Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1121

Сообщение Евгений Михеев » 10 июн 2020, 09:58

Роман, да, там стабилизаторы.
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1122

Сообщение poty » 10 июн 2020, 10:42

Роман Мирошниченко писал(а):
09 июн 2020, 23:16
...выходит, что по нашим с Яном измерениям при 220-ти В в этот диапазон не попадаем. При 230 на нижней границе.
:think:
Да, так. Возвращаюсь к методам работы Брюса: найти что-то относительно дешёвое, попробовать, если понравится - записать и начать продажи. Если вспомнить, что у нас было с накалом, то Вам станет это понятнее. Накал Брюс изменил, но высокое - оставил без изменений. То есть, оно в номинале будет только при 240В. Почему это не играет никакой роли (в том числе и по накалу): потому что в обычной ситуации напряжение питания может меняться в широких пределах и использование нестабилизированных блоков питания предполагает, что мы выйдем за нарисованный Брюсом интервал. От этого реально изменяется только мощность, что Вы и обнаружили, но большинство не слушает, как Вы - с одним положением ручки громкости на все времена, - поэтому вряд ли в принципе это заметит. Напомню, что это всё же больше hi-fi, а не hi-end (да и то, для hi-end наверняка количество предварительных условий получения "правильного звука" значительно превзойдет разницу в10В по питанию, как сейчас).
То, что Вы получили изменение в звуке... Я этого не исключаю и даже более того - не удивлён. Смена рабочей точки, положения аттенюатора, амплитуды сигнала в разных каскадах... Естественно изменения будут!
Евгений Михеев писал(а):
10 июн 2020, 00:01
poty, ...если я верно помню...Брюсу нравился вариант с пониженным В+
Брюсу нравился вариант с пониженным током на мощных лампах.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1123

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 июн 2020, 11:20

Отлично!
Спасибо :smile:

Есть поле для экспериментов. Надеюсь, в скором времени появится возможность закончить с акустической отделкой комнаты. Тогда любые изменения будут более объективно восприниматься.

Сейчас сложно судить. То, что понравилось - может разочаровать в более правильной акустической обстановке.
Я готов принять во внимание, что:
Евгений Михеев писал(а):
10 июн 2020, 00:01
Брюсу нравился вариант с пониженным В+
poty писал(а):
10 июн 2020, 10:42
Брюсу нравился вариант с пониженным током на мощных лампах.
Но, есть смысл это оценить самому и под себя.
poty писал(а):
10 июн 2020, 10:42
большинство не слушает, как Вы - с одним положением ручки громкости на все времена
Да, такое у меня есть... :oops:
Но, сейчас уже я больше привязываюсь не к положению ручки аттенюатора, а к среднему уровню громкости звучания. Когда-то, Ян подарил мне шумомер и я пришел к пониманию, что наиболее красиво музыка звучит при 75-85 dB в точке прослушивания.

Когда мы обсуждали "мой подход", система ориентировалась на доминирование проигрывателя винила, а в фонокорректоре предполагалась подстройка уровня громкости входов.
Жизнь внесла коррективы. И я оказался на общих позициях: записи имеют разный уровень, как и разные источники в системе.

Ручка аттенюатора у меня просто нашла усредненное положение.
Но,без пуризма - я, конечно же, не стесняюсь подкрутить до желаемой громкости.
Возможно, сейчас бы я уже и не отказался от дистанционного управления.
:-)
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
poty
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1124

Сообщение poty » 10 июн 2020, 18:00

Возможно не в тему. Каждые 3дБ изменений по шумомеру - это изменение мощности в два раза. Вот Вы указали диапазон 75-85дБ (10дБ разницы), что эквивалентно изменению мощности в 8 раз примерно.
Допустим, усилитель рассчитан на 240В и не имеет стабилизированного питания. Мы его включаем в 220В (снижение напряжения в 220/240=0,92 раза). Так как ток у нас стабилизирован (т.е., не меняется от напряжения питания), то ровно во столько же раз уменьшится мощность (P=U*I). В децибелах это будет -0,4дБ. Не уверен, что в принципе это может быть уловимо ухом. Допускаю, что уменьшение мощности может составлять и большую величину (например, из-за падения коэффициента усиления выходного каскада в другой рабочей точке), но даже 1дБ, как правило, вообще не слышен ухом.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#1125

Сообщение seurf » 10 июн 2020, 19:53

Наибольшее влияние ( у меня и для меня по крайней мере) имеет уровень записи с источника. Который зачастую сильно скачет, в зависимости от записи к записи. Плюсом иногда драйв так захватывает, что забываешь о соседях и так прибавляешь громкости ( драйва), что приходят « слушатели с задних рядов концертного зала» и просят по иметь чуточку совести!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1126

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 июн 2020, 22:58

poty писал(а):
10 июн 2020, 18:00
Вот Вы указали диапазон 75-85дБ (10дБ разницы), что эквивалентно изменению мощности в 8 раз примерно.
Это на музыкальном материале, а не замер по розовому шуму.
Когда я слушаю музыку (я не беру сейчас паузы и фортиссимо в расчет), звуковое давление колеблется в этих пределах. Это еще при том, что я включаю замедление реакции прибора.
Когда я делаю настройку по розовому шуму, я выставляю 75 dB.
poty писал(а):
10 июн 2020, 18:00
В децибелах это будет -0,4дБ. Не уверен, что в принципе это может быть уловимо ухом.
Это-то меня и смутило, заставило задуматься.
Ведь при условии, что напряжение в сети без стабилизатора колеблется весьма значительно, я должен был бы слышать плавающую громкость. А я этого не замечал. Но, стабилизировав напряжение на более низком значении - заметил.

Чтобы, хоть как-то проиллюстрировать - ручка аттенюатора переместилась с 9-ти часов на 11-12-ть. Это значительный прирост в громкости был бы, если бы я так повернул ее до стабилизации напряжения.

Поэтому, я склонен думать на проявление каких-то побочных эффектов.

К слову скажу, что сегодня прослушивая я уже не испытывал восторга от изменений. Все-таки зажатость присутствует. Даже при увеличении громкости до нужного мне уровня. Что-то здесь еще влияет. Какой-то дополнительный фактор. Возможно, субъективизм мой.

Как-нибудь проведу эксперимент. Выставлю уровень по розовому шуму на 75 dB. Потом переведу стабилизатор на 230 В. Снова настрою 75 dB. И посмотрю, повернулась ли ручка аттенюатора и на сколько.
В таком тесте не будет влияния восприятия "нравится,не нравится".

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1127

Сообщение Евгений Михеев » 11 июн 2020, 13:22

poty писал(а):
10 июн 2020, 10:42
Брюсу нравился вариант с пониженным током на мощных лампах.
А, даже так.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#1128

Сообщение goldmen8 » 11 июн 2020, 16:04

poty писал(а):
10 июн 2020, 10:42
... вариант с пониженным током на мощных лампах.
Это что значит, рабочий режим усилителя уже не является чистым "А" классом? :think:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1129

Сообщение poty » 11 июн 2020, 16:57

Почему? Берутся, допустим, КТ120, и используются с током 90мА, как КТ88. Выходная мощность получается чуть больше, чем у КТ88, но в основном режимы работы те же.

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
SIPP не может работать с отсечкой. Источник тока в хвосте становится нагрузкой, когда перестаёт работать одна из половинок диффкаскада.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1130

Сообщение Евгений Михеев » 11 июн 2020, 19:34

poty писал(а):
11 июн 2020, 17:13
Почему? Берутся, допустим, КТ120, и используются с током 90мА, как КТ88. Выходная мощность получается чуть больше, чем у КТ88, но в основном режимы работы те же.
Кстати, у меня точно так и трудятся!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Приборы не врут ведь?

#1131

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 июн 2020, 20:03

Выставил уровень сигнала 75 dB по "розовому шуму". Замерил. Перестроил стабилизатор на 230 В. Снова замерил, не меняя настроек аттенюатора.

Нет ни какой разницы в громкости!!!
:oops: :oops: :oops:
220 vs 230.jpg
Красный - 230, зеленый - 220 (чуть ровнее выглядит)
Единственное представление, что показывает некоторую разницу, которую можно трактовать в пользу "чистоты звучания" при 220 В., это график "CLARITY".
Clarity 220.jpg
Clarity 230.jpg
Я не знаю, что он отражает, только для 220 В. и здесь кривые чуть ровнее.
Правда, я не уверен, что это стоит брать во внимание.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Забыл сказать...
Возникли сложности с балансировкой. Не хватило хода настроечного резистора. Пришлось лампы поменять местами в каждом моноблоке. Это дало балансировку в самых крайних положениях настроечного резистора.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1132

Сообщение Евгений Михеев » 11 июн 2020, 20:41

Кстати, не АЧХ единой, как говорится. Мы тут недавно с товарищем забавные эксперименты проводли - пропускали розовый шум через гитарную педаль овердрайв - сначала выключенную потом включенную. Также экспериментировали с аудиоматериалом... Вообщем слышно, когда звук искажен, но микрофон это не цепляет практически, а после сглаживания кривой и вовсе всё становится идентичным. Сдается мне, дело не только в АЧХ. Тоесть ухом то я слышу разницу, но микрофон это не ловит. Причем я говорю о разнице не нюансовой, а реально слышимой.
Ну или проигрывание басовой партии. Тоже такое видел (слышал). Ставлю два усилителя рядом, и там и там понятное дело тот же бас не торчит и не тихо играет. Что мне АЧХ даст? Ну увижу я что бас не завален и не торчит, да, но при этом один усилитель играет быстро, второй бас мажет, тягучим его делает. Вообщем, надо еще что-то искать
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Вот, хоть режте меня...

#1133

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 июн 2020, 20:44

Субьективно при 230 звук громче (ручка аттенюатора на уменьшение просится на той же пластинке). Звук мощнее и свободнее. Хотя, не столь прозрачен.

Даже не знаю, какую субъективность я бы предпочел. При 220 или при 230. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1134

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 июн 2020, 20:46

Евгений Михеев писал(а):
11 июн 2020, 20:41
не АЧХ единой, как говорится.
Я не рассчитывал на изменение АЧХ, но уровень SPL должен был измениться. Это подтвердило бы мои субъективные ощущения.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Bruce Heran +1

#1135

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 июн 2020, 22:18

В итоге, я вернулся к 220 В.

Да, чистота и прозрачность звучания оказались предпочтительнее (даже, если это мое субъективное восприятие звучания). Может быть, я так легко жертвую "мощностью" потому, что ее и так "через край". И лишний бас у меня сейчас задавлен регулятором НЧ-фильтра на акустике (-5 dB на 35 Hz установлено).

Но, главная причина - положение ручек регуляторов при 220 В. ближе к среднему положению:
- На моноблоках, это ручка переменного резистора балансировки ламп;
- На предусилитиле - ручка аттенюатора;
- На проигрывателе - регулятор скорости.
Такое положение и воспринимается мною, как более правильное. И оставляет большую возможность подстройки.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1136

Сообщение Евгений Михеев » 11 июн 2020, 23:29

Роман Мирошниченко писал(а):
11 июн 2020, 22:18
-5 dB на 35 Hz установлено
мое ИМХО - все верно сделано, там только грязь. Я сам если с компа слушаю - подрезаю 31 Гц на -6.9дБ
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1137

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2020, 08:59

Именно с этой "грязью" я сейчас и борюсь в своей "музыкальной гостиной". Только вот, процесс затянулся из-за короновируса. Никак фасады мне не пришлют. Поэтому, вынуждено пользуюсь фильтром НЧ. В самом начале фильтр был вообще выставлен на максимум -10 dB., но постепенно снижаю его уровень - в комнате кое-что уже сделано.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1138

Сообщение poty » 12 июн 2020, 17:37

Clarity, насколько я знаю, состоит из трёх графиков:
1. Определяет соотношение энергий прямого и отражённых лучей от одиночного импульса до 7мс и после. Влияет на локализацию точечного источника (чем больше - тем лучше). (7мс - это длина волны больше 2-х метров!)
2. То же самое - на границе 50мс. Так как 50мс - это ориентировочный темп речи (чуть больше длительность звука при произношении), то наложение звуков друг на друга в прямой и отражённой волне существенно ограничивает разборчивость (количество слов, которые можно понять правильно).
3. 80мс - это предел частоты слышимости для уха. Здесь играют роль резонансы, т.е., насколько точно будет донесена разночастотная информация с точки зрения высоты звука и чистоты тона.
Это может оказывать влияние на субъективные ощущения, поскольку увеличение громкости, как правило, смещает эти графики в сторону улучшения.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Балансировка уходит от изменения напряжения питания? Странно... А тем более - когда уже и ручки регулировки не хватает.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1139

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2020, 19:13

poty писал(а):
12 июн 2020, 17:39
А тем более - когда уже и ручки регулировки не хватает.
Да, это так.
Когда собрался делать этот эксперимент, лампы отбалансировал. На прогретых усилителях.
Переключил стабилизатор на 230 В. и балансировка сбилась. Причем, очень существенно на одном из моноблоков. Точно цифры не назову, но что-то глобально ~104/~84 (очень примерные цифры). И выставить баланс не хватило регулятора.
Я переставил лампы и баланс все-таки был достигнут, фактически на краю возможной регулировки. На обоих моноблоках.

В то время, как при 220 В. проблем нет. Сейчас регулятор баланса почти по середине стоит.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
poty писал(а):
12 июн 2020, 17:39
Это может оказывать влияние на субъективные ощущения, поскольку увеличение громкости, как правило, смещает эти графики в сторону улучшения.
Очень интересно. :think:
Думаю, это больше характеризует акустику помещения. И значит, я буду обращать теперь внимание на эти графики. REW очень широкие возможности дает. Еще все это освоить бы.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Только я не вижу там на графиках милисекунд. :think:
Только Hz, dB, и % ...

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1140

Сообщение poty » 12 июн 2020, 23:18

По поводу графиков: миллисекунды скрыты в цвете этих графиков (3 интервала - три графика разных цветов). Могу предположить, что верхний график - для 7мс, средний - для 50мс, нижний - для 80мс. Из чего исхожу: график должен отражать соотношение энергии до расчётной точки во времени к энергии после неё. Все графики - ниже 100%, значит, в знаменателе - энергия до точки во времени (там находится прямая волна, очевидно она самая большая по энергии, все остальные волны - лишь отражённая часть этой первой волны). Для 7мс - это первый импульс, далее - идут первые отражения, которые по мощности мало уступают основным, поэтому соотношение будет близко к 1 (но меньше, естественно). Для 50мс - основные отражения уже серьёзно уменьшены, остаются моды и реверберации, соотношение будет серьёзно меньше 1. Для 80мс - в основном только реверберации в высокодобротных модах, понятно, что основная энергия будет сосредоточена до 80мс, т.е., соотношение будет ещё меньше.
Частоты по оси х - это понятно, для каждой частоты (составляющей короткого импульса) будут разные условия отражения и затухания. Слева - ось y в децибелах и справа - в % - это одно и то же, просто представлено в таком виде (напомню, децибелы вычисляются как десятичный логарифм отношения, умноженный на 20 - если речь идёт об амплитуде линейной величины (например, напряжения) и на 10, если о квадратичной (например, мощности); на практике всё сильно упрощено и не отражает реальной картины, но инженеры уже привыкли к децибелам и не обращают на это внимание). 40дБ=20log(100), чтоб им пусто было! (могу ошибаться, потому что децибелы - логарифмическая шкала, а проценты - линейная).
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей