Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

FOREM - SRPP ECC802 ламповый стерео-предусилитель со стабилизированным питанием

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#321

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 15:59

Есть возможность послушать уже более осознанно.
Меня прямо тянет домой - включить музыку. Вроде бы и времени нет, перед отпуском кучу дел нужно закрыть. А вот заехал на обед и включил... Хорошо!
Все сказанное вчера подтверждаю. Хоть мне и странно осознавать, что такие изменения в характере моей моей системы, произошли от установки преда.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#322

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 20:29

Пожалуй я вчера не прав был сказав, что это не аудиофильский пред.
Я перевел акустику с "широкополосного" (на одном динамике, верх до 18кГц.) во "всежанровый" (на двух динамиках, верх до 30 кГц.) режим. И не могу наслушаться музыкой своих компактов. Хочется все их переслушать. Столько новых деталей и при этом так все смачно и массивно. Я вчера сказал, что разница между цифрой и винилом с этим предом не столь контрастна, как я привык. Так вот, похоже это за счет того, что цифра так зазвучала.
Да уж, жду фонокорректор.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#323

Сообщение poty » 04 июл 2016, 12:43

Роман Мирошниченко писал(а):- Напрягли щелчки при переключении входов. Особенно при переходе на телевизор и медиаплеер. Возможно, это связано с отсутсвтием заземления на их электро-питающих проводах. Показалось, что в ходе эксплуатации щелчки стали менее заметны. Проверю в дальнейшем.
Это возможно. Скорее всего, фонокорректоры имеют подключение к "розеточной" земле, а CD - полностью изолирован. Телевизор и мелиаплейер могут иметь прямое соединение с сетью. Соответственно, замыкается внутренний защитный контур, что приводит к небольшому выбросу напряжения. Хотелось бы понять, влияет ли регулятор громкости на слышимость этих щелчков?
Роман Мирошниченко писал(а):- Проводочки между селектором и громкостью вызвали недоумение. Не экранированные и не свитые. На общем фоне смотрятся странно.
Может они и смотрятся странно, зато сделаны правильно! :-) Их не с чем свивать, расстояния мизерные, критичные места соединены напрямую. Если Вы посмотрите внутрь OddWatts, то там примерно тоже самое: от RCA до входа - экранированный провод, все остальные соединения сделаны обычными неэкранированными проводами. У нас экранированных проводов больше, потому что входов больше, и выходы тоже имеют низкие уровни сигнала и относительно высокое выходное сопротивление. В остальном - парадигма сохранена.
Роман Мирошниченко писал(а):Думаю фонокорректор с двумя входами это дело исправит.
Не понял. Как это?
Роман Мирошниченко писал(а):Усилитель более басистый (чем вообще все до этого), но менее детальный
Это возможно, если сравнивать, допустим, с транзисторными аналогами. Здесь есть определённая доля баланса между аналитичностью и предпочтениями в "красивостях". Возможно, лампы тоже вносят свою толику.
Но, как я уже говорил ранее - это два подхода: Хагерман, с его "расчётливым умом", и Брюс, с его практической направленностью. Скорее всего, измерения преда Брюса покажут небольшое увеличение нелинейностей. Но ведь строится авторская система. Тут речь идёт о "нравится-не нравится".
Роман Мирошниченко писал(а):Возможно, есть завал на высоких и средне-высоких.
Вот это вряд ли... Возможно, просто обилие гармоник на низких (назовём это - излишняя для Вашего уха) сыграла здесь свою дезорганизующую роль. Впрочем, если включение ВЧ-секции решило проблему, то ничего страшного.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#324

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 июл 2016, 17:38

Фонокорректор имеет два собственнных входа - он выступит в роли хаба для тонармов, занимая один лишь вход на предусилителе. Таким образом, на последнем освободится вход, который я буду использовать для подключения мобильных устройств.

Да, меня очень порадовало, что общий баланс системы стал массивнее, сильнее акцентирован на низах. Теперь, намудренные мной, режимы подключения динамиков оправдывают свое существование. А на малых громкостях это проявляет себя, как режим "лоуднес". Т.е. я вполне себе слушаю музыку и на очень маленькой громкости, и на запредельной.

В общем, хоть это и было не запланировано, сложилось удачно. Практичный подход Брюса оказался наиболее прост в восприятии. Но, возможно это потому, что усилители в систему вошли последними. Если бы я с них начал, подход Хагермана (что я оценил в предусилителе Яна) был бы предпочтительнее.

В целом, как мне кажется, сейчас сложилась полноценная "АВТОРСКАЯ СИСТЕМА", которую я запланировал построить два года назад. Компоненты, ее составившие, одного уровня (корректоры только заменить). Я думаю, что нюансы есть смысл подстроить (точнее вычистить весь мусор) с помощью кабелей и регенерации питания. Есть еще чем заняться-то!!!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#325

Сообщение poty » 04 июл 2016, 19:10

Ну, фонокорректор уже, как говорится "на мази"! :-) Я очень надеюсь, что мои расчёты оказались правильными, я же не делал ничего на макете. Хотелось бы, чтобы заработал без проблем, с первого раза. Здесь ещё остаётся буквально молиться на Евгения, с его дотошностью и аккуратностью! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#326

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 июл 2016, 07:29

Да, конечно хорошо, если "с первого раза"... Ну и если нет, можно же будет все равно добиваться успеха. Сейчас очень на руку, что Евгений увлечен винилом.
Как сложится, а там разберемся. Я не случайно все время подчеркиваю, что корректор на нувисторах, в моем восприятии - это уже развитие проекта в рамках данной усилительной секции. Это уже несколько иной, почти самостоятельный проект сам по себе. Мы понимаем, что он рискованный ("авантюрный"), но давайте верить!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

FOREM с 12AU7A

#327

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 авг 2016, 21:36

Я бесконечно благодарен Яну за такие возможности!!! :pray:
image.jpeg
Снял ECC802S и поставил 12AU7A.
Эти лампы были моими безусловными фаворитами при знакомстве с предусилителем Яна (viewtopic.php?p=10763#p10763). И повторная встреча с ними меня волновала. Пусть у меня сегодня было лишь 20 минут времени вечером для того, чтобы включить несколько мелодий - это привело меня в восторг. Куда-то улетучилась усталость после трудного дня. Звук безоговорочно меня захватил. Его качество отметила супруга. И внук стал безудержно "колбаситься" под музыку SUPERMAX (еле уложили потом). В очередной раз в безусловных лидерах медиаплеер. На виниле разница не столь ощутима. Тем не менее сразу понятно, что детальность звучания заметно выросла. При том, что смачность и полновесность никуда не делась. На вскидку это именно то, что хотелось услышать. Массивные, но четко обозначенные звуки, полные нюансов и полутонов.

МНЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ НЕВЗРАЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ!!!

Я очень боюсь поддаться предвзятости и ввести всех в заблуждение. Давайте я еще послушаю. Еще не раз поменяю лампы местами. И тогда уже спокойно выскажу какое-то мнение. Написанное выше - лишь первое впечатление, хоть и очень яркое. Далее я постараюсь быть очень осторожным в оценке. Но, если говорить уже сейчас о двух прослушанных мною предусилителях с разными лампами, я бы твердо обозначил, что они сильно отличаются друг от друга, а смена ламп лишь вносит желанный окрас. FOREM и с лампами 12AU7 не стал похож на пред Яна. И меня удивляет, что пред так может изменить характер системы.

P.S. Спасибо ВАМ ВСЕМ, что помогли мне окунуться в этот мир. Это очень увлекательно и интересно.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#328

Сообщение poty » 07 авг 2016, 00:49

В данном случае - лампы-то те же. Оба усилителя - SRPP, оба имеют LR8 в высоковольтном питании (что фактически убивает разницу в том, что находится до LR8), стабилизированное питание накала, конденсаторы Mundorf в высоковольтном питании... У Яна - Kiwame, у Вас - PRP, выходной конденсатор тоже разной серии, но того же производителя...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#329

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2016, 11:38

Воспользовался случаем - предусилитель работает без крышки:
image.jpeg
12AU7A/ECC82 EH
image.jpeg
ECC802S JJ
У 802-х вверху меньше зеркальное напыление, поэтому кажется, что они светятся ярче и красивее.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#330

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2016, 13:07

Что-то я уже начинаю сомневаться... :oops:
Поменял лампы обратно (поставил 802-е) - вроде и нет такой уж сильной разницы. Субьективное восприятие штука с характером. Не уверен, что в слепую определил бы, что установлено...
image.jpeg
Буду слушать.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#331

Сообщение Евгений Михеев » 07 авг 2016, 14:13

так и устройте слепой тест. Попросите жену заменить лампы.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#332

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2016, 14:33

Это еще больше путаницы добавит... :smoke:

Я стараюсь сначала зацепиться за характерные отличия в звучании. Для этого нужно именно продолжительное повседневное прослушивание. И именно не аудиофильских дисков, как я делал сейчас (они записаны слишком красиво и звучат на всем), а обычной РАЗНОЙ музыки. Тогда будет выявленно устойчивое предпочтение. И можно будет что-то сказать.
Как правило, подтверждается первое впечатление.

Я перевел акустику в широкополосный режим сейчас. Это определенная константа для сравнительного прослушивания. И буду слушать несколько дней, время от времени меняя лампы.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Пытаюсь сравнивать

#333

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 авг 2016, 19:11

Второй час уже слушаю музыку в спокойной обстановке на приличном уровне громкости. Слушаю именно винил - звук вполне меня устраивает (от высоких эпитетов воздержусь, хоть и близок сейчас к ним). Меняю лампы. Переключаю входа тонармов. Некоторые любимые вещи прослушиваю по три-четыре раза.
В общем, занят любимым делом.

При смене ламп все, что ниже регистра женского голоса не меняется. Характер звука остается тем же. Но, добавляется детальность на высоких. Словно я к широкополосному режиму (ECC802S) добавляю супертвитер, когда перехожу на 12AU7A (сейчас слушаю систему только в широкополосном режиме). Такова разница между этими лампами. У 12AU7A больше нюансов за счет более тонкого отношения к высоким. Возможно, какие-то совсем другие лампы еще сильнее это могут выделить, но эти сохраняют на должном уровне все, что внизу. На некоторых, хорошо знакомых фрагментах, 802-е звучат глуховато. Словно ухо заложило. Причем, "песок" пластинки никуда не девается. Возможно, это еще выше по частоте. А может это комплексное явление, когда высокие ложатся на соответствующие им более низкие звуки и информация прорисовывается с абсолютно иной точностью. Но, выигрыш проявляется не только в детальности, но и в передаче стереоэффекта.

Впрочем, речь идет лишь о нюансах. Просто совпало так, что эти нюансы мне дороги. Я не берусь говорить об объективности моих наблюдений, констатирую лишь то, что субъективно слышу.

P.S. Мне однозначно нравятся 12AU7A. :-)

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#334

Сообщение Евгений Михеев » 08 авг 2016, 19:45

Я поделюсь своими ощущениями на примере гитарников, их я хорошо знаю и понимаю этот звук.
Лампы от производителя JJ всегда были эдаким рок-н-ролл, они драйвовые, грязные, бунтарские. Электрогармониксы не обладают таким зарядом энергии, они более предсказуемы и деликатны, и да, верха у них прозрачней - за это я их и не люблю в гитарниках - появляется зуд и черезмерная информативность:)

У меня есть пара 82-х от JJ (по сути 12au7). Я передам Вам их вместе с фонокорректором, потом назад зашлете. Мне кажется, тут большое влияние имеет еще и производитель.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#335

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 авг 2016, 20:44

Евгений Михеев писал(а):У меня есть пара 82-х от JJ (по сути 12au7). Я передам Вам их вместе с фонокорректором, потом назад зашлете. Мне кажется, тут большое влияние имеет еще и производитель.
Спасибо большое. Я думаю, что в данном случае (моего восприятия) имеет значение еще и конкретная пара. Поэтому я еще послушаю и если уж окончательно остановлюсь на 12-ых, попробую у Яна их выцыганить (Ян, продашь? :pray: ).

Однако, я не уверен, что есть смысл искать абсолютный идеал.

Кстати, не на всех пластинках разница в лампах уловима. Даже когда знаешь на что обратить внимание. Слушаю George Michael 1990 "Listen without prejudice", диск очень богат акустическими инструментами, запись очень насыщена высокими. И разницы между 802-ми и 12AU7A фактически нет.


Евгений Михеев писал(а):Лампы от производителя JJ всегда были эдаким рок-н-ролл, они драйвовые, грязные, бунтарские.
Представляю, если их и в моноблоки поставить! Может Брюс все-таки не ради коммерции пошел на это? Он слушает электростаты - детальности там и так через край...

Я ни в чем не уверен. Слушаю Стинга с 802-ми и тоже все в кайф... Башку нужно лечить, а не лампы менять. :sad:
И еще заметил, поймаешь какой-то интересный момент. Опишешь на форуме и... ушло. Че за фигня такая!?! :spy:
Но, звук сейчас очень хороший (тьфу, тьфу,тьфу).

Нет, по Стингу не прав. Есть разница. :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#336

Сообщение poty » 08 авг 2016, 22:04

Что касается выводов... Дааа, если бы их поменять местами, я бы сказал, что это именно то, что услышал я. Интересная оказия получается... Единственное объяснение, что нахожу - бренд... Я слушал не JJ.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#337

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 авг 2016, 22:14

poty писал(а):Единственное объяснение, что нахожу - бренд...
А, может быть. :think:
Тогда действительно есть смысл воспользоваться предложением Евгения и попробовать именно 82-е от JJ. Ради сравнения. Ради поиска истины в положении вещей. Потому, что для себя лично я бы остановился на конкретно этих 12-ых.

Вывод: Похоже, лампы, как и головки-звукоснимателей советовать сложно.

P.S. Кстати JJ внутри смотрятся лучше. Их красные надписи гармонируют с надписями на конденсаторах.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Кесарю кесарево!

#338

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 авг 2016, 11:08

Я уже махнул рукой на сравнение, просто слушаю и просто кайфую. Наконец-то все зазвучало так, как бы мне хотелось. Честно признаюсь, сабатирую некоторые дела по работе, чтобы сорваться пораньше домой и лишний час погонять музыку. :twisted:

Мне кажется, что я уже прогнозирую, как будет звучать та или иная композиция с 802-ми и 12-ми. И поэтому смена ламп уже не интересна. Тем более, что и координальных перемен при этом не возникает. Таких, как было например с пальчиковыми/октальными лампами на преде Яна.

Однако, сейчас все-таки вернул на время 802-е.
Ради вот этой композиции:


И я понимаю комментарий Евгения:
Евгений Михеев писал(а):Лампы от производителя JJ всегда были эдаким рок-н-ролл, они драйвовые, грязные, бунтарские. Электрогармониксы не обладают таким зарядом энергии, они более предсказуемы и деликатны, и да, верха у них прозрачней
Сразу после 12-х ставлю 802-е. Ничего не меняю. И сразу стало глуше! Но!!! Прибавляю громкость. ЗНАЧИТЕЛЬНО прибавляю! И вот оно. То, как стоит слушать рок в принципе.

Конечно я не буду потом менять лампы ради прослушивания конкретной композиции. Мне проще поменять входа тонармов. 12AU7A на мой вкус более подходят. В том числе и потому, что их звук раскрывается на меньшей громкости. Но, однозначно каждому свое!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

К вопросу о щелчках селектора входов

#339

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 авг 2016, 14:54

Роман Мирошниченко писал(а):Напрягли щелчки при переключении входов. Особенно при переходе на телевизор и медиаплеер. Возможно, это связано с отсутсвтием заземления на их электро-питающих проводах.
poty писал(а):Это возможно. Скорее всего, фонокорректоры имеют подключение к "розеточной" земле, а CD - полностью изолирован. Телевизор и мелиаплейер могут иметь прямое соединение с сетью. Соответственно, замыкается внутренний защитный контур, что приводит к небольшому выбросу напряжения. Хотелось бы понять, влияет ли регулятор громкости на слышимость этих щелчков?
Я как-то упустил из виду этот момент. Сейчас могу твердо сказать, что уровень щелчков связан с громкостью воспроизведения. Чем выше громкость, тем сильнее щелчки. При полностью убавленой громкости они тоже не слышны.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Выбор ламп - стоит ли загоняться!!!

#340

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 авг 2016, 15:10

Оказывается 802-е бывают ОЧЕНЬ дорогие - http://www.ebay.com/itm/Telefunken-ECC802s-NOS-NI ... m1a186e6e68:g:y3gAAOSwaB5XnxRg
s-l1600.jpg
Вот где наверное, почва для шарлатанства-то? Я не конкретного продавца имею ввиду, а в принципе. Страшно даже задуматься о покупке...

Однако я не планирую загоняться по лампам. Прослушивания окончательно убедили меня в симпатии к звуку 12AU7A/ECC82 EH. Не думаю, что возможно достичь большего. Хотя, для личного опыта, было бы интересно послушать и 82-е TUNGSRAM, что так же были при тестировании предусилителя Яна. Я не жду открытий с ними, но хотелось бы убедиться в предсказуемости результата от прослушивания знакомой лампы в разных устройствах. Мне интересно, можно ли в этом деле наработать какой-то опыт или это каждый раз с нуля.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей