Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

MC headamp "Piccolo2" от Hagerman Audio Labs (США)

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 сен 2017, 06:36

seurf писал(а):Пытался увидеть или прочесть про доп. экранирование корпуса пермаллоем.... То ли пропустил, то ли его нет? А с ним было бы интереснее на результат посмотреть.
Не пропустили... Этого пока просто нет. Увлекся другими игрушками, которые (как оказалось) сильнее на звук системы влияют. :-)
Но, все материалы закуплены, дойдут руки и до задуманного с медью и пермаллоем.
seurf писал(а):А если произвести испытания не на проигрывателе ( двигатель мощный, 220 В сетевое в 10 см снизу), блоки усиления
предварительные и оконечные со своими блоками питания. А все отключить от сети? Про отключение всей бытовухи в квартире, читал. А про блоки усиления не увидел информации. И Garrard в том числе от розетки отключить. Оставить только корпус Piccolo2 в кастрюле или новом корпусе? И произвести снятие картинки. Если все так и делается, извиняюсь за невнимательность.
Я уже не помню всех подробностей, но отключалось ВСЕ! Измерения проводились исключительно для Piccolo (остальное при этом и не нужно в принципе). При этом и Piccolo и ноутбук (с программным осциллографом) питались от батарей.
Более того, испытания проводились и в совершенно другой системе, в совершенно другом помещении... :-)

Поэтому-то и было принято направление на праноидальное экранирование. :-)
seurf писал(а):У меня тоже долго пляска была с уничтожением фона до победного конца.
Помню, Вы показывали корпус выложенный медью. :clap:

На счет стальных пластин... :think:
Я не настолько силен в этом вопросе, чтобы давать рекомендации. Но, на мой взгляд, это не совсем то. Во-первых сталь, во вторых в форме пластины.
Вот здесь очень просто о принципах экранирования.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#162

Сообщение seurf » 05 сен 2017, 09:14

Да Роман, Вы абсолютно правы, всю теорию от copy/past-или. Поэтому по теории я ни с Вами, ни с кем спорить не буду. Не мой уровень. Но я как раз боролся с низкочастотной помехой 50-100 Гц. А мой кошерный медный экран от неё не спасает, только от высокочастотной составляющей. Поэтому я дно и закрыл стальной пластиной. Что бы предотвратить проникание НЧ излучение от трансов, находящихся в блоке питания на полке этажом ниже оказалось не достаточно. Вот и у Вас Al корпус экранирует только от ВЧ помех, а стальная кастрюля от НЧ! Поэтому про пермолой и интересуюсь. Вы же с НЧ помехой боретесь, судя по картинкам осцилоскопа? И дальше уже хвост, от тех же НЧ или ещё чего в самом усилителе, возбудом, извне? Не знаю.
Поэтому-то и было принято направление на праноидальное экранирование. :-)
Вот и интесуюсь, коробченка с пермолоем?
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#163

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 сен 2017, 10:06

Пермаллой в планах. Пока он только закуплен. Руки не дошли. :-)
Обязательно сделаю и обязательно отпишусь. Корпусу отдельную ветку посвятил. Чтобы уж поизгаляться в сласть. :twisted:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#164

Сообщение seurf » 15 ноя 2017, 19:43

Увидел крутой аппарат с космическими характеристиками. Что там при этом с музыкой, понятия не имею. Но сделано на очень высоком уровне.
Piccolo от Датчан: http://www.dact.com/html/phono_stages.html
image.png
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение poty » 16 ноя 2017, 01:17

Piccolo - это headamp. Он не имеет RIAA в принципе. То, что по ссылке - это полноценный фонокорректор. Сделан грамотно, не спорю. Но нет никаких предпосылок того, чтоб его не повторить самим. Думаю, цифры по RIAA - не более, чем маркетинговый трюк. В любом случае, я не услышал главного, а это меня наводит на мысли...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#166

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 ноя 2017, 07:01

Мне не нравятся DIP-переключатели, расположенные внутри корпуса (доступ к ним извне похоже не предусмотрен).
Лично для меня, Piccolo оказался интересен возможностью оперативных настроек. Я довольно часто меняю "головки/тонармы" и для меня такая функция жизненно необходима.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 май 2018, 22:19

Приехал «мотиватор», заставляет все-таки собрать корпус по временной схеме (пока доставят заказанные детали).
DE253281-C799-442F-B1ED-7735ECBCE081.jpeg
:twisted: :twisted: :twisted:

И приютить, где место нашлось.
11D47BFB-7AAD.jpeg
Но!!! Собрал добросовестно. Без компромиссов с собственным видением.
viewtopic.php?p=20429#p20429
Сижу слушаю и балдею.
Просто фона нет СОВСЕМ (кроме того, что дают сами усилители). Хоть на максимум ручку предусилителя выкручивай.
И звучит это просто волшебно.
На моих домашних это произвело такой же эффект, как первое включение взятых на пробу электростатов.

P.S. Замеры пока провести не могу. Нужно восстановить систему, как я это делал. Но, замеры будут. Я предпочитаю знать правду, а не обманываться.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#168

Сообщение poty » 08 май 2018, 22:44

Роман Мирошниченко писал(а):фона нет СОВСЕМ
"Это просто праздник какой-то!" :-)
Наконец-то можно послушать музыку, а не фон! Я уже отчаялся надеяться. Вроде посоветовал устройство, а всё какие-то неурядки! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Замеры

#169

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 май 2018, 16:39

Восстановил условия, как это проводил раньше:

- Piccolo от батарей, подключен непосредственно к ноутбуку (тому же);
- Вход Piccolo заглушен;
- Ноутбук от батареи.

Все измерения снимал в режиме Peak-hold, поэтому сделал по два замера.

1) Земля в розетку, Gain 0 dB.
Все от батарей земля в розетке Gain 0dB.jpg
Все от батарей земля в розетке Gain 0dB в 2.jpg
2) Без земли в розетку, Gain 0B.
Все от батарей без земли Gain 0dB.jpg
Все от батарей без земли Gain 0dB в 2.jpg
3) Земля в розетку, Gain 26 dB.
Все от батарей земля в розетке Gain 26dB.jpg
Все от батарей земля в розетке Gain 26dB в 2.jpg
4) Без земли в розетку, Gain 26 dB.
Все от батарей без земли Gain 26dB.jpg
Все от батарей без земли Gain 26dB в 2.jpg
Сейчас и сам посмотрю.

Без земли в розетку вроде бы лучше! По низам. Но, в верху лучше с землей.
:think:

Жалко отключать-то, фигачился делал ее.
:razz:

Надо послушать, какой вариант заметнее (с землей или без нее). Поэтому я и хотел бы в блоке питания реализовать отключаемую землю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Было/Стало

#170

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 май 2018, 16:59

Вот измерения при абсолютно таких же условиях (урок от Владислава - повторяемость! :-) ).

Начало:
От батарей раннее земля в розетку Gain 0 dB.jpg
Штатный корпус, от батарей, земля в розетку gain 0dB
В корпусе:
От батарей в корпусе земля в розетку Gain o dB.jpg
Алюминиевый корпус, заземлен в розетку, gain 0dB
После экранирования (сейчас):
Все от батарей земля в розетке Gain 0dB.jpg
Экранированный алюминиевый корпус, заземлен в розетку, gain 0dB

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Все-таки на разъемах

#171

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 мар 2019, 10:21

Проведена плановая модернизация - Piccolo получил разъемы.
viewtopic.php?p=24196#p24196

И его снова можно слушать. Он уже почти полностью собран (ждет только ножки и наклейку верхней шильды) и он снова в моей системе.
471D49A7-7315-4C44-B538-D155803B8ED0.jpeg
Скажу откровенно, ослабление экранирования ради разъемов меня пугало. И когда, после включения я услышал проклятый фон в колонках, я очень расстроился. Даже писать на форум не хотел, что я снова к этому вернулся (думал даже выкинуть хэд-амп потихому :evil: )...

Однако, проанализировав ситуацию, я нашел виновника:
316A1CA9-4DD6-4A2C-89FB-9D295DCB12EA.jpeg
У меня не хватает кабелей, которые делал Евгений и между Piccolo и фонокорректором я поставил фирменный SME. Клеммы "земли" с обеих сторон не подключал (использовал, как простой межблочник). Предварительно разобрав разъемы, определил, что конструкция у него - витая пара в экране. И экран распаян только с одной стороны - привычная уже для меня схема. Поэтому я и не ждал сюрпризов.

Но, заменил SME на кабели от Евгения (сейчас лежит пара для моноблоков) и снова воцарилась тишина. Фон исчез. По субъективной оценке на слух, шаг назад не сделан.
C4237DDF-8FCA-4D6A-85D6-091B5A4137F6.jpeg
Замеры буду проводить позже, когда установлю ножки. Это позволит крепче стянуть корпус и лучше замкнуть контуры экранирования.
Ну и если косяков не вылезет. :-)
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
poty
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Не "звучит" - ПОЕТ!!!

#172

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2019, 11:45

Не могу не отвесить очередной реверанс в сторону этой маленькой коробочки (я про МС-headamp конечно же).
Я снова слушаю ТОЛЬКО ПЛАСТИНКИ.
И не могу наслушаться. Ощущение почти, как до отправки моих ламповых усилителей на модернизацию.

Мне это осознание очень интересно и важно для понимая источников удовлетворенности звуком. Я не люблю проводить тестирования и давать оценки. Зачастую, выводы поспешны. Но, себя не обманешь. И во времени все постепенно встает на места.

Шесть месяцев назад я отправил усилители и перешел с лампы на транзистор. Я посчитал, что звук все-таки вполне себе нормальный... Но, со временем, перестал переключаться между тонармами, а потом и вовсе стал в основном слушать цифру. Даже новые пластинки, купленные ради мотивации не изменили ситуацию. Прогнал по разочку для оценки качества и на полку.
Но, вот в начале месяца я вернул в систему MC и все резко поменялось. Снова не могу наслушаться. При все том же транзисторном AURA.

Вот такая статистика в пользу Хагермана и в оправдание моих мучений с этим PICCOLO. И в благодарность Владиславу за совет в выборе :-)
:clap:
42F44499-3682-4765-93D4-17E9DCA37293.jpeg
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
poty
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 май 2019, 20:27

Piccolo окончательно (я надеюсь :pray: ) собран в корпусе. И после всех моих криворуких манипуляций, он все еще работает. Скажу более, он по прежнему поет. И фона я не наблюдаю.

Правда (выше я писал об этом), очень высока чувствительность к фонокабелям. К их конструкции (SME забраковал) и расположению за стойкой (влияние соседей). Хотя возможно, это относится лишь к конкретным кабеля. Те, что сделал мне Евгений, проблем не вносят.

Ножки на сорботановых подкладках, буквально прилепляют Piccolo к поверхности. В принципе, можно разместить его и на плинте проигрывателя:
4AE7A9F1-1FD7-43EE-A439-25454374B9DE.jpeg
Но, у меня короткие провода. Поэтому, хэд-ампу достается скромное место на задворках.
29FCD20C-3822-4546-BA8D-B1969D79CE13.jpeg
F783801C-6397-4BBC-9EB2-992548EA960D.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#174

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июн 2019, 16:33

Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:04
Ну и последний вопрос - стоит ли писать про клон Piccolo в Вашей теме, чтобы все было собрано воедино или завести отдельную?
Ян, я не считаю ни одну из тем форума "своей". Не возражаю, чтобы они продолжались и другими форумчанами. Ну, а в твоем ключе подачи информации, тут только плюсы появятся.

Сама тема клона Piccolo очень интересна и наверное актуальна.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:04
Все, что мне известно про картридж - это фирма SUMIKO и есть несколько фотографий по вышеприведенным ссылкам. Если есть возможность понять, какой для этого картриджа оптимальный импеданс, я буду признателен.
Судя по фото (по ссылке) это SUMIKO Blackbird:
SUMIKO Blackbird.jpg
Данной головке не нужен трансформатор или хэд-амп. Она является "High Output Moving Coil" и имеет параметры стандартные для ММ-картриджа. Думаю, что с твоим фонокорректором она вполне споется (надеюсь, что ЗАЗВУЧИТ!) :wink:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#175

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июн 2019, 16:47

Однако, я выскажу свое убеждение, что с данным тонармом эта головка "не раскрывает и половины своего потенциала". Для него она тугая (моя SUMIKO Pearl имеет такой же показатель compiliace, для SME 3009 я ей утяжелял шелл, для SME 3012 оказалось достаточно штатного). Звук очень сильно выиграет в собранности и басах, если тонарм утяжелить. Это возможно моя зацикленность еще с "экспериментов с Dual"... Сказать по простому (как я сам это понимаю), этому тонарму не хватает инертности, чтобы оставаться неподвижным, когда игла совершает колебания, как следствие расчтеная производительность просто не достигается.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:44
неожиданный поворот!
Мне очень жаль, если ты откажешься от задумки клонирования Piccolo. :sad:
Нужно было попозже это написать... :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#176

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июн 2019, 17:18

По поводу
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:04
И вообще, хочу спросить у Вас, Роман. По опыту эксплуатации, часто ли Вы крутите ручку импеданса и на каких режимах чаще всего происходит прослушивание? Для статистики это была бы очень полезная информация! Особенно при условии, что этот переключатель будет купирован и заменен на постоянный резистор. По моим соображениям это должно улучшить уровень шума за счет исключения дополнительных контактных сопротивлений, минимизации платы и ее хорошего экранирования, но при этом мы жертвуем универсальностью. Тот же вопрос у меня по переключателю коэффициента усиления.
Piccolo хорош именно возможностью гибкой подстройки. И как Владислав объяснял, переключатели находятся в месте, где их влияние на звук минимально. Т.е. их наичие несоизмеримо важнее, возможного отрицательного влияния. Даже если MC картридж всего один, лучше подстроиться под него точно.
Ну, вот пример. Для установленной сейчас Goldring EROICA достаточно gain 20 dB. Но, в отсутствие предусилителя Forem, я слушаю ее с максимальным значением 25 dB. Это хуже для звука, но вынужденно для достижения приемлемой громкости.
Наверное, я не особо полно раскрылв теме то, как я использую Piccolo. Я посчитал, что это не вызывает интереса. Но, я готов поделиться опытом.
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:04
По тексту чаще всего у Романа фигурирует импеданс 220 Ом для МС-картриджа.
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:04
В тексте чаще всего фигурирует цифра 20 дБ, так же я склонен выбрать этот коэффициент усиления
Просто у меня пока всего-то две головки МС, поэтому и режимы используются одни и те же. Но, это совсем не универсальные значения, которые подойдут большинству МС. Вовсе нет.
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:04
Я так и не понял судьбу блока питания. Если все правильно уловил, то удалось достичь нирваны с БП, который был поставлен от Джима Хагермана и он сейчас и эксплуатируется.
С момента борьбы с шумами, Piccolo работает от аккумуляторов. Возможно, после проведенных мероприятий по экранированию, штатный импулсный б/п и не испортит картину, но я не пробовал. На корпусе уже установлен качественный разъем, второй такой же ждет изготовления линейного блока питания. Которое было отложено ради апгрейда моноблоков и предусилителя.
Я надеюсь, что к блокам питания для Piccolo и моего румкорректора, мы еще вернемся. Хотя, признаться, не помню на каком этапе мы это остановили. Евгений и Владислав и так очень много для меня делают, мне неловко злоупотреблять.

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:55
К сожалению, это противоречит данным, которые Вы привели, но это его практический опыт.
Нужно для пробы положить на шелл две десятирублевых монеты и послушать (естественно перенастроив тонарм - балансировку и прижимную силу). Если все настроено правильно, эффект не получится не заметить.

Я не вижу, что здесь может исправить хэд-амп. Я могу заблуждаться конечно, не такой уж я специалист в этом деле. Уровень сигнала заявлен 2,5 мВ. Хэдампом его реально поднять (как рекомендовал Владислав, я делал это для ММ головок - эффект есть, но ради него я не стал бы покупать Piccolo). Однако, если сигнал не полноценный (по приведенной мною причине), то и эта неполноценность усилится вместе с уровнем.

У меня та же была ситуация. В салоне "Магия звука" мне порекомендовали SUMIKO Pearl для моего Dual (тугая головка под легкий тонарм). И обрекли но все, чем я тут занимаюсь последние годы. :twisted:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, poty
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#177

Сообщение poty » 19 июн 2019, 18:13

Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:04
У Владислава я приобрел супер транзисторы LSK389A на которых и планирую собирать клон, в конструкции Романа на фото я прочитал маркировку LSK389F viewtopic.php?t=338&start=120#p15760. Думаю, что мои LSK389A подойдут, но если есть идеи по поводу этого индекса - буду признателен.
Я думаю, что индекс "F" используется каким-то производителем клонов. Начнём с того, что LSK389 сам по себе Linear-овский клон Toshiba-овских 2SK389, которых сейчас днём с огнём не сыскать. После того, как Linear перешёл в Analog, появилось много клонов уже их продукции. Думаю - F как раз из этой серии.
Схема будет работать с А точно.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#178

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июн 2019, 20:20

Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:55
ему сообщили, что данную головку необходимо использовать только на входе МС корректора
Ян, по ссылке на систему о которой идет речь, ты приводил и описание фонокорректора. Я посмотрел, у него есть вход MC. Уверен, что именно к нему и подключен проигрыватель.
...или это нужно проверить.

Но, я останусь при своей рекомендации. :smoke:

Отправлено спустя 2 часа 15 минут 53 секунды:
Позволю себе проиллюстрировать свое предложение по утяжелению.

Данные на картридж я приводил выше. Масса 9,6 и податливость 12.
Тонарм, как я предполагаю, этот:
Roksan Nima.jpg
Если бы мы эти данные смотрели непосредственно на винилэнджин, можно было бы, нажав на значение эффективной массы "10", перейти на страницу калькулятора совместимости:
Калькулятор.jpg
В принципе (я выделил значения красным), картридж попадает в допустимый диапазон. Думал, что дело хуже... Но, для себя лично, я бы предпочел увеличить его вес на 5-6 грамм (выделил синим). Уверен, он раскрылся бы и на системе такого уровня, это было бы заметно.
Точнее это можно определить по пластинке. Не буду повторяться, в темах форума мы много раз приводили примеры, как это работает.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#179

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2019, 10:50

Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 23:40
Роман, Вам большое спасибо!
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 23:40
Если называть вещи своими именами, то на мой взгляд глубокими познаниями и техническими навыками владелец аппаратуры не наделен, поэтому убедить взрослого человека, который считает, что у него и так восхитительно все играет - очень непросто
Ян, может быть, я излишне увлекся, отвечая на твои вопросы... Хотелось быть полезным. :smile:
Я совсем не настаиваю на выполнении моих рекомендаций. Всего лишь, осветил очевидную (на мой взгляд) причину. Больше для тебя (и других интересующихся форумчан), нежели для владельца данного проигрывателя. И не в качестве поучений, а скорее в поиске дискуссии.

Процедура, о которой я написал (подбора утяжелителя веса картриджа) не является чем-то особенным. Серьезные тонармы (заметь, не профессионально ориентированные, а бытовые) предусматривали данную настройку. Опционально предлагались шеллы и трубки разного веса, и фирменные грузы на шелл.
Совсем не обязательно залазить в "эксперименты". Я ведь показал наглядно, как это сделать лишь основываясь на доступных справочниках и калькуляторах. Т.е. это не мудреннее, чем подобрать рубашку, для "согласования" костюма и галстука. :wink:

Если остались или возникнут, какие-то вопросы относительно Piccolo - очень буду рад быть полезным.

P.S. Кстати, насчет десяти рублей на шелл, я пожалуй не прав. Для МС особенно важен (наверное) немагнитный материал утяжелителя.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#180

Сообщение poty » 21 июн 2019, 23:54

У меня не выходит из головы информация о практике применения High-Output MC. Надо сказать, у меня была головка такого типа, но существенно более простая. При необходимости подниму записи, сейчас точно не вспомню модель. И она отлично работала без всякого MC-входа.
Дошли руки до просмотра мануала по корректору. Смотрю, что привёл в параметрах Роман (нагрузка 47кОм) и что предлагает используемый корректор на МС-входе (100Ом). У меня имеется селектор входного импеданса в моём фонокорректоре. Я попробовал, как будет звучать обычная MM головка (Shure Mx97) на 100 Омах - это практически слушать невозможно. Уровень, действительно, резко падает, серьёзно страдает низкочастотный диапазон, звук получается сильно компрессированным. Могу предположить, что это либо не тот картридж, что определил Роман по внешнему виду, либо имеется какая-то большая путаница. Применение трансформаторов МС даст ровно те же порядки входного сопротивления (50-100Ом), то есть, принципиально ничего не изменится. Вот здесь возникает вопрос - что Яну (если он пойдёт по пути пре-преампа) ставить в качестве load-сопротивления?
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя