Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на нувисторах

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#221

Сообщение goldmen8 » 21 фев 2019, 11:33

rad54 писал(а):
21 фев 2019, 11:14
...
Не хотите ли заняться...
Очень хочу, но как разорваться (на сколько кусочков) на всё не хватает, ...то времени, ... а то ещё какая непредвиденность вмешается в размеренный ритм жизни... :hi:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#222

Сообщение poty » 21 фев 2019, 11:45

rad54 писал(а):
21 фев 2019, 10:15
Откуда базовое для расчета число 13,5 получилось?
P=I*U. I - стабилизированное, поэтому по нему ограничений можем не вводить. U - нестабилизированное, приходится уменьшать на 10% на всякий случай, т.о., мы ориентируемся на I* 0,9U - соответственно, 10% от мощности - запас получается.
rad54 писал(а):
21 фев 2019, 10:15
Сочувствие с моей стороны
Прорвёмся! :-)
goldmen8 писал(а):
21 фев 2019, 09:54
для питания вторых сеток делаем напряжение порядка 140В (всегда можно убавить). ... через стабилизатор-регулятор
Ну, я бы не стал особо заморачиваться здесь - токи небольшие, нужна больше фильтрация, чем стабилизация. Можно ориентироваться на схему смещения земель на биполярном транзисторе, только в качестве нагрузочного элемента использовать источник тока, например. Дорисую, как время будет.
goldmen8 писал(а):
21 фев 2019, 09:54
питание цепей (НВ+ и +15В) на резистор R56 (to be determined) возможно взять от сюда (с питания вторых сеток) или как в "первоистоке" от питания драйвера.
Я предполагал, что, как и питание вторых сеток, это всё будет браться от основного источника питания выходного каскада. Он достаточно мощный, чтобы выдержать дополнительные 5-10мА тока. От питания драйвера это брать не следует, так как в этом случае "обратный" ток потечёт через цепь смещения земель и это ему не очень понравится.
goldmen8 писал(а):
21 фев 2019, 09:54
может стоит задуматься о стабилизации "анодного" напряжения
Не наступайте на больную мозоль. В своё время "свой" шунт-регулятор делал именно для этого - стабилизированное питание выходного каскада. Даже собрал для этого усилитель, в выходном каскаде которого стоят по 4 6Н6П на канал (8 половинок впараллель). Но... трансформатор заказал недостаточный для этого, другой трансформатор требует переделки корпуса... В общем - не случилось.
Сейчас эту плату в сильно усечённом виде будет собирать Евгений в ветке по Forem. Если у него выйдет что-то стоящее - могу предложить собрать Вам шунт регулятор для выходного каскада в "полном" виде. :-) Проблема в том, что недёшево это выходит... :-(
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#223

Сообщение goldmen8 » 21 фев 2019, 14:55

poty писал(а):
21 фев 2019, 11:45
Можно ориентироваться на схему смещения земель на биполярном транзисторе, только в качестве нагрузочного элемента использовать источник тока, например. Дорисую, как время будет.
Было бы очень хорошо. :smoke:
poty писал(а):
21 фев 2019, 11:45
питание вторых сеток, это всё будет браться от основного источника питания выходного каскада. Он достаточно мощный, чтобы выдержать дополнительные 5-10мА тока.
Да ... но, нужно будет на чём-то погасить напряжение (мощность) и рассеять в виде тепла. ...пускай даже 2,5 Вт. в общем плане конечно это ерунда, но набирается...
poty писал(а):
21 фев 2019, 11:45
Не наступайте на больную мозоль...
Да я тоже "вредностью" страдаю. :hi:
...
poty писал(а):
21 фев 2019, 11:45
... могу предложить собрать Вам шунт регулятор для выходного каскада в "полном" виде...
Для начала посмотреть ... оценить, и свои возможности (тоже стоит) :think:
Александр.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#224

Сообщение goldmen8 » 21 фев 2019, 19:02

Владислав, я опять пристаю с вопросами:
- D7 заменить на BZX55C15, чтоб одинаковые были с D8. :smoke: а то один "SMD" другой "Planar"
- часть схемы и Q6 "смещение" разместить на плате "шунт-регулятор" совместно с Q15. На плату выходного каскада приходит только GNDPWR а два других провода "чужие".
Схема из этого поста... "схема с раздельным питанием" от 2019-02-20.
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#225

Сообщение poty » 21 фев 2019, 20:55

Сейчас в пути, сложно посмотреть параметры предложенной замены, но логически проблем не вижу. Надо только выбирать маломощные стабилитроны, чтобы ток стабилизации был около 1-1,5мА, иначе мощность будет тратиться на балласте существенная.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#226

Сообщение goldmen8 » 21 фев 2019, 21:04

Хорошо ... подожду.
Плата выходного каскада застряла из-за этого, готов выложить на проверку.
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#227

Сообщение poty » 21 фев 2019, 21:04

По размещению: эта конструкция должна быть как можно ближе к сигнальным цепям. Длинные провода и размещение в БП, с моей точки зрения - не самое хорошее решение. Тогда уж лучше перенести этот "блок" на плату драйвера.
Возможно, имеет смысл сделать всё на одной плате.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Александр, посмотрите параметры стабилитрона, какой минимальный ток стабилизации?
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#228

Сообщение goldmen8 » 21 фев 2019, 21:12

В схеме указан D8 - bzx55c39 (Izt-2.5mA; Izk - 0.5mA), в той-же таблице bzx55c15 (Izt-5mA; Izk - 1.0mA).
подумал поставить из одной серии D8 и D7
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#229

Сообщение poty » 21 фев 2019, 23:44

Думаю, "прокатит".
Чтобы не тратить ток, предлагаю их поставить в ту же цепь, что и формирование напряжения для сетки 2.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#230

Сообщение goldmen8 » 22 фев 2019, 10:39

Выкладываю на проверку плату выходного каскада. размер 84х84 мм
PP(1)  21_02.jpg
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#231

Сообщение poty » 22 фев 2019, 11:18

Поясните, IRF610 установлены сверху платы фланцами на смотрящего? Почему вывод gate оказался не с той стороны?
Начну с самого на мой взгляд существенного. Я не советую ставить оба каскодных IRF 610 на один радиатор. MOSFET-ы очень чувствительны к нагреву. На нижнем MOSFET выделяемая мощность будет минимальной (в районе 5*0,05=0,25Вт) и он быстро термостабилизируется. На верхнем MOSFET мощность будет в 4-5 раз больше. Ток через каскод полностью определяется нижним транзистором, поэтому его стоит оставить в относительной терморазвязанности от верхнего.
Я всё же настаиваю, что сеточные и затворные резисторы должны быть установлены как можно ближе к сеткам и затворам. Допустим, для сеток 6П37Н, может, и не получится такая оптимизация (не совсем понятно конструктивное решение их установки), но для IRF610 нужно жертвовать всем, ради нужной позиции. То, что сигнальные части (вход на сетки ламп) рассматривается как единый сигнал - мне понравилось.
Теперь по верхней части. Затейливо! :-) Давайте переместим С6 и С7 в центр, непосредственно над клеммами HB+, объединим их в один (всё равно линии до клемм накала получаются длинными - эти конденсаторы будут выполнять лишь функции локального байпаса входящего напряжения накала) и спрямим все линии до накалов. Я не совсем понял этот финт с обходом одной ножки конденсатора, чтобы дотянуться до противоположной - ни накалы, ни конденсатор не являются поляризованными, поэтому нужно смело спрямлять эти пути!!!
Всю нижнюю часть нужно сместить в освободившееся от C6, C7 место и раздвинуть к краям. При использовании стабилитронов минимальный импеданс создают именно они, поэтому имеет смысл "собирать" звёзды питания именно на их клеммах, а не на клеммах конденсаторов байпаса. Думаю, тогда и переходных отверстий не потребуется.
Предвижу недовольство, но... от блока питания до клеммы GNDPWR питание каскада и сигнальная земля будут идти в одном проводе. Да, балансная схемотехника предполагает игнорирование земли, но пурист во мне всё равно ворчит.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#232

Сообщение goldmen8 » 22 фев 2019, 12:47

IRF610 установлены с низу платы, чтобы была возможность прикрутить к радиатору.
Подумал о возможности использовать шасси как радиатор :think:
Можно те которые сильнее греются оставить под платой. а другую пару перенести на верх. :smoke:

Ща_а ... покажу как было задумано размещение:
виды с низу и сверху (хреновая 3D графика но понять можно)
Показать
вид с низу.jpg
вид с верху.jpg

6п37н самый большой диаметр 40мм это граница радиатора. А его каким то образом нужно закрепить на плате (пока ещё не понятно как...) Где-то бродит на заводе заказ на радиатор сразу под два нувистора (с креплением по принципу как вкладыши на авто через термо-изолятор). И если с растётся то место под С6 и С7 в центре не будет.

А я сомневался на чём собрать "звезду", на стабилитроне или конденсаторе.

Размер платы стремился подогнать под 84мм хотя-бы одну сторону . Есть железо EI84 думал для выходного трансформатора использовать, от сюда и размер палаты такой "вырос"... думал если "прокатит с таким размещением MOSFET-тов то трансформатор установить над ними. А радиатор должен был примыкать рёбрами в трансформатору образуя как-бы единое целое. ... ну нет дак -- нет, будем дальше "колбаситься" выдумывать
poty писал(а):
22 фев 2019, 11:18
Предвижу недовольство, но... от блока питания до клеммы GNDPWR
Владислав, здесь не столь не "довольство" :think: больше непонимания:
poty писал(а):
21 фев 2019, 21:05
...эта конструкция должна быть как можно ближе к сигнальным цепям..
- если у нас две платы "драйвера" и на одной разместить "регулятор на Q6, то вторая плата остаётся без него. получается почти тоже самое когда Q6 и Q15 стоят на одной плате в БП.
Думал разместить "блок шунт-регулятор" на отдельной плате (отдельной от остальной части БП)... в "проекции" думал получить следующее:
- выходной трансформатор (шириной 84мм)>
- перед ним плата выходного каскада (ширина 84мм) >
- далее плата драйвера
Второй канал точно также (таким же "паровозиком"). А между этих "паровозиков" разместить шунт-регулятор и остатки блока питания. Силовой трансформатор (ы) позади этого всего.
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#233

Сообщение poty » 22 фев 2019, 13:48

goldmen8 писал(а):
22 фев 2019, 12:47
IRF610 установлены с низу платы, чтобы была возможность прикрутить к радиатору.
Тогда неверно задана цоколёвка. При взгляде сверху слева должен быть Gate, а у Вас он - справа.
goldmen8 писал(а):
22 фев 2019, 12:47
место под С6 и С7 в центре не будет.
Можно сместить вниз по центру. Я к тому, что при таких расстояниях до накала единственная функция, остающаяся у этих конденсаторов - байпас подводящих проводов. Это - тоже полезно, но для этого не требуется два конденсатора и их разноса для каждого накала отдельно.
goldmen8 писал(а):
22 фев 2019, 12:47
умал если "прокатит с таким размещением MOSFET-тов то трансформатор установить над ними.
Честно, запутался. Но Вы не отступайте от идеи, если она интересная. Я же не говорю, что так нельзя!
goldmen8 писал(а):
22 фев 2019, 12:47
- если у нас две платы "драйвера" и на одной разместить "регулятор на Q6, то вторая плата остаётся без него. получается почти тоже самое когда Q6 и Q15 стоят на одной плате в БП.
Давайте разбираться. J15 должен подключаться близ сигнальной земли драйвера, GNDPWR - близ сигнальной земли выходного каскада. Допустим, мы делаем стереоверсию и питаем всё от одного двойного (для драйвера и для выходного каскада) блока питания. Тогда ситуация выглядит следующим образом:
- на одной плате драйвера стоит D15, на другой - его нет; сигнальные земли (GNDS) обоих драйверов должны быть соединены в одной точке, в которую также соединяются земляные полюса от RCA и XLR, эту точку лучше организовать где-то рядом с катодом D15; -7В (которые в данном случае выступают как земля питания драйвера) должны соединяться в другой точке, к которой должен быть подключен отрицательный провод питания; именно в эту точку должен быть подключен J15, а не в блок питания, по факту он должен быть подключен к аноду D15 и звезду питания стоит организовать здесь.
- GNDPWR является землёй питания выходного каскада, сигнальная земля у нас - виртуальная; от каждого канала GNDPWR должна быть соединена в одной точке, к которой должен быть подключен провод минуса питания выходных каскадов и GNDPWR от Q6. В эту же точку должны прийти независимые байпасы для средних точек каждого трансформатора и возвратный полюс питания второй сетки. Т.о., мы как минимум в 2 раза уменьшаем влияние общего провода на сигнальную землю.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#234

Сообщение goldmen8 » 22 фев 2019, 15:21

poty писал(а):
22 фев 2019, 13:48
... неверно задана цоколёвка ...
Вот спасибо!!! ...очень полезное замечание, а я "смотрю в книгу и вижу...." :weirdface:
poty писал(а):
22 фев 2019, 13:48
Давайте разбираться. J15 ...
... должен быть подключен к аноду D15.
С "этим" я наверное тоже понял.
poty писал(а):
22 фев 2019, 13:48
- GNDPWR является землёй питания выходного каскада, сигнальная земля у нас - виртуальная; от каждого канала GNDPWR должна быть соединена в одной точке, к которой должен быть подключен провод минуса питания выходных каскадов и GNDPWR от Q6.
Владислав!!! "Q6", где разместить?
Ну уж простите меня за мою т.....ь :silenced:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#235

Сообщение poty » 22 фев 2019, 15:26

Я бы разместил на плате драйвера и собрал звезду GNDPWR именно там. Вполне можно сделать GNDPWR третьим "выходом" (наряду с hot и cold) и соединять драйвер с платой мощника тремя проводами - а-ля типичный балансный провод.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#236

Сообщение goldmen8 » 22 фев 2019, 17:19

poty писал(а):
22 фев 2019, 15:26
Я бы разместил на плате драйвера и собрал звезду GNDPWR именно там.
Буду следовать этим указаниям. :smoke:

Хотел бы вернуться к размещению IRF610:
poty писал(а):
22 фев 2019, 13:48
Тогда неверно задана цоколёвка. При взгляде сверху слева должен быть Gate, а у Вас он - справа.
Два документа по расположению выводов (виды "с верху"):
Спойлер
Показать
IRF610_1.jpg
IRF610.jpg
- если транзистор лежит "DRAIN (FLANGE)" повёрнутым "к себе" то "Gate" расположен справа;
- если транзистор лежит "DRAIN (FLANGE)" повёрнутым "от себя" то "Gate" расположен слева.

Транзисторы установлены на плате "с низу" и фланцем "от платы".
Спойлер
Показать
вид с низу_1.jpg
Стрелочками я указал где находится "Gate".
А это вид "с верху" на плату и на "транзисторы" которые установлены под платой.
Спойлер
Показать
вид с верху_1.jpg
При взгляде "с верху" ближние транзисторы лежат "фланцами "к себе" и вывод "Gate" находится справа, так же нарисовано в документе:
Спойлер
Показать
IRF610_1.jpg

... "дальние" транзисторы расположены фланцем "от себя" вывод "Gate" находится слева. такое расположение нарисовано в другом документе:
Спойлер
Показать
IRF610.jpg
Никак не пойму где у меня косяк? :think: :nervious:
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#237

Сообщение poty » 22 фев 2019, 20:26

Видно, я что-то с IRF не так расшифровал с платы. Если жёлтые стрелочки - это так, как разведено - тогда всё правильно.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#238

Сообщение goldmen8 » 22 фев 2019, 20:42

Ух... а то я смотрю и не понимаю что натворил... :hi:
Тогда продолжаю "битву" над платами. :smoke:
Raker.gif
Raker.gif (8.65 КБ) 10322 просмотра
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#239

Сообщение poty » 23 фев 2019, 00:23

Схему перерисовал.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#240

Сообщение goldmen8 » 23 фев 2019, 11:12

Drinks.gif
Drinks.gif (15.07 КБ) 10317 просмотров
Принято!!
Александр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость