Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Регенератор" питания для стереосистемы.

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение poty » 24 апр 2021, 09:05

А проблема фона как? Не ушла?
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Евгений Михеев » 24 апр 2021, 10:43

Роман, украду у Вас эту идею - очень круто, что вся разводка теперь в стене. А что за розетки такие, можно чуть подробнее?
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение poty » 24 апр 2021, 12:00

Я лично считаю, что красота не может быть плохим направлением развития! :-) Давно борюсь с проводами за стойкой, такого, прямо скажем, комплексного подхода вообще не предполагал. Ну, и сделать вряд ли получится, так как всё стоит в жилой комнате с устоявшимся "дизайном" . :-)
Вот теперь-то, когда всё сделано по уму, фон-то пропал? Должна же быть справедливость!
Кстати, измерения-то какие-нибудь делали? (сопротивление заземления, например)
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 апр 2021, 13:07

poty писал(а):
24 апр 2021, 09:05
А проблема фона как? Не ушла?
Честно скажу, уже не оставалось сил послушать. За два дня так уё...ся, наводя эту красоту, что включив пластинку, просто понял: в ушах шумит и голова раскалывается. Длительная возня на корточках в узком пространстве за стойкой - не для моего возраста похоже.
:oops:

Сейчас включил наспех, исключительно ради проверки фона - в сабах он присутствует. Не значительный (существенно меньшего уровня), но его совсем быть не должно по идее.

Я выберу время, чтобы подойти обстоятельно к исследованию этого момента. По рекомендованной Вами методике.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
poty писал(а):
24 апр 2021, 12:00
Кстати, измерения-то какие-нибудь делали? (сопротивление заземления, например)
Ого, Вы спросили... Я и не предполагал возможность подобного. :think:
Я думаю, исследование "заземления" - мой дальнейший путь. Очень подозреваю, что именно здесь "корень зла".

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
Евгений Михеев писал(а):
24 апр 2021, 10:43
А что за розетки такие, можно чуть подробнее?
Я лучше ссылки оставлю по своему заказу с AliExpress.
Розетки:
https://aliexpress.ru/item/400035105148 ... 1578144433
Клеммные шины:
https://aliexpress.ru/item/100500133849 ... 5741820049
https://aliexpress.ru/item/32979011889. ... 6740953188

Мне розетки очень понравились. Как и фурнитура моих сетевых кабелей, они очень качественно сделаны. И по конструкции удобны. Причем, хорошо продуманы даже мелкие детали. Например, зажимной винт на клемме фазы выделен цветом. Помимо того, что все и так обозначено. И материалы качественные. Что пластик корпуса, что металл лепестков.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
AndreyK
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение seurf » 26 апр 2021, 10:30

Роман! Вы с фазировали вилки сетевых проводов? Сомневаюсь, что это избавит от фона, но использовать то этот приём можно? Я где то уже об этом писал, не помню где, приём то обще известный. Извлекаем оба RCA разъема ( правый и левый, двух соединённых между собой RCA проводом устройств) из одного прибора и замеряем тестором в АС ( переменное напряжение) режиме напряжение включённых устройств между их разъедененными землями. На земле RCA разъема ( папа) и на земле RCA разъема ( мама). Выбираем режим поворота вилки на 180 градусов с минимальным числовым значением напряжения. У меня порой получаются весьма большие значения. Аккуратно, технику безопасности никто не отменял, хоть это и не сеть!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 апр 2021, 10:08

seurf писал(а):
26 апр 2021, 10:30
Роман! Вы с фазировали вилки сетевых проводов?
Я сделал все подключения, согласно нанесенным на вилки (розетки) обозначениям. От розетки в стене, с соблюдением во всех коммутациях и до разъема на устройстве. И поэтому, считал, что сфазировал... :oops:

То, как фаза ведет себя внутри моих устройств, активно обсуждалось при подключении регенератора. Тогда, мне посоветовали делать это "на слух"... Я разницы не слышу и потому, пренебрег этим моментом.

Ваш метод меня интригует:
seurf писал(а):
26 апр 2021, 10:30
Извлекаем оба RCA разъема ( правый и левый, двух соединённых между собой RCA проводом устройств) из одного прибора и замеряем тестором в АС ( переменное напряжение) режиме напряжение включённых устройств между их разъедененными землями. На земле RCA разъема ( папа) и на земле RCA разъема ( мама). Выбираем режим поворота вилки на 180 градусов с минимальным числовым значением напряжения.
Но, пока я не могу понять из написанного, что сделать нужно...

1) отсоединяю ОБА кабеля с одной стороны пары устройств;
2) замеряю напряжение между землями разъемов этих устройств (включенных);

Это пока понятно. А вот дальше, извиняюсь, туман для меня. Что такое "режим поворота вилки на 180 градусов с минимальным числовым значением напряжения"? И что я должен увидеть?

Это следует сделать для каждой пары устройств в звуковом тракте?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 апр 2021, 10:24

Отключил RCA-кабель со стороны обоих моноблоков. Разрешение шкалы на тестере подобрал эксперементально (AC 20V).

Вот, что наблюдаю:
6A178541-5A67-4DFA-A56A-5056E0FC912B.jpeg
Щупы в разрыве
FAE2C61E-37DE-4B7C-8D80-7F341AFBDCB5.jpeg
Щупы соединяют "земли"

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#48

Сообщение seurf » 27 апр 2021, 19:37

Роман Мирошниченко писал(а):
24 апр 2021, 13:25
И пока Александр (seurf) не ответил, буду следовать методике Владислава (poty)
на первом фото щуп ( чёрный ) висит в воздухе. То есть ни о чем или я не увидел чего он касается. На втором фото download/file.php?id=17828&mode=view все правильно с коммутировали. Осталось прояснить детали:
1. Оба исследуемые аппарата ( предварительный усилитель и НЧ усилитель акустики, как я предполагаю) не только с подключёнными сетевыми проводами, но и полностью запущены, включены, лампы горят, НЧ усилитель в акустике под напряжением питания.
2. Селектор выбора напряжения на мультиметре ставим на режим 200 V AC- переменка, как у Вас, только не 20, а 200 V!

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
27 апр 2021, 17:59
Что такое "режим поворота вилки на 180 градусов с минимальным числовым значением напряжения"? И что я должен увидеть?
Вы должны сравнить два числовых значения на мультиметре, которое изменяется, при повороте сетевой вилки на 180 градусов ( в Вашем случае плясать стоит от предварительного усилителя и все остальные аппараты фазировать под него). То есть сетевую вилку пред. Усилителя Вы не трогаете, а выбираете для эксплуатации минимальную цифру на мультиметре, сравнивая между собой показания на мультиметре из двух положений сетевой вилки НЧ усилителя АКУСТИКИ. Аккуратно! Щупы берём только за пластиковые ручки, голыми руками ни за что не берёмся!!!

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Извиняюсь, не внимательно прочитал. Это задние части моноблоков на КТ88, а не усилители НЧ в акустике. Сути не меняет. Межблочный RCA провод в предварительном усилителе подключён, а в моноблоке извлечён из гнезда RCA, моноблок и предварительный усилитель оба работают!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#49

Сообщение seurf » 27 апр 2021, 20:05

Ещё микроскопический момент. Крокодил щупа может коротить на сигнальный штекер. Лучше эту операцию делать голыми щупами, касаясь ими земляных, наружных контактов провода RCA- папа и мама на корпусе моноблока.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 апр 2021, 21:43

Теперь я понял. Спасибо за разьяснения. Непременно попробую. Тем более, что в результате сегодняшних экспериментов я в тупике пока оказался.
:-)

Не зависимо от фона, мне импонирует такой момент в определении правильности фазы. Больше, чем «на слух».

Однако, нужно сначала попробовать. Не могу понять, почему значение будет меняться при повороте вилки. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Систематизирую поиск фона

#51

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 май 2021, 11:55

Я в эти дни провел несколько экспериментов. Повторил пройденное, с подтверждением результата. И попробовал неэкранированные сетевые провода - не получил никаких изменений. С места я не сдвинулся и идей у меня нет.

В надежде на помощь, я решил схематически изобразить свои подключения. Возможно, это даст большую наглядность.

Задуманная схема такова:
Схема соединений усилителя и АС.jpg
- Рассматриваю только один усилитель и одну АС;
- Все остальное отключено физически;
- В дистрибьютерах питания ничего лишнего не подключено;
- Зеленым цветом обозначил экран в моих сетевых проводах и сторону, где он соединен с землей (желтый цвет);
- Входящий разъем усилителя заглушен;
- Режим "включено" для усилителя и инвертеров обозначен красным прямоугольничком в нижнем углу устройства.

Я решил сейчас округлять показания шумомера, ибо на них сильно влияют посторонние шумы в квартире (лифт, улица, соседи...). Сейчас разница в два-три децибела не принципиальна. Я пытаюсь найти причину возникновения фона превышающего "режим тишины" более чем на 10 дБ.!!!

1) "Режим тишины" в помещении ~40 дБ. (С взвешенный)
Спойлер
Показать
IMG_E8255 режим тишины в комнате на апрель-май 2021.JPG
2) Уровень фона из сабвуферов АС ~53 дБ. (замечено до 58 дБ. в максимуме).
Спойлер
Показать
IMG_E8259 уровень фона.JPG
IMG_E8257 уровень фона.JPG
3) Фон в неподключенной к усилителю АС при штатной схеме питания ~49 дБ.
Спойлер
Показать
IMG_E8262 АС без усилителя.JPG
IMG_E8260 АС без усилителя.JPG
В ходе экспериментов, удалось уменьшить показатель фона АС, отключив провод земли в розетки ее дистрибюьтера.
Схема соединений усилителя и АС (без земли).jpg
Уровень составил ~43 дБ., что вполне сопоставимо с "режимом тишины".
Спойлер
Показать
IMG_E8266 АС без земли.JPG
IMG_E8264 АС без земли.JPG
Такое подключение питания к АС и было оставлено для всех дальнейших экспериментов.

4) Повторение этого для усилителя результата не дало.
Т.е., если в розетке дистрибьютера, куда подключен усилитель, отключить землю - фон остается, как и был ~53 дБ.

5) Единственный вариант, когда подключенный к АС усилитель не добавляет фон: когда его сетевой провод "висит в воздухе".
Спойлер
Показать
Усилитель висит в воздухе.jpg
Даже если усилитель подключить к дистрибьютеру, который "висит в воздухе" - фон остается прежний.
Или, если подключить усилитель к стабилизатору ORTEA, который "висит в воздухе" - фон не меняется.

6) При подключении (даже выключенного) усилителя напрямую в розетку домашней электросети фон опять возрастает до ~ 53 дБ.
Спойлер
Показать
Усилитель подключен к розетке.jpg
Независимо от того, кабель экранирован или нет. И независимо от положения фазы на контактах вилки.

7) При любом варианте подключения усилителя с инвертером, фон также возрастает до ~53 дБ.
Спойлер
Показать
Подключение усилителя к выклченному инвертеру.jpg
Подключение выключенного усилителя к включенному инвертеру напрямую.jpg
Подключение усилителя к выключенному инвертеру напрямую.jpg
ИТОГ: мне не удалось найти какого-либо варианта подключения усилителя без увеличения фона.
Больше всего мне не понятна ситуация, как через отключенный инвертер может увеличиваться фон.
:insane: :insane: :insane:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение poty » 12 май 2021, 20:40

У меня нет явных идей. Хочу уточнить:
А. Слышимый фон - это 50Гц? Или это НЧ шум (т.е. не условная синусоида)? Или что?
Б. Из нижней розетки куда сеть идёт дальше (вертикальная линия)?
В. по п.2 - такой уровень фона (53) из сабвуфера возникает при каких обстоятельствах? Потому что тут же в п.3 в том же положении микрофона уровень фона совершенно другой (49). При отключении земли от АС - третий (43).
Г. по п.4, 6, 7 а если отключить бивайринг?
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 май 2021, 21:20

poty писал(а):
12 май 2021, 20:40
А. Слышимый фон - это 50Гц? Или это НЧ шум (т.е. не условная синусоида)? Или что?
Я на слух не могу это определить точно. Мне кажется, там широкополосный шум... Скоро ко мне вернется микрофон и я смогу посмотреть спектр этого фона.
poty писал(а):
12 май 2021, 20:40
Б. Из нижней розетки куда сеть идёт дальше (вертикальная линия)?
Я это условно нарисовал.
Там блок розеток, соединенных последовательно (кто за кем я не могу сказать). И вся линия идет на отдельный автомат в квартирном шитке (земля на шину в этом щитке). А дальше, кабель уходит в подъездный электрощит. Как там разделано я не знаю.
poty писал(а):
12 май 2021, 20:40
В. по п.2 - такой уровень фона (53) из сабвуфера возникает при каких обстоятельствах? Потому что тут же в п.3 в том же положении микрофона уровень фона совершенно другой (49). При отключении земли от АС - третий (43).
Извиняюсь, если запутанно... :oops:
- п.2 это задуманная схема питания (самая верхняя картинка), такой фон наблюдаю, когда к АС подключен усилитель и все активированно. Т.е. включены только АС и усилитель, без других аудиокомпонентов;
- п.3 это одна только АС (без усилителя), но в задуманной схеме питания;
- а если у розетки АС отключить землю (усилитель не подключен к АС) то фон имеем самый низкий ~43 дБ.
poty писал(а):
12 май 2021, 20:40
Г. по п.4, 6, 7 а если отключить бивайринг?
Пробовал отключать панель, оставляя только сабвуфер - на фон не влияет...
poty писал(а):
12 май 2021, 20:40
У меня нет явных идей.
Да вот... :think:
Я бы со спокойной совестью рылся в проблеме домашней электросети... Даже, готов был бы признать, что купленные инверторы - лишь стабилизаторы... Но, почему-то инвертер на конце провода усилителя повышает фон... При выключенном тумблером усилителе (там ведь разрывание происходит по питанию)... Может там что-то остается в конденсаторах инвертора?

Из идей у меня лишь одна: попробовать бесперебойник (напрямую или через инвертер).

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение poty » 12 май 2021, 22:40

Роман Мирошниченко писал(а):
12 май 2021, 21:20
Там блок розеток, соединенных последовательно (кто за кем я не могу сказать). И вся линия идет на отдельный автомат в квартирном шитке (земля на шину в этом щитке). А дальше, кабель уходит в подъездный электрощит. Как там разделано я не знаю.
Т.е., потенциально к этой линии может быть подключено что-то ещё?
Я ещё вот что хотел уяснить. Активные в акустике какие полосы? Если АС выключить из розетки, она полностью перестаёт работать или НЧ секция работать продолжает?
Роман Мирошниченко писал(а):
12 май 2021, 21:20
Пробовал отключать панель
провода отключать? Оба?
Роман Мирошниченко писал(а):
12 май 2021, 21:20
Но, почему-то инвертер на конце провода усилителя повышает фон... При выключенном тумблером усилителе (там ведь разрывание происходит по питанию)... Может там что-то остается в конденсаторах инвертора?
Тумблером отключается один из проводов, второй провод и заземление - остаются. Но как они могут влиять - ума не приложу, тем более, что Вы пробовали разрывать защитное заземление (я, кстати, в конструкции Брюса против этого). Инвертер к заземлению питающей его розетки подключается с помощью трёхконтактной вилки или отдельно? Даже если там есть что-то в конденсаторах - я не могу понять, откуда берётся фон переменного тока? Он точно вызывается какой-то земляной петлёй, но где она - я не знаю.
На всякий случай, попробуйте отключить акустические провода, идущие к чёрному разъёму (GROUND).
Роман Мирошниченко писал(а):
12 май 2021, 21:20
попробовать бесперебойник
не знаю, что это даст...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 май 2021, 21:45

poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
Т.е., потенциально к этой линии может быть подключено что-то ещё?
Да. Потенциально. На этой линии все розетки в гостиной.
poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
Активные в акустике какие полосы?
Активный сабвуфер. Панель пассивная.
Это на сколько я понимаю устройство этих Мартинов.
poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
Если АС выключить из розетки, она полностью перестаёт работать или НЧ секция работать продолжает?
Сложный вопрос...
То, что готов был уже написать в ответ - у самого вызывало усмешку недоверия... Я лучше еще раз попробую. Потом отпишусь.
poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
провода отключать? Оба?
Сначала отключал оба провода от клемм панели, потом и оба от сабвуфера.
poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
Инвертер к заземлению питающей его розетки подключается с помощью трёхконтактной вилки или отдельно?
Трехконтактная вилка. Шнур несъемный у инвертора. На выходе - трехконтактная розетка (есть пометка "N"). Инвертор показывает правильность подключения к сети.
poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
На всякий случай, попробуйте отключить акустические провода, идущие к чёрному разъёму (GROUND).
Сделаю!
poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
не знаю, что это даст...
- если что-то живет в домашней сети, в бесперебойнике этого быть не может (там другие бяки);
- если проблемма в квартирной земле, в бесперебойнике земли просто не будет (она там наверняка сквозная от входа до выхода).
:think:

С бесперебойником для усилителя и АС, можно вообще ВСЮ квартиру выключить. :rambo:

Ну, это я так... Чтобы хоть что-то предложить. Просто бесперебойник у меня есть. Он правда в коммуникационном шкафу установлен. Придется разбирать там... Он в самой глубине. Но, достать реально.

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
P.S. А может это wi-fi наводит? У меня развернута сеть распределенного WiFi Ubiquiti UniFi.
Пять точек в квартире + уличная (во двор и мостом к точкам в квартире дочери).
:think: :think: :think:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
По питанию система wi-fi не связана с розетками в гостинной. Шкаф на отдельной линии, а точки (хоть и распределены по комнатам) питаются по PоE.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение poty » 13 май 2021, 22:58

Про WiFi ничего сказать не могу, развертывал только в больших помещениях типа гостиниц. PoE - основана на балансных линиях, вряд ли как-то может повлиять. Хотя не исключаю проблем при интегральном, так сказать, воздействии.
А заземление из квартирного щитка до подъездного как организовано?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 май 2021, 09:12

poty писал(а):
13 май 2021, 22:58
А заземление из квартирного щитка до подъездного как организовано?
Это я не знаю... Домовой электрик делал, когда счетчик менял.

В квартирном щитке все линии заземления на шину сходятся. А дальше, не знаю... Попробую посмотреть.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 май 2021, 17:31

poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
Я ещё вот что хотел уяснить. Активные в акустике какие полосы? Если АС выключить из розетки, она полностью перестаёт работать или НЧ секция работать продолжает?
Роман Мирошниченко писал(а):
13 май 2021, 21:57
Сложный вопрос...
То, что готов был уже написать в ответ - у самого вызывало усмешку недоверия... Я лучше еще раз попробую. Потом отпишусь.
:insane: :insane: :insane:
Наверное, именно это и называется взрыв мозга...
То, что я наблюдаю, полностью расходится с моим пониманием работы электростатов.
:oops: :oops: :oops:
Из работающей АС вынимаю сетевой кабель. Некоторое время, она поет, как ни в чем не бывало... Потом, гаснут все индикаторы и замолкает сабвуфер (примерно 5-7 секунд этот интервал). Однако, панель продолжает петь... Это не так сочно и громко, но звук идет и довольно чистый.
Десять минут я подождал, панель не замолкла...

Как такое может быть? Владислав, Вы лучше знаете принцип их работы. Разве может быть электостатическая панель пассивной?
:eh: :eh: :eh:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение poty » 14 май 2021, 22:37

Ну, знаю лишь общий принцип. Да, без питания панель работать не должна. Но возможно, что поляризационное напряжение сохраняется длительное время, если изоляция хорошая. Как один из экспериментов: если выключить питание - шум сохраняется?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 май 2021, 21:38

poty писал(а):
14 май 2021, 22:37
Как один из экспериментов: если выключить питание - шум сохраняется?
Принял задачу.

Я уж на любой эксперимент готов... только не придумаю ничего нового.
Главное, фон этот никак не мешает мне слушать музыку. И за частую, мне сложно отвлечься на эксперименты, хочется просто послушать...
Но, само осознание присутствия этого фона, заставляет постоянно прислушиваться. Зацепил ушами какой-то шум (с улицы например) и сразу ухом к сабфуверу, а не от туда ли это...

В общем, отравляет мне жизнь данная ситуация.

Спасибо, Владислав, что Вы не оставляете без поддержки. Как всегда, впрочем.
:smile: :smile: :smile:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей