Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Регенератор" питания для стереосистемы.

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение goldmen8 » 09 июн 2021, 09:53

Роман Мирошниченко писал(а):
08 июн 2021, 16:51
Что Вы имеете ввиду под термином "прибор"?
У меня только мультиметр в арсенале.
Прибор: Ом-метр, он-же мультиметр в режиме измерения сопротивления.
Есть ещё тестер, в общем кто как обзовёт.
"Старики" назовут - тестер, "молодёжь" - мультиметр, а я называю прибором. :wink:

Отправлено спустя 1 час 14 минут 47 секунд:
Как маленький мальчик, не могу успокоится пока не узнаю что же там внутри этого таинственного ящичка под названием НЧ-секция.
По наводке Романа, продвинулся дальше. Ну что бы как то закрыть (прояснить) этот вопрос, удовлетворить собственное любопытство.

Роман, нет необходимости делать измерение сопротивления входа НЧ секции.
Всё выяснилось из найденного. :smoke: Есть повод подумать.
Spire НЧ_ input.JPG
Spire НЧ_0.JPG

Спойлер
Показать
icepower200asc_productsheet.pdf
(1.07 МБ) 220 скачиваний
icepower200asc_datasheet_2.4.pdf
(1.22 МБ) 236 скачиваний
icepower200ac_datasheet.pdf
(1.1 МБ) 207 скачиваний
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#122

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2021, 16:38

goldmen8 писал(а):
09 июн 2021, 11:08
Есть повод подумать.
Заинтриговали... :smile:
О чем подумать-то?

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
poty писал(а):
08 июн 2021, 17:49
Я бы сказал, что реле контроля напряжения вряд ли может играть здесь какую-то роль. Хотя бы потому, что UPS при питании оборудования от внутренних батарей вообще не был связан с ним.
При работе от UPS фон тоже был зафиксирован, но совсем иной.
Должен сказать, что сначала - напрямую от UPS (подключены только OddBlock и Martin Logan) слушать было вообще не возможно. Сильно фонило. Но, иначе. Ситуацию поправил включенный в систему инвертор (для исправления синусоиды). И это дало результат. Фон, с которым я борюсь исчез. Но, появился иной, хоть и чуть тише.
Причем, именно на наблюдаемых 50 Гц. уровень снизился до ~38дБ.

Фон при питании от сети.
Фон при питании от UPS.

Отсюда я и сделал вывод, что отрвавшись от сети, достиг результата.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
poty писал(а):
08 июн 2021, 17:49
Я бы сказал, что реле контроля напряжения вряд ли может играть здесь какую-то роль.
Я не знаю, как оно работает, но эпитет "микропроцессорное", который я увидел в описании на сайте производителя, меня напряг в свете борьбы с моим фоном.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#123

Сообщение goldmen8 » 09 июн 2021, 21:04

Роман Мирошниченко писал(а):
09 июн 2021, 16:52
Должен сказать, что сначала - напрямую от UPS...
Роман, а заземляющие проводники куда-то подключались, с чем-то (как-то) соединялись?
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#124

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2021, 22:29

Когда от UPS - они доходили до него и все. Бесперебойник ни с чем не соединялся.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#125

Сообщение rad54 » 10 июн 2021, 10:48

Роман Мирошниченко писал(а):
08 июн 2021, 16:51
goldmen8 писал(а): ↑
06.06.2021, 22:51
Если включить усилитель и не включить питание на источнике звука, компьютер или что другое подключенное через коммутатор, получаю заметный фон в акустике.

У меня так же. Считал это нормой...
Норма, не норма, но у всех примерно то же самое. (Ещё при этом теоретически должна существовать зависимость от типа построения выходного каскада, работающего на кабель.) Поэтому я в своих рекомендациях вам к опытам постоянно предлагал замыкать межблочный кабель при обесточивании МУСа или Ауры. Именно для того, чтобы отсечь "фоновую" антенну в виде хоть и обесточенного, но не отсоединенного выхода усилителя.
poty писал(а):
08 июн 2021, 17:49
Вариант "выпрямленного" СВЧ возможен, непонятно только почему он не действует на свободный отрезок акустического кабеля с включенной АС.
А он, по-моему, и действует. ( Дальше буду говорить более-менее определенно лишь про свой случай загаженной сети 220АС. Я его хоть как-то, но просматривал осциллографом, правда с полосой пропускания всего 10 мГц. А вот что у Романа там - остается только догадываться и предполагать, что я и делаю.) Надо обязательно принимать при рассуждениях в расчет, что радиопомеха не только наводится на силовую проводку в зоне влияния "мусорного" для нас передатчика на провод, как на радиоантенну. Что гораздо хуже, она скорее всего уже "насажена" на эту электропроводку контактным способом, т.к. эти "мусорные" источники ВЧ помех с их мощными блоками питания подключены непосредственно к общему для всех силовому кабелю. И если от наведенной помехи ( кстати, гораздо менее мощной) избавиться самостоятельно ещё как-то можно, то от мощной "насаженной" - гораздо сложнее. Здесь уже какие-то взаимокомпенсационные схемотехнические решения должны быть.
goldmen8 писал(а):
09 июн 2021, 11:08
Всё выяснилось из найденного. :smoke: Есть повод подумать.
По-моему , если это реально вход НЧ секции Spire, то действительно это может внести какую-то ясность в вопрос: почему только АС "справляется" с сетью Романа.
"Цифровой" тип усилителя мощности и, особенно, дифференциальный характер его аналогового входа как раз и должны сыграть (и, похоже, играют) в этом решающую роль. Вот,похоже, она - схемотехника компенсации помехи! Я то ведь у себя в HeadAmpе сильно "побил" зуд-помеху именно модернизацией входного фазоинвертора с диффкаскадом.
А вот отсутствие третьего реального провода заземления у Романа в сети 220 я бы плюсом скорее всего не назвал.
Хотя и без него АС справляется вроде.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#126

Сообщение goldmen8 » 10 июн 2021, 14:55

rad54 писал(а):
10 июн 2021, 10:48
если это реально вход НЧ секции Spire
Алексей, это вход усилителя "ICEpower200ASC" в "НЧ-секции", а перед ним стоит внутренний "рум-корректор". И он тоже выполнен на микросхемах. Компенсация входного импеданса всего частотного диапазона осуществляется в СЧ-ВЧ секции. Для НЧ - резисторами индуктивностью и конденсатором.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
rad54, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение rad54 » 10 июн 2021, 16:36

Да, посмотрел, устройство 200 ASC понял. Т.е. есть предположение, что в вуфере ML Spire Романа стоит что-то подобное по схемотехнике?
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение goldmen8 » 10 июн 2021, 17:27

В "Spire" стоит усилитель "ICEpower200ASC" а перед ним фильтр НЧ с коррекцией. Схемы самого корректора я не нашёл, но есть подобных много.
Смотрел в основном автомобильные сабвуферы, там подобное сделано. Есть схемы как в балансном и небалансном исполнении.
На входе стоят обычно tl072 или подобные.
Поверить как именно сделано у Романа, в балансном и небалансном исполнении, было-бы интересно, но я не настаиваю.

Не хотелось бы уводить тему в сторону, но понять причину такой "ловли фона" хотелось-бы.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 июн 2021, 23:39

goldmen8 писал(а):
10 июн 2021, 17:27
Не хотелось бы уводить тему в сторону, но понять причину такой "ловли фона" хотелось-бы.
Пытаюсь понять, почему Вы все-таки так усердно зациклились на сабвуфере ML, ведь пассивная Jamo включенная с другим усилителем (Aura) дали тот же фон?
viewtopic.php?t=878&start=80#p29799

Я так понимаю, Вы пытаетесь найти "противоядие"? :think:


Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
goldmen8 писал(а):
10 июн 2021, 17:27
Поверить как именно сделано у Романа, в балансном и небалансном исполнении, было-бы интересно, но я не настаиваю.
Мне не хочется разбирать АС. Пусть хоть что-то в системе нетронутое будет... :smile:

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение goldmen8 » 11 июн 2021, 14:10

Роман Мирошниченко писал(а):
10 июн 2021, 23:40
Мне не хочется разбирать АС.
Разбирать ничего не нужно.
Вы делали эксперимент в этом сообщении: viewtopic.php?p=29761#p29761
Ловили фон одним проводом, подключенным к одному красному разъёму, от черного провод был отключен.
Роман Мирошниченко писал(а):
19 май 2021, 20:01
- а если только к сабвуферу ~105 дБ.
Если подключить провод только к черному, а красный оставить свободным, и фон в сабвуфере появится то вход может работать по балансной схеме. :smoke: но я, ни коим образом не настаиваю.
.
Роман Мирошниченко писал(а):
10 июн 2021, 23:40
Пытаюсь понять, почему Вы все-таки так усердно зациклились на сабвуфере
Очень всё просто.
По предоставленным Вами картинкам видно, что в связке OddBlock + Martin Logan или Aura + Martin Logan фон 50 Гц наибольший. В связке с Jamo его заметно меньше. А OddBlock + Jamo самый низкий показатель. Но это не факт что Aura хуже работает.
В табличке больше наглядности будет.
т_ф.png
т_ф.png (1.54 КБ) 17690 просмотров

Вот поэтому и прицепились.

Возможно что условия измерений были разными и разная чувствительность динамиков на этой частоте. Но как говорится "картинка на лицо". :think:

Martin Logan имеет встроенный усилитель и эл.статическую панель с высоким напряжением на ней. В питании учувствуют "фаза" и "ноль". А для того что бы глушить всякие наведённые со стороны помехи (статические разряды) есть третий провод - "земля", но по ней точно также и можно получить эту самую помеху.
В Вашем случае это Фон в основном 50 Гц.
Но может ещё получится такой эффект, как - "земляная петля", это когда третий (провод) становится лишним.
Вот и хотелось бы разобраться что происходит.

Не умею я излагать свои мысли по научному, и наверное пушу не совсем понятно. :smile:
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 июн 2021, 20:37

goldmen8 писал(а):
11 июн 2021, 14:10
Вот поэтому и прицепились.
Возможно что условия измерений были разными и разная чувствительность динамиков на этой частоте. Но как говорится "картинка на лицо".
Я все-таки думаю, что именно разные мощности и чувствительности...
Посмотрите в Вашей таблице: у Martin Logan фон примерно одинаковый на разных усилителях. Может это потому, что фактически в обоих случаях работает собственный НЧ-усилитель Martin Logan?
А, у Jamo уровень с OddBlock меньше. Но и мощность Oddblock (25 Вт.) относительно Aura (66 Вт.) меньше.
:think:
По моим слуховым ощущениям, это был один и тот же фон. Только "тише/громче".
goldmen8 писал(а):
11 июн 2021, 14:10
Вот и хотелось бы разобраться что происходит.
Вот я совсем не возражаю против этого!
:-) :-) :-)

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
goldmen8 писал(а):
11 июн 2021, 14:10
Если подключить провод только к черному, а красный оставить свободным, и фон в сабвуфере появится то вход может работать по балансной схеме. но я, ни коим образом не настаиваю.
Я кажется, тогда делал и это тоже. Но, никакого фона не возникло и я не обратил на это внимание. Посчитал ситуацию идентичной отсутствию подключения...
Но, точно я не помню. Конечно же, я повторю этот эксперимент.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение goldmen8 » 12 июн 2021, 00:22

Роман Мирошниченко писал(а):
11 июн 2021, 20:41
Посмотрите в Вашей таблице: у Martin Logan фон примерно одинаковый на разных усилителях. Может это потому, что фактически в обоих случаях работает собственный НЧ-усилитель Martin Logan?
Я бы с Вами согласился, но смущает пик на частоте 50 Гц (100 Гц), на других частотах такой картины нет.
Если бы это зависело только от мощности и чувствительности, то таких явных пиков на картинке не было бы. :think:
Не может же усилитель так изыскано усиливать именно эту частоту, частоту сети. :smoke:
Последний раз редактировалось goldmen8 12 июн 2021, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2021, 18:40

goldmen8 писал(а):
12 июн 2021, 00:22
Не может же усилитель так изыскано усиливать именно эту частоту, чистоту сети.
Это верно :think:
Если это не "возбуждение" в земляной петле. Возбуждение будет настолько громким, насколько хватит мощности. Это ведь зацикленный сигнал...
Ну, это я так себе представляю. :oops:

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение goldmen8 » 14 июн 2021, 15:28

Роман Мирошниченко писал(а):
12 июн 2021, 18:40
...зацикленный сигнал...
Ну, это я так себе представляю.
Это же не акустическая связь между микрофоном (звукоснимателем) и колонкой.

В продолжение ответа (объяснения) на поставленный Вами вопрос.
Роман Мирошниченко писал(а):
10 июн 2021, 23:40
Пытаюсь понять, почему Вы все-таки так усердно зациклились на сабвуфере ML,
"Земляная петля" выглядит как то так (кактирнка из интернета):
земляная петля.gif
земляная петля.gif (4.76 КБ) 17637 просмотров
Примерно так и описано в сообщении на другом форуме: https://www.martinloganowners.com/threa ... ost-196436
Спойлер
Показать
Другой дом, другая электрическая схема. Жужжание контура заземления занимает первое место в списке, если предполагается, что нет физических неисправностей кабелей, проводов динамиков и т.

Когда я раньше диагностировал гудение, самой простой процедурой было устранить все, отключив все и построив систему по одному компоненту за раз. Если бы это была моя система, я бы отключил все входные и выходные кабели от предусилителя, кроме того, который идет к сабвуферу. Если гудение остается, подключите вспомогательный кабель питания к той же розетке, что и предусилитель.

Намного легче начать с нуля и построить, чем начать со всего и удалить.

По моему опыту, наиболее частым источником шума был коаксиальный кабель для кабельного телевидения.
Второй наиболее распространенный источник, который у меня был, - электрические розетки, в том числе две розетки в одной цепи, но разделенные некоторым расстоянием.
Это может быть довольно странно.
И Вы пишите что:
Роман Мирошниченко писал(а):
12 май 2021, 11:55
В ходе экспериментов, удалось уменьшить показатель фона АС, отключив провод земли в розетки ее дистрибюьтера.
Изображение
Уровень составил ~43 дБ., что вполне сопоставимо с "режимом тишины".
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение rad54 » 15 июн 2021, 10:49

Роман Мирошниченко писал(а):
10 июн 2021, 23:40
Пытаюсь понять, почему Вы все-таки так усердно зациклились на сабвуфере ML, ведь пассивная Jamo включенная с другим усилителем (Aura) дали тот же фон?
Я как раз считаю, что из всей вашей аппаратуры ТОЛЬКО ML справляется с вашей сетью и сам не даёт на выход акустический фон. Подтверждением этого для меня является то, что он с замкнутым накоротко входом (режим КЗ входа) "молчит", благодаря своей схемотехнике: балансному входу и "цифровой" схемотехнике усилителя для НЧ вуфера.
Но как только вы разорвёте ему эту КЗ он и должен начать фонить. (Оставлять подвешенным в свободном состоянии любой провод, хоть черный земляной, хоть красный сигнальный не следует. Этот свободный провод будет работать антенной.
И ещё я (если правильно вас понял) вижу, что система ваша молчит в варианте: РИП (работающий от аккумулятора без сети 220) + Штиль + OddW + ML. Я говорю "молчит" про ухо, а не микрофон с акустическим спектроанализатором.
Причем, по вашим словам, без Штиля эта связка фонит даже сильнее, чем просто включённая в сеть 220 без РИПа. (Кстати, интересно было бы посмотреть этот звук на вашем спектрометре, но это так уже ...)
Отсюда наверное можно сделать выводы:
1. РИП формирует очень плохую по форме синусоиду, но зато без характерных помех вашей сети 220, с которыми никто, кроме ML, справиться не может. Ни Odd, ни Аура.
2. Зато с этой "плохой синусоидой" уже может справиться Штиль. Скорее всего именно благодаря его "цифровой" начинке.
( Ну и, почти наверняка, ML, хоть вы его на этот предмет отдельно и не проверяли).
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#136

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 июн 2021, 15:28

rad54 писал(а):
15 июн 2021, 10:49
Отсюда наверное можно сделать выводы:
1. РИП формирует очень плохую по форме синусоиду, но зато без характерных помех вашей сети 220, с которыми никто, кроме ML, справиться не может. Ни Odd, ни Аура.
2. Зато с этой "плохой синусоидой" уже может справиться Штиль. Скорее всего именно благодаря его "цифровой" начинке.
( Ну и, почти наверняка, ML, хоть вы его на этот предмет отдельно и не проверяли).
Все верно. Это я и хотел обозначить.
rad54 писал(а):
15 июн 2021, 10:49
(Кстати, интересно было бы посмотреть этот звук на вашем спектрометре, но это так уже ...)
Увы, я уже увез ИБП в офис.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя