Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Почти народный RIAA-корректор

AndreyK
Участник
Участник
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28

Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 20%

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Евгений Михеев » 27 фев 2018, 18:20

AndreyK писал(а):В цепях коррекции перешел на полистирольные конденсаторы вместо серебряно-слюдяных. На мой ух звучание изменилось в лучшую сторону. Стало более естественным, менее сухим.
Я вот тоже самое в гитарниках своих замечал неоднократно - мика жестко по верхам звучит, аж песком сыпет. Но что найти на 470pF - пока не очень ясно.
Андрей, Вы чей полистерол использовали?
Дорогу осилит идущий

AndreyK
Участник
Участник
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 27 фев 2018, 20:56

seurf писал(а):Поставил, по Вашим стопам, Mika серебряную,
Ни в коем случае не хотел "обидеть" Сильвер Мику. Звучат эти конденсаторы очень хорошо, особенно Charcroft Silver Mica Capacitors https://www.hificollective.co.uk/catalo ... itors.html
Просто выразил мнение после замены на полистирол. Может в Вашей системе такая замена и не даст желаемый эффект - кто знает, надо все пробовать.
seurf писал(а):нагрузку первой лампы на катушку индуктивности, взамен резистора не рассматривали?
Ток через лампу первого каскада всего 1 мА, поэтому не вижу смысла усложнять себе жизнь и ставить дроссель в качестве анодной нагрузки.
При LW дроссель в анодной нагрузке возможен.
seurf писал(а):Слева на цоколе выходной лампы между катодным и ультро патчевым ( пардон за русский) пленочными конденсаторами рассмотрел электролит, если не ошибаюсь. Хотя у Вас весь корректор на пленке, как и у меня собственно. Для чего он?
Стоит параллельно нити накала лампы (косвенный накал) - для профилактики. Это немного устаревший снимок, тут в цепи коррекции стоит Silver Mica Capacitors, потом были конденсаторы Charcroft Silver Mica Capacitors, а сейчас Polystyrene Capacitors.
Евгений Михеев писал(а):Я вот тоже самое в гитарниках своих замечал неоднократно - мика жестко по верхам звучит, аж песком сыпет. Но что найти на 470pF - пока не очень ясно.
Андрей, Вы чей полистерол использовали?
Вот ссылка на магазин https://www.hificollective.co.uk/catalo ... itors.html
Там есть и искомые Вами 470pF.
Конкретно применил OEM Polystyrene 630Vdc. У меня не стандартные номиналы конденсаторов, а у этой серии разброс +-10%.
По моей просьбе, конечно за отдельную плату, владелец магазина подобрал мне нужные номиналы - одну пару конденсаторов 10130pF с точностью 0,1%, а вторую 3480pF - с точностью 0,3%.

Ответить