Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#461

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2017, 14:24

poty писал(а):низких у них, действительно, не хватает (по глубине).
В моей комнате низов очень много. А у меня, еще и место прослушивания "в углу".
Мне пока не хватает именно информативности на низах. Привычной мне рельефности. По глубине проблем я не слышу.
poty писал(а):фазоинвертор требует точной установки
Я поэтому пока воздерживаюсь от конкретики в оценке. Рассчитываю, что повозившись, достигну нужного уровня. Есть мысль приглушить фазоинвертор. С B&W у меня заглушки разной плотности шли. Думаю попробовать подобное решение.

Но, я их не ради баса притащил. Моя идея в том, что если средние и верха "не звенят в ушах", то музыку слушаешь на большем уровне. И соответственно бас раскрывается. А когда середина резонирует излишне, то кажется - громко, а баса нет.

По характеристикам эта акустика такую же чувствительность заявляет, как и моя. Эти цифры я пожалуй сравниваю условно, но они есть. Так вот, Martin Logan я слушаю на большей громкости по положению ручки аттенюатора. Нужно посмотреть шумомером этот момент.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#462

Сообщение poty » 20 июн 2017, 16:01

Нужно понимать, что ушами мы слышим относительно высокочастотные "низы", скажем, из разряда 50-100Гц. То, что ниже - ощущается, в основном, "кожей". Поэтому изменилась обстановка. Если для Ваших АС наличие частот ниже 60-80Гц - это факт, то для новых - это, скорее, отзвуки и призвуки. Частоты выше 50-60Гц - это уже частоты, способные в наших квартирах создавать стоячие волны (320/50=6,4м длина волны). Потому угол - не самое лучшее место прослушивания в этом случае.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#463

Сообщение Евгений Михеев » 20 июн 2017, 16:35

Круто круто! Что-то новенькое к Вас :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#464

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2017, 17:55

У меня было сформированное мнение, что электростатическая панель - "сложная нагрузка" для усилителя.Поэтому, я никогда не планировал подключать такое к AURA. Однако, у владельца этих АС моя AURA показала себя очень хорошо. Никаких проблем не проявилось в течении недели прослушивания.

Мои  "Оддблоки" так и вообще прекрасно с ней работают. На мой взгляд, особенно интересно, что здесь активный низ. Получается, как бы би-ампинг. И вся хитрость стыковки уже решена производителем. Но, повторюсь, толком еще не слушал. В планах много материала, который вызывал "некарсивости". Буду пробовать.

Эксперимент имеет и вторую сторону интереса. Владелец этой пары подбирает для нее усилители. И конечно, ламповые манят.
Так что на соприкосновении взаимных интересов все и сложилось.
poty писал(а):Потому угол - не самое лучшее место прослушивания в этом случае.
Жилая комната в принципе не лучшее место для идеального звука. Куда не взглянешь - одни проблемы. :-)
Вот никогда бы не подумал, что гнутый экран телевизора так будет на центр сцены влиять.
Начни перечислять...

Комната, это вообще - главный компонент системы.
Евгений Михеев писал(а):Что-то новенькое
Хочется движения! Ну и для понимания ориентиров.
Акустика - такой громоздкий предмет. Ни каждую разместишь дома. Да и притащить... А эти легкие. И вот удалось приютить. Смотрятся они меньше моих, но реально занимают большую площадь и зрительный объем.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#465

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 июн 2017, 10:38

Приглушил фазоинвертер:
IMG_9564.JPG
Результат порадовал! Бас собрался. И красота середины стала еще более подчеркнута!

Нужно еще послушать.
Думаю, что неправильность моей сиюминутной оценки - я подгоняю звук под привычный мне по собственным колонкам. Типа: "К этой середине, да мой бы бас!" Ибо такого рельефа на низах, как у моих, я мало слышал. Но, нужно постараться обстрагироваться. И сосредоточиться на звуке в целом. Поэтому я и запланировал длительное (хоть и временное) знакомство.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#466

Сообщение seurf » 21 июн 2017, 14:33

Они? http://www.ebay.com/itm/Martin-Logan-Electromotio ... m2385a08c50:g:1c8AAOSwdGFYwv6D
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#467

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 июн 2017, 14:46

Точно так! :-)
Я вроде ссылку оставлял в сообщении №551 :spy:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#468

Сообщение poty » 21 июн 2017, 19:34

Роман Мирошниченко писал(а):Владелец этой пары подбирает для нее усилители. И конечно, ламповые манят.
Как назло со временем проблемы. А то можно было бы на 300В скормить...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#469

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 июн 2017, 20:03

poty писал(а):А то можно было бы на 300В скормить...
На 300В и у меня аппетит :twisted:

Но, реально эти усилители сейчас по новому услышал.
То, что искал в средних частотах - реально по другому с электростатами. Даже не пойму, почему говорят, что у такой акустики "специфический звук". Он просто чище и детальнее. Но, к этому все стремимся. :think:
Полотенца убрал из фазоинвертера. Вот как с B&W, у меня такой прием ни разу не пошел, так и тут. Не понравилась появляющаяся зажатость. Пусть лучше немного давяще, но свободно. Раскатисто.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 22 июн 2017, 05:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#470

Сообщение Евгений Михеев » 21 июн 2017, 21:35

Роман Мирошниченко писал(а):На 300В и у меня аппетит
Да и мне интересно :-)
Владислав, опишите, как Вам вообще звук этой лампы, в чём ее соль?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#471

Сообщение poty » 22 июн 2017, 01:57

По лампе... У меня там столько всего понапихано, что я уже боюсь, что всё услышанное - уже и не из-за лампы вовсе. К тому же, у меня только один работающий канал, который из-за моих экспериментов постоянно уходит то в одну, то в другую крайность.
Хоть базовая технология применена та же, что и в усилителе Брюса, я всё же пошёл по пути перемещения SIPP в драйвер. У меня не очень получилось создать источник тока, у которого при примерно 70-80В на катоде (и до 160В в пике) ток был в 180-200мА. Т.е., в устоявшемся режиме мощность рассеяния - практически 15Вт, а в пике - 32Вт. Да и создать драйвер SE с размахом сигнала в 320В - это нужно оченно постараться. Всё это - из-за триода в оконечном каскаде, который ещё имеет жуткую входную ёмкость и малое усиление. Для сравнения - на КТ120 при 60В на входе (амплитудное) выход достигает 45Вт, на 300В - при 160В на входе (амплитудное) мощность едва приближается к 18Вт. Т.е., если принимать во внимание чувствительность входа, аналогичную Брюсу (3В амплитудного), усиление драйверного каскада оказывается в районе 20 раз, а для 300В уже нужно 53 раза. Поэтому SIPP перемещён в драйвер. Но выходной каскад работает полностью в балансном режиме с источником тока в хвосте. У меня также использованы трансформаторы Lundahl, что явно лучше Edcor хотя бы по нормированным характеристикам.
И всё же в первую очередь это можно сравнить именно с OddWatt.
Отличия - кардинальные. Я сомневаюсь, что 300В понравился бы Евгению. Это достаточно мягкий звук на низах, с моими АС он звучит слишком вольготно, здесь Odd-ы серьёзно жёстче. Середина до транзисторности аналитическая, чистая и с непонятными мне затяжками звуков. Я сначала искал причину в переотражении (колонку пришлось сдвинуть поближе к месту тестирования), но оказалось, что это что-то записанное, какая-то реверберация зала что ли... OddWatt здесь погрязнее, но в чём-то даже поинтереснее, поавторнее.
С высокими мне с возрастом становится сложнее разбираться. Могу сказать только, что на SACD явно слышно ограничение диапазона (аналогичная картина у меня была при включении обратной связи в Odd-ах), но картину и локализацию это совсем не портит. Забываешь об этом быстро. Зато звона в ушах точно нет (этим часто грешит пентодник). Для моего уха в этом диапазоне 300В однозначно в приоритете.
Написал много, но вряд ли информативно. 300В - лампа с характером. И довольно серьёзно спелась с моей душой! Жаль не употребляю, а так бы концерты закатывал каждый вечер! :-) Дуэтом!
На пробу подключал 6С33С. Вот здесь драйв такой, что сносит не только крышу, но и фундамент. Но проблема их раскачать для меня остаётся нерешённой - их ёмкость не даёт хорошей частотки в линейных драйверах. Да и мощность накала - легче застрелиться!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#472

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 05:16

poty писал(а):Написал много, но вряд ли информативно.
На мои "старые дрожжи" это легло более, чем доходчиво. Даже погрустил немного (6С33С :cry: ), нахлынули былые фантазии.
Я бы с ВАМИ в любой проект ввязался. Эти-то усилители-то, как временные были задуманы. Время я выиграл, но не понятно под что. :sad:
Хотя, последние прослушивания на Martin Logan окончательно убедили меня в правильности "концепции". Очень жаль, что из серьезных электростатов мало какую модель у меня можно разместить. Из последней линейки Martin Logan вообще ничто не встанет ко мне. Да и от своей акустики я не планирую "избавляться". Только достойному хозяину их передать смогу...
poty писал(а):Да и создать драйвер SE
Речь ведь идет о двухтактном усилителе?
poty писал(а):Поэтому SIPP перемещён в драйвер.
А в драйвере какая лампа?
poty писал(а):Для сравнения - на КТ120 при 60В на входе (амплитудное) выход достигает 45Вт, на 300В - при 160В на входе (амплитудное) мощность едва приближается к 18Вт.
Как мне кажется, очень даже достаточно. Опять же наверное, смотря под какой предусилитель? Если про балансный думать, там предусиление не такое мощное ведь, как например в FOREM получилось?
Евгений, Вы у себе как почувствовали разницу в этом моменте?
poty писал(а):Это достаточно мягкий звук на низах, с моими АС он звучит слишком вольготно, здесь Odd-ы серьёзно жёстче.
У Ваших АС не активный низ?
Меня это интересует потому, что ранее Вы отметили в электростатах, что я сейчас пробую - "правильный контроллер". В совокупности, меня смутили эти два момента. Я думал, что на характер баса в таких АС внешние усилители не влияют. Хотя хозяин этих Мартинов, отмечал у себя улучшение их баса при подключении к моей AURA.
Мне очень нравятся низы от OddWatt с моими личными колонками. Хотя, возможно это просто характер их звучания в конкретно моих условиях.
poty писал(а):OddWatt здесь погрязнее, но в чём-то даже поинтереснее, поавторнее.
В моей системе здесь ОДНОЗНАЧНО в этом им помогает предусилитель. Я до сих пор не разобрался, каким образом он так преобразил общее звучание, оно стало менее аналитичным, более увлекательным.
poty писал(а):300В - лампа с характером. И довольно серьёзно спелась с моей душой!
И даже AC/DC? :spy:
poty писал(а):С высокими мне с возрастом становится сложнее разбираться.
Я периодически проверяю своих посетителей тестовым сигналом 22-10 кГц. Мало, кто слышит выше 16-ти. Из всех пока лишь моя младшая что-то услышала на 22-х. Минимум (11 кГц.) был у человека, который и не догадывался об своих ограничениях. И что самое интересное, на увлеченность музыкой это никак не влияет.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#473

Сообщение poty » 22 июн 2017, 09:40

Роман Мирошниченко писал(а):Речь ведь идет о двухтактном усилителе?
Да. Но здесь вопрос довольно сложный. Если разбирать OddWatt, то двухтактная конструкция присутствует только в выходном каскаде. Драйвер у Вас SE. Осложняет понимание то, что в реальности выходной каскад не двухтактный. Это комбинация SE и противофазного повторителя. Грань здесь тонкая, но выраженная.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#474

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 09:46

Оба-на... вот ведь я спросил :oops:
Но, идея мне понятна.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#475

Сообщение poty » 22 июн 2017, 09:48

Роман Мирошниченко писал(а):А в драйвере какая лампа?
6Н6П. Получается эдакое триодное царство. Выбор сложный, и не раз оказывалось, что проще применить пентод, например, как верхнюю лампу в SRPP. Я также хотел отойти от стандартности ECC88: лампа отличная, но не ей единой, как говорится... В результате, драйвер развивает 2Вт на нагрузке в 60кОм с умеренным уровнем искажений в 0,1-0,2%. Каюсь, что для этого пришлось в одном каскаде применить 3 (а в продвинутом варианте - 4) источника тока/гиратора в качестве линеаризаторов и активной нагрузки. Отладка превращается в кошмар.
Роман Мирошниченко писал(а):Ваших АС не активный низ?
Нет, пассивный, как и у Ваших. Фактически, Ваши - лишь более новая модель моих.
Роман Мирошниченко писал(а):И даже AC/DC?
Увы! Тяжеляк AC/DC превращается в баллады Dire Straits или Fleetwood Mac. У "конверторов" есть и балладные вещи, но основной их конёк - информативный низ.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#476

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 11:10

poty писал(а):Нет, пассивный, как и у Ваших. Фактически, Ваши - лишь более новая модель моих.
Я так понимаю речь об этих Martin Logan? (Просто они не мои и таковыми не станут, возможно к сожалению, но увы это так :smile: )
Странно, я считал, что у них низ активный. :spy: Нужно-ка посмотреть описалово. Я как-то не особо читал характеристики, будучи увлечен самим фактом электростатики. Вот будет открытие для хозяина. :-)
poty писал(а):Увы! Тяжеляк AC/DC превращается в баллады Dire Straits
Все-таки удивительные совпадения пристрастий... Я в роковом исполнении очень ценю красивый звук, забойность его для меня на втором месте. Не тот уже возраст, чтобы колбаситься. У старых рокеров реально есть где насладиться тембрами.

Интригуете еще больше.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#477

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 11:10

Только что слушал the SWEET. Электростаты буквально препарируют игру инструментов. Я считал свои колонки в широкополосном режиме мастерами этого дела. Но, они явно отстают. Правда не уверен, что это будет долго нравится. Мне кажется, через чур уж сюрреалистично. Моя акустика заставляет сидеть и слушать, а здесь даже повернувшись к собеседнику ты не теряешь образов.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#478

Сообщение poty » 22 июн 2017, 11:14

Роман Мирошниченко писал(а):речь об этих Martin Logan? (Просто они не мои
Я имел в виду - тех, что Вы исследуете.
Роман Мирошниченко писал(а):я считал, что у них низ активный.
Можно ничего не читать. Просто выньте блок питания из розетки и всё станет понятно.
Роман Мирошниченко писал(а):Интригуете еще больше.
Да какая интрига. Планировался простой усилитель, а наворотов уже столько, что даже средним назвать его не получается.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#479

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 11:22

poty писал(а):Можно ничего не читать.
Да я посмотрел уже. Действительно, пассивные. И откуда это взялось в моей голове... :-) Прикол!!!
Тогда тем более хвала Оддблокам!!! :clap:
poty писал(а):Фактически, Ваши - лишь более новая модель моих.
Я сейчас уже разобрался в хронологии и в линейке моделей Martin Logan, так у них и есть. Модели названия получают (в основном) новые, но по сути это развитие того, что есть.
poty писал(а):Да какая интрига.
Это ведь речь об этом?
Я все ждал где же он прорявится. :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#480

Сообщение poty » 22 июн 2017, 13:17

Роман Мирошниченко писал(а):Это ведь речь об этом?
Да, но теперь этот монстр занимает уже целый стол! Как-нибудь сфоткаю, пришлю.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей