Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Фильтр сетевого питания

Ранее выпущенные электронные модули, которые не соответствуют унифицированному размеру 100х100 мм
Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 227 раз
Контактная информация:

На одной плате

Сообщение Алаев Ян » 12 янв 2019, 17:05

Для одного из моих проектов потребовался помехоподавляющий фильтр. Правда, слово "потребовался" не совсем честное. Его можно и не ставить и так делают тысячи разработчиков электроники, но у меня после данной темы не поднимается рука собирать электронику без фильтров внутри. Поэтому, чтобы душа была спокойна, фильтр решено было установить. Форм-фактор платы специфический и под конкретное устройство с известной потребляемой мощностью, поэтому решил быстро изготовить его путем фрезеровки платы на ЧПУ viewtopic.php?f=74&t=362.
Я не придумал ничего нового, лишь взял схему Владислава (исполнение на 2А входной и выходной фильтр) и скомпилировал его под свои задачи, ну, немножко схема отличается, но это лишь по той причине, что сделал под себя и свои задачи. Но раз уж работа проделана, выкладываю, возможно, кому-то пригодится.
Filter-Raw-2-ver. 1.jpg
Исходная схема, взятая за образец
Filter.jpg
Схема фильтра для SE усилителя
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

Схема фильтра

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

"Развязка" аналоговой земли относительно защитного заземления

Сообщение Алаев Ян » 15 янв 2019, 10:48

EARTH to AGND.jpg
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой
вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

EARTH to AGND

Пояснения можно найти здесь: viewtopic.php?p=23422#p23422 и здесь: viewtopic.php?f=16&t=90

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 16 янв 2019, 16:46

В процессе создания платы внеслись незначительные коррективы в схему "развязки".
EARTH to AGND.jpg
Принципиальная схема
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой
вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.
Скриншот 2019-01-16 17.11.55.png
Скриншот 2019-01-16 17.27.04.png
Скриншот 2019-01-16 17.12.05.png
Bottom
Скриншот 2019-01-16 17.27.17.png
Bottom
EARTH to AGND

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Помехоподавляющий фильтр на одной плате

Сообщение Алаев Ян » 19 янв 2019, 10:46

В процессе разводки платы схема незначительно изменилась, поэтому, для правильного восприятия, выкладываю все ниже.
Filter.jpg
Принципиальная схема фильтра

Принципиальная схема

3D-модели, к сожалению, не все, а рисовать их или скачивать лениво, поэтому выкладываю как есть...
Скриншот 2019-01-18 20.13.04.png
Скриншот 2019-01-18 20.14.45.png
Скриншот 2019-01-18 20.12.46.png
Bottom
Скриншот 2019-01-18 20.14.22.png
Bottom
Файлы фрезеровки помехоподавляющего фильтра

Отправлено спустя 1 час 50 минут 36 секунд:
Плата "развязки" после фрезеровки
2019-01-19 13.18.54.jpg
Сразу после фрезеровки
Файлы фрезеровки
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

"Развязка" аналоговой земли относительно защитного заземления

Сообщение Алаев Ян » 22 янв 2019, 09:22

Доделал плату "развязки" земли.
Изначально не предполагалась ее установка в корректоре, но, раз уж пошло такое дело - напечатал небольшой пьедестал для крепления платы.
Все модели и исходники можно скачать по ссылке ниже.
2019-01-21 11.22.59.jpg
Плата "развязки"
Ground_stand.jpg
Крепеж для платы
2019-01-21 21.18.00.jpg
Установлено в устройстве
Ground_stand

seurf
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение seurf » 22 янв 2019, 22:39

Когда планируется торжественный спуск корабля на воду?
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 22 янв 2019, 23:04

seurf писал(а):
22 янв 2019, 22:39
Когда планируется торжественный спуск корабля на воду?
Александр, делаю по мере времени, сил и финансов. В скором времени, надеюсь, закончить. Вот прямо сейчас "грызу фрезером" плату коммутации накала, которая будет управляться от микроконтроллерного БУ по Bluetooth. Сделал такую фишку, чтобы можно было не только 12АХ7/ECC83 ставить, но и лампы из нашей серии, типа 6Н2П-ЕВ, у которых другая цоколевка накала. Время придет - все выложу в общий доступ. Пока работаю в тени, чтобы поменьше отвлекаться.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Доделал фильтр сетевого питания

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2019, 00:09

2019-01-26 00.50.45.jpg
Общий вид фильтра
2019-01-26 00.51.32.jpg
Общий вид фильтра
Для дросселей изготовил подложку для удобства монтажа на плате. Исходники выкладываю ниже, вдруг кому-то пригодятся.
2019-01-26 00.20.23.jpg
Подложка для дросселей
для дросселя.jpg
Основа для дросселя
Подложка.jpg
Фиксатор выводов дросселя
Исходники доступны для скачивания здесь: https://cloud.mail.ru/public/947g/2gYa5SB61
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
poty
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Помехоподавление и грамотные проектировщики

Сообщение Алаев Ян » 31 янв 2019, 13:50

Небольшое объяснение названию заголовка.
За свою практику я обычно встречаю инженеров-разработчиков, работающих по принципу "поставлю всего побольше и везде, хуже точно не будет, а дальше фиг его знает, как оно работает". Применительно к электромагнитной совместимости (ЭМС) и помехоподавлению в целом - это более чем актуально. Людей, которые знают что и как работает и досконально в этом разбираются крайне мало и днем с огнем их не найдешь. Ну, как вы уже догадались, есть вторая категория инженеров-разработчиков, которые деталями не раскидываются и у них каждый винтик на счету и если деталь стоит, то по делу. Значит нужна, а не поставлена в общем порыве по принципу "пусть работает, хуже не будет". Теперь ближе к делу...

Сломался проектор BenQ. Вроде обычный, китайский, недорогой. Гарантии нет, поэтому, как минимум, решено было посмотреть, нет ли там явных признаков неисправности, чтобы можно было вернуть его к жизни своими силами. Вскрываем проектор и что я вижу!!! Вижу очень грамотно спроектированные платы и модули, все привычные нам детали на местах, некоторые даже с избытком. Сделано все аккуратно и красиво и, судя по сборке, разработчики этого устройства явно относятся ко второй категории инженеров. Теперь несколько фотографий того, что я увидел. То, что меня удивило и заинтересовало я отметил красным овалом.
2019-01-31 12.12.19.jpg
1
Провод защитного заземления пропущенный через ферритовое кольцо я встречал на некоторых устройствах. Не уверен, что можно как-то диагностировать пользу такого метода и определить, что вот сейчас точно стало лучше, но подобные решения попадались. Назовем это своеобразной "развязкой" земли прибора относительно защитного заземления, которая давит высокочастотные помехи, проникающие по земляному проводу. А вот ферритовые бусины, одетые на Y-конденсаторы (со стороны того же защитного заземления), удивили меня очень сильно! Ранее я нигде подобного включения не встречал. Что тут думать, наверное, разработчик знал, что делает и эти бусины действительно нужны. :smile:
2019-01-31 12.25.02.jpg
2
Два разных ферритовых кольца на одном проводе! Я не могу поверить, что у китайца закончились кольца и поэтому он примотал второе другого формфактора. К тому же в самом устройстве есть две ниши разных размеров, куда эти самые кольца помещаются. Ниши разные!!! Каждая под свое кольцо! Понимаете, к чему я клоню? Т.е. без колец работало плохо. Решили поставить одно, не помогло или помогло но мало или помогло но не на всех частотах и оба на! Решение, а давайте поставим еще одно кольцо, но уже другое!!! У меня восторг! Завидую этому разработчику, если он действительно понимает все это и делает по уму.
2019-01-31 12.12.41.jpg
3
Третий рисунок. Диодный мост. Обратите внимание, что бусинки только на выводах минуса и переменки. На плюс не надо? Как узнали? Как определили? Фантастика!!! Ну явно же не по принципу "а давайте всюду феррит поставим и пусть он помехи давит!" делали. Разработчик, явно, точно знал, куда и сколько и каких надо! Меня это и удивляет и поражает одновременно.
2019-01-31 12.28.51.jpg
4
Ну и последнее фото. Полевой транзистор и диод. У диода оба вывода были одарены ферритом, а вот у транзистора затвор и сток, а вот на исток не надо, по всей видимости. Обычно исток притянут к земле и все коммутационные процессы действительно давят на стоке, но вот затвор меня удивил, ведь там можно из-за этого и "возбуд" словить...

Вывод: для меня ЭМС во многом непостижим. Я понимаю немного как это работает, но нет ни малейшей возможности проконтролировать, дает это эффект или нет, лучше становится или нет. Именно по этому чаще всего в вопросах помехоподавления все действуют по первому принципу - "ставим всего и всюду да побольше, глядишь лучше будет!", а там посмотрим... Главное верить, что действительно стало лучше и жить становится спокойнее. :wink:

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение poty » 31 янв 2019, 20:18

Частоты в современном проекторе недетские, думаю, пытались пробраться через сертификацию.
1 мне действительно непонятно на конденсаторах, на земляном проводе полезно ставить фильтр, если в схеме есть частоты больше сотен мегагерц.
2 - не понимаю, откуда взялся красный провод в кольцах, да и чёрный имеет другую глянцевость, думаю, это впаяные витки, как вариант - к.з. витки. В обоих случаях это может быть просто стандартный синфазный и противофазный фильтры, просто они стандартизованы таким образом.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
3 - смотря где стоит этот диодный мост, может это выход импульсника. Отсутствие феррита на плюсе может быть просто случайностью, экономией.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
4 - с диодом понятно - обе стороны живут своей насыщенной жизнью: с одной стороны импульсы от генератора, с другой - конденсатор, нужно быстро закрыться в цикле паузы. На транзистор (судя по обозначению ножек - MOSFET) не так просто. Обычно мы имеем демпфер на Gate, на НЧ это обычно резистор. На ВЧ деваться некуда, нужно использовать меры кардинальнее. Что там с стоком не так - непонятно, но это вполне может быть ОС на тот же затвор...
Владислав

Ответить