Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение poty » 07 ноя 2019, 22:10

Давайте посмотрим для начала как это в принципе получится с тем, что есть. Не забывайте, что у нас дроссель, довольно большой объём последовательных резисторов и большие ёмкости. В принципе, можно параллельно реле высокого поставить большое сопротивление. К моменту включения высокого уже будет определённое напряжение на конденсаторах.
Владислав

seurf
Авторитет
Авторитет
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение seurf » 08 ноя 2019, 21:41

poty писал(а):
07 ноя 2019, 22:10
Давайте посмотрим для начала как это в принципе получится с тем, что есть
Давайте! Я заказал 5 Wt резисторы 0,1; 0,12 и 0,15 Ом для особых случаев. Мне не нравится ограниченность вариантов с 0,1 и 0,18 Ом. Не удаётся попасть в желаемые рамки. И с накалом кенотрона и с КТ88. Измерял сопротивления накалов последних, на холодную конечно: очень большие отличия. От 1 Ома до 1,5. Может вторая пара потребовать другого варианта, что бы все было под рукой.
Александр

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 19 ноя 2019, 11:31

Приехали сегодня, заказанные 5 ватные сопротивления для точного подбора напряжений на накалах кенотрона и выходных лампах КТ88. Сегодня по пытаюсь их подобрать и поставить. Двигаемся дальше.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 19 ноя 2019, 15:26

Я уже начал волноваться, не случилось ли чего - вроде все первоначальные проблемы решили. :-)
Владислав

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 19 ноя 2019, 16:20

poty писал(а):
19 ноя 2019, 15:26
не случилось ли чего - вроде все первоначальные проблемы решили. :-)
на самом деле тут у меня не одна засада с подбором сопротивлений, а две. Я безумно сильно затянул реализацию своей безумной идеи с нержавейкой. В теории почти все вопросы решены ( кроме надписей на нержавейке, но нашёл ещё пару фирм на отшибе), сейчас на финишной прямой. Надеюсь скоро и этот долгострой завершить. Производства найдены, договорённости работают. Будем надеятся на лучшее!

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 17 секунд:
Впаял 0,12 Ом, заменив 0,1 Ом в цепь накала кенотрона и получил ровно 5 В переменки! Радует.
С выхода стабилизатора U3 вижу 290,2 В. На Adj-281,5. Разницы в 1,2 В не наблюдаю. Посмотрел осциллографом на выходе стабилизатора, увидел практически прямую линию вплоть до чувствительности 5 мВ., но с маленькими всплесками. Размах палочки на прямой 10 мВ. ( 2 клеточки на 5 мВ) Может конденсаторы греются? Высоковольтные я вообще не прогревал. Хотя не похоже.
Вложения
image.jpeg
10 ms 5 mV
image.jpeg
0,1 ms 10 mV
image.jpeg
2 ms 10mV
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 дек 2019, 12:00

10мс - это 100Гц. Скорее всего, где-то "ловится" помеха от выпрямления. Я не исключаю, что не закончено что-то с землёй или наоборот есть петли. Возможно наводка - непосредственно на осциллограф.

Отправлено спустя 25 секунд:
Александр, от Вас долго нет известий. Я уже забеспокоился, не случилось ли чего?
Владислав

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 09 дек 2019, 20:36

Со мной все в порядке. Гну, борюсь с нержавейкой. Учусь на ходу. Все в первый раз. Ещё полировку осваивать. Никогда не делал. Все меня по моим вопросом игнорят, тянут время, а потом либо замолкают, либо отказывают в лучшем случае. Правда и польза есть: По откопал массу цехов по обработке металла. Но все хотят днепрогесов, с мелочевкой связываться не желают.
По картинкам с осциллографа: Земли все висят в воздухе, в том смысле, что к плате не идёт никаких ни сигнальных, ни других проводов. Кроме анодки и накалов. И экранные обмотки транса висят в воздухе. По осциллографу то же не исключаю. Все было в перепутанных проводах. В общем борода была.
Когда распаивал входные лампы, обратил внимание, что по схеме и плате есть противоречие: надо поменять лампы местами U1- то есть первую, со второй в одном балоне. По нумерации. Поясню: U1 делаем КЗ-1-7, написано 2-6?, а у U2 2-6. Картинки коммутации у меня получились у U1 и U2 разные. Прошу кивнуть, я прав, на данном этапе? Лампы смотрят друг на друга зеркально и ключи тоже внутри.
А по ссылкам на сопротивления из Чипа выше, что скажете Владислав?
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 дек 2019, 10:12

seurf писал(а):
09 дек 2019, 20:36
А по ссылкам на сопротивления из Чипа выше, что скажете Владислав?
Multicomp (вторая ссылка) выглядят неплохо.
seurf писал(а):
по схеме и плате есть противоречие: надо поменять лампы местами U1- то есть первую, со второй в одном балоне.
Уточню. Надо посмотреть на схему, по которой плата разводилась.
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 24 дек 2019, 22:11

seurf писал(а):
я прав, на данном этапе?
Да, верно. Схема, реализованная на плате совпадает с таковой в ветке. Общая схема не учитывает оптимизации разводки, поэтому эквивалентные элементы могут быть заменены.
Владислав

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 25 дек 2019, 09:51

Пока первые результаты дизайна. Если не писать роман "Война и мир", коротко, то все пришлось делать самому, полировка не состоялась ( интернет магазин "220 Вольт" пообещали выполнить заказ по комплектации для полировки до 22 декабря, потом перезвонили-31 декабря. Это заказ с начала месяца!!!). В общем плюнул на полировку, собрал как получилось. Гнул по корпусу сам, все отказали в лучшем случае, в худшем динамили по срокам и возвращали. Надписями на задней пластине буду заниматься после НГ, когда отполирую заднюю и переднюю пластины. Внутри пусто, собрал для испытания платы. Категорически не хотел дважды перепаивать выходной трансформатор. Поэтому случился тормоз в работе, завязанный на сборке вчистую. На днях буду подключать к плате, с фальшпанелью с цоколями ламп на " улице" и от этого корпуса будет браться только анодка. Когда все собрал, увидел- крышки силового трансформатора диссонируют с корпусом. Но если бы я пошёл по стопам Романа в этом вопросе, боюсь я бы пропал с форума на пару лет. Мне бы по аналогии с мыслью об изготовлении собственного листогиба, пришлось бы осваивать производство гальваники!
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
За это сообщение автора seurf поблагодарили (всего 3):
poty, goldmen8, Алаев Ян
Рейтинг: 50%

Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 25 дек 2019, 09:58

Александр, выглядит привлекательно. Поздравляю с почином! :-) Я, правда, не очень понял, что тут выполнено Вами! Такой труд нужно презентовать! Крышки у трансформатора реально покрасить, у Вас чёрный цвет сверху основной, так что проблем не должно быть.
Владислав

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 25 дек 2019, 11:18

poty писал(а):
25 дек 2019, 09:58
правда, не очень понял, что тут выполнено Вами!
мне все отказывали согнуть плоскую пластину из нержавейки с отверстиями по лампам и крепежным отверстиям по корпусу. Засада не в том, что согнуть, хотя при слове "нержавейка"мне куча мастеров по оцинковке отказывали с одной формулировкой:"Станок дороже Вашей железяки. Ломать не хочу! Это мой хлеб!". Проблема в том, что бы после первых двух загибов стенок, верхние отверстия под лампы, трансформаторы, конденсатор все совпали с отверстиями в корпусе! Что бы не случился сдвиг пластины относительно корпуса! А потом ещё снизу загибы внутрь. На станке это никак не помещается! Дале, отрезаем излишек, который уменьшает проем для монтажа платы. Но рассчитать длину пластины из нержавейки точно, с учётом допуска на скругление не реально. Увеличил длину. И вишенка на торте! В боковых пластинах снизу есть по три отверстия с резьбой М4 для крепления дна к корпусу. Высчитать размер на загибы и после двух загибов попасть на эти отверстия- задача не выполнимая, в кустарных условиях, с одной попытки. Поэтому я заказал отдельный патрон для минидрели, с мыслью сверлом изнутри снизу из корпуса, по отверстиям высверлить нержавейку, которая его накрыла. Фиаско вышло. Не поместился патрон в 70 мм высоты внутри. Пришлось изгаляться сверху через отверстия под лампы длинным сверлом наискосок. Проблему совпадения отверстий в нержавейке и корпусе я придумал во сне. Привинтил по всем отверстиям лист нержавейки к корпусу. Далее гнуть нержавейку вместе с привинченным корпусом.
Ну и полировка, которую я запланировал до монтажа элементов на корпус, " благодаря" интернет магазину ( на Ali я и сам дешевле мог бы заказать) по этому корпусу отвалилась, но пластины для надписей по любому буду делать сам. И второй корпус отполирую.
Не хотел описывать мытырства, но Остапа понесло.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
poty писал(а):
25 дек 2019, 11:18
Крышки у трансформатора реально покрасить, у Вас чёрный цвет сверху основной, так что проблем не должно быть.
не хотелось бы. Постепенно, начиная с конца прошлого века мои предпочтения из черных цветов в дизайне корпусов сместились к светлым, белым, шампань, нержавейка. Поэтому, заказывая производителю трансформаторов комплектацию с этими крышками, я мысленно вычеркнул их из перечня необходимых работ. Блестит? А сейчас бросается в глаза, да и со временем оцинковка потемнеет. Но лицевую, внешнюю пластину ничего не мешает снять и попытаться по стопам Романа.... Через неё провода не идут. Так, мысли не о чем. Вряд ли теперь сделаю. Раньше надо было заморачиваться.
Александр

goldmen8
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение goldmen8 » 25 дек 2019, 13:39

seurf писал(а):
25 дек 2019, 11:32
Проблему совпадения отверстий в нержавейке и корпусе я придумал во сне.
:clap: приснилось?!?
Александр.

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 25 дек 2019, 15:28

goldmen8 писал(а):
25 дек 2019, 11:32
приснилось?!?
ночью компьютер освобождается от решения сиюминутных задач, оперативка полностью кидается решать стоящую задачу. А если ещё учесть, что раньше таких задач и в помине не было, то это как на не обитаемом острове без Интернета и связи с цивилизацией велосипед изобретать.
Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 336 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 дек 2019, 16:41

Поздравляю!
Очень достойный внешний вид.
:clap: :clap: :clap:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Евгений Михеев » 25 дек 2019, 17:21

О, первые прикидки. Поздравляю!
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
seurf

Дорогу осилит идущий

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 05 янв 2020, 17:32

Идут Новогодние праздники тишина на форуме. Дай думаю паузу заполню, вдруг кто по читает? . Можно послушать музыку. Кручу винил, расслабляюсь. Затравка.
До НГ умудрился сжечь лампу 5751 под номером 10. Верхушка отлетела, белый налёт по верху.
image.png
Дело было так. 2 дня ходил вокруг собранного макета: сендвич из фальшпанели (оргстекло) с 4 ламповыми панелями и через зазор сама плата.
image.png
Все провода ( анодное питание, 4 провода первички с выходного трансформатора на выходные лампы, накалы на 5751) подведены к плате. Анодка от собранного корпуса, накал от второго силового. Для СПЗ вручную. У меня чуйка на негатив. Паяло в руки надо брать с праздничным настроением. А тут с осени до самого НГ страшный негатив и депрессия от производственных " радостей". С одной стороны ничего нельзя делать, прока не будет, с другой и тянуть то смысла нет. Итак по ожиданиям все рекорды побил. По отдельности проверил анодку- ЛАТРОМ на сетевом 150 вольт получаю 460 В анодки. Накал стабилизированный четко на 6,3 В стоит. Вроде и беспокоиться не о чем? А внутри червяк вопит: "Не включай!". С чего бы это Слава? Я так 1000 раз делал ( Сергей Светлаков и Михаил Галустян- Слава и Димон). За дверью Дед Мороз наверное топчется.
В общем включил, проверил рукой экраны ламп- горячие. Включил через 1,5 мин анодку. Ббабах и пощёлкивание. Выключил все. Сбросил анодку. Снял защитный экран. Картина маслом.
Настроение в ноль! Готов встречать НГ!
Посмотрел аналоги, 6Н2П-ЕВ. Аноды, катоды, сетки, накал- совпадают! Блеск. За звуком потом пойдём, главное косяк найти, устранить, аналог купить. download/file.php?id=16667&mode=view
image.png
Стал уже после 01.01.2020 копать. Анодка 460! Накал 6,3В. Подъем накала 65 В есть! Значит в распайке по цоколям накосячил. Не стал смотреть на свои записи, с чистого листа нарисовал как смонтировано.
image.jpeg
Проверил со своими записями. Факт совпадает с теорией? Странно. А бабах приснился что ли? С пьяну? Так я ни на НГ, ни на ДР не принимаю на грудь. По молодости, что бы разнообразить каталку в горах на горных лыжах брал с собой фляжку коньяка и во время подъёма на подъёмнике принимал, яблочком закусывал. По трезвому скучно было, не интересно.
Так давно уже в горы не езжу, у себя в городе катаюсь. Со снегом кстати засада в этом году. Лыжи стынут от безделья.

Отправлено спустя 1 час 40 минут 24 секунды:
Владислав порекомендовал ещё ток катодов ( хвосты токовые) проверить. Проверил: на сопротивлении562 Ома при 9 В питании снял 304/320,8 мВ получив 0,54/0,57 мА тока соответственно. В пределах нормы. Засада в общем.
Художественное отступление. Звонит товарищ ( военпром, частный бизнес- ремонт всего, что в розетку втыкается и не только. Телевизоров через его руки порядка 12 тыс прошло). Поболтали, что грустишь спрашивает. Рассказал. А проверял ли я перед установкой лампы? А чего сало то пробовать? Сало- оно и есть сало. Отбирались лампы в городе Саратов в пары. Собирать стенд для повторных измерений? А тестером - спрашивает. Накал что ли - удивляюсь. Хоть по телефону не лечит, но рассказал мне, что из славного города Саратов, с первой космической скоростью грузы через космос летят в наш город. Во время ускорения нити могут зацепиться и не разомкнуться. Ускорение организуют упоротые грузчики почты России. Видео об этом много. Я вяло объяснял, что против упоротых грузчиков в посылке на лампах был метровый слой поролона. УСКОРЕНИЕ! Это таки да, от него поролон не спасает. Ещё по пытал меня. Я на все вопросы ответил. Спрыгнул. Зацепило его, профессиональная чёрточка сработала. А это? Мимо отвечаю. А это? Мимо. Ну что ж, покупай 6Н2П-ЕВ, пробуй повторить заход. Рынок Птичий по субботам- воскресеньям наполняется. Звонки знакомым ничего по лампам не дали. Пока время до субботы катится, я мучаю плату. Включаю, выключаю, грею. Изменений не нахожу. И в одно мгновение увидел то, что на автомате пропустил, а потом замер. Что это было? С подъёмом накалов измерения с анодкой дают 63,5 и 69,8 В в аккурат 6,3 В без подъёма. А тут при измерении у меня 58,3 мелькнуло. Я даже замер от неожиданности. За что то зацепился не туда щупом что ли? Вернулся назад-63,5. Сижу молчу, пережёвываю. Беру крокодилы, цепляюсь за накал и землю анодки, начинаю долбить по все местам платы. Не сильно зависимо от моих действий, но опять вылетает 58,3 В? А это в аккурат двухкратное превышение накального напряжения! В общем замучил я плату и чётко стоит, почти не исчезает 11,5 В накала. Лезу в стабилизатор накала на LM1085 и снимаю на ножках 9,26-11,5-11,5 В по Datasheet adj-out- in соответственно. То есть на входе и выходе ( ужас- ужас) 11,5 В! Стал пытаться измерить SMD сопротивления в Adj- регулировке. То есть R4 и R5, которые у нас 249 Ом и 1кОм. Не получается точно, конденсаторы в схеме мешают. И тестерами разными и китайским хитрым прибором. Никак. Сам стабилизатор LM1085 то же ни в какую не звонится китайским. Отпаивать все провода от платы, что бы долезть к ножкам стабилизатора. Не ХОЧУ. Не наш путь. Хотя в запасе все детали есть. Консультант позванивает, интересуется, советует. Рассказал ему, как я не переворачивая платы, сверху выпаю и впаяю новый стаб. Хвалит, молодец, на верном пути. SMD то резисторы по любому сверху менять и плату снимать не надо. Решил для себя, начинать надо с простого, с резисторов. Но ничего не делаю. Типа рыбака, на зимней рыбалке у лунки, сижу жду поклева. Звонит консультант, весь взбудораженный. Говорит нашёл причину. Я аж обмер. В регулировочном хвосте микросхемы ( (adj) НЕ ПРОПОЙ!!! Я объясняю, серебро содержащим припоем паял! Он аж подпрыгивает, вижу по телефону! Дело не хитрое. Беру толстый припой, аж 1 мм, ни разу не для SMD. Но класснючий. Я налюбоваться не могу на результат работы с ним по платам. Oyaide SS-47. Сказочный. И изголяюсь, хорошо пропаиваю. 6,3 В. Оставляю в таком виде и наблюдаю. Больше не появляется превышение накала. Товарищ советует нагрузить его, пока ламп нет для испытаний, 12 Ом мощной нагрузкой. Машу рукой- когда этот дефект проявился в полной мере, то без ламп и без анодки явно проявлялся. В общем причина феноменальным образом, благодаря богатейшему опыту товарища была выявлена. Надеюсь устранена.

Отправлено спустя 44 минуты 40 секунд:
Дождался субботы, поехал на Птичку. У одного слепого деда нашёл одну лампу 6Н2П-ЕВ. Побродил, вспомнил совет по телефону. Зашёл в павильон и получил коробку этих ламп-1982 года выпуска. А 1960 никто и не обещал. Докупил ещё кулёк. Дома, учёный я, тестером взялся их прозванивать. Первая дохлая. Вторая то же. Третья....что все что ли? Как так то? Ну хоть пара? Сравнил с лампой деда- совсем новая, не юзаная. То же самое. Ни 4, ни 5 пин на 9 не звонятся. Для самоуспокоения проверил все. Картина одинаковая. Вспомнил слова, где то на форуме, что у них цоколёвка не соответствует 12АХ7. Посмотрел на Datasheet верхней картинки. Все соответствует. Полез за Google. Открываю такой Datasheet.
image.png
Засада. 9 ножка это экран между двумя лампами в одном баллоне. Понимаю, что лотерея со мной злую шутку сыграла. Подсунула мне сначала " левый" Datasheet. Мне что, надо было 40 шт их по открывать? Что бы убедиться, что это не левак? Перепаивать ламповые панели на 6Н2П, потом возвращать под 5751 не захотелось. Прогулялся на eBay, посмотрел на переходники. https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 2809155598 Есть такие. Мне бы сейчас? Опять ждать месяц? Не наш путь. Посмотрел видео, как переделать нашу 6Н2П в 12АХ7
Переделал. Поставил. Запустил. Запустилось. Один тестер на накале-6,2 В. Второй на анодке. Сначала, как удав на лягушку смотрел на тестеры. Потом на анодке тестер отключил, только за наскальным наблюдал. Он автоматически отключается. Батарейку экономит. Я включаю.
Теперь весь день лежу, верчу винил, наслаждаюсь музыкой, отрабатываю надёжность проделанной работы. Поставил задачу до ночи только первый каскад гонять. Не спешить.
Заодно осциллографом посматриваю туда- сюда. Что вижу? Накальное напряжение за стабом идеальная прямая. Анодка на 5751- идеальная прямая. Никаких всплесков, артефактов- прямая. Даже общая анодка и та прямая. Без пульсы на чувствительности 5 мВ. Даже фотографировать нечего. Иногда прилетит из сети гадость, но быстро устаканивается. Прямая! Выходных ламп с выходным трансформатором пока нет. Пульса будет с ними. Дистанционным термометром мониторю температуру. Цоколь первой лампы и радиатор стабилизатора напряжения 42 градуса. Остальное ниже.
В процессе!
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 06 янв 2020, 01:34

Дааа! Я узнал о проблеме несколько раньше, чем Александр написал сюда. И у меня не было даже подозрения, что причина такая, как выявлено. Прямо скажем, описание, которое Александр прислал ранее, несколько отличалось от того, что представлено здесь, и я начал "грешить" на то, что по каким-либо причинам отсутствует подъём накала. У меня, слава богу, такого не было, но Брюс описывал в красках, что происходит с лампами при превышении допустимого потенциала накал-катод.
Однако, у нас подъём накала присутствует, я также не склонен драматизировать проблему с подъёмом накала (например, у Хагермана, при >150В на катоде выходной лампы, работающей катодным повторителем, никакого подъёма накала нет). В любом случае, было сомнение, что это произошло бы так быстро, как у Александра. Кроме того, Александр промерял напряжения и подъём накала в измерениях присутствовал 100%-но. Однако, Александр поднимал напряжение ЛАТРом (это он описал в сообщении мне), а у нас промежуточные напряжения "висят" на одной линейке резисторов и сглажены конденсаторами на каждом уровне. Возможно, подъём не успевал установиться после подъёма напряжения ЛАТРом и в какой-то момент оказывался ниже допустимого. Я собрал у себя упрощённый БП анодного и промоделировал такое включение. Мне не удалось подтвердить это предположение.
Меня это встревожило. Из-за чего же тогда такая вещь случилась с лампой? В отличие от подъёма накала, несколько раз я всё же умудрился сжечь накалы ламп подачей высокого напряжения, но никогда лампа при этом не разрушалась, как у Александра. Собственно, поэтому я даже не заподозрил, что проблема может быть с накалом. Тем более, что напряжение накала также промерялось. Оставалась пара вещей: неверный расчёт тока (маловероятно - в таком режиме лампа работает у Брюса) и "висячая сетка" у верхней лампы. Вторая проблема могла быть либо из-за неверной сборки, либо из-за непропая. В этом случае вполне могло получиться так, что на сетке оказался положительный потенциал (за счёт накопления заряда на сетке) и лампа могла уйти в максимальную проводимость, что увеличило напряжение (и мощность рассеяния) на нижней половине лампы и увеличило также разность напряжения катод накал для верхней половины до почти 200В. Собственно, я это промоделировал и такая возможность подтвердилась, но Александр меня опередил со своим решением проблемы! :-)
Тем не менее я прошу померить напряжение на анодах нижних ламп, они должны быть примерно равны половине напряжения питания. Это я на всякий случай. 6Н2П - весьма крепкая лампа, в отличие от западных аналогов, и вполне может работать с удвоенным напряжением на аноде. Просто чтобы исключить уже любую возможность испортить ещё одну лампу. Кстати, переделывать лампу было совсем необязательно, можно было просто перепаять провода на панельке.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf

Владислав

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 06 янв 2020, 07:44

poty писал(а):
05 янв 2020, 19:57
можно было просто перепаять провода на панельке.
так я и написал, что можно пере паять на панельке, потом забыть об этом и в суете воткнуть 5751 и получить анодное без накалов. Без 9 пина, 5751 остаётся без накала. А так можно по слушать с лампами из USSR, можно воткнуть 5751 и сказать, а наши и не аутсайдеры совсем!

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
poty писал(а):
06 янв 2020, 07:44
Однако, Александр поднимал напряжение ЛАТРом (это он описал в сообщении мне)
а без ЛАТРА вообще нельзя. Если подать сетевое напрямую без нагрузки ( будь то мои три лампочки накаливания или выходные лампы) то анодное поднимется далече за 500 В . А помню про наш электролит С57 JJ на 500 В! Один раз у меня так и получилось, лампочки накаливания отвалились, скакнуло до 560 В. Я конечно мгновенно отключил анодное. Но оно так мучительно долго опускалось без нагрузки! Электролит сдюжил! Правильно Вы Владислав в своё время беспокоились за этот параметр. Конечно, в идеале, там ещё большее рабочее напряжение конденсатора должно стоять. Но засада с местом, не помещается.
Александр

seurf
Авторитет
Авторитет

Сообщение seurf » 06 янв 2020, 14:28

poty писал(а):
06 янв 2020, 01:34
Тем не менее я прошу померить напряжение на анодах нижних ламп, они должны быть примерно равны половине напряжения питания
На стабилизаторе U3 вход 429; регул-280,1; выход на лампы-289,6
U1 - 1 пин ( анод)- 129В ; 8 пин ( катод, выход на С11) -132,2В
U2 - 6 пин ( анод)-123,7В; 3 пин ( катод, выход на С12) -127В
15 мин после включения.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
poty писал(а):
11 дек 2019, 10:12
Собственно, я это промоделировал и такая возможность подтвердилась, но Александр меня опередил со своим решением проблемы!
не со своим, а помощь друга. Я собирался идти примитивным путём: поменять два сопротивления. На этом бы процедура завершилась бы. Но после мудрого совета и этого делать не пришлось!

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
poty писал(а):
13 июл 2019, 20:43
2.2. Настройка тока источников тока для выходных ламп. Необходимо найти источник напряжения 15-30В. Соединить "U3-8", "U4-8". Подключить источник напряжения 15-30В между "U3-8" и "ЗП тест". Подключить питание п. 2.1. Вращая RV1 добиться на R25 напряжения 8,8В. Вращая RV2 добиться на R26 напряжения 8,8В.
С исправленными результатами напряжения. Я сразу не сообразил. Настройка тока для выходных ламп делается индивидуально для конкретной лампы? Как бы точно их не подбирали? Я по окончании этой процедуры не подписал лампы. Следует повторить подстройку тока и подписать лампы, привязав их к конкретным ламповым панелям?
Александр

Ответить