Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение poty » 06 апр 2016, 12:43

Алаев Ян писал(а):Странно это как-то. Общий ток задается источником тока и если взлетел ток через одну из ламп, значит через вторую лампу ток должен был сильно снизиться. Но по идее все это не должно было никак отразиться на снижении высокого при исправном источнике тока.
Так и есть. Вторая лампа не потребляет вообще. Первая лампа потребляет ток больший, чем тот, на который настроен источник тока, поэтому, наверное, и просадка высокого - стабилизации-то нет. Вариант - неисправен источник тока, но тогда обе лампы потребляли бы ток, так как фактически на обеих лампах напряжение сетка-катод было бы близко к нулю.
На лампы тоже можно грешить, но я пробовал менять их местами и менять на другой комплект - всё без разницы.
Я вчера, от греха, перестал экспериментировать. Сегодня со свежей головой и продуманными действиями буду идти по шагам к нужному результату. Если вышел из строя источник тока - это ужасный гемор, так как до него практически не добраться. Нужно от платы будет отпаивать все провода, вынимать её и только тогда...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 апр 2016, 18:32

Я не верю, что у такого матерого "POTY" могло что-то серьезное там произойти. Наверняка какой-то полтергейст...

Я бы Вам порекомендовал бросить этот моноблок. Отпустить проблему... Собрать второй. Наверняка все с ним получится без косяков. И на этой волне обнаружится ерунда, которая испортила пуск первого моноблока!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение poty » 06 апр 2016, 19:04

Ага! Щаззз! Какой-то моноблок стал поперёк моего пути? Да ни в жисть! Заново весь спаяю, а не отступлюсь!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 апр 2016, 20:17

:rambo: RAMBO!!!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение poty » 06 апр 2016, 21:48

Всё работает! Проблема была в соединении сеточного резистора активной лампы. Он при нагреве отходил внутри пайки.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение poty » 06 апр 2016, 22:38

Пришёл домой.
Роман Мирошниченко писал(а):Вечером включите - все работать будет!
Всё заработало, как и предсказывалось! Наученный горьким опытом поставил три мультиметра следить за балансом, и напряжениями.
poty писал(а):увидел, что высокое начало падать. Ток через одну из ламп резко возрос. Балансировка не помогает.
Самое главное, напряжение на источнике тока возросло до 90В!!! (При том, что микросхема выдерживает 54) Быстро промерил напряжения на сетках, на сетке активной лампы оказалось почти 100В. Выключил блок, пока разряжались конденсаторы высокого прошёлся по цепочке заземления сетки, понял, что одним концом резистор "висит". Оставил прибор включенным и поймал момент восстановления. Отпаял резистор, всё заново облудил, припаял снова. Вот уже полчаса работает как не бывало. Если получится, подключу сигнал.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение poty » 06 апр 2016, 23:53

Ну, в общем и целом, сигнал подключил - играет! :-) Сборник саксофонной музыки. Правда, чтобы подключить, пришлось сварганить "пассивный пред" из переменника советского производства и двух RCA-разъёмов. Так что "тракт" -CD - "пред" - OddBlock.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение poty » 07 апр 2016, 00:02

Выглядит жутко старой. Стекло такое всё неровное. Но работает!
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение poty » 07 апр 2016, 00:10

Да, в июне этой лампе исполнится 72 года! :) Поражаюсь, как они ещё живы! И повезло Роману - вот где истинная ламповая эпоха! :-)
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение poty » 07 апр 2016, 08:56

Итак, вчера усилитель отработал на реальном звуковом сигнале где-то часа 2-3. Какие у меня наблюдения:
- прогрев играет значительную роль в звуке, я реально начал понимать, что происходит, только после примерно получаса после включения;
- трансформатор питания - достаточно горячий, но руку можно держать совершенно спокойно на нём; аналогичная ситуация с радиатором источника тока - он греется немного больше, но тоже некритично; вентиляция на корпусе находится ровно над местом расположения диодного моста накала. Откуда тоже при работе идёт теплый воздух.
- конструкция в целом достаточно жёсткая, однако можно руками покачать трансформаторы с небольшим звуком (может, не дотянул гайки?). Также при работе совсем ночью, когда окружающие шумы отсутствуют, примерно с метра можно разобрать гудение трансформатора питания. Днём этого заметно не было. Думаю, что свою лепту в это вносит верхняя крышка корпуса (резонирует)? Возможно, это особенности московской сети. После сборки второго блока будет ясно.
- мне не хватает индикации включения высокого: время между включением блока и включением высокого установлено на 70 секунд (по руководству), так что ждать всё это время, как Кощей над златом, мне не хотелось, а потом, когда снова приходишь, непонятно, сработало реле или нет.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение poty » 07 апр 2016, 09:59

Алаев Ян писал(а):Трансформатор питания обозначен как EM0757-240, но в номенклатуре Edcor такого нет
Да, это заказной трансформатор, но он доступен для покупки отдельно, его нет в основной линии Edcor.
Алаев Ян писал(а):трансформатор заказан на номинальное напряжение 240В, у нас наверное максимум 230 бывает и то редко..., номинальное у нас все же 220В. Т.е. все выходные напряжения должны бы быть на 10% ниже заявленных.
Оно примерно так и есть. Высокое, например, не 450В, а 418, накал - где-то в районе 11-11,5В.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 апр 2016, 11:59

Алаев Ян писал(а):Прошу прощения, если вношу смуту.
Напротив! Это правильно!
Алаев Ян писал(а):Поэтому, по хорошему, если Вы хотите получить именно изделие в задумке производителя, то нужно обеспечить все режимы работы каскадов на тех уровнях, как это запланировано.
Это именно то, что я хочу. Оценить концепцию звука!
Алаев Ян писал(а):Поэтому, замена диодного моста скорее путь в сторону звука производителя, нежели отступление от этого.
И я очень надеюсь, что ВЫ с Владиславом примете решение о направлении действий.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение poty » 07 апр 2016, 15:30

Алаев Ян писал(а):На мой взгляд правильным решением было бы заменить диодный мост FBR на диоды Шоттки, но это уже отклонение от задуманного плана.
Алаев Ян писал(а):Считаю, что тут достаточно места, чтобы разместить диоды Шоттки вместо диодного моста. Плату можно не снимать. Диодный мост можно выпаять не снимая плату. Можно сделать небольшие отверстия в плате порядка 2-3мм для охлаждения диодов, чтобы были конвекционные потоки с нижней части платы вверх через вентиляционные отверстия.
Диодный мост стоит сейчас на другой стороне платы и "возвышается" примерно на 8-10 мм. Высота стоек, насколько я помню - 15-18мм (на глаз). Т.е., там до корпуса остаётся 8-5мм. Сложновато будет его оттуда выцепить.
Я, если честно, не заморачивался бы накалом. По хорошему, его нужно стабилизировать, а этого не получится. Можно попробовать просто поставить дополнительный конденсатор параллельно выходу накала - должно увеличить напряжение. Но что будет с трансформатором тогда - не знаю.
А вот модернизировать высокое - можно и нужно, особенно байпасы. Я бы посмотрел также на версию без катодного байпаса конденсатором.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение poty » 08 апр 2016, 08:47

IMG_0970.JPG
IMG_0975.JPG
IMG_0978.JPG
IMG_0979.JPG
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2016, 09:34

Владислав, спасибо порадовали! :clap:

Мне, кстати, нравится их внешний вид. Прекрасная база для индивидуализации. Прямо-таки, есть где фантазию проявить. Под свою систему я однозначно найду чем их стилизовать. На мой взгляд, это очень правильный подход для KIT. Когда остается возможность для индивидуализации своими силами, но в штатном виде вполне может использоваться.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2016, 12:16

Алаев Ян писал(а):А я вот немного удивлен тому факту, что вопрос накала ламп был оставлен без должного внимания.
Алаев Ян писал(а):... почему всегда для нас это было важным, а сейчас решили не заморачиваться на этот параметр ...
А у меня сложилось впечатление, что это просто отложеный вопрос. До сборки второго моноблока. :insane:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение poty » 08 апр 2016, 14:01

Алаев Ян писал(а):А я вот немного удивлен тому факту, что вопрос накала ламп был оставлен без должного внимания. Некоторое время назад мы обсуждали питание преда от стабилизированного блока накала где я испытывал сначала пальчиковые лампы, потом поставил октальные лампы и беспокоился останется ли наш запас в 10% на регулирование, чтобы даже в самом неблагоприятном случае все осталось в допустимых пределах. К примеру, в моей квартире с замененной электропроводкой на новую, если включить чайник на кухне, то в моей комнате, где я работаю, напряжение проседает на 10В, а это где-то 5%. То же самое бывает, когда работает стиралка, микроволновка и прочие звери. В моей квартире напряжение летает где-то от 210В (под хорошей нагрузкой), до 230В в ночные часы. Сейчас у усилителя режим накала ламп на границе предельного значения в номинальном режиме работы и если напряжение чуток просядет то лампы будут недогретыми и что там будет с эмиссией катодов я не берусь ответить, но это точно неправильный режим работы. Поэтому, мне очень удивительно, почему всегда для нас это было важным, а сейчас решили не заморачиваться на этот параметр ... :sad: :sad: :sad:
Я думаю, что здесь есть определённая казуистика в этих рассуждениях. Для преда нужно гораздо более комфортное питание, чем для усилителя мощности, хотя бы потому, что уровни сигналов отличаются на порядки. Кроме того, мы применяем стабилизатор не только для того, чтобы стабилизировать напряжение (и, я бы сказал даже - не СТОЛЬКО для того), а чтобы обеспечить фильтрацию пульсаций, адекватную применению. Для этого рассчитывается фильтр до и фильтр после стабилизатора. Мы уже не заморачиваемся (до определённого предела, конечно) уровнем пульсаций на входе, поскольку подавление входных пульсаций для самой заштатной микросхемы стабилизатора без каких-либо ухищрений превышает 50-60дБ (т.е., может достигать тысяч раз) и пульсации на входе в 1-2В превращаются на выходе в 1-2мВ. И всё это - без существенной нагрузки на трансформатор, что невозможно в простейших фильтрах типа С. А фильтры RC при таких токах применять неэффективно, поскольку мощность рассеяния будет существенной, а уровень фильтрации, как и снижение на грузки на трансформатор, изменится незначительно. Побочным плюсом стабилизации я считаю защиту накала ламп от перенапряжения. Теперь о том, почему же мы здесь так заботимся о недостаточном напряжении. Дело в том, что все эти полезные фильтрующие и стабилизирующие свойства резко ухудшаются на границе работоспособности микросхемы. А так как мы не рассчитывали ни входные, ни выходные фильтры для ухудшенной фильтрации, то мы можем получить попадание фона в сигнал.
То, что в настоящее время измерено, происходит неизвестно при каком входном напряжении (я просто этих измерений не проводил). На втором блоке я такие измерения проведу и расскажу, какой у нас есть запас по использованию.

Да... И если посмотреть в ветку форума, я так доказывал, что применённая для фильтрации в этом усилителе ёмкость недостаточна. Для усилителя на КТ120 она была изменена (там сейчас стоит 20000мкФ вместо 10000мкФ в текущем устройстве), хотя я считаю, что это также был не выход из ситуации. Но там это отразилось на параметрах трансформатора (обмотка накала стала мощнее). Я так думаю, что Брюс просто решил не менять ничего в заказе, чтобы не связываться с заменой комплектации на Edcor. Фактически, мы можем поставить нужную ёмкость в параллель существующей (это можно сделать прямо на уровне навесного монтажа, непосредственно на ножках), но насколько есть запас в трансформаторе на то, чтобы дать дополнительный ток, я не знаю. Может так статься, что и не выдержит.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение poty » 09 апр 2016, 13:24

Алаев Ян писал(а):На каждую деталь есть datasheet и в нем есть раздел: "предельные эксплуатационные параметры", так вот в нем написано, что минимальное напряжение накала 5.7В, при последовательном соединении это 11.4В.
Я перелопатил на настоящий момент 7 datasheets (3 - от genalex, 1 - от TungSol, 1 - от JJ, 1 - от M-O (фактически - подразделение Genalex, видимо, китайское), 1 - от EH) и только в одном я нашёл упоминание предельных значений для накала - это в EH. И оно подозрительно напоминает твои, Ян, рассуждения о 10%. Потому что, в этом случае, это не бьётся с другими данными тех же самых datasheet. Наиболее полное собрание про КТ88 я нашёл в третьем выпуске данных от Genalex. Там же приводятся примерные схемы рекомендуемых усилителей (ищите datasheet от Genalex, где написано ISSUE 3). Питание там осуществляется ВЕЗДЕ без стабилизации. Т.о., ни в одном применении, предполагаемом Genalex, никто не заморачивается выходом этого напряжения за какие-то рамки. Откуда может быть выход за рамки? Хорошо, давайте посмотрим на данные пресловутого EH. Эти данные, как все понимают, они не абсолютные. Именно поэтому в схеме Брюса стоит 25Ом переменный резистор балансировки - даже подобранные лампы имеют в рабочей точке разную проводимость. Т.о., резонно предположить, что конструкция нити накала также имеет свои допуски и рассчитана на довольно большие "припуски" в своей работе. Об этом говорят все руководства, кроме EH - везде указано, что ток - приблизительный.
Ну, просто ради того, чтобы показать, что я не мелочусь в данном вопросе, я ограничу допуск тока, допустим 1% (в реальности можно посмотреть, допустим, на данные КТ120, где разброс тока достигает +/-7%). Нагрев нити накала определяет мощность, которая в ней рассеивается. Давайте посчитаем возможные границы этой мощность по данным EH.
- напряжение может изменяться от 5,7 до 6,9В по datasheet, но мы питаемся от реальной сети с разбросом +/-10%, поэтому, реальный интервал будет 5,67 - 6,93;
- ток может изменяться от 1,6-1%=1,584А до 1,6+1%=1,616А.
Т.о., мощность может меняться от 5,67*1,584=8,98 до 6,93*1,616=11,20Вт, при среднем значении 6,3*1,6=10,08Вт. Нетрудно посчитать, что разница мощностей будет -10,9% - +11,1%, ну, то есть, грубо, отличаться на девиации тока в конкретном экземпляре ламп.
Я всё это к чему говорю. Я НЕ ЗНАЮ, в какую сторону отличается ток накала у тех конкретных экземпляров, что достались мне в усилителе Брюса. Я не знаю точного значения напряжения сети, относительно которого проводились измерения. Я не знаю, прогрелись ли окончательно на тот момент накалы (а это, как ты понимаешь, существенное изменение тока). И я доверяю в данном случае конструктору наборов, поскольку мне ничего не остаётся делать. Иначе это был бы не набор Брюса, а мой набор. Если в дальнейшем вы с Романом захотите его усовершенствовать - ради бога, но это будет уже другой усилитель.
Для справки: Прямое падение напряжения на диодном мосту применённого выпрямителя - 1В, т.е. 0,5В на диод при токе в 4А. Крайне трудно будет найти диод Шоттки с существенно меньшим падением напряжения при таком токе. Т.е., выигрыш может измеряться 0,2-0,4В, что всё равно не спасает отца русской демократии, судя по вышеописанным рассуждениям. Единственно, можно надеяться на увеличение угла открытия из-за скорости переключения, но это - тоже немного.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение poty » 09 апр 2016, 18:05

С моей точки зрения, проблемы в этой схеме лежат в других плоскостях, поэтому, если бы эти изменения проводил я, то они были бы явно другими.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 апр 2016, 19:50

Я не компетентен, чтобы оценить ситуацию.
Мне кажется, что предпосылки возникновения проблемы и теоретические доводы Яна мне понятны. Они может быть идеалистичны, но читаются убедительно. К тому же, я хорошо понимаю, что какие-либо последующие модернизации любых моих усилителей без Яна невозможны.
Но, авторитет Владислава (особенно применительно к данной конструкции) для меня не оспорим. И я считаю логичным предоставить Владиславу полный картбланш в этой сборке и отладке.
Ваш диалог очень интересен в этой теме. Он дает видение процесса, отличное от примитивной сборки KIT. Рождается интрига. Но, я жду прежде всего ЗВУК. А в отличии от нас с тобой Ян, Владислав имеет возможность эти усилители слышать!

В общем, я "прячу голову в песок" - предоставляю Владиславу полный картбланш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей