "МЕНЮ". Конечно, "Энкодер" - лучше, современнее и пр. Даже, приобрёл 3шт...Но, как и писал - начал я с "0", в области МК, не считая удачного опыта по программированию МК в Протеусе. А, кнопка у меня имеет два режима нажатия: "кратковременный" и "длительный". Переход из одного в другой визуально отображается. И, т.к. программа, по сути "мини оболочка-интерфейс" начала создаваться под пользование одной кнопкой, то и потом - я решил уже не отказываться от такого варианта управления. Ну, а в дальнейшем, как Вы правильно заметили - всё доросло и до Ir :) Сразу, у Вас виден глубокий инженерный подход! Пока, так.
Изображение
Изображение
Вот так, это было в первой версии макета. Как и писал, режим работы с потенциометром - остался неопробованным. Продолжение следует :-)
За это сообщение автора nikola1971 поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение nikola1971 » 19 июн 2022, 23:28

Продолжу. Несколько поясняющих комментариев к предыдущим фотографиям. На задней панеле, слева: линейный выход -"дерект", под ним 15 штырьковый разъём питания DB-15(Задействованы 14. Анодное напряжение левый и правый каналы; накал; +/- 12В питание системы управления и контроля; питание реле; +21В питание выходного усилителя-буфера левого и правого каналов.). В центре - MM-вход и DIP-переключатели входной нагрузки(стандартного режима коррекции на 10положений) и на 6 положений перключатель ёмкостей на входе. Задействованы, непосредственно под эту функцию(ёмкости) - 4. А, два - выполняют коммутацию при использовании режима тестирования-измерения: через один - подаётся сигнал во входную цепь головка-вход корректора, а второй шунтирует или вводит в цепь резистор 10Ом, на который и происходит подача тестовых сигналов. В окончательной версии устройства - эта функция будет выполняться с помощью реле. Иначе, все эти DIP - очень неудобны в использовании(вход и выход в режим "теста-измерения") + сомнительна их надёжность. Останутся только на 4 положения для входных ёмкостей. И будут на 4 положения, у входа MC - для выбора нагрузки данного типа головки(на тот момент ещё не предполагалось её использование) .
Ну, и справа находятся: нормированный буферный выход( выполненный по NAC42 - типу), клемма "земля" и наверное, "бриллиант", на всей этой панельке - мини разъём ODU...Покупал в давние времена... До сих пор их исполнение-дизайн вызывают восхищение! Разъём, уже в первой версии, предназначался для связи с вертушкой. Теперь в окончательной версии, от 4х штырькового пришлось отказаться и применить 9-штырьковый, такого же типа, как и питающий. Т.к. возросло количество функций.
Теперь, передняя панель. На ней, слева вверху - переключатель выбора величины Тау, для стандартного режима коррекции EQ "75мкс - 50мкс - 62мкс". Под ним - переключатель Режим - "Mode", т.е. работа в "стандартном режиме коррекции (RC)" или "коррекция на входе (RL)".
Кнопка "Menu" - в центре. Справа, сверху - выключатель питания процессора и систем контроля - "CPU". При этом, выбранные режимы настройки остаются активны и не сбрасываются. Сброс произойдёт - только после повторной подачи питания на эту часть схемы. Использованы триггеры-регистры хранения . Внизу - выключатель "Mute", отключающий сигнал с буферного выхода.
Теперь, немного про АУДИО часть схемы, которая использована, на данный момент. Выполнена на лампах 6Ж45Б и 6Н16Б. По моему разумению - самая обычная схема. Можно только отметить, что 6Ж45Б хорошо подошла(может и на данном этапе), отличаясь низковольтностью(50-60В на аноде) и, наверное более существенное - не чувствительна к ударам, без "звона и микрофона". Выходную лампу, возможно и нужно поменять, на что-то с более низким Ri....А, в качестве первой использовать что-нибудь более "токовое"...скажем 6Ж49П, которые и доступны, и, как пишут отличаются хорошей виброустойчивостью(ДРУ) ... А, можно и триод попробовать....
Скажу так, что данную схему я более года использовал в качестве корректора для..."виртуального винила", подавая на неё сигнал с CD-источника, через анти-RIAA цепь. В своей системе NAIM-клона зафиксировать отличия от исходного сигнала, непрошедшего такой "конвертации" - не удавалось. Вот, отсутствие в данной системе простой схемки преда-буфера NAC - слышу хорошо! Казалось бы, ламповая схема корректора добавит в сигнал искажений, даже больше, чем транзисторный пред( у которого в спектре - основная 2я гармоника), но "фокус не удаётся": оконечнику NAIM(250) нужен и пред NAIM. Теперь я сделал коммутацию в блоке предусилителя, обеспечив сквозной проход сигнала, задействовав только пассивный регулятор громкости(DACT) и подаю сигнал с корректора, через регулятор громкости - на оконечник. А, был момент, когда я и два преда NAC использовал: один в самом корректоре, а второй - штатный блок...Но, "в два раза лучше" - тоже эффекта нет :biggrin: АС, в системе - 2х полосные, на ревелаторах(ринг-рад ВЧ и "шлицованый"СЧ\НЧ)...
Из того, что ещё не удалось испытать на практике, в аналоговой части - возможность перевода входной лампы из пентодного режима - в триодный. Пока, для этого предусмотрел только коммутацию 2ой сетки и изменение усиления( на буферном выходе) для сохранения уровня сигнала. Хотя, проблем там, как видно - больше. Рабочие точки отличаются...Тут и анодную нагрузку(для триода) нужно уменьшить...Пока, не знаю, как это всё сделать наиболее простым и более-менее правильным способом...? Это, тот функционал, который, пока "подвешен в воздухе" :think:
И, так - схемка самой платы корректора
Изображение
Плата, в процессе сборки. Всё делается "ручным способом", как платы, так и "слесарка". Попавший, выше в кадр агрегат, приобретён не так давно и ещё и не использовался... На этой версии, работающей сейчас платы, установлено ещё одно реле, которое должно было отключать и вторую цепь коррекции, делая тракт - линейным. Предполагалось, что это будет удобным при измерениях, но, в итоге - остановился только на отключении ВЧ-коррекции. Что необходимо и для режима "Коррекция на входе". С платы исчез и потенциометр, стоявший в цепи 2ой сетки. Вместо 2Вт "полосатика" и подстроечника - Kiwame 16К, а МЛТ(в катодах) заменил на БЛП. Т.е. схему делал по фактическому состоянию, на данный момент.
Изображение
Продолжение следует.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение poty » 20 июн 2022, 10:27

В первый раз отвечал с телефона, потому трудно было пояснить, что я имел в виду.
Первое - очевидное, изменение нагрузки для картриджа. Под нагрузкой я понимаю как активную (сопротивление), так и реактивную (в обычном случае - это ёмкость) составляющую. Я посмотрел на схему и не увидел никакой коррекции во входных цепях, да и входные нагрузочные резисторы (47к для МС и 1М для ММ), скорее всего "заглушки" для некоторой входной цепи. Т.е., эта часть ещё в разработке? Я почему так интересуюсь: если будет коррекция во входной цепи, то регулировка нагрузки становится проблематичной, поскольку будет влиять также на входную цепь коррекции (её параметры, наверное, будет правильнее сказать). Вторая часть - это использование большого количества контактов и именно во входных цепях. Да, наверное, для истинного винилиста, шипение - не раздражает, но закладывать такую бомбу в современных условиях я бы не стал. Да и DIP - это лишь другая ипостась ручек. Но посмотрю лучше финальный вариант, возможно, пока спешу выражать мнение.
Второе - изменение кривых эквализации. Как уже отмечал - не очень это пригодилось. Но это, с моей точки зрения, наименее проблематичная цепь, поскольку имеются контролируемые входное и выходное импедансы, то есть, конкретная реализация может быть какой угодно (в разумных пределах, конечно). Поэтому - легко добавить и легко согласиться, что она есть. У Вас добавляется перенос части коррекции во входную часть (возможность этого). Я бы так делать не стал, но, повторюсь, важна реализация. В чём причина? Причин, собственно, две:
- если коррекция будет подстраиваиться под картридж, то, фактически, достичь прогнозируемой характеристики компенсации, допустим RIAA, будет крайне сложно, если не невозможно. Простое последовательное включение двух разнородных цепей без буфера не даст сложения характеристик, что приведёт к необходимости изменять обе цепи, что увеличит количество контактов, что приведёт к "шшшшш"....
- любое ухудшение сигнала (а коррекция - это однозначно уменьшение, как минимум, амплитуды сигнала, остальное, понятно дело, - реализация) - это ухудшение динамического диапазона. Активный динамический диапазон у винила хоть и небольшой, но у лучших представителей корректоров звук нормальной громкости всё же не сопровождается слышимым шипением и другими артефактами. Ламповый вход для "чистого" МС - вообще довольно рискованный шаг (либо трансформатор, либо входной усилитель), а с дополнительным уменьшением сигнала может превратиться в катастрофу.
Третье - это регулировка усиления. И здесь я говорю не об уровне выходного сигнала, а о работе первого, самого сложного каскада усиления. Особенность здесь в том, что "типовых" картриджей не бывает. Я уже не говорю о разнице МС/ММ, тут есть ещё МС с высоким выходом, ММ с пониженным или низким выходом и проч., и проч.... Когда экспериментировал с одним из своих корректоров, влиянию уровня сигнала с картриджа я очень сильно впечатлился. Я сейчас не беру "параллельной" обработки (типа "никитинской"), но усиление в первом каскаде приходится делать большим, опять же из-за того, что КПД последующей корректирующей цепи не 100%, кроме того, фильтрация ВЧ, которые в записи уже подняты на 20дБ выше 1000Гц и почти на 40дБ относительно НЧ, происходит после усиления. В результате, стоит опасаться как повышения уровня шума и снижения динамического диапазона (уплощения звуковой картины) при недостаточном уровне с картриджа, так и перегрузки входного каскада - при избыточном. Поэтому регулировка чувствительности, по типу того, что сейчас применяется в Piccolo у Романа, была принята мной на вооружение и очень активно сейчас используется. Правда, соглашусь и с тем, что реализовать её на лампах будет совсем не просто.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение nikola1971 » 21 июн 2022, 00:27

Да, коррекция Тау75 (LR на входе) и изменение нагрузки на картридж, для стандартного режима - находятся на отдельных платах(2 платы с реле). Это, действительно - "заглушки", чтобы сетка не утратила "связь с землёй"(1М) и 47К(нагрузка для ПУ-МС)- не поместился на платке самого ПУ :smile:
Режим LR(на входе) - уже испытан, т.е. отслушан ушами. Даже, как-то, именно его и предпочитал, когда был период уже конкретной возни с проигрывателем, и появилась возможность: больше слушать, чем паять :smile:
Я почему так интересуюсь: если будет коррекция во входной цепи, то регулировка нагрузки становится проблематичной, поскольку будет влиять также на входную цепь коррекции (её параметры, наверное, будет правильнее сказать).
Вот этот момент мне несколько непонятен. Если выбран режим "коррекция на входе", то это - уже и значит, что в этом режиме выбрана оптимальная нагрузка, которая максимально возможно делает ровной АЧХ на ВЧ. Резистор на входе, в данном случае - и есть и элемент нагрузки картриджа, а правильнее будет его считать элементом самой цепи коррекции, вместе с индуктивностью головы. Стандартная цепь Тау75, в данном случае - отключается. Вот, как это получается для головы индуктивностью 470мГн и нагрузочном резисторе 5,4К
Изображение
А, вот АЧХ, которая получается при "стандартном режиме коррекции"(RC), когда то же значение индуктивности(470мГн) + 47К нагрузки + ёмкость 200пФ
Изображение
Это, ещё достаточно идеальная картинка. Как показала практика - там величина "горба" больше...
Теперь, без картриджа
Изображение
Для уточнения. Параметры antiRIAA в моделе: (1875пФ+40k) + (6800пФ+468К).
Моделька всего этого процесса показывает, что при переносе Тау75 на вход, единственное, что происходит с итоговой АЧХ - некоторое( до 0,9дБ-1дБ) снижение уровня на 30Гц...
Кстати, интересно было и оценить АЧХ, когда стандартная Тау75 отключена, а на вход подаётся линейный сигнал. Без картриджа на входе.
Изображение
На 1КГц величина +0,875дБ, на 2КГц...около 0,2дБ. Это мне было нужно для того, чтобы оценить величину погрешности при использовании такого режима для измерительных возможностей системы.
По шумам. Шумов от контактов реле или от самих реле - я не уловил. Допустимость применения реле, в таких малосигнальных цепях часто обсуждается. Я - тоже, изначально был обеспокоен: а вдруг это поломает все планы? Но, с другой стороны - реле, в корректорах используются, особенно в фирменных. Именно, как способ коммутации нагрузок резистивных и ёмкостных. Я, кстати, больше боялся появления фона от них. Когда делал первое включение(испытание) реле в этих цепях, то забыл соединить земли источников питания(реле-корректора). Вот, тут фон - сразу появился. В качестве реле, коммутирующих входные резисторы, использовал миниатюрные NEC. Питание реле стабилизированное. А, тех, что на входе - даже два раза :-)
Т.е. суммирую всё, что выше: режимы RL(на входе) и RC(стандартный) не пересекаются, выставляются, по выбору нагрузочных резисторов, независимо. В RC - при необходимости ищем лучшую нагрузку на картридж. RL - полностью выносим Тау75 на вход. Да, при этом получается небольшой спад на НЧ. Но там он может быть и допустимым иногда и полезным, даже близок к стандарту. Пока, так.
P\S Если вернуться к шумам, которые "Ш-ш-ш...", то в первой версии платы, поставил в катод первой лампы советский красный светодиод. Иногда, предлагают так сделать. Чего-то необычного не заметил. А, вот в последующих версиях - впаял маленький(3мм) современный красный(не яркий, в красном корпусе) и, когда включил удивился: как зашипит! Настоящий генератор шума получился! Такого, точно ненужно делать :hi: Куда более, актуальной является проблема с фоном. Тут, одна вертушка от другой отличается заметнее-слышнее. Уже, есть что сравнивать.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 21 июн 2022, 12:36

nikola1971 писал(а):
21 июн 2022, 00:27
Если выбран режим "коррекция на входе", то это - уже и значит, что в этом режиме выбрана оптимальная нагрузка, которая максимально возможно делает ровной АЧХ на ВЧ.
Абсолютно согласен, только изначально постулировалась другая задача:
nikola1971 писал(а):
15 июн 2022, 20:24
основой проекта должна была стать: возможность работы с выбором режима "коррекция на входе" и, чтобы это можно было сделать оперативно и легко для любого MM-картриджа.
Т.е., если осуществить
nikola1971 писал(а):
15 июн 2022, 20:24
"настройку заранее под конкретную голову"
то вопросов нет, но если делать это "на лету" или, допустим, человеку без каких-либо особенных приборов, то здесь и возникает проблема выбора одновременно нагрузочного резистора, достаточного для демпфирования (этот вопрос, кстати, также был "задвинут" в пользу АЧХ), и реактивной составляющей коррекции.
По измерениям ничего сказать не могу, здесь нужно задавать вопросы к методике измерений. Лет 10 назад, если не больше, занимался таким для модифицированного Bugle от JH, который делал знакомый из Японии. Далеко не так всё однозначно было. В результате, конечно, вырулили, но цепь на входе получилась весьма занятной. Будет время - пороюсь в архивах.
nikola1971 писал(а):
21 июн 2022, 00:27
реле, в корректорах используются, особенно в фирменных
Да я разве против? Конечно используются! Только не в таком объёме, с довольно изощрёнными контактами (посмотрите ради интереса datasheet на применённые реле, если они сигнальные, то должно, как минимум, быть указано три параметра: минимальное коммутируемое напряжение/ток, постоянная составляющая и уровень шумов) и всегда с байпасной базовой цепью сравнимого с коммутируемой цепью вклада в коррекцию. Потому и указал, что нужно смотреть схемные решения.
Обычно, если нужно что-то менять, делают это уже после усиления, когда собственные шумы контактов уходят ниже -60дБ и далее. Но для коррекции на входе это не подходит, к сожалению.
Про светодиод не понял, если честно. Да, они бывают разные (так и хочется продолжить - "синие и красные" :-) ), но я предпочитаю гораздо более прогнозируемые источники постоянного низкоимпедансного смещения, коих сейчас предостаточно.
Шум от лампового корректора будет в лучшем случае на уровне -60дБ при усилении 40дБ (для ММ), определяться первым каскадом по большей части, и это как раз то, что я называл "неслышно при нормальной громкости прослушивания на фоне музыки". Для низкоуровневых ММ, а особенно для МС потребуется дополнительное усиление (для МС - на 20дБ больше) - и это будет уже -40дБ шума в идеале (если удастся избавится от дополнительных шумов второго каскада, так как в одном каскаде получить такое суммарное усиление невозможно). И вот это будет уже слышно однозначно, в том числе и при проигрывании музыки.
От фона можно избавиться сделав входной каскад балансным. Минимум на 30-40дБ можно опустить влияние этой проблемы (кстати, при хорошей симметричности можно выиграть и в шуме - будет ниже на 3дБ в идеале). Ну, а внутри - да, тут земли и стабилизация всего и вся, хотя сохранение балансного подхода во всём сигнальном тракте корректора и здесь будет отличным подспорьем.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение nikola1971 » 22 июн 2022, 01:46

Владислав, я поставил задачу, чтобы выбор резистора нагрузки можно было произвести ориентируясь на объективные данные, получаемые прямо в самом устройстве: какая АЧХ получается при том или ином значении нагрузочного резистора.
Когда сейчас предлагают сделать такой способ коррекции, то:
1) Отсылают к элементарной формуле: R0+R1 = L/75
2) Провести, возможно и не самые сложные измерения, но приборы потребуются точно. Целая "лабораторная работа"
3) Предлагается и третий, наиболее "простой вариант". Поставить на вход потенциометр 10К, запустить проигрыватель и, меняя входное сопротивление - определить начало появления "песочка в звуке". Это и будет нужным значением. Метод, с виду простой, но.....Очень субъективный. Тут, вместо приборов потребуются, как тренированные уши, так и качественная запись: ровный тональный баланс, с наличием соответствующих звуков музыки(голоса), на которые можно ориентироваться, чтобы засечь нужную грань перехода между "недолётом-нормой-перелётом".
А, пускай выбором нужной нагрузки, для этого способа коррекции, занимается сам корректор...Первый пункт, допустим исключим. Формула - элементарна. Насколько она точна...? Да, головки разные, да и представляют собой электромагнитную-механическую систему, куда более сложную: там и резонансы и потери всякого рода при преобразовании колебаний(движения) в ЭДС...
Но, если "тупо проверить" эту формулу. Вот, во вчерашних, приведённых графиках получилось, что: 470мГн/75мкс = 6,26К. Так, а вышло, что для полученной результирующей АЧХ нужно 5,4К...Правильно, там ещё не было указано R0, т.е. сопротивление обмотки картриджа - 800Ом. Т.е. 6,26К - 0,8К = 5,46К.
Теоретически, формулой воспользоваться можно, но правильно будет и проконтролировать получившийся результат. Фактическими замерами с помощью самого корректора.
А, как сделать контроль-измерение, получившегося(автоматически или на слух) результата - ещё более объективными?
Но ведь у виниломана, я думаю, должна быть в наличии Тестовая Пластинка? Вещь, как мне кажется нужная...может у кого-то и иное мнение, но я часто сталкивался с тем, что "её иметь в наличии - очень полезно", хотя и Тест-винил бывает - разный, как и светодиоды "синие-красные". Сам в этом убедился. Скажем так - с непонятными ошибками в записи, которые могут ввести в заблуждение. К примеру, диск от Ortofon :think:
И, так для осуществления такого замысла , нужно было, начинать с освоения МК. "Мозгом для проекта" была выбрана плата Mega2560. "Дорогу осилит идущий".
Первый опыт программирования, "заливка", запуск. (видео снималось фотоаппаратом - очень неудобно! Чтобы попадало в кадр приходилось смотреть в его экранчик, держать в руке, следя за резкостью, и при этом пытаться чего-то покрутить, нажать...жуть!)

P\S Всё-таки, вернусь к проблеме использования контактов, как реле, так и DIP-переключателей на входе. Я посмотрел, имеющийся у себя файлик, со списком "реле для аудио". На первом месте там - Axicom сер. IM: 50мОм и 100мкВ,(ток -н\д) Рутений-палладиевые контакты! Круто, наверное...Применённые мной NEC там тоже были и у них: 75мОм 10мВ и 10мкА Серебряные контакты с нанесением золотого сплава. Шумы не указаны ни для каких. Да, идеально - контакты(коммутацию), вообще не использовать. А, вот, практически используются, даже DIP на входе корректоров, фирменных-промышленных. Может и не самых дорогих...Я посмотрел, параметры те, что были для DIP - 50мОм сопротивление контакта. Написано, что материал латунь, покрытая золотом...или "золотом". И, глядя на DIP - возникает ощущение, что реле наше герконовое или NEC - надёжнее и контачат лучше. По шумам от них - я, пока увеличения не ощутил. Вот, может быть, когда дойдёт дело до коммутации режима типа головок(MM\MC), где контакты включены последовательно с сигналом: сигнал прямо с ММ или ПУ(усилителя) MC - может что-то и "вылезет". Там предполагается РЭС-55.
Найденная мною, на одном из форумах, "кривизна" Ортофоновского диска, которая начинается от его начала 800Гц и до 2Кгц. Там эту особенность подтвердили!
Изображение
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение poty » 22 июн 2022, 22:22

Повторюсь, нужно посмотреть на то, как всё это будет реализовано.
Формула постоянной времени RL-цепи известна. Здесь соглашусь. Но лично я бы не стал ориентироваться исключительно по АЧХ. В "обычных" системах нагрузочное сопротивление служит также для демпфирования механической системы, поскольку в самой механической системе для таких сверхмалых перемещений сделать прогнозируемое демпфирование не получается. Нагрузка для оптимального демпфирования приведена в datasheet на головку. Полученное сопротивление 5,4кОм "с точки зрения АЧХ" больше чем в 7 раз меньше обычно указываемого (47кОм) для картриджа. Это значит, что картридж будет перегружен (это - бОльшая нагрузка на иглу в том числе), его выходное напряжение будет понижено.
По контактам. Да, шумы контактов часто не указывают даже для сигнальных реле. Как правило приходится выискивать это дело по разным Application Notes. Но вот, допустим, не смутил Вас параметр в минимальном напряжении коммутации в 10мВ, если учесть, что "номинальный" RMS у картриджа - 5мВ? 100мкВ Axicom (есть несколько серий с такими параметрами) - это как минимум в 100 раз лучше и даёт надежду, что около 40дБ у нас есть в запасе. Если учитывать довольно малые токи, то можно считать этот параметр определяющим. Что там будет коммутироваться на сигналах ниже минимального предела - как повезёт. У меня, к несчастью, отрицательный опыт: я коммутировал вход Piccolo (MC-предусилитель) в первой версии с помощью внешних реле. Реле были Axicom, но, если не запамятовал, FT2-серии. И долго выискивал проблему резкого завышения высоких частот. Оказалось, что для малых сигналов контакты работают как конденсаторы с большими потерями. Да, проявлялось это далеко не всегда (как говорится, проблема была плавающая), но в отдельные моменты сильно напрягало. Замена реле на P2 полностью решила проблему, а потом, уже года через 3, наткнулся на пространную статью на зарубежном ресурсе именно про это. Тогда и понял причину своей проблемы (увы, сам не дошёл).
Для Axicom нормируется ещё термоэлектрический потенциал - это постоянная составляющая, которая оказывается на контактах из-за разницы в материале соприкасающихся поверхностей (меньше 10мкВ для P2). Мало? Да, мало. Но для RMS 5мВ MM это -54дБ, а для типичных 0,5мВ МС - уже -34дБ.
Про пластинку Ortofon - это не 2004 ли года? Вообще, как правило, точность пластинок в принципе невысокая, доходит до 2%, поэтому не исключаю ничего. Гармоники, скорее всего, это - межканальное проникновение, хотя -30дБ для винила тоже вполне нормальный результат.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение nikola1971 » 23 июн 2022, 00:20

Приветствую, Владислав. Сразу, про Ortofon Test Record. Года четыре назад её покупал в Аудиомании. Эта, наиболее распространённая их пластинка. Ни номера, ни года не увидел. У них только указано, что от 800 до 20КГц +\- 1,5дБ, а верхний диапазон - аж до 50КГц. Но, я никак не ожидал, что такая непонятная "неравномерность" будет в самом начале полосы, где находится "0" уровень 1КГц. Я, например, в устройстве делаю все отсчёты относительно него, и при проверке-настройке это вылезло, и ввело в неоправданные размышления.
По нагрузке на картридж, согласен. Уровень сигнала с него несколько меньше, и встречал такое же опасение, что увеличивается и нагрузка на иглу. Один раз, правда, на каком-то форуме. Но дальнейшего развития, это замечание не получило...Об этом способе коррекции отзывы: очень положительные впечатления и убедительные обоснования его пользы, да в том числе и с оговорками, что: "подойдёт не под каждую голову", а с какой-то другой, наоборот "будет великолепный результат", а какой-то картридж "можно только с такой коррекцией и использовать"(в смысле выправить её кривизну) и т.д ... И на данный момент уже есть неплохие результаты от прослушивания в таком режиме.
Да, по контактам, меня всё смущает! Это опасение было с самого начала: может вообще не будет возможности поставить реле, для подобных целей, как стандартных цепей коррекции( в самой схеме, где сигнал уже более-менее усилен), так и уж тем более поставить какие-то "реле(обмотка с маг. полем)-контакты" прямо на вход и коммутировать ими резисторы. На данный момент, скажем так, явных проблем из-за этих реле не обнаружил. Режим RL(на входе) уже используется с реле. Вот, режим RC(стандартная), пока DIP-переключатели. Но, по сути это одно и тоже условие использования. Номиналы резисторов только иные - больше.
И, при этом у меня законный вопрос крутится: A эти DIPы, которые можно встретить в большинстве конструкций: их ставят и на MC входы, для выбора нагрузки - они, что дают более лучший по параметрам контакт, чем реле? У них, что с малыми сигналами и шумами - лучше дела обстоят? Может есть особые какие-то их типы, с лучшими параметрами контактов? Но, ведь они, даже, не герметичны, так? Окисел не возникнет? Что, мне действительно не удалось, пока проверить, так это, как и писал выше: контакт в последовательной цепи, при выборе сигнала с MM или с преда МС.
Может, пока нет самой МС и ПУ, то просто поставлю реле на MM вход и оценю влияние контактов. Меня, в том числе и RCA на самом проигрывателе смущают. Чем меньше контактов - тем лучше! Кстати, ни на на одном из имеющихся сейчас проигрывателей их и нет. С кабелями не "поиграешь" :smile: Дешёвые кабели и разъёмы заменил на новые. Нужно, хоть на одном RCA-гнёзда поставить, чтобы оценить влияние сменных кабелей.
Полочку под вертушки соорудил на кап. стене, чтобы развязаться от АС-пола -инфранизов. Целый их парк уже собирается. :smile: Результатом от полки - доволен! Видно по существенно снизившейся болтанке динамиков. А, то задумывался над введением фильтра в схему. Пока, такая фотка. С более содержательным, в следующий раз. Лето, наконец-то приходит в Питер.
Изображение

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение poty » 23 июн 2022, 09:47

Помехи от катушки реле легко можно убрать, если применять бистабильные реле. Там только при переключении на катушку подаётся напряжение.
Что касается DIP. Я не анализировал большое количество промышленных фонокорректоров, и ещё меньше среди них попалось тех, что имеют какие-либо переключения. С переключениями - это, в основном, либо совсем древние, когда для этого были серьёзные предпосылки, либо совсем новые - тут больше для выпендрёжа (лишь моя точка зрения, ничего обощающего). И ещё меньше встречал DIP для нагрузки/ёмкости MC-картриджей. Фактически, последний вариант мне попадался только один, коммутировалась только резистивная нагрузка (ёмкость для MC-картриджа практически не нужна). И там применялся трансформатор на входа, а все переключения производились уже для трансформированного напряжения, а не в цепи MC-картриджа. Так что по этому поводу сказать мало что могу.
Есть Trumpet у Hagermana (вторая версия), там есть такое переключение на реле, но, фактически, это лишь тюнинг в небольших пределах (и, в базовой версии, там только MM). Есть Piccolo у того же Hagermana (пред для MC), но там применяется пакетный переключатель с золотыми контактами довольно высокого качества.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение nikola1971 » 03 июл 2022, 16:35

Приветствую. Появилось время продолжить. Теперь, уже можно перейти к итоговой Блок Схеме Устройства, сложившейся на данный момент. Её я разместил на трёх листах, с возможностью соединить их в единое целое. Шины и проводники, при переходе с листа на лист - пронумерованы и подписаны, для облегчения отслеживания.
Лист 1.
Изображение
Лист 2.
Изображение
Лист 3.
Изображение
Пока, кратко перечислю, и реализованные функции из Главного Меню корректора.
1) "Сон". Отправка МК в энергосберегающий режим.
2) "Выбор режима коррекции "RL" или "RC". Здесь выбирается соответствующий режим, а также тип картриджа MM или МС ( МС работает только со стандартным способом коррекции "RC"). В этом же пункте можно выбрать нагрузку для MM-головки, при работе в режиме "RC"( значение запоминается до следующего изменения), а при работе в режиме "RL" выбрать, один из нескольких, уже занесённых в память типов картриджей, которым уже соответствует определённый номинал нагрузочного резистора, для "коррекции по входу". А, также можно задать 1 из 3 значений сопротивления нагрузки, установленных и, внесённых вами, заранее в Память. (Это делается в другом пункте Меню.).
3) "Оценка частотной полосы - входных цепей-резонансного контура" (Головка-кабель-вход корректора). Для этого есть возможность подать во входную цепь сигнал с генератора - через анти-RIAA-цепь. Результат измерения выводится в "+\- dB" относительно "0" значения, которому соответствует уровень на 1КГц. Тут, можно и произвести небольшую "лабораторную работу" по подбору резистора нагрузки картриджа для "RL" - режима. Генератор имеет несколько фиксированных частот-диапазонов: 30Гц, 125Гц, 500Гц, 1КГц, 3КГц, 8КГц, 15КГц, 18КГц. Так и возможность их изменить и сохранить в памяти. Такая функция - "настройки пользователя".
4) "Измерение уровней выходного сигнала в Левом и Правом каналах". Уровень сигнала можно, отдельно вывести для одного из каналов, или попеременно он будет выводится для Левого и Правого каналов,с интервалом смены - 4сек. В этом режиме возможно учесть и заранее внести "значение разбаланса по усилению" двух каналов. (В моём "ламповом варианте", по памяти...это составило что-то около 0,3-0,4дБ). Так что, при необходимости, подобную поправку можно внести( при калибровке).
5) "Режим измерения АЧХ, с использованием Измерительной пластинки". Понятно, что для этого нужен Тест-Диск с записью "Sweep". Полоса измерения от 40Гц и до 20КГц. Если, кратко, то: можно задать Тип Записи Тона(с пост. колебательной скоростью или - по RIAA кривой, а такая запись тоже есть); начальную частоту старта 40Гц, 100Гц, 800Гц или 1КГц. Запись всегда должна быть выполнена по возрастанию частоты и содержать 1КГц. Показания рассчитываются относительно 1КГц.
6) "Контроль скорости вращения диска". Пункт содержит 3 режима измерения.
Первый - подсчёт времени одного оборота диска. Делается 8 измерений (значение каждого выводится), а далее выводится среднее значение скорости: 33,33 или 45,1. Потом цикл повторяется.
Второй режим - "Частотомер". Измеряется частота Аудиосигнала. Можно использовать с Тестовым Диском, контролируя отклонение в записи сигнала 1КГц.
Третий режим - измерение Опорной Частоты сигналов, которая имеется в некоторых проигрывателях, например DENON (Сигнал записан на магнитном слое) . Здесь, заранее вводим значение этих контролируемых частот, в память устройства. Для каждой скорости проигрывателя - она своя. Потом происходит пересчёт этих частот в скорость вращения диска. Естественно, 1 и 3 пункты требуют вывода сигналов с проигрывателя. Задача, в таком виде была поставлена и - решена.
7) " Выбор значения нагрузочного резистора для режима RL". Тут, тоже есть две возможности.
Первая - сделать это в автоматическом режиме.
Вторая - осуществить подбор, по упомянутой какое-то время назад методике - "На слух", тут уж: "как вашим ушам будет угодно". А, чтобы ушам облегчить эту задачу, пусть и относительно ( для удобства) - это можно сделать, не вставая с кресла-дивана, расположенного в вашей точке "Живого Звука". Было, когда-то введено в обиход такое понятие))). Нет, это действительно удобно, т.к. позволяет "пробежаться по списку номиналов резисторов", не отвлекаясь на: вставание - подход к устройству - нажатие на кнопку - возвращение на место.
Для хранения, выбранных значений, используется три ячейки памяти.
8) "Настройки" Здесь кратко приведено описание работы с кнопкой в Меню, а также находятся "Стандартные Настройки-Константы", кроме этого осуществляется настройка пульта ДУ и режимами управления проигрывателем.
Ух, краткое описание :smile: Проект же - "Концепт", как у авто: что-то пошло в серию, а что-то осталось в футуристических мечтах. Пока, так.
Изображение
Николай

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение nikola1971 » 06 июл 2022, 00:07

Сегодня, представлю один из зафиксированных моментов, в работе над проектом, когда полученный результат, а именно: в написании программы - позволил расширить изначальный замысел, связанный с "тестированием входной цепи "звукосниматель-корректор", используя просто внешний сигнал. После успеха с объективным контролем АЧХ, было выбрано решение - максимально автоматизировать процесс, как при измерении, так и при выборе нагрузки картриджа (перейти на реле, задействовать память для выставления нужного режима и т.д.).
Заодно, сохранился ("для истории") такой нетривиальный подход, как: вывод текстовой информации на 7-сегментный, ещё и 4-разрядный индикатор...))) Как только не извернёшься :-) Да, и присутствует, замеченная через какое-то время, ошибка в слове "standard" - написанном в русской орфографии, через "t" в конце слова...Но, главное - процесс измерения АЧХ был успешно реализован!

Использован "принцип частотомера" для фиксации частот. Показания, при работе с CD-диском имеют почти 100% повторяемость(+\- 0,1дБ) от измерения к измерению. Захват "частотных меток", при условии, что такой диапазон качания частоты( 800-20КГц) занимает по длительности около 20сек - тоже получился стабильным.
Первым был "протестирован" проигрыватель CD.Сама запись, на 20КГц имеет спад около -0,3дБ, ещё у проигрывателя -0,7-0,8Дб...А, система измерения добавляет около -0,3дБ. Сигнал подаётся непосредственно на вход измерительной части.
И, первые опыты, при работе с пластинкой. Бросился в глаза резкий переход в уровне от 1КГц к 2КГц, который, как оказалось, почему-то сделали в записи :think: Что вводило в непонятные сомнения, а оказалось, что "неправ" Ortofon...
Николай

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение nikola1971 » 12 июл 2022, 20:30

В появившееся время, решил возвратиться к системе измерения-калибровке устройства. Когда-то уже этим занимался, используя сигнал с аудиокарты, теперь же, появилась возможность проводить измерения, подавая сигнал с Функционального Генератора Сигналов UTG-1005A. В качестве Милливольтметра - Тестер UT-71А. Карта(внешняя Creative SBX), может и точнее, но рабочее место(с паяльником и приборами) и стол с компьютером и монитором - в разных местах-комнатах. А, ещё, по прошлому опыту настройки - помех вблизи монитора-мыши-системного блока -тоже больше.
Возврат к проведению измерений, неожиданно выявил погрешность, в казалось бы уже решённой задаче: нахождение правильной точки "Promised Land"(соединения общих проводов). А, если коротко, то: где объединить "земли" ARDUINO и земли, идущей с платы RMS-детектора...? Оказалось, что точкой с наименьшим влиянием будет точка общего провода, на самой плате ARDUINO, у её разъёма питания. А, "землю" с платы измерения пришлось вывести максимально близко от места формирования постоянного напряжения, для подачи на АЦП. Что логично - потенциал на общем проводе АЦП(Arduino) и той точки, относительно которой формируется измеряемый сигнал, оказываются максимально равным. Иначе, измерения начались с того, что на всём измеряемом диапазоне напряжений была погрешность(вычиталось) около -30ед(мВ).
Питание МК и системы измерения происходит сейчас от общего источника, что и заставляет вносить коррективы в подключение.
И теперь, результаты замеров(сделанных ранее) двух распространённых головок ЗС, AT-91E(красный корпус,комплектующая AT LP-3) и Goldring ELAN. Для каждой из них проводилось подряд несколько измерений, результаты которых поместил в табличку. Эти AЧX, как и приведённая выше( в ролике ), сделаны с отключённым конденсатором коррекции ВЧ(75мкс), с нагрузочным резистором величины 47К. Это подразумевает, что результирующая АЧХ( корректора+головка) будет формироваться, уже при работе, стандартным способом(в названии ролика выше). Ёмкость - уже не помню, а в записях нет. Был или только кабель, условно 100пФ, или кабель + 200пФ(добавка на входе) + входные цепи.
Изображение
Николай

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение nikola1971 » 15 июл 2022, 18:33

Сегодня покажу этап работы по доработке проигрывателя DENON DP-50L, чтобы реализовать функцию контроля скорости вращения. Раз уж, корректор имеет на борту МК, то захотелось, чтобы он и частоту(обороты) диска измерял. Конечно, есть и встроенные стробоскопы, и..."стробоскопические шаблоны", и...измерители скорости в современных телефонах...
Но, поставил задачу, в таком проекте, осуществить "более глубокое общение" корректора с проигрывателем.
И, так: первый вариант схемы, который применён для данной функции, в DENON DP-50L.
Изображение
Сигналы частотных меток, со схемы контроля оборотов, решил х2. Посчитал, что так будет лучше для "математики-точности" при вычислениях.
Изображение
Датчик оборотов: инфракрасные фотодиод и светодиод. Диск, с обратной стороны, окрашен( заводская ) в тёмно-коричневый цвет, что оказалось полезным, для правильной работы датчика. Поэтому, осталось только наклеить полоску из фольги шириной 4мм. Она и служит меткой, для работы датчика.
И результаты измерения. Период оборота и частота импульсов с магнитного датчика оборотов диска (1111Гц и 1500Гц)
Для 33,33Об
Изображение
Изображение
Для 45,1Об
Изображение
Изображение
Ну, и проигрыватель в процессе доработки: добавлены разъёмные соединения в стандартный монтаж, чтобы проще работать с платой проигрывателя. Ограничительный резистор на сетевое питание, чтобы было именно ~100В( адаптер выдаёт ~110В).
И, макетная плата с добавленными элементами, правда на тот момент, ещё не со всеми( без компаратора-формирователя на входе схемы умножения)
Изображение
Такой был первый этап, по объединению корректора и проигрывателя в единую систему.
Николай

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение nikola1971 » 19 июл 2022, 21:28

Сегодня продолжу повествование о том, как происходила более глубокая интеграция системы "корректор-проигрыватель".
После того, как удалось успешно установить в корректор, систему для дистанционного управления (по ИК-каналу) некоторыми его функциями, то естественно возникло желание: использовать этот канал связи и для управления самим проигрывателем. Золотая Эра Аудио оставила достаточно много японских моделей, которые оснащены электронным управлением тонармов. И, вот, насмотревшись в YT обзоров на DENONы и VICTORы -решил, что они будут наиболее пригодны для подобной интеграции-модернизации.
Из роликов стало ясно, что: сервопривод у VICTORов - более шустрый, а у DENONов перемещение более медленное. Возможно, более медленное перемещение тонарма, будет более выгодным.
И, так, японцы избавили наши, не всегда твёрдые руки, от необходимости перемещать тонарм, НО, тут вполне законно может возникнуть вопрос:
"А, если предполагается дистанционное управление перемещением, то как тогда позиционировать картридж в нужном нам положении, без ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ? Так можно опустить иглу куда угодно, а в самых крайних случаях, в прямом смысле - игла может опуститься и мимо пластинки или на лэйбл-этикетку!"
И, как оказалось, подобные опасения не лишены основания. Например, в DENON (про VICTOR - не уточнял, но думаю - также) изначально - не ограничено поле для перемещения и опускания тонарма, при помощи кнопок управления, и опустить иглу можно в любом месте! А, такая недоработка фирмы позволяет совершить ошибку, даже наблюдая за перемещением, особенно в начале диска, двигаясь к краю пластинки.
1) Нужно ограничить пределы перемещения тонарма над диском и не дать ему опуститься в неположенном месте!
2) Организовать режим(ы) перемещения тонарма, чтобы было УДОБНО для использования и получить ПЛЮСЫ от возможности позиционировать иглу, практически в любую точку на пластинке. А, стоит заметить, что точность перемещения на нужную позицию, при использовании сервопривода, получается куда выше, чем, если это делать вручную.
Вот это, были две основные задачи. Продолжение следует.
DENON DP-45F, был избран в качестве базы для проведения испытаний системы.
Изображение
Николай

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение nikola1971 » 20 июл 2022, 20:38

И, так, какие функции решил заложить в систему дистанционного управления.
1) Дублировать такую же функцию, кнопок "<<", ">>", "Lift", "START/STOP" в том виде, какая есть в проигрывателе. Кнопку ("<<" или ">>") нажали - тонарм поднимается - перемещается - при отпускании кнопки - опускается.
При нажатии "Lift" происходит поднятие тонарма, а при последующем нажатии - опускание.
2)Функции, которые позволяют удобно использовать перемещение, без визуального контроля. Здесь имеется два режима.
Первый. Режим "Фиксированных перемещений". Минимальный шаг( по времени ) перемещения тонарма 0,5сек. Для выбора, имеется 10 шагов. Т,е. максимальный шаг перемещения составит 5сек. При выборе данной функции,предустановлен шаг перемещения 2,5сек. Это значение можно изменить, как в меньшую сторону, так и в большую(двумя кнопками"+" или "-" с пульта).
Когда, с пульта будет выбрана эта функция, то перемещение тонарма будет происходить по следующей программе:
После нажатия на соответствующую кнопку пульта "<<" или ">>", тонарм поднимется - переместится в выбранную сторону - опустится на пластинку. Если нужно изменить "шаг перемещения", то меняем временной интервал движения.
Второй. Режим перемещения "Обзор". Этот режим, тоже на основе "шагово-временного" способа перемещения. Можно, предварительно( в общих настройках), выбрать минимальный шаг 0,25сек или 0,5сек, т.е. максимальный шаг составит 2,5сек или 5сек. При активировании функции значение шага имеет среднее значение 1,25сек или 2,5сек. Также это значение можно уменьшить или увеличить.
Изначально, было заложено, что перемещение будет происходить только в одном направлении - к центру("<<"). Это, как бы, вытекает из самого названия. Поставили диск и сразу перешли в этот режим и кратко ознакомились с содержанием стороны пластинки. Время прослушивания фрагмента составляет 10сек. Логика работы такая:
Выбрали режим, если нужно изменили "шаг сканирования", далее нажали кнопку "<<" и, "процесс" пошёл:
Тонарм: поднялся - переместился - опустился - проигрывание 10сек - поднялся - переместился...и, так далее, пока..., а тут могут быть варианты.
Если решено прервать "обзор", то в момент проигрывания фрагмента - достаточно нажать на кнопку выбора данной функции и процесс прекратится.
Следующая возможность для окончания.
Т.к. программа управления начала писаться, ещё до появления самого проигрывателя, но опасения по поводу границ(вернее их отсутствия) перемещения тонарма - уже имел ввиду. Поэтому, в этом режиме количество шагов сканирования привязано к времени перемещения тонарма над рабочей областью пластинки. В настройках меню есть функция, в которой можно автоматически измерить время прохождения тонарма от начала до конца. Конечно, в поднятом состоянии. Понятно, что время записи пластинок - разное, но это можно учесть, как при измерении( остановив тонарм чуть раньше или максимально близко к "яблоку"), так и внести корректировку(цифр) в уже измеренное значение времени. Максимальное время для измерения 10сек. Например, у DENON перемещение тонарма от края - к центральной части, где срабатывает АВТОСТОП, занимает 7,2сек. В процессе "сканирования" диска происходит суммирование времени, сделанных шагов и сравнение его с общим(измеренным или заданным) временем перемещения тонарма. И, по заложенному алгоритму, в конце должен остаться запас, равный не менее одного "шага". При очень меленьких шагах(0,25сек-0,75сек) запас останется даже чуть более. Так реализовано прекращение "обзора", опираясь на общее время перемещения тонарма.
А, третья возможность для прекращения "обзора" - заложена в ведённую в проигрыватель функцию по ограничению диапазона перемещения тонарма. При достижении соответствующей "метки", в конце пластинки: произойдёт опускание тонарма и вход в, предусмотренный в проигрывателе режим "REPEAT". Тонарм вернётся к началу пластинки и, если время перемещений ещё не достигло порога окончания, то обзор будет продолжен. Такой алгоритм возможен, если режим "Обзор" был запущен не в начале стороны, а какое-то время спустя. Т.е. введя в схему проигрывателя систему дополнительных ограничений тонарма, появилась возможность активировать данную функцию с любого момента воспроизведения, не опасаясь, что в конце стороны - игла будет опущена на "лэйбл" диска.
Про упомянутый режим "REPEAT". Данная функция, уже имеющаяся в подобных проигрывателях, по умолчанию - не активна. Её нужно выбрать. Её выводить на пульт я не стал. В моём случае, я решил использовать сигнал активации данной функции, чтобы включить, введённую мной дополнительную систему ограничения перемещения тонарма. И, как показала практика использования проигрывателя - функцию "REPEAT" приходится активировать с момента включения проигрывателя. Имеет смысл, даже внести изменения в схему, чтобы режим включался сам. При этом, система - сразу, в полном объёме, готова для управления с пульта. <Без кота(пульта) - и жизнь не та!> :-)
И опасения по поводу сохранности иглы - сразу исключаются!
Если нам хочется прервать воспроизведение и "не зацикливаться", то достаточно выбрать( с пульта ) "STOP", воспроизведение закончится, и тонарм вернётся на стартовую позицию.
О самой, модернизации проигрывателя, введённой схеме - в следующий раз.
Дополнительный монтаж и макетные платы в DENON DP-45F.
Изображение
Николай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей