Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

FOREM - SRPP ECC802 ламповый стерео-предусилитель со стабилизированным питанием

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#761

Сообщение Евгений Михеев » 24 июн 2019, 20:35

Перед отправкой чуть фоточек.
IMG_20190620_181743.jpg
IMG_20190620_181904.jpg
IMG_20190620_181658.jpg
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарили (всего 3):
seurf, Роман Мирошниченко, Алаев Ян
Рейтинг: 50%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#762

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 июн 2019, 21:26

Отлично. От моих фотографий лично мне уже скучно. Приятно увидеть альтернативный взгляд.

Смотрится!

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Очень прошу не забыть поставить в пред мои лампы!!!
Очень они мне дороги!
:wink:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#763

Сообщение Евгений Михеев » 24 июн 2019, 21:33

Роман Мирошниченко, они там! Это точно!)))
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Пред наконец-то в системе...

#764

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 июл 2019, 16:26

...но звука с него нет. :sad:
Точнее сказать, нет звука когда включаешь "петлю" на процессор. Напрямую звук проходит.

Я уж думал процессор накрылся - нет работает. Заодно проверил, не убавлена ли на нем громкость "в ноль".
Но, включаю тумблером петлю и звук пропадает.
:spy:

Вот, что за проклятье такое. Каждый раз какая-то херня.

Отправлено спустя 36 минут 30 секунд:
Имеем трабл... :sad:
В петле перепутаны вход и выход.

Вот так выглядит задняя шильда - download/file.php?id=13843&mode=view
(почему-то не смог вставить этот файл в сообщение :spy: )

Я беру сигнал с выхода, обозначенного DSP. И подаю его на процессор. Затем забираю с процессора и возвращаю в предусилитель, через вход, обозначенный DSP.
И звука нет!!!

Но, если я забираю сигнал со входа предусилителя DSP и возвращаю его через выход DSP, то звук есть.
:sad: :sad: :sad:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#765

Сообщение Евгений Михеев » 07 июл 2019, 17:09

Роман, ну так с точки зрения петли так оно и есть, получается сигнал Вы должны взять со стороны входов, и вернуть его со стороны выходов. Я верно понял что сейчас так?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#766

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 июл 2019, 17:26

Евгений Михеев писал(а):
07 июл 2019, 17:09
сигнал Вы должны взять со стороны входов, и вернуть его со стороны выходов
Это в мое понимание никак вот не укладывается...
Если на шильде написано ВЫХОДЫ, и один из них обозначен DSP, почему он вдруг распаян входом?
Тот же вопрос относительно входов... Мы же шильду специально под это прорабатывали.
Ситуация определяется лишь тем, какие провода куда подведены.
Блин...
:cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#767

Сообщение Евгений Михеев » 07 июл 2019, 17:48

Роман Мирошниченко писал(а):
07 июл 2019, 17:26
Если на шильде написано ВЫХОДЫ, и один из них обозначен DSP, почему он вдруг распаян входом?
Потому что туда подключается ВЫХОД процессора.
Я вообще предпочитаю что-то в духе посыл\возврат, как на гитарниках, но тут мне не показалось это чем-то не логичным, когда я видел щильду и понимал, как будет функционировать плата.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#768

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 июл 2019, 18:10

Евгений Михеев писал(а):
07 июл 2019, 17:48
Потому что туда подключается ВЫХОД процессора.
Т.е. соединять выход с выходом, это логично? :spy:
Евгений Михеев писал(а):
07 июл 2019, 17:48
и понимал, как будет функционировать плата
Евгений, пользователь не знает, как функционирует плата. Даже я не знаю этого до конца... А если, у преда будет другой хозяин когда-нибудь? Он видит обозначения и поступает согласно им.
Мне очень жаль, что наши представления расходятся в этом.

Я очень много потратил времени, в поиске решение для размещения дополнительных разъемов. Придумывая легенду их маркировки. Мы даже положение тумблера выбрали не случайно, интуитивно понятно, что в сторону DSP (помните вверх или вниз, обсуждали?) он его активирует...
Шильда получилась логичной и законченной. Как на фабричном изделии. Я гордился этим.
Но...

Я очень расстроен. Буквально в отчаянии. Прошу меня извинить.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Перспав с проблемой)))

#769

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июл 2019, 08:31

Вчера я совершенно был выбит из колеи ситуацией с распайкой на входах.
Возможно, со стороны это выглядит чудным. Но, дизайн этого устройства - моя первая самореализация в корпусах. Скорее всего, на этом и закончится... В дизайн я вкладываю не только красоту но и эргономику. И на это потрачено много времени и моральных сил до поиска решения, как переделать без вреда для законченности. Почти год назад, это решение было найдено и... вот теперь столкнуться с огрехом в его реализации, мне такое конечно оказалось не по силам.

Я вчера не нашел в себе энергии перейти к прослушиванию. Ведь для этого нужно еще и фильтры DSP новые настроить. А заниматься этой возьней, осознавая незаконченность проекта...

В общем, переспав ночь от депрессии я не избавился. Настроение ни к черту. При лучшем раскладе, если переделка возможна, мне снова предстоит расстование с предусилителем. Снова я без музыки, по которой скучаю. Снова риск пересылки. Это похоже на ситуацию, когда уже ощутил грудью финишную ленту, а дистанцию вдруг увеличили и уже не факт, что ты будешь победителем.

Тем не менее, нужно исходить из имеющихся возможностей.

Евгений, я прошу Вас прикинуть возможность переделки. Мне особо обидно, что Вы такую коммутацию выполнили намеренно, принять ошибку мне было бы проще морально. Но, я настаиваю на моем варианте видения. И это для меня принципипальный момент.
Я вчера вскрыл корпус - сам перепаять я не осилю. Там очень тонкая работа и ее довольно много.
Как я представляю, нужно изменить коммутацию на плате. Но, возможно я не вижу всех сложностей устройства платы.

Давайте пожалуйста сориентируемся по времени, чтобы мне отсылать предуселитель без лишних запасов.
Я все-таки рассчитываю насладиться его звучанием, хоть какое-то доступное время.
В звуке я абсолютно уверен, но возможно еще что-то проявится.
Я отмечал (в переписке) люфт ручек громкости и селектора. Вчера посмотрел, там нет повреждений. Люфт за счет зазора вала в держателе на передней панели. Я думаю, это можно поправить, заложив туда густую смазку. Я бы это сделал и сам (опыт наработал на шпинделе), но если предусилитель еще предстоит разбирать - смазка будет мешать. Лучше это сделать при последней сборке.
На счет селектора. Его не четкость не связана с добавлением вала. Я вижу, что он остался тот, же что и был? Но, почему-то появилась свобода между фиксациями. И особенно она не понятна, когда ручка проварачивается еще на полшага за позицию последнего входа. Это ей позволяет винт ограничитель - остается зазор для свободного хода.
И щелчки при переключении так и остались. Не помню, мы решили не менять это?

Евгений, я надеюсь, что ничем Вас не обидел. И мы, как и раньше, найдем "единую волну" взаимопонимания.
:smile: :smile: :smile:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#770

Сообщение poty » 08 июл 2019, 13:25

К сожалению, у меня отсутствует фото готовой платы, тем более - в собранном виде. Тем не менее, если посмотреть на схему, то имеем симметричное подключение и переключение входов и выходов. Т.о., достаточно перепаять их по-другому (поменять местами входы и выходы), только и всего (это - 8 проводов). Имеется фотография внутренностей полной сборки. Исходя из этой фотографии, перепайка проводов от UTAP (2 шт.) и от регулятора громкости (2 шт.) не составляет проблем - регулятор громкости и плата располагаются примерно по центру платы переключения. Провода от селектора (4 шт.), возможно, придётся либо заменить, либо удлинить, нужно посмотреть по месту. Все работы можно осуществить без демонтажа платы. Не думаю, что для этого требуется пересылка аппарата Евгению через всю страну и обратно.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#771

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июл 2019, 14:51

Думаете, я справлюсь?
Это был бы лучший расклад. Но, что-то я не особо в себе уверен. Одно дело Хагермановский PICCOLO курочить, другое -совместное детище. :oops:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#772

Сообщение Евгений Михеев » 08 июл 2019, 15:19

Дайте немного времени, ещё раз посмотрю плату и отвечу

Отправлено спустя 1 час 12 минут 47 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Вчера я совершенно был выбит из колеи ситуацией с распайкой на входах.
Возможно, со стороны это выглядит чудным. Но, дизайн этого устройства - моя первая самореализация в корпусах. Скорее всего, на этом и закончится... В дизайн я вкладываю не только красоту но и эргономику. И на это потрачено много времени и моральных сил до поиска решения, как переделать без вреда для законченности. Почти год назад, это решение было найдено и... вот теперь столкнуться с огрехом в его реализации, мне такое конечно оказалось не по силам.
Это нормально, я не думаю, что тут что-то чудное, если ожидания не оправдались.
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
В общем, переспав ночь от депрессии я не избавился. Настроение ни к черту. При лучшем раскладе, если переделка возможна, мне снова предстоит расстование с предусилителем. Снова я без музыки, по которой скучаю. Снова риск пересылки. Это похоже на ситуацию, когда уже ощутил грудью финишную ленту, а дистанцию вдруг увеличили и уже не факт, что ты будешь победителем.
Мне искренне жаль, но телепорта у меня нет, к сожалению.
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Евгений, я прошу Вас прикинуть возможность переделки. Мне особо обидно, что Вы такую коммутацию выполнили намеренно, принять ошибку мне было бы проще морально. Но, я настаиваю на моем варианте видения. И это для меня принципиальный момент.
Нет, Роман, я не буду юлить, ссылаться на ошибку и так далее... Это была осознанная сборка.
Еще на этапе проектирования платы я прекрасно понимал, как плата будет располагаться.
IMG_20190620_181658.jpg
Для меня это было логично - сначала идут входы 1, идут на селектор, оттуда - на плату 2, потом возвращаются в левую часть платы 3 и уходят на регулятор громкости и в UTAP.
То-есть я изначально не рассматривал вариант перехлеста - тянутся от селектора в дальнюю часть платы DSP.
И, я был абсолютно уверен в том, что мы видим это одинаково, не с точки зрения построения платы - понятно, я сюда Вас не втягиваю, а с точки зрения взгляда на заднюю панель:
Входы - послать входы на проц - вернуть входы с проца - выйти из преда.
В противном случае это выглядело бы (как должно, по идее):
Входы - принять с проца - послать на проц - выйти из преда.
Собственно, поэтому я и принял новую заднюю шильду за аксиому. А в этом был подвох. Но да:
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Тем не менее, нужно исходить из имеющихся возможностей.
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Как я представляю, нужно изменить коммутацию на плате. Но, возможно я не вижу всех сложностей устройства п
Возможно, и я - надо подумать об этом. Мы там перещёлкивали земли...
6543.PNG
768.PNG
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Я все-таки рассчитываю насладиться его звучанием, хоть какое-то доступное время.
Я не тороплю никуда, работы там на 1 деньплюс туда сюда дорога, но:
poty писал(а):
08 июл 2019, 13:25
Не думаю, что для этого требуется пересылка аппарата Евгению через всю страну и обратно.
Может быть это выход, но пока не торопимся с выводами.
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Я отмечал (в переписке) люфт ручек громкости и селектора. Вчера посмотрел, там нет повреждений. Люфт за счет зазора вала в держателе на передней панели.
Вот теперь наконец я понял о чем речь.
Да, такое есть, я думаю подобного лишены были бы конструкции из фторопласта или чего-то подобного, но тут металл, зазор необходим, хотя, смазка вполне решит задачу. Я просто именно люфт внутри втулки не рассматривал как проблему, потому как это изначальный конструктив такого удлинителя.
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Я вижу, что он остался тот, же что и был?
Да, это так, тот же самый.
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
И щелчки при переключении так и остались. Не помню, мы решили не менять это?
Да. На мой взгляд это решалось бы заменой селектора, в котором не переключались бы земли. Но, насколько я помню, было решено остановится на правильности коммутации - использовать разные земли входных источников.
Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 08:31
Евгений, я надеюсь, что ничем Вас не обидел. И мы, как и раньше, найдем "единую волну" взаимопонимания.
Роман, нет, никаких обид, просто ситуация странная - каждый был уверен в своей правоте, а правды то - разные оказались.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#773

Сообщение poty » 08 июл 2019, 16:43

Схемотехнически у нас симметричная ситуация, я уже посмотрел. Вопрос теперь - как перекинуть входы/выходы. Насколько я понимаю, обозначений на плате нет? Можно только по координатам продемонстрировать, откуда выпаивать и куда впаивать?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#774

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июл 2019, 16:59

poty писал(а):
08 июл 2019, 16:43
Можно только по координатам продемонстрировать, откуда выпаивать и куда впаивать?
Это было бы не плохой интсрукцией. Хоть, разборке все-таки придется подвергнуть что-то. Как минимум, снять селектор и регулятор громкости.
На UTAP тоже все плотненько, боюсь перегреть выпаивая...

Пожалуй, я бы предпочел пересылку. :sad:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#775

Сообщение poty » 08 июл 2019, 17:29

Ни регулятор громкости, ни UTAP трогать не надо - от них ничего не отпаивается и не припаивается.
Нужно ли снимать селектор сможет сказать Евгений - мне сложно оценить длину проводов, которая там сейчас имеется.
Евгений, если можно, скиньте либо вид платы, либо кикадовский чертёж (или герберы) в том виде, как они заказывались, без вспомогательных слоёв и шелкографии. Тогда можно будет указать точки изменений.
Может даже кто-нибудь поможет с перепайкой.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#776

Сообщение Евгений Михеев » 08 июл 2019, 18:33

Вот так сейчас распаяно
768.PNG
Справа заходим в плату с селектора.
Слева - выходим с нее.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#777

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июл 2019, 19:12

Я могу сделать «фото с натуры», но только завтра утром. Сегодня поздно вернусь.

Если было бы возможным перепаять самостоятельно, это было бы здорово. Однако то, что я вчера видел, не вселяет в меня оптимизма.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#778

Сообщение Евгений Михеев » 08 июл 2019, 19:42

Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 19:12
Если было бы возможным перепаять самостоятельно, это было бы здорово. Однако то, что я вчера видел, не вселяет в меня оптимизма.
Ну я там змеиную свадьбу как мог плёл. От селектора проводов точно не хватит, чтобы дотянуться до нового входа в плату.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#779

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июл 2019, 20:18

Евгений, если Вы согласны это переделать, то может и не стоит сейчас время тратить на гадания, справлюсь я или нет. Ибо мне реально боязно туда лезть с паяльником.
:sad:

Давайте просто определимся, к какому времени пред должен быть у Вас. И я его вышлю. Я очень хочу завершить задуманное. А это - последний штрих в системе ведь.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#780

Сообщение Евгений Михеев » 08 июл 2019, 21:59

Роман Мирошниченко писал(а):
08 июл 2019, 20:18
Давайте просто определимся, к какому времени пред должен быть у Вас. И я его вышлю. Я очень хочу завершить задуманное. А это - последний штрих в системе ведь.
Роман, нет, я еще "торчу" Вам блоки питания. За них я как раз планировал взяться в следующий приезд.
По срокам - я уезжаю послезавтра, последний рабочий день 12 е августа, если небо позволит - дома буду 14-го. Чтобы спокойно всё сделать оптимально будет выслать 10-го числа, как раз числа 17-го 19-го я его заберу.
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя