Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1221

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2021, 09:19

Замена ламп никаких нюансов не проявила. И вроде, ни на чем не отразилась.
Может быть, звук стал несколько плотнее, гуще как бы... При этом прозрачнее... но, не факт.

Интересно спросить вот... :think:
А, как вообще ориентироваться по ресурсу таких ламп. Например в предусилителе у меня уже давно играют 12AU7. Может уж их ресурс выработан. Про фонокорректор я и заикаться боюсь. Если там нувисторы менять, это целая история будет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1222

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2021, 09:24

poty писал(а):
06 фев 2021, 13:21
это, кстати, может сказаться на "шумности"
На шумности это ни как не сказалось.
Но, с фоном я буду разбираться вместе с организацией питания. Жду розетки.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1223

Сообщение poty » 08 апр 2021, 09:46

Роман, лампы работают в обоих блоках? Нет того странного эффекта, что в одном работает, в другом - нет?
Роман Мирошниченко писал(а):
08 апр 2021, 09:19
как вообще ориентироваться по ресурсу таких ламп
В целом - никак. Можно контролировать уход их параметров, когда они выйдут из коридора, считающегося нормой, тогда и менять нужно. Но это нужны приборы. И, как правило, это действует лишь при чётко рассчитанных режимах работы ламп. В данном случае - конструкция весьма всепрощающая. Работать будет при широком отклонении от нормы. Может, не с таким "качеством" (субъективный параметр)...
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1224

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2021, 18:12

poty писал(а):
08 апр 2021, 09:46
Роман, лампы работают в обоих блоках? Нет того странного эффекта, что в одном работает, в другом - нет?
Спасибо, что напомнили. Я планировал это проверить завтра. Но, теперь поменял их местами. :smile:
Лампы абсолютно ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ сейчас. "Странный эффект" больше не повторился.

Удивило, что при перестановке этих ламп, немного ушла балансировка. Я считал, что балансирую только мощные лампы. Хотя, наверное это логично. У драйвера не может каждое плечо быть одинаковым. Отсюда и на "мощниках" разное напряжение...
Или я ошибаюсь? :oops:

Я выбросил ту лампу (с повреждениями). Оставил на подменку штатную, из первого комплекта. Сравнил ее с этой партией - полностью идентичны внешне. И лампа, и упаковка.
poty писал(а):
08 апр 2021, 09:46
Работать будет при широком отклонении от нормы. Может, не с таким "качеством" (субъективный параметр)...
Я предполагал такой ответ.
Просто сейчас, видимо лампы прогреваются и мне кажется, что я действительно слышу изменения в звучании. Он реально стал повкуснее.
Пожалуй, стоит иметь какие-то запасные комплекты лам. Иногда менять и ориентироваться "по вкусу". :smile:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1225

Сообщение poty » 08 апр 2021, 20:56

Эффект влияния драйверных ламп на баланс лично мне непонятен. Драйвер работает как SE, у него нет плеч, и отделен от мощных ламп конденсаторами, т.е., никакого потенциала с драйвера на мощные лампы попадать не может.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1226

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2021, 22:56

Возможно, я просто ошибся.
Проверял балансировку утром, фактически на холодную... А второй раз уже к вечеру, на хорошо прогретых усилителях. Наверное, в этом и причина.
Спасибо за разъяснение.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1227

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 апр 2021, 11:01

poty писал(а):
08 апр 2021, 09:46
Роман, лампы работают в обоих блоках? Нет того странного эффекта, что в одном работает, в другом - нет?
Роман Мирошниченко писал(а):
08 апр 2021, 18:12
Лампы абсолютно ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ сейчас. "Странный эффект" больше не повторился.
В течении двух дней ловил непредсказуемо появляющийся фон (на грани гула) в правом канале (как раз, тот моноблок, где стоял проблемный драйвер). Иногда настолько значительный, что АС начинала работать неадекватно (панель не было слышно, только сабвуфер). Установил, что все-таки виновата панелька драйвера, ибо при шевелении лампы за цоколь, фон исчезал. Попробовал подогнуть контакты на панельке - сильно это ничего не изменило. В итоге, опять поменял лампы местами. Все заработало адекватно. Сейчас остался лишь, обозначенный ранее, незначительный фон в сабвуферах. С которым я еще буду разбираться.

Отмечаю данный инцидент, как подтверждение проблемности таких панелек. Красивые, но увы...

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
Обе лампы "новые", из последней купленной пары.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1228

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2021, 19:47

Поспешил я отчитаться, что с заменой драйверных ламп, проблема ушла. В течении последних дней меня буквально достало пропадание звука в одном из каналов. Причем, опять дискриминация: одна лампа без проблем поет в обоих моноблоках, другая - в обоих заикается. Пошевелишь - начинает петь.

Сегодня снял лампы. И мощные, и драйвера. Контакты в панельках подо всеми раскрыты по разному. Это хорошо видно, словно бутоны тюльпанов на разной стадии распускания. Я объясняю это не разной толщиной ножек у ламп, а разным отклонением ножек от центра. Тут нужно-то совсем немножко... Получается, где-то ножка прижата к краю, где-то к центру. Вот контакт и пляшет...

Вооружился иглой и аккуратно подогнул все контакты в панельках. Они мягкие, хоть и пружинят слегка (по-видимому недостаточно). Лампы после этого вошли очень туго. И больше я их не трогал. Пропадание звука пока не повторялось. Надеюсь, что решил проблему.

Вот такие панельки у меня стоят - https://www.ebay.com/itm/2PCS-CMC-8Pin- ... 0005.m1851

Так-то, они разборные... Но, мне было проще иголочкой подогнуть. Вроде, все получилось.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#1229

Сообщение seurf » 05 май 2021, 21:17

Не кислая цена и за такие деньги, такое качество контакта? Удивляюсь китайцам, все испоганят. Когда то этот бренд стоял в топе лучших производителей. Всегда грущу по поводу того, что нет возможности объективно узнать состав металла. Сколько меди, латуни, драгметаллов в покрытии, железа? В этой теме они вообще кудесники высшего полёта! По стальной проволоке научились делать медное покрытие и из этой проволоки моточные изделия, кабели продают.
По факту, получается под воздействием температуры со временем пружинные свойства ламелей пропадают?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1230

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2021, 15:06

seurf писал(а):
05 май 2021, 21:17
По факту, получается под воздействием температуры со временем пружинные свойства ламелей пропадают?
Думаю, температура тут не причем... Не такой уж там нагрев...

Мы никак не проверяли эти самые "пружинные свойства". Даже не обращали на них внимание до этого момента. Поэтому, сложно сказать, что тут виной. Но, однозначно, это нельзя назвать надежным соединением.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#1231

Сообщение seurf » 11 май 2021, 19:46

Роман Мирошниченко писал(а):
11 май 2021, 15:06
Но, однозначно, это нельзя назвать надежным соединением.
печаль, у меня вроде от этой же фирмы, точно не помню, только тефлон, вместо карболита. Значит возможна похожая судьба креплений.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей