Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

MC headamp "Piccolo2" от Hagerman Audio Labs (США)

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение poty » 02 июл 2019, 11:53

Идея хорошая, но, с моей точки зрения, не очень удобная.
Зарядка аккумуляторов будет занимать 10-12 часов, при этом пользоваться устройством будет нельзя. Дешевизна микропроцессоров даёт нам возможность сделать простейший анализатор разряда. Как только заряд опускается ниже половины (как пример), при выключении устройства автоматически начинается заряд. Включили устройства - пошёл разряд. При выключенном устройстве зарядилась батарея аккумуляторов - автоматически выключился зарядник. Контакты реле я бы поставил на переключение полюсов аккумуляторной батареи между зарядкой и хедампом, а не просто на отключение хедампа. Это позволило бы отключать потенциальные помехи от подключенного к USB-разъёму блока питания. Для зарядки использовал бы интегральные контроллеры заряда - они есть в готовом варианте на ali или в виде микросхем. Будет гораздо лучше, чем просто сопротивление, особенно для батареи из 10-20 элементов (кстати, здесь тоже имеет смысл заряжать 2 банки по 10, а не одну по 20 - больше вероятность, что один вышедший из строя элемент не "погасит" остальные): контроль заряда по дельта напряжению и контроль температуры аккумуляторов - хорошая фишка, чтобы от неё отказываться.
К той же теме заряда: импульсные преобразователи только кажутся легко реализуемой опцией. Возможно, имеет смысл для 6Вт собрать-таки обычный линейный БП на малогабаритных трансформаторах. Это решило бы также проблему автоматического отключения блока питания, когда он не задействован. Ну, это так, необязательно.

Что касается виртуальной и реальной земли. Для входного каскада дисбаланс плеч питания непринципиален. Не последнюю роль в этом играет то, что применяется парный JFET-элемент с максимально идентичными характеристиками. Вторая защита - C4 - переходной конденсатор, отсекающий постоянное напряжение.
Для выходного каскада дела обстоят не так радужно. Выход сделан без переходного конденсатора, Q2A и Q2B намеренно сделаны с одинаковыми режимами, чтобы обеспечить (при их идентичности - см. выше) минимальную составляющую постоянного напряжения на выходе (два одинаковых элемента, соединённые последовательно). Дисбаланс плеч питания будет напрямую отражаться на уровне этого постоянного напряжения на выходе. Решение - ставить на выход переходной конденсатор, делать относительно точную среднюю точку или стабилизировать плечи. Каждый из подходов имеет плюсы и минусы. И никакого соединения средней точки батареи с землёй в первых двух случаях!!!
С переходным конденсатором, надеюсь, всё ясно. Отмечу, что JH здесь схитрил - конденсаторы в сигнальной цепи присутствуют, это - C9-C12 (зато упрощение по отношению к тому, что предлагал я, получилось впечатляющим). Это я к тому, что не стоит рассматривать такое решение как однозначное ухудшение.
Среднюю точку можно создать просто повторив выходной каскад с закороченным R11 и снимая выход между стоками Q2B. Так как земля нигде не соединяется с защитным заземлением, опасности шунтирования плеч такого импровизированного балансного каскада отсутствует. Можно воспользоваться и вариантом балансера, что мы делали для Романа, но обычными LM317 здесь не обойтись - будут шуметь. Нужно подбирать что-то посерьёзнее. Оба варианта добавят небольшой выравнивающий ток (немного вырастет потребление).
Стабилизация плеч - отличное решение по нескольким причинам: имеются малошумящие шунт-регуляторы (типа тех, что применяет AW, что мы скопировали в реализацию OddWatt для Александра (seurf)); мы получаем дополнительную фильтрацию шумов аккумуляторных батарей; мы получаем прогнозируемое напряжение - оно стабилизировано; мы можем избавиться от электролитов (а я бы избавился и от байпасов тоже) и получить-таки выходной каскад без переходных конденсаторов в принципе. Недостатки - необходим "запасной" ток для шунт-регуляторов + небольшое превышение напряжения для возможности регулировки. Схема может питаться напряжением до 9 В, так что со второй "проблемой" проблем быть не должно.

Есть и кардинальный вариант для встраивания в существующее устройство - вообще отказаться от выходного каскада и подключать нагрузку непосредственно к C4. Обращаю внимание, что каскад Q1A-Q1B не рассчитан на серьёзную нагрузку (у Хагермана он работает на 220кОм, тогда как номинальное входное сопротивление типичного ММ-корректора - 47кОм), поэтому момент встраивания необходимо тщательно взвесить.

Очень надеюсь, что не запутал всё окончательно и не запугал.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#182

Сообщение poty » 02 июл 2019, 15:15

Алаев Ян писал(а):
02 июл 2019, 14:48
найти подобные устройства для зарядки 10 и более последовательно соединенных элементов питания мне не удалось.
Почитайте, например, здесь.

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
Алаев Ян писал(а):
02 июл 2019, 15:03
Noise Reduction Pin - Владислав, Вы случаем не знаете, как этим пользоваться и надо ли?
Я с этим не разбирался, обещают уменьшение шума по линиям питания в 4 раза - почему бы и не воспользоваться.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#183

Сообщение poty » 02 июл 2019, 17:13

Если будет контроллер, то смысл таймером пользоваться? Проблема в NiMh- резкая потеря их ёмкости при перезаряде. Они, конечно, гораздо менее опасные, чем литиевые, но покупать их каждый раз - не самая хорошая идея.
Я в принципе не очень понимаю необходимость мобильности при проводном соединении, ну, только как возможность что-то куда-то спрятать. Но это также предполагает, что это спрятанное будут доставать и заряжать. То есть, спрятать, но не до конца.
Помехи? Ну, возможно...
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#184

Сообщение poty » 11 июл 2019, 09:40

Ну, если сильно улучшать, то я бы собрал вариант первоначального Piccolo, где полноценные источники тока в хвостах балансных каскадов. Но это так, к слову, ни в коем случае не настаиваю.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#185

Сообщение poty » 11 июл 2019, 10:32

Надо знать, где искать! :wink:
http://www.hagtech.com/pdf/piccolo.pdf
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#186

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 июл 2019, 10:59

poty писал(а):
21 июн 2019, 23:54
Я попробовал, как будет звучать обычная MM головка (Shure Mx97) на 100 Омах - это практически слушать невозможно. Уровень, действительно, резко падает, серьёзно страдает низкочастотный диапазон, звук получается сильно компрессированным. Могу предположить, что это либо не тот картридж, что определил Роман по внешнему виду, либо имеется какая-то большая путаница.
На мой взгляд путаница в том, к какому входу подключен этот звукосниматель. Стоит предположить, что хозяин подключил его к МС входу и получил ту некрасивость звучания, что описывает Владислав в своем эксперименте. Соглашусь, что это более существенный фактор, чем незначительное несоответствие податливости и эффективной массы.
Вот мануал на картридж (я конечно мог ошибиться с моделью):
ve_sumiko_blackbird.pdf
(3.07 МБ) 136 скачиваний
По моему, там указывается ММ вход.

P.S. Извиняюсь, что отстал от темы. Мне она очень интересна. Похоже, я пропустил оповещение о новых сообщениях и думал, что она заглохла. :smile:

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Алаев Ян писал(а):
02 июл 2019, 09:45
Из опытов, проведенных Романом в процессе исследования этого предусилителя, у меня сложилось понимание, что наилучшее питание обеспечивается при питании предусилителя от аккумуляторных батарей.
Совершенно верно.
Но, серьезное экранирование корпуса, с подключением этого экрана к земле электрощитка, дало более существенный вигрышь, чем аккумуляторное питание.
Просто аккумуляторы - самое доступное для меня решение, что было. Я и сейчас на аккумуляторах его слушаю.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение poty » 15 июл 2019, 12:21

Алаев Ян писал(а):
15 июл 2019, 11:19
увеличение напряжения с минус 5 до минус 12В скажется как-то на параметрах CCS в хвостах балансных каскадов? Сейчас в цепи истока стоят резисторы 470 Ом, я полагаю, что ничего не должно измениться при переходе на другое напряжение
Если бы CCS был идеальным, то ничего не должно было бы измениться, однако у нас он имеет конечное сопротивление, хоть и (предположительно) большое. Предполагаю, что токозадающие резисторы (возможно) нужно будет подобрать, чтобы обеспечить исходный ток в рабочей точке. Почему пишу "возможно": дело в том, что JFETы подобраны парами, однако они не подобраны от партии к партии. Разброс может достигать десятков раз. Поэтому некоторое изменение тока от экземпляра Piccolo к экземпляру, в принципе, предполагается и заложено в схему. Тем не менее, я бы как минимум проверил мои предположения на практике, то есть - измерил бы получившийся ток и сравнил бы его с предполагаемым. Отмечу, что речь идёт о первом каскаде, выходной каскад к току вообще практически нечувствителен.
Чуть позже попробую просимулировать оба варианта.

Отправлено спустя 49 минут 50 секунд:
В качестве образца я взял Piccolo 2. Первый каскад (каждая половина входного балансного каскада) работает при токе 1,1мА (напряжение на каскаде +/-11,5В). Второй каскад работает при токе 1мА, напряжение на нём +/-11,7В.
Оригинальный Piccolo. Первый каскад работает (каждая половина входного балансного каскада) при токе 582мкА, напряжение на каскаде 8,7+4,7=13,4В. Второй каскад работает при токе 1мА, напряжение на нём 8,8+4,8=13,6В.
Комбо (схемотехника оригинального Piccolo + БП Piccolo2). Первый каскад работает при токе 585мкА, напряжение +/-11,7В. Второй каскад работает при токе 1мА, напряжение на нём +/-11,8В.
Как мы видим, увеличение напряжения практически не изменило ток CCS. Не мудрено: импеданс выходного CCS - почти 800кОм, балансных - по 2МОм (при параллельном включении эквивалентный импеданс = 1МОм).

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Алаев Ян писал(а):
15 июл 2019, 11:19
Мне нравится симметричная схема питания, примененная в Piccolo2
Полностью поддерживаю! Симметричный блок питания - это крутая фишка этой и других HiEnd придумок JH.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#188

Сообщение poty » 15 июл 2019, 13:34

Алаев Ян писал(а):
15 июл 2019, 13:22
на резисторах R19, R20 падает 2 В при сопротивлении 100 Ом.
Не совсем понял откуда такие расчёты? Токи в каскадах я указал, там нигде больше 1,1мА нет (2,2мА на входной балансный каскад).
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение poty » 15 июл 2019, 14:13

Напряжения показаны примерно, потому могут вводить в заблуждение. Также стоит отметить, что питающие цепи - одинаковые на оба канала.
Итак, исходя из моей симуляции, входной каскад потребляет 0,6+0,6=1,2мА. Стерео = 2,4мА.
Выходной каскад потребляет 1мА, стерео = 2мА.
Считаем, что D1 имеет 2В падения напряжения и включен через сопротивление 2,35кОм.
R14, R15 создают совместное сопротивление в цепи питания 20Ом.
R17, R18 создают совместное сопротивление в цепи питания 200Ом.
R19, R20 создают совместное сопротивление в цепи питания 200Ом.
Т.о., если идти от первого каскада и посчитать, что 7В+3В=10В для него указаны верно, то на втором каскаде должно быть больше на 2,4*0,2=0,48В, т.е., 10,48В. Т.о., на цепи светодиода должно быть 10,48+(2,4+2)*0,2=11,36В. Перед R14, R15 напряжение 9+5=14В. Т.о., через R14, R15 должен протекать ток (14-11,36)/20=132мА, чего быть не может, так как светодиодная цепь потребляла бы тогда 132-2-2,4=127,6мА, а сопротивление 2,35кОм на напряжении 11,36-2=9,36В может обеспечить только 9,36/2,35=4мА тока. Я промерял актуальную схему и во всех точках там было расхождение примерно 0,2-0,3В. Т.о. паззл сходился.
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей