Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение Евгений Михеев » 06 май 2016, 10:32

Разземлится? Как вариант.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#182

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:33

zyu писал(а):У Вас ведь их два?
Они одинаковые фактически. Сейчас работает только один. И я их уже менял - не помогло. Однако подобные щелчки я ловил с DUAL, когда менял пластинку. Я выкладывал видео. Сейчас повторю. Только тогда они были множественные и от пластинки. А сейчас только один был и от замыкания клемм. Но, по характреру было очень похоже.



Поэтому фонокорректор бы я не исключал, как виновника. Могу разобрать его кстати! Где-то есть у меня его внутренние фото из сети.
zyu писал(а):Разземлится?
Это как?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#183

Сообщение poty » 06 май 2016, 10:36

Вы что-то придали моим словам немного не тот оттенок! :-) Это НОРМАЛЬНО, что земли где-то соединяются! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#184

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:39

Вопрос: Может уровень ослабления данного аттенюатора влиять на перегрузку усилителей или выхода фонокорректора?

Возможно, когда я долго слушаю на небольшой громкости (как вчера) ничего плохого и не проявляется. А при переходе на ХОРОШИЙ уровень - возбуждение накапливается сильнее.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#185

Сообщение poty » 06 май 2016, 10:42

Вся беда в том, что я пока не могу понять источника этих щелчков и что реально может исчезать при замыкании выходных гнёзд.
Но у меня появилась некоторая мысль. Заземление у Вас в розетках есть? Или только розетки установлены с заземлением, а земляной провод никуда не подключен?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#186

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 10:42

Блин, у меня AC/DC еще НИКОГДА так не звучали!!! :clap: Восторг. То, что мне очень нравится в их звуке - контраст ритм-гитары на фоне пульсирующей бас-гитары! Супер! Причем "GET IT HOT" я считал проходной вещью на этом диске. Никогда на ней не останавливал свое внимание. А тут такое!
poty писал(а):Заземление у Вас в розетках есть? Или только розетки установлены с заземлением, а земляной провод никуда не подключен?
Розетки у меня не на специально проложенной линии от щитка. Обычная квартирная электросеть. Но, земля там есть.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение Евгений Михеев » 06 май 2016, 10:44

Земля в розетках есть?

О, Владислав, опередили)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#188

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 май 2016, 11:06

Есть!

У меня буквально в двух метрах рядом есть выделенная линия для посудомойки. Я ее сам прокладывал. Там и земля от щитка идет. И кабель толстый. Могу посудомойку отключить и туда воткнуть систему. Только удлинитель нужен.

P.S. Что-то стыдно стало. Для посудомойки сеть проложил, а для музыки нет. :oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2016, 14:14

Пытаюсь поймать искажения. Прослушал четыре пластинки на разной громкости. Пока и намека нет! Странно все это. После того щелчка я ничего больше не менял (только акустику подключил к 8 Ом). Словно проблема обнулилась таким образом.

Я намерен сегодня не останавливаться. Устрою марафон прослушивания пластинок.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#190

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2016, 15:22

Хотелось бы собрать все идеи по дальнейшей модернизации этих моноблоков. Это все стоит, прежде всего, обсудить. Попробую пролистать тему и вспомнить все, что упоминалось на этот момент.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

План модернизации.

#191

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2016, 18:12

1) Заменить силовые трансформаторы.
poty писал(а):В результате договорились, что OddWatt у Edcor будут заказаны трансформаторы, которые будут использоваться в странах с пониженным напряжением (в частности, 220В).
viewtopic.php?p=8803#p8803

Надеюсь, она состоится и окажет положительное влияние.

2) ???
poty писал(а):А вот модернизировать высокое - можно и нужно, особенно байпасы. Я бы посмотрел также на версию без катодного байпаса конденсатором.
viewtopic.php?p=8406#p8406
poty писал(а):Есть ещё (с моей точки зрения) куда двигаться в апгрейде конденсаторов в моноблоках.
viewtopic.php?p=8950#p8950

3) Установить радиатор на диодный мост.
Алаев Ян писал(а):Идея с изоляцией горячего диодного моста от платы - хорошая мысль. Я бы даже еще расширил ее путем установки диодного моста хотя бы на какую-то пластину. Ее можно изготовить нужных размеров под заказ при необходимости. Этим мы решим вопрос перегрева и диодов и печатной платы.
viewtopic.php?p=8803#p8803

4) Перепаять замененный конденсатор.
poty писал(а):Ян, когда будешь снимать плату, перепаяй, пожалуйста, заменённый конденсатор. Сейчас он припаян к оставшимся выводам старого конденсатора. Я не стал его впаивать в плату без съёма, потому что непонятно, что там получится с невидимой стороны платы, не хотел рисковать. В принципе, это только дело красивости, этот конденсатор никоим образом на звук не влияет, так что это непринципиально.
viewtopic.php?p=8833#p8833

5) Автоматизация балансировки ламп.
poty писал(а):Автоматизировать можно, если найти место в корпусе для блока.
viewtopic.php?p=9173#p9173

Хотелось бы прикинуть такую возможность.

6) Разобраться с отключением ОООС.
Мои впечатления от этого и то, что пишет Владислав принципиально отличаются.
poty писал(а):Включение ООС должно было сильно уменьшить громкость, но при восстановлении её с помощью регулятора громкости никаких существенных изменений быть не должно, а НЧ как минимум должны были стать более управляемыми.
viewtopic.php?p=9249#p9249

Возможно, что-то не то именно с отключением ОООС. Хорошо бы проверить. Но, я бы вынес этот выключатель в доступное место. Может даже на переднюю панель.

7) Доработка корпуса.
Однозначно - установить декоративную панель в стиле предусилителя и фонокорректора.
Возможно - установить декоративные кожухи на трансформаторы.
В случае необходимости - сделать новые корпуса.

8) Приобретение интересных ламп.
Хотелось бы в перспективе попробовать что-то по-настоящему стоящее. Пусть это будет существенно меньшая выходная мощность. Пусть это будет дорого. Но, целесообразно для данной конструкции усилителей.

P.S. Хотелось бы, чтобы это был план возможной модернизации, а не переделка конструкции. Ибо во втором случае логичнее собирать заново.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 07 май 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

В погоне за "летучим голандцем"

#192

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2016, 21:01

Сегодня ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ играет музыка. Буквально с 10-ти утра. На разных уровнях громкости. Разных исполнителей и жанров. Я уже потерял счет пластинкам. Но, "каша" не проявляется. И я, если честно, этому расстроен. Хуже нет, пытаться выявить закономерность упорных случайных явлений.

ОДНАКО! Возможно, я еще больше внесу путаницы, но я буду писать о своих наблюдениях, рассчитывая с ВАШЕЙ помощью найти истину.

В общем, только что мне удалось несколько раз спровацировать "щелчек" в правой колонке (в левой, как я ни пытался, ни разу). При этом один был ОЧЕНЬ сильный! Словно иглу на проигрывателе сломал. Но, было еще и несколько слабеньких. Причем, фактически подряд.

Причем весь день я слушал музыку, но мне казалось, что звучит она не очень. Я думал, что уже устал от нее за целый день. Или может на самом деле, что-то внутри переключений усилителя отошло и я слушаю с постоянно включенной ОООС. А вот, после этого сильного щелчка, она как зазвучит!!! Вот, я буквально сейчас сразу же включил SLADE и аж шалею от звука!!! Этот щелчек уже, как большой вселенский взрыв для меня!!!

Мое предположение.
Появление щелчков, как-то связано с проигрывателем винила. Несолько раз при его включении блыи слабые щелчки. Так же, мне удалось несколько раз спровацировать легкие щелчки именно выключая и включая проигрыватель (не опуская иглу).

Проигрыватель, тонарм и фонокорректор полностью развязаны (только в розетке соединяются).

Я буду еще пробовать щелкать. Слава богу теперь я знаю, что для этого не нужно проиграть 4 пластинки.

P.S. меня не столько сейчас раздражает возможность появления искажений. Сколько удручает то, что я не постоянно слушаю музыку с тем качеством, как сейчас играет SLADE. И это поразительно напоминает мне мои испытания акустики.

И музыка после БОЛЬШОГО ЩЕЛЧКА зазвучала заметно громче. Я слушал на -1 Дб, а после него убавил до - 6. Просто не сразу осознал это.

Я могу вместо проигрывателя подключить медиаплеер. Таким образом я исключу влияние влияние проигрывателя и фонокорректора.

Я уже несколько раз спровацировал СИЛЬНЫЙ щелчек. Мне кажется, он и во второй канал отдается. Буду пробовать это снять на видео. А то, может я что-то косячу просто.

Очень интересно, что щелчки у меня то получаются подряд (когда камера не включена :sad: ), то не получаются вовсе. Из чего я делаю вывод - это не связано ни с количеством проигранных пластинок, ни с моими манипуляциями на проигрывателе. Вероятнее всего, это связано с напряжением в электросети квартиры (хуже, если с включением чего-то в ней - холодильника например).
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 08 май 2016, 10:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#193

Сообщение poty » 07 май 2016, 21:39

Глюк какой-то, если честно... Но раз это происходит на одном блоке, то, очевидно, что-то не так. Но что может вызывать щелчки... А ещё загадочнее-что исчезает при этих щелчках? Непонятно...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#194

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2016, 22:09

Я сейчас жду, когда мои домашние спать улягутся. Для того, чтобы щелчек снять - музыка не нужна. Это я уже выяснил. Хочу Вам показать характер именно большого щелчка.
А вот почему звук нестабильный и как это связано с обнулением накопившейся помехи - более сложный вопрос. Я бы очень хотел разобраться. Сегодня фактически день убил на это, а продвинулся не сильно.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про кабели

#195

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 10:53

Алаев Ян писал(а):Я начинаю думать, что проблема в каком-то из проводов.
Это вполне вероятно. Самое распространенное, почему-то проверяется в последнюю очередь. :oops:
Ян, спасибо за свежий взгляд.
Дейсвительно, такой щелчек бывает, если подключаешь сигнальный кабель между источником и усилителем, когда те (почему-то) включены. :oops:
Разберу кабели, осмотрю пайку, поменяю их местами.
Можно еще проверить гнездо RCA в этом моноблоке.

Однако, изменения в звуке не похожи на "отваливание" одного канала. И это меня приводит к мысли, что виноват не моноблок. Возможно все-таки перегружается фонокорректор. Это единственное "стереоустройство" сейчас в системе. Просто так уж получается, когда устройство новое и ты пытаешься его "понять", все недостатки валятся в кучу. А их правильно бы разделить для устранения.

Начну с кабелей. Есть еще мысль о земляной петле в них. Я не уверен, что экран распаян правильно применительно к данному соединению. Кабели я применил те, что собирал для соединения фонокорректора с усилителем - viewtopic.php?f=87&t=169
%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D1%83%20%D1%8F.jpg
Этот рисунок (из указанной темы), как раз отражает существующую распайку. Применен микрофонный кабель (витая пара в экране). Экран в фонокабеле соединен с минусом со стороны корректора, в межблочнике - с обеих сторон. Только между фонокорректором и моноблоком добавился пассивный аттенюатор. Поэтому межблочных кабелей два комплекта. Они одинаковые. Я посчитал, что комутация системы сейчас ничем не отличается от предыдущей (фонокорректор/интегральный усилитель).

Раз уж заговорили о кабелях, я упомяну и об акустических. Соединение у меня не традиционное. От усилителя идет один минусовой провод и два плюса. Плюс со стороны усилителя всегда соединен, со стороны акустики один плюс сейчас "висит в воздухе". Он нужен для включения других режимов колонок. Я об этом писал здесь - viewtopic.php?p=1203#p1203
%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%202.png
Я правда не думаю, что свободный провод может накапливать потенциал.
Роман Мирошниченко писал(а):Что я могу сделать - поменять моноблоки местами, не трогая кабели.
Я посчитал, что это равносильно переключению кабелей (даже выше по чистоте эксперимента), но проще выполнимо. Так и сделал пока.

Очень надеюсь, что ситуация будет повторяться опять в правом канале. Это позволит мне сказать, что моноблоки не причем тут. Я бы этого очень хотел. :pray:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Ий-е-с--ссс!!!!

#196

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 11:10

"СИЛЬНЫЙ ЩЕЛЧОК" в том же правом канале!!!

Очевидно, что причину щелчка и искажений (я надеюсь) нужно искать не в моноблоках!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#197

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 11:34

Проблема в том, что теперь "легкие щелчки" есть в обоих каналах. :sad: :sad: :sad:

Я намерен сменить источник. Исключить из системы проигрыватель винила и фонокорректор. В т.ч. отключить их от электросети. Перейду пока на медиаплеер. Рассчитываю, что ситуация нормализуется (по щелчкам я уверен, по искажениям не очень). С фоносоединением буду разбираться в другом месте.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#198

Сообщение poty » 08 май 2016, 11:41

Надо заменить источник. Включить медиаплейер без аттенюатора (у него же есть встроенная громкость). Кабели исключаем, они могут влиять только на земляные петли, а это - фон переменного тока, не более. Я всё думаю, как проверить отключение ООС. Роман, будет ли у Вас возможность померить сопротивление в паре точек?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#199

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 11:55

poty писал(а):Надо заменить источник. Включить медиаплейер без аттенюатора (у него же есть встроенная громкость).
Там кабель объединненый на два канала. В нем еще и видео. С одной стороны расширенный миниджек, с другой RCA. Сейчас посмотрю можно ли его разделить как-то.
poty писал(а):Я всё думаю, как проверить отключение ООС. Роман, будет ли у Вас возможность померить сопротивление в паре точек?
Не то слово - я это сделаю с превеликим кайфом!!!
image.jpeg
Такой вот кабель. Можно жилы развести в стороны, не нарушив изоляцию.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#200

Сообщение poty » 08 май 2016, 12:02

Я хотел бы, чтобы Вы померили сопротивление (при выключенном усилителе! после 3-4 минут выдержки!) между пином 3 маленькой лампы (её нужно вынуть) и выводом 8Ом на колонки (отключать АС необязательно). В идеале, в двух положениях переключателя ООС на каждом моноблоке.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя