Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

FOREM - SRPP ECC802 ламповый стерео-предусилитель со стабилизированным питанием

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#801

Сообщение Евгений Михеев » 21 авг 2019, 20:04

Да, покрутил в разных вариациях - кажется, петля работает, как и должна.
Насчёт люфта - я просто затянул вкрутчики в вал- они разболталась, и посадил усадку чтоб не раскрутились
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#802

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 сен 2019, 19:02

Пред дома!!!
:-)

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
И начать захотелось с серьезной музыки:
3A362147-495D-40F8-8E2A-A4832DE4F733.jpeg
Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Евгений, последняя пересылка была совсем не зря. Червячок в моем сознании успокоился и я... реально балдею! :-)
К тому же, та туговатость, что сейчас получилась на переключателях (громкость и селектор) мне очень нравится. Есть в этом что-то он НАСТОЯЩЕЙ АППАРАТУРЫ.
Спасибо!!!
:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#803

Сообщение Евгений Михеев » 06 сен 2019, 21:55

Роман Мирошниченко писал(а):
06 сен 2019, 19:08
Червячок в моем сознании успокоился и я...
В моем тоже, так оставлять было недопустимо, я сам из за этого сильно запаривался
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Самоизоляция" мотивирует )))

#804

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 апр 2020, 12:35

Организованная "петля" позволила реализовать и старую задумку - включить в систему мои старые компоненты.
Это устройства из моих прошлых систем. Они мне дороги, как память. Но, не смотря на возраст, большинство их функций работает. К ним интересно иной раз вернуться в прослушивании. Отдать дань уважения и оценить прогресс произошедшего.

Источники можно было и просто к предусилителю подключить... Но, это не то. Гораздо интереснее послушать полностью старый состав. На том же усилителе, что и был тогда - AURA evolution 100 II .
58EADC3B-0A13-4575-BC5D-E64573E435AE.jpeg
Нет проблем, только провода на акустике перекинуть.

А вот, для подключения источников новой системы к этому усилителю, уже поможет выход с петли.
86C56907-3495-4086-A79A-1EF32EC27C00.jpeg
137019DB-15E0-4375-9B22-E5EC15883F46.jpeg
Раньше такой возможности просто не было.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 33 секунды:
Попробовал пустить звук не с петли, а с полноценного выхода предусилителя.
7AAA97DA-8CEE-437D-8153-41D7860B5F6A.jpeg
У AURA при этом атеннюатор открыт, усилитель используется в качестве "мощника".

Интересное звучание получил. Гибридное во всех смыслах - по качеству звука тоже. Промежуточный вариант по звуку.
Но, это все лишь для источников новой системы (медиаплеер и винил), подключенных непосредственно к FOREM.
А, можно ведь и в обратную сторону пойти... Сигнал с источников, подключенных к AURA, направить на вход предусилителя FOREM и на ламповые моноблоки... :think:

В общем, с ТАКИМ предусилителем, теперь полный простор для коммутации. Проводами только запасайся для всех возможных вариантов. И щелкай потом тумблерами и крутилками верти.
:twisted: :twisted: :twisted:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
Евгений Михеев, goldmen8
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#805

Сообщение goldmen8 » 17 апр 2020, 16:53

Роман Мирошниченко писал(а):
17 апр 2020, 13:54
... щелкай потом тумблерами и крутилками верти
Пройдёт время и забудется куда какой тумблер переключить и крутилку крутануть. :cry: :hi: :clap:

Отправлено спустя 38 секунд:
Нужно инструкцию сочинять....
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#806

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 апр 2020, 17:50

Да, инструкция - это тема... Так-то оно интуитивно понятно, если знаешь как тебе сигнал провести нужно. Но, кроме меня в семье это вряд ли кто еще понимает.

Аватара пользователя
wowdima
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 10:44
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#807

Сообщение wowdima » 14 фев 2024, 21:31

Доброго всем.На своём форуме Брюс пишет,что усилитель меняет фозу,и рекомендует менять полярность на АС.Можно попродробнее?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#808

Сообщение poty » 14 фев 2024, 22:26

wowdima, если речь о ForeWatt, то - да, усилитель меняет фазу на 180 градусов. Я не видел его рекомендаций по смене полярности АС. Вообще - это штука дискуссионная.
Я экспериментировал со своими АС, пытался нащупать хоть какие-то отличия при синхронном переключении полярности обеих колонок, у меня ничего не вышло. У меня есть ресивер с Dirac на борту, он тоже не понимает смены полярности, несмотря на то, что "слушает" через микрофон и анализирует фазовую картину.
Если всё же заморачиваться , то... Надо знать, не меняет ли фазу усилитель мощности и другие элементы тракта. Нет ли фазового сдвига, например, в RIAA (который ещё и зависит от частоты)...
Владислав

Аватара пользователя
wowdima
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 10:44
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#809

Сообщение wowdima » 14 фев 2024, 23:21

poty писал(а):
14 фев 2024, 22:26
Надо знать, не меняет ли фазу усилитель мощности и другие элементы тракта.
Да ForemWatt.Я заметил что при смене полярности АС одного канала,низ становиться глубже.Трак короткий CD+Forem+УМ(двухтакт Манакова).
Еще такой момент,у меня пока нет ЕСС802,и я временно пользую 6н1п(R кат.150 ом),как бы и Брюс их юзал.Но уж сильно они усиливают,и при регуляторе(ALPS)на 13-14 часов уже искажения сильные,это от большого усиления 6н1п???

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#810

Сообщение poty » 15 фев 2024, 00:21

Если усилитель переворачивает фазу, то делает это для двух каналов сразу. Если переворачивать фазу только в одном канале - практически полностью разрушается стереокартина. Это другое.
Двухтакт Манакова построен по псевдобалансной схеме, поэтому выходная фаза будет полностью зависеть от фазирования обмоток выходного трансформатора и что у них принять за "+", а что - за "-". Так что определённости в этом нет.
6Н1П - очень капризная лампа. Она не совсем будет в рабочем режиме, если её поставить вместо ECC802, скорее всего, наличие искажения связано именно с этим. Насколько я помню, Брюс её использовал с другими катодными резисторами.
Владислав

Аватара пользователя
wowdima
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 10:44
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#811

Сообщение wowdima » 15 фев 2024, 00:40

В УМ обмотки левого и правого канала подключены одинаково.Почему тогда выходит по разному + и - выхода?
?Единственное НО,я переделал ФИ по рекомендациям на одном форуме,разделил катоды,вышло два резистора и зашунтировал их конденсатором на 470мк-16В.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4421.0
По 6н1п,да пока временно,как и писал Брюс поставил R кат-150ом.Получу ЕСС82,поставлю как в схеме 470ом.Осцилографом проверил Forem,сейчас на 6н1п при входе 0,775мВ-выход 15В,сигнал не искаженный,синусоида ровная.Скорее тут не искажения,а из-за большого усиления,перегруз по входу УМ.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#812

Сообщение poty » 15 фев 2024, 17:43

wowdima писал(а):
15 фев 2024, 00:40
В УМ обмотки левого и правого канала подключены одинаково.Почему тогда выходит по разному + и - выхода?
Тут сразу много возможных причин, маркировка выводов или направление намотки у трансформаторов отличается, случайно первичку наоборот подключили...
wowdima писал(а):
15 фев 2024, 00:40
я переделал ФИ по рекомендациям на одном форуме
По описанию не понял, что Вы сделали. Накидайте схему. По описанию - выходит, что у Вас вообще ничего работать не должно.
Владислав

Аватара пользователя
wowdima
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 10:44
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#813

Сообщение wowdima » 15 фев 2024, 19:33

Трансформаторы мотал завод.Все провода цветные,перед сборкой всё звонилось-проверялось.Левый и правый канал сделаны подключены одинаково.
Сделал следущее: у Манакова в ФИ один общий катодный резистор.Я же поставил два,и на каждую половинку лампы отдельно регулирую напряжение катода.Оба эти резистора,зашунтировал электролитом.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#814

Сообщение poty » 15 фев 2024, 22:32

wowdima, при такой переделке одна половина УМ (одна из мощных выходных ламп) работать не будет, так как на неё не будет попадать сигнал. Общий катодный резистор является элементом фазоинвертора (балансный каскад), через который сигнал передаётся далее.
Владислав

Аватара пользователя
wowdima
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 10:44
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#815

Сообщение wowdima » 15 фев 2024, 22:40

Да работает вроде всё,осцилом смотрел.Сделал как тут,только без ООС.
Еще по Forem вопрос,какое Uанодное вы сделали по итогу?И какие резисторы в катодах?
Есть такой товарищ TANk,вот он и писал про переделку: Режимы по постоянному току выставляем как на первоначальной схеме. На катодах ламп 2 вольта. На анодах примерно половина напряжения питания. Подстраиваем это катодными резисторами. Так чтобы режимы половинок 6Н9С были одинаковые. Вот еще для чего требуется пара отдельных резисторов в катодах, чтобы ими подстроить неодинаковость половинок 6Н9С.
После того как режимы по постоянному току выставлены настраиваем по переменному току.
На вход подаем сигнал с генератора 1 вольт амплитуды. Осциллограф подключаем на сетку верхней выходной лампы измеряем амплитуду сигнала.
Потом подключаем осциллограф на сетку нижней лампы и подстроечным резистором R7 добиваемся на ней амплитуды точно такой же как на верхней. После этого ФИ можно считать настроенным.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#816

Сообщение poty » 16 фев 2024, 10:17

wowdima писал(а):
15 фев 2024, 22:40
Сделал как тут
здесь ещё добавлена связь на второй триод. Надеюсь, не забыли её добавить? Исходная схема мне нравится больше, но, по факту, каждому разное нравится.
wowdima писал(а):
15 фев 2024, 22:40
пара отдельных резисторов в катодах, чтобы ими подстроить неодинаковость половинок 6Н9С
для первого варианта схемы это тоже возможно - достаточно посмотреть на OddWatt того же Брюса. Просто для балансных схем это не всегда необходимо.
wowdima писал(а):
15 фев 2024, 22:40
подстроечным резистором R7 добиваемся на ней амплитуды точно такой же как на верхней
а вот этот шаг для первого варианта не нужен, так как источник сигнала для обеих ламп один и тот же.
wowdima писал(а):
15 фев 2024, 22:40
Еще по Forem вопрос,какое Uанодное вы сделали по итогу?И какие резисторы в катодах?
Ух, я таких усилителей сделал штук 10, наверное, в разных вариантах. И все уже не упомню. Сейчас активно эту схему использует Евгений Михеев, можно у него спросить (или посмотреть его ветки). Также в этой ветке обсуждался усилитель, который реально работает сейчас у Роман Мирошниченко, все параметры и схема описаны.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#817

Сообщение Евгений Михеев » 16 фев 2024, 12:03

wowdima, Вы о преде или об усилителе? Если о преде Романа то там насколько помню мы выходили на 240 вольт

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
poty, у меня там на драйверном каскаде отдельное питание - шунт, а оконечник - от транса мощного без стабилизации, просто C-R фильтрация
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
wowdima
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 10:44
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#818

Сообщение wowdima » 17 фев 2024, 21:48

poty писал(а):
16 фев 2024, 10:17
здесь ещё добавлена связь на второй триод. Надеюсь, не забыли её добавить?

Это вы про ООС?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
poty писал(а):
16 фев 2024, 10:17
а вот этот шаг для первого варианта не нужен, так как источник сигнала для обеих ламп один и тот же.
Да но R7 регулирует и в широких пределах изменяет переменное на анодах?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Евгений Михеев писал(а):
16 фев 2024, 12:05
Вы о преде или об усилителе? Если о преде Романа то там насколько помню мы выходили на 240 вольт
Я о преде.А какого номинала ставили катодные резисторы?Сейчас жду ЕСС82,Брюс рекомендует 470 ом,питание у меня 220Вольт анодного.Временно стоят 6н1п с катодными 270 ом.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#819

Сообщение Евгений Михеев » 17 фев 2024, 22:16

wowdima, в версии Романа мы оставили 470, как у Брюса. Я собирал еще вариант Хагермана - у него 680, если не ошибаюсь. Вариант Брюса мне по итогу показался более драйвовым, у Хагермана более аналитичным и ровным.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#820

Сообщение poty » 17 фев 2024, 22:45

wowdima писал(а):
17 фев 2024, 21:52
Это вы про ООС?
Нет. Первый триод является драйвером для верхней выходной лампы. ООС в нём Вы убрали шунтируя конденсатором катодное сопротивление.
С анода первого триода идёт резистивный делитель, в одном плече которого стоит переменный резистор, на сетку второго триода. Т.е., первый триод усиливает и инвертирует сигнал, мы потом это усиление прибиваем резистивным делителем. Второй триод повторно инвертирует сигнал (т.е., он становится снова синфазным со входным) и с анода управляет нижней выходной лампой.
wowdima писал(а):
17 фев 2024, 21:52
R7 регулирует и в широких пределах изменяет
Для балансного каскада это неважно. Выходные напряжения формируются за счёт анодных резисторов при протекании через них тока. Так как входное напряжение сигнала на обе лампы подаётся ровно таким, чтобы обеспечить равные AC-тока в половинках (управление идёт через один резистор в катоде, через который протекает суммарный ток), то схема сама по себе является самобалансирующейся по сигналу, но, естественно, имеет предел, обусловленный конечным усилением и катодным сопротивлением ламп. Если важно иметь одинаковое напряжение на анодах (например, чтобы убрать переходные конденсаторы), то можно включить небольшой переменный резистор, как в катодах выходных ламп у Брюсовского OddWatt, тогда мы будем иметь разные смещения на сетках ламп и можем эффективно управлять анодными напряжениями.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей