Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Регенератор" питания для стереосистемы.

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение rad54 » 17 май 2021, 12:33

Роман Мирошниченко, извините, конечно, за вмешательство и возможную примитивность совета. Но я всё прочитал и просто запутался.
Поэтому предлагаю схему проверки. Её цель - для начала выяснить виновность не сети питания 220 с её землями и петлями, а самих блоков и сигнальных кабелей. Если это уже так проверялось и вы уверены в бесшумности вашего моноблока и активной акустики с их разъемами и сигнальными кабелями - просто забейте на этот пост.
1. Для проверки потребуются два входных разъема-закоротки сигнального входа на землю (или просто проволочки- закоротки) для моноблока-усилителя (МУС) и для активной вашей акустики (АС). Важно: закоротки ставить на входах проверяемых блоков, а не на другом конце межблочного кабеля. АС и МУС по сети 220 В тупо включаем параллельно в одну двойную розетку. Очищенную регенератором или нет.
2. Закорачиваем сигнальный вход АС. Включаем в сеть 220 и слушаем фон. Если он есть -виновата сама АС, скорее всего его активный усилитель сабвуфера. Если фона нет - АС ни при чём.
Вариант: есть, но пропадает при выдергивании из сети 220В и работает чисто 5-7 сек на конденсаторах блока питания АС - я бы тоже считал предварительно всё-таки дефектом АС, а не сети.
3. Тогда слушаем включенный в сеть 220 вольт МУС с закороченным сигнальным же входом. Лучше всего послушать для чистоты эксперимента на любой пассивной акустике, вплоть до просто голого НЧ (в крайнем случае СЧ динамика). Если фон есть - виноват МУС. Если нет - невиновен.
Здесь тоже проверить вариант: фон есть, но пропадает при выдергивании из сети 220В и работает чисто 5-7 сек на конденсаторах блока питания АС.
4. Если МУС невиновен, пробуем подключить его ( с по прежнему закороченным входом) межблочным кабелем к уже реабилитированной вашей АС. Если опять появился фон - будем грешить на межблочный кабель. Если не появился - признаём, что ни МУС, ни АС не виноваты. И вот теперь уже начинаем плохо думать о входном кабеле МУС или сформировавшихся земляных петлях.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 2):
seurf, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение poty » 17 май 2021, 17:21

Алексей, в данном случае творится чертовщина, если честно. У меня серьезные подозрения, что где-то есть нарушение в правильности соединений или вообще в их наличии. Но никак не могу уловить логики.
Например, по п.2 Ваших предложений возник "третий случай": подключение защитного заземления увеличивает фон в 4 раза по мощности (см. viewtopic.php?p=29750#p29737 пункт 3).
П.3 Роман не пробовал, вернее, он у него превратился в п.4, так как п.4 отличается только подключенной акустикой и...
П.4 у Романа работает также в "третьем случае": фон появляется на выключенном МУС, пользуясь Вашей терминологией.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 май 2021, 21:44

rad54 писал(а):
17 май 2021, 12:33
извините, конечно, за вмешательство
Что Вы, напротив я очень благодарен. Ситуация какая-то странная. И, возможно, я что-то действительно делаю не так... Отсюда и путаница.
Пожалуй, я удалю начальные сообщения, ибо квинтэссенция поиска уже здесь.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
rad54 писал(а):
17 май 2021, 12:33
Если это уже так проверялось и вы уверены в бесшумности вашего моноблока и активной акустики с их разъемами и сигнальными кабелями - просто забейте на этот пост.
Да, уже проверялось, но я ни в чем не уверен... Странность в том, что даже в выключенном состоянии, усилитель дает фон:
1)Как при включении непосредственно в розетку.
2)Так и при подключении к инвертору (не подключенному к розетке).
Если бы только первое, я бы искал причину в сети. Но, второе объяснить не получается.

Отправлено спустя 16 минут 42 секунды:
Не все эксперименты получается провести "на бегу". Тут и время выбрать нужно, и чтобы домашние не мешали... Поэтому, прошу понять, что не сразу выполняю рекомендации.

Сейчас проверил "горячее отключение".

Исходное положение:
- усилитель включен (хорошо прогрет), вход его закорочен перемычкой, акустический кабель подключен к АС;
- Ас тоже активна;
- фон присутствует (не замерял уровень).

1) Выдергиваю разъем питания из усилителя.
Фон исчезает сразу же.

2) Все заново включил, фон восстановился, теперь выдергиваю разъем питания из АС.
Фон присутствует все время, пока в АС активна. Гаснет АС - естественно и фон исчезает.

P.S. я могу попробовать другой усилитель (есть у меня еще AURA), но вряд ли это о чем-то скажет...
Акустики другой дома нет...

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение rad54 » 18 май 2021, 10:22

Очень хорошо, что схема у вас уже собрана.
Роман Мирошниченко писал(а):
17 май 2021, 22:07
Исходное положение:
- усилитель включен (хорошо прогрет), вход его закорочен перемычкой, акустический кабель подключен к АС;
Боюсь прослыть занудой .... но,
- в этом режиме МУС на любую другую пассивную акустику, вместо вашей АС, пробовали подключать? Этот шаг ДОЛЖЕН БЫТЬ СДЕЛАН, чтобы убедиться в том, что источником фона не является сам МУС, раз уж вы пишите
Роман Мирошниченко писал(а):
17 май 2021, 22:07
уже проверялось, но я ни в чем не уверен...
Так как
Роман Мирошниченко писал(а):
17 май 2021, 22:07
Акустики другой дома нет...
Можно вместо пассивной акустики использовать наушники какие-нибудь компьютерные, самые тупые и дешевые.
Только проверять с закороченным входом МУСа, или с регулятором громкости (если он есть, конечно у него) на "нуле", иначе наушники просто перегореть могут.

Рассуждаем дальше
Роман Мирошниченко писал(а):
17 май 2021, 22:07
Исходное положение:
- усилитель включен (хорошо прогрет), вход его закорочен перемычкой, акустический кабель подключен к АС;
- Ас тоже активна;
- фон присутствует (не замерял уровень).

1) Выдергиваю разъем питания из усилителя.
Фон исчезает сразу же.
По моему, пока это тоже указывает на то, что источник фона - МУС.

Идем дальше
Роман Мирошниченко писал(а):
17 май 2021, 22:07
2) Все заново включил, фон восстановился, теперь выдергиваю разъем питания из АС.
Фон присутствует все время, пока в АС активна. Гаснет АС - естественно и фон исчезает.
Опять же пока получается подтверждение того, что фон выдает МУС, т.к. АС от сети 220 отрублен выдергиванием шнура его питания, а вот включенный в сеть 220 МУС может успешно давать фон на свой выход. Предполагаю, что отключение в этом режиме и МУСа от сети 220 приведет к исчезновению фона. Проверьте это.
Также проверьте всё-таки (в собранной вами схеме) наличие фона АС при включении ее в сеть 220, но отсоединив при этом акустический провод от МУСа и замкнув отсоединенные концы накоротко, т.е закоротив тем самым вход АС на его сигнальную землю. Так мы ещё и кабель акустический проверим на "ловлю" фона.
Исходя из всего здесь сказанного, пока делаю предположение, что виноват именно МУС, а не АС.
Можете попробовать заменить его. У вас для этого
Роман Мирошниченко писал(а):
17 май 2021, 22:07
(есть у меня еще AURA),
Но Ауру тоже проверить на "выходной фон" желательно, конечно. Кстати, а у нее есть выход на наушники?
И если есть, откуда сигнал на них снимается? Желательно , чтоб через делитель какой-нибудь прямо с выхода акустического. Но это ее схему смотреть надо.
Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
poty писал(а):
17 май 2021, 17:21
подключение защитного заземления увеличивает фон в 4 раза по мощности
Если будете проверять вышепредложенное, пока никаких заземлений не подключайте, работайте просто от двух любых параллельных розеток. Хоть с регенератора, хоть без него.
Последний раз редактировалось rad54 19 май 2021, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение rad54 » 18 май 2021, 11:27

Отправлено спустя 57 минут 35 секунд:
poty,
poty писал(а):
17 май 2021, 17:21
П.4 у Романа работает также в "третьем случае": фон появляется на выключенном МУС
из объяснений Романа я понял это не так
Роман Мирошниченко писал(а):
17 май 2021, 22:07
1) Выдергиваю разъем питания из усилителя.
Фон исчезает сразу же.
2) Все заново включил, фон восстановился, теперь выдергиваю разъем питания из АС.
Фон присутствует все время, пока в АС активна. Гаснет АС - естественно и фон исчезает.
т.е. "Всё заново включил", значит подал питание и на МУС тоже. И вот в этом режиме: МУС - включен, а АС - выключен и питается от кондеров, фон ещё существует, пока хватает емкости кондеров АСа.
Роман Мирошниченко, как на самом деле было?
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 май 2021, 22:10

Спасибо за советы.
Я сходу не сориентируюсь пока, что я из рекомендованного уже делал или что могу сделать... Но, я выберу время и займусь этой программой.
:smile:

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение rad54 » 19 май 2021, 06:57

"Остапа понесло..." - это самоирония :razz:
Роман Мирошниченко писал(а):
18 май 2021, 22:10
я выберу время и займусь этой программой.
Если у вас дойдет дело до следующей предложенной операции,
rad54 писал(а):
18 май 2021, 11:25
Также проверьте всё-таки (в собранной вами схеме) наличие фона АС при включении ее в сеть 220, но отсоединив при этом акустический провод от МУСа и замкнув отсоединенные концы накоротко, т.е закоротив тем самым вход АС на его сигнальную землю.
то её можно ещё упростить.
У вас ведь моноблок ламповый, т.е. с трансформатором выходным, типа OddWatt?
Для него можно просто накоротко замкнуть акустический кабель, не отсоединяя АС от МУСа. Отверткой, ножом, скрепкой и т.п. "замыкателем". Если, конечно, конструкция выходного терминала МУСа и входного АС это позволяет сделать.
Ни лампе, ни трансформатору МУСа при его замкнутом на "землю" входе это вреда принести не должно.
Если я ОШИБАЮСЬ, пусть меня Владислав ОДЕРНЁТ!
А вот сравнительность результатов (слышимость фона ушами при "так" и при "этак") таким "варварским" способом можно значительно ускорить и улучшить.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение poty » 19 май 2021, 10:47

Алексей,
poty писал(а):
17 май 2021, 17:21
так как п.4 отличается только подключенной акустикой и...
П.4 у Романа работает также в "третьем случае": фон появляется на выключенном МУС, пользуясь Вашей терминологией.
это описано ранее, в полном отчёте, и вот здесь:
rad54 писал(а):
19 май 2021, 06:57
даже в выключенном состоянии, усилитель дает фон:
1)Как при включении непосредственно в розетку.
2)Так и при подключении к инвертору (не подключенному к розетке).
Описание, из которого Вы привели отрывок - это отдельный эксперимент. Я хотел исключить неправильное подключение защитной земли и нуля. В этом случае всё будет работать, но защитная земля будет супергрязная из-за конечного сопротивления провода, по которому будут проходить токи нагрузки (помните, я спрашивал о других потребителях на этом магистральном подключении?).
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
rad54, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение rad54 » 19 май 2021, 11:45

poty, Да, я всё понял, спасибо за разъяснение. Я просто потерялся в последовательности и количестве экспериментов Романа
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 май 2021, 18:47

rad54 писал(а):
18 май 2021, 11:25
Боюсь прослыть занудой .... но,
- в этом режиме МУС на любую другую пассивную акустику, вместо вашей АС, пробовали подключать? Этот шаг ДОЛЖЕН БЫТЬ СДЕЛАН, чтобы убедиться в том, что источником фона не является сам МУС, раз уж вы пишите
Второй комплект АС, что есть у меня (сейчас на складе в упаковке), весит почти 120 кг. Не решусь пожалуй везти его сюда для эксперимента :twisted:
Обещаю, я подумаю, где взять компактную акустику для альтернативной оценки.

Я верю в "земляную петлю". И в то, что ее влияние усугубляет АКТИВНЫЙ сабвуфер АС. Где-то во взаимодействии двух усилителей проблема... Я ни как не займусь "фазировкой", которую предложил сделать Александр (seurf). Хотя, уже почти верю, что именно это может стать спасением.
rad54 писал(а):
18 май 2021, 11:25
Опять же пока получается подтверждение того, что фон выдает МУС, т.к. АС от сети 220 отрублен выдергиванием шнура его питания, а вот включенный в сеть 220 МУС может успешно давать фон на свой выход. Предполагаю, что отключение в этом режиме и МУСа от сети 220 приведет к исчезновению фона. Проверьте это.
Да, я это проверил. Стоит мне выдернуть разъем питания из усилителя и фон исчезает (или снижается до неслышимой величины). Даже когда усилитель подключен акустическим кабелем к АС.
rad54 писал(а):
18 май 2021, 11:25
Также проверьте всё-таки (в собранной вами схеме) наличие фона АС при включении ее в сеть 220, но отсоединив при этом акустический провод от МУСа и замкнув отсоединенные концы накоротко, т.е закоротив тем самым вход АС на его сигнальную землю. Так мы ещё и кабель акустический проверим на "ловлю" фона.
Я закоротил входы на самой АС. Фон в этом случае сравнялся с ситуацией "отсутствия усилителя".
49761A12-0B5B-485D-BB89-5AC3678A436F.jpeg
С закороченным акустическим кабелем ситуация та же. Кабель не фонит.
poty писал(а):
12 май 2021, 22:40
На всякий случай, попробуйте отключить акустические провода, идущие к чёрному разъёму (GROUND).
А вот это действие, вообще произвело какое-то безобразие...
Оба "черных" провода отключены от АС. Т.е. подключены к ней только "красные" (сигнальные).
Так вот - фон СИЛЬНО возрастает:
- когда подключены провода и к сабвуферу и к панели ~83 дБ.;
Спойлер
Показать
8FF0ED37-AC06-403E-9C33-4D2EF2895861.jpeg
CDA75E96-4009-4030-A093-62788340E39B.jpeg
- а если только к сабвуферу ~105 дБ.
Спойлер
Показать
77581BC1-6CA0-41CB-A45B-45F22FB8ED26.jpeg
B015B511-AD96-4207-A231-86FC61264C42.jpeg
:eek: :eek: :eek:

Может я что-то не правильно понял?
rad54 писал(а):
18 май 2021, 11:25
Но Ауру тоже проверить на "выходной фон" желательно, конечно. Кстати, а у нее есть выход на наушники?
И если есть, откуда сигнал на них снимается? Желательно , чтоб через делитель какой-нибудь прямо с выхода акустического. Но это ее схему смотреть надо.
Выход на наушники у нее есть. Но, там отдельная плата усилителя для него.
Сделал подключение к AURA: фон тот же!
Спойлер
Показать
42525778-A3D2-4003-86D4-2FAC619FA15B.jpeg
B60EE21E-473F-42B9-B884-92B25F47CFE1.jpeg
rad54 писал(а):
19 май 2021, 11:45
Я просто потерялся в последовательности и количестве экспериментов Романа
Вся полезная информация из экспериментов систематизирована в этом сообщении. Я специально это сделал, а потом удалил шлаки.

Отправлено спустя 1 час 14 минут 1 секунду:
P.S. Забыл написать, я отключал wi-fi в гостиной и соседних комнатах. Телефон сеть потерял, но на фон это вообще не повлияло.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение rad54 » 20 май 2021, 11:05

1.
Роман Мирошниченко писал(а):
19 май 2021, 20:01
Оба "черных" провода отключены от АС. Т.е. подключены к ней только "красные" (сигнальные).
Так вот - фон СИЛЬНО возрастает:
Я думаю, что совет Владислава давался для проведения в какой-то другой плоскости поиска.
2. Ничего необъяснимого в вашем опыте пока не вижу. Измеренные вами значения фона - правильные. Т.к. , не замкнув красное с черным и подсоединив провод только к красному , вы создали "фоновую" антенну на сигнальных входах АС. Ведь вход вуфера (нижние терминалы) у вашей АС является активным аналоговым входом цифрового усилителя, а не идет напрямую на НЧ динамик, как у "пассивных" колонок.

3. Вот. Нашёл руководство по АС вашей.
АС имеет два раздельных входа. Верхний типа на СЧ/ВЧ, а нижний - Woofer, т.е. на НЧ. Черные терминалы - земляные, а красные - сигнальные.
Штатное подключение к МУСу (не бивайринг):
- черные терминалы соединены вместе и отданы на земляной провод акустического кабеля АС,
- красные терминалы тоже соединены вместе и отданы на второй провод (назовем его сигнальный).
Намеренно разделяю эти провода акустического кабеля АС на земляной и сигнальный, потому что в МУС OddWatt нижний по его принципиальной схеме вывод вторичной обмотки соединен с "землёй" всей схемы МУС. И вы при подключении должны это обязательно учитывать. Т.е. земляной МУСа д.б. подсоединён к черному терминалу АС.

4. Дополнительное и необязательное, для спортивного интереса.
Я не знаю, раздельны ли красные входы (верхний и нижний) и тогда они являются независимыми в АС, или они уже замкнуты между собой внутри АС. Предполагаю при этом, что черные (земляные) должны быть внутри АС уже замкнуты между собой.
Чтоб выяснить насчет их зависимости, можно черные просто прозвонить тестером на КЗ между собой, а для красных провести маленький опыт:
- замыкаем верхний черный с верхним же красным,
- также замыкаем нижний красный с нижним черным.
- включаем АС в сеть
- слушаем
- фона быть не должно ни у панели, ни у вуфера.
- размыкаем нижние красный с черным и касаемся нижнего красного пальцем или вешаем на него кусок
кабеля, должен появиться фон, причем только (или во всяком случае намного больше) у вуфера.
Примерно этот опыт вы уже сделали, оторвав от черных терминалов концы акустического кабеля.
Только не локализовали, фонит ли вуфер или панель.

5. Теперь по результату опыта с Аурой.
Роман Мирошниченко писал(а):
19 май 2021, 20:01
Сделал подключение к AURA: фон тот же!
Не вижу на вашем фото: - по какому входу работает Аура (если конечно у неё есть выбор входа)?
- был ли замкнут этот выбранный вход у Ауры на её землю в вашем опыте?
Если не замкнут, полученный вами результат возможен.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 май 2021, 22:55

rad54 писал(а):
20 май 2021, 11:05
Намеренно разделяю эти провода акустического кабеля АС на земляной и сигнальный, потому что в МУС OddWatt нижний по его принципиальной схеме вывод вторичной обмотки соединен с "землёй" всей схемы МУС. И вы при подключении должны это обязательно учитывать. Т.е. земляной МУСа д.б. подсоединён к черному терминалу АС.
Ну, у меня и нет желания это соединять иначе.
:smile:
rad54 писал(а):
20 май 2021, 11:05
4. Дополнительное и необязательное, для спортивного интереса.
Принял. Сделаю.
rad54 писал(а):
20 май 2021, 11:05
Не вижу на вашем фото: - по какому входу работает Аура (если конечно у неё есть выбор входа)?
- был ли замкнут этот выбранный вход у Ауры на её землю в вашем опыте?
Если не замкнут, полученный вами результат возможен.
Да, Вы правы - я замкнул выбранный вход. Предварительно, я проверил сигналом он ли это. Потом замкнул его. Тут ошибки быть не должно уже.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение rad54 » 21 май 2021, 11:28

Роман Мирошниченко писал(а):
20 май 2021, 22:55
Потом замкнул его. Тут ошибки быть не должно уже.
И..... результат какой? Фон такой же, как у МУСа, или ...?
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 май 2021, 16:34

rad54 писал(а):
21 май 2021, 11:28
И..... результат какой? Фон такой же, как у МУСа, или ...?
Да, такой же.
Я с самого начала сделал, так как Вы и рекомендуете. И зафиксировал фон от AURA, как и от моноблока.
И это тоже озадачивает... Реально, чертовщина. Фон вылезает в разных местах, вроде не связанных между собой, какой-бы то ни было закономерностью... Я все-таки думаю, попробовать запитаться от бесперебойника.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение rad54 » 24 май 2021, 10:54

1.
Роман Мирошниченко писал(а):
21 май 2021, 16:34
Я все-таки думаю, попробовать запитаться от бесперебойника
Попробуйте, вы ведь , вроде, уже с него запитывали вашу конфигурацию. Что нового хотите выяснить? Только обязательно запитывайте с двух параллельных розеток, чтоб не было возможности образования каких-либо петель по питанию 220.

2. По прежнему, очень жаль, что вы не послушали акустический выход МУС на пассивных колонке, динамике или наушниках. Колонка или просто динамик "на ухо" вплотную к ним , а особенно наушники, могут дать возможность услышать даже совсем небольшой фон.
После проведенных вами опытов со схемами подключения я, если честно, не очень верю в теорию "земляных петель" по сети 220В.

3. Боюсь уже что-либо предлагать, но если ещё не надоело ....
К большому сожалению, мы не знаем внутренней схемы входов вашей АС. Я просто ПРЕДПОЛАГАЮ и ДОПУСКАЮ, что именно где-то здесь, во взаимодействии устройств может крыться источник фона. Те. небольшой фон МУСа на простых НЧ динамиках пассивных колонок на расстоянии и не слышно просто. А вот активным "цифровым" НЧ усилителем вашего АС дополнительно перед преобразованием "в цифру" этот небольшой фон ещё может усиливаться и поэтому на собственном НЧ динамике становится уже слышимым "на ухо".
Здесь, кстати, была бы очень полезной инфорация, при каких выставленных уровнях громкости на МУСе достигаются примерно одинаковые (на "слух" или шумомером) воспроизведения через вашу АС и или другую пассивную колонку с аналогичной вашей АС чувствительностью в 91 дб/м.
Дальше. У вашего Spire заявлено, что его входное номинальное сопротивление равно 4 Ом.
Спойлер
Показать
2021-05-24_13-25-36.png
Это означает, что усилитель МУС нагружен на какой-то эквивалент этого сопротивления, а не напрямую на выходной НЧ динамик АСа. Что выступает в роли этого эквивалента - вопрос. Вряд ли это это просто 4 Омный резистор большой мощности. Было бы неэкономно рассеивать на нем впустую значительную мощность МУСа. Возможно, это какая-то эмулирующая по входу АС 4 Ома активная схема, которая и усиливает входной фон.
Здесь был бы очень полезен эксперимент по структурной схеме.
Спойлер
Показать
IMG_5058.JPG
Так же я попробовал бы и вместо К.З. замыкателя ( при котором, как мы выяснили, фона нет) на НЧ входе АС использовать резистор 4-10 Ом ( от 0.25 Вт) и послушать изменяется ли уровень фона.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Забыл предупредить. С Аурой, если она полупроводниковая и бестрансформаторная по выходу, такие эксперименты по замыканию её выхода накоротко на землю проводить нельзя.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 май 2021, 23:06

rad54 писал(а):
24 май 2021, 10:57
Попробуйте, вы ведь , вроде, уже с него запитывали вашу конфигурацию. Что нового хотите выяснить?
Нет, я так еще не делал... только мысль в слух высказал.
rad54 писал(а):
24 май 2021, 10:57
По прежнему, очень жаль, что вы не послушали акустический выход МУС на пассивных колонке, динамике или наушниках.
Но, я не отказался от этого.
rad54 писал(а):
24 май 2021, 10:57
3. Боюсь уже что-либо предлагать, но если ещё не надоело ...
Нет, не надоело. Я цепляюсь, с надеждой, за каждое сообщение. И хотя, фон мне этот вовсе не мешает, я ОЧЕНЬ хочу от него избавиться. Фон, как бы не по статусу моей системе, моему подходу и всему остальному.

Повторюсь: не всегда есть возможность выполнить рекомендации сейчас же. Прошу извинить.
:oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 май 2021, 16:06

Такую акустику нашел:
253DF86F-1F58-4E97-B855-558F5AACECA9.jpeg
B538DE08-6C19-4484-AADD-619B13960F30.jpeg
Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Пока просто подключил одну АС Jamo вместо своей. Просто в систему, ничего не замыкая и не выключая. Просто одну вместо другой...
94F02AD1-992B-4E4E-87B9-AE679CEC2A5B.jpeg
Фон тот же остался.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение rad54 » 26 май 2021, 09:31

Роман Мирошниченко писал(а):
25 май 2021, 16:19
Такую акустику нашел:
Да, то, что надо.
Роман Мирошниченко писал(а):
25 май 2021, 16:19
Фон тот же остался.
Роман Мирошниченко писал(а):
25 май 2021, 16:19
ничего не замыкая и не выключая. Просто одну вместо другой...

Вход МУСа д.б. замкнут. AC Spire - из сети 220 выключить (на фото на АС синий светодиод светится, значит питание подано на АС?).
Варианты и выводы:
1. Первый вариант - самый простой . Если Аура с закороченным входом на JAMO НЕ фонит, а фонит только МУС, то это чисто его "косяк" и разбираться надо только с ним.
2. Второй вариант - Аура тоже фонит.
Этот вариант в отыскании проблем будет ветвящийся по действиям. Возможно
- или оба усилителя с "косяками" по фильтрации питания, что достаточно маловероятно, но ... чего не бывает.
- или у вас действительно проблемы с сетью 220. Только вот какого плана они.
Для начала послушайте комбинацию Аура +Jumo с питанием от "Штиля", как вы собирались.
Если фон пропал - проблема решена.
Если не пропал, тогда самым простым способом реабилитировать аппаратуру и обвинить сеть 220 будет - послушать МУС или Ауру (если они оба фонят) на JAMO просто в другом месте, на другой сети, другой ТП подстанции. Или у вас дома, но на усилителе (та же Аура), который в другом месте точно не фонит на JAMO или другой пассивной колонке.
Так мы выясним , сеть или всё-таки аппаратура виноваты.
Я в своей ветке писал про импульсную помеху на линии 220АС, которая проявлялась у меня в динамиках в виде фона-зуда со 100 Гц огибающей. Её наводила (и сейчас наводит) у меня за стеной расположенная серверная сотового оператора. Но я имею возможность её видеть на экране осциллографа и поэтому направленно бороться с последствиями.

А в вашем случае придется конкретную причину искать, исходя только из предположений.
P.S. И я почему-то думал, что проблема фона у вас связана только с МУСом была. А сейчас выяснилось, что, похоже, на любом усилителе она у вас есть. Ждем от вас результатов опытов.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 май 2021, 22:15

rad54 писал(а):
26 май 2021, 09:31
Если не пропал, тогда самым простым способом реабилитировать аппаратуру и обвинить сеть 220 будет - послушать МУС или Ауру (если они оба фонят) на JAMO просто в другом месте, на другой сети, другой ТП подстанции. Или у вас дома, но на усилителе (та же Аура), который в другом месте точно не фонит на JAMO или другой пассивной колонке.
А если от бесперебойника не подключенного с сети 220 В.?

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение rad54 » 27 май 2021, 08:42

Роман Мирошниченко писал(а):
26 май 2021, 22:15
А если от бесперебойника не подключенного с сети 220 В.?
Попробуйте. Только какой бесперебойник? Желательно, чтоб в нём синусоида по форме была все-таки к синусоиде хорошо близкой, а не простейшей одноступенчатой аппроксимацией. Для получателей питания с импульсными
БП это легко проходит, а вот для трансформаторных получателей: форма - это важный параметр. Поэтому вы легко можете проверить вашу, например, АС (у неё импульсный БП). Но мы ведь и так уже выяснили, что ваша АС с замкнутым входом сама по себе при питании даже от просто вашей сети 220АС - "молчит".
А вот с МУСом питание его плохой синусоидой может привести к фону. Поэтому в вашем эксперименте с резервным питанием только от аккумулятора для такой комплексной связки: Усилитель+Акустика - нужен и усилитель "цифровой" или хотя бы с цифровым БП, если мы не уверены в качестве его синусоиды.
И ещё так логически рассудить можно. Ведь ваша АС как раз и имеет "цифровой" усилитель по каналу вуфера. И прекрасно "не фонит" с замкнутым входом. Отсюда, в принципе, уже можно сделать предварительный вывод: ваша сеть пригодна для цифровых усилителей. Уже хорошо!
Мы, конечно, не знаем, как конкретно построены и насколько хорошо фильтруются БП АС и , например, "Штиля".
Но "Штиль" имеет по входу импульсный БП. Поэтому запитывайте проверочный комплекс с него и слушайте фон.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей