Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Накальный блок питания кенотрона AZ12

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Накальный блок питания кенотрона AZ12

#1

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 12:29




poty писал(а):В данной теме будет собираться опыт разработки и сборки накального блока питания кенотрона AZ12. Сборка предполагается на универсальных платах.
В данной теме обсуждаются только технические вопросы. Вопросы стоимости обсуждаются отдельно.
Давайте сделаем мне по Вашим мотивам. Хочу красоту, функциональность, компактность, надежность и качество!

----- ТЗ -----
Блок питания постоянного тока стабилизированный с плавным пуском.
Uвых=4В, Iвых=2,2А
Трансформатор 4-6,3-8,3В 4А (предполагаем просадку 2%)
Напряжение после первичного фильтра должно быть не ниже 7,2В, пульсации - не более 1В (пик-пик).
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#81

Сообщение seurf » 31 окт 2016, 07:50

А как меряете расфазировку
Один сигнальный провод на плюс сразу после кенотрона, второй на плюс второго канала так же. Земля с одного щупа на массу. Массы обеих каналов короткозамкнул. Щупы использовал 1:10.
Внешняя синхронизация от сети: не нашёл инструкции в интернете на свой С1-77, как это осуществить. Google спасовал или я. Прибор покупал за 3 руб, естественно без щупов и тем более каких либо паспортов, инструкций.

Долго смотрел на этот вариант, но у меня три провода, два плюсовых и один земляной. В общем не догнал.

Как то так я себе это представляю. Наша задача добиться минимального потенциала между фазами анодки.
image.jpeg
image.png
image.jpeg
Искомый вариант
image.jpeg
Не наш случай
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение poty » 31 окт 2016, 10:46

Начнём с того, как это вообще будет работать? Земли будут объединены или будет строгое двойное моно?
1. Земли объединены (не обязательно напрямую, например, через развязку - на общее защитное заземление или ещё как) - значит просто измеряем напряжение между катодами кенотронов обычным мультиметром. Минимальное напряжение даст искомую фазировку. Катоды должны быть подключены одинаково к выходам стабилизатора (т.е., либо оба на плюс, либо оба на минус). При этом нужно переключать и провода вторичной и первичной обмоток (всего получается 4 варианта).
2. Земли нигде не соединяются. В этом случае я обычно фазирую лишь сами обмотки. Т.е., соединяю их на трансформаторе центральными точками и измеряю мультиметром между крайними выводами вторичной обмотки разных трансформаторов. Там, где напряжение минимально (в идеале = 0), там обмотки синфазные. И здесь тоже нужно попробовать переключить первичную обмотку для нахождения минимального напряжения на синфазной обмотке.
seurf писал(а):Внешняя синхронизация от сети: не нашёл инструкции в интернете на свой С1-77, как это осуществить.
Как ни странно, она называется "внутренней" :-). Под внешней подразумевается подача внешнего сигнала синхронизации, например, от тактового генератора.
У Вас двухлучевой осциллограф, поэтому внутренняя синхронизация ("от сети") - либо для первого канала, либо для обоих. Можно засинхронизировать от сигнала на входе, при этом начинает действовать левый переключатель, верхних два положения у которого запускают развёртку при достижении определённого уровня на входе (выставляемого ручкой "Уровень") в положительную или отрицательную полярность с учётом постоянной составляющей, нижние положения - без учёта.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#83

Сообщение seurf » 31 окт 2016, 13:09

У меня отдельные блоки питания, но в корректоре земли сходятся.Ваш вариант N1. Поэтому я сделал перемычку с крокодилами и перемкнул земли в самом блоке питания. За эту землю я хватаюсь землёй одного щупа около трансов. Земля второго щупа болтается в воздухе.
Притарабанил С1-83. Та же песня. Хотя аппарат крут. В смысле возможностей синхронизации. То есть перепайка анодных проводов на одном кенотроне картинку не меняет.
Сначала я пытался глянуть пилу на экране осцила без подключения корректора, но конденсаторы очень быстро её усмиряют в прямую линию. Пришлось подключить корректор, там земли коротятся, но перемычку между землями я не убрал. Оставил.
Сидел, вяло пережевывал пищу за обедом, а голова чего то там думала сама себе и решил: меняю фазировку первички одного транса!!! Открываю сайт: Вы пишете то же самое!
Я их ( трансы анодки) когда подключал к разъёму 220В специально метил, что бы у обоих начало и концы обмотки сходились попарно вместе. Что бы не в разнобой было.

Поменял местами первичку у одного анодного транса.

Анодное положительное напряжение и правого и левого каналов блока питания подключены одинаково к минусу ( и там и там) стабилизатора напряжения катодов.

Стабилизатор катодного напряжения на 4 В показан условно в виде диодного мостика с электролитом.

А мне необходимо добиться, что бы одна любая пила перевернулась и обе линии шли не зеркально, а симметрично, вместе, одновременно вверх, одновременно вниз!
Не получается пока.

Владислав. Ваше предложение тестером, без осциллографа, по разности потенциалов между катодами, найти минимальный вариант, натолкнуло меня на мысль: а чего я собственно ищу? Взял тестер, проверил переменку сразу у выхода с кенотрона: она равна 2,4 В ! И мне подумалось, что я ищу чёрную кошку, в чёрной комнате, где кошки нет! Ни 2,4 ни 24 В в принципе не опасны. Ну будет на одном канале 400 В. А на другом плюсом или минусом к ним 3В. Вообще ни о чем. Только в момент запуска пила растёт и тут же её конденсаторы блока питания гасят.
Плавно запускаю звездолёт !!!

Запуск состоялся! Уже радует.
Никаких косяков нет. На ту же полку.
Без особого прогрева, хотя давно уже не включал корректор. Но там и электролитов нет, что бы что то усохло или заржавело. Но с прогревом обычно честнее.
Первое впечатление обычно самое верное. Ощущение, что звуки, исполнители более отлепились друг от друга. Тут есть вводная. Не так давно я по примеру Романа, обзавёлся вакуумным прижимом AT666. И не до конца мой слух адаптировался и свыкся с улучшениями, от применения этого девайса.
Пришлось подключать к накальным трансам выпрямители и долго не эксплуатировал корректор.
Но хуже не стало- однозначно!
Лучше стало, но на сколько это объективное мнение, насколько оно совпадает с истиной? Плюс время на прогрев сей приблуды.
У моего товарища ушной усилитель, его собственного производства, только недавно, по прошествии двух лет эксплуатации, остановился в своём прогреве и улучшении качества звука.
Так что благодарю Владислава и Яна за кооперацию и сотрудничество в разработке, изготовлении, запуске накальных блоков.
image.jpeg
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение poty » 31 окт 2016, 18:39

В устоявшемся режиме, понятное дело, мало что будет. В момент запуска -вполне возможно. Ну, самое главное - запустился!
А что на последней осциллограмме? Откуда пульсации?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#85

Сообщение seurf » 01 ноя 2016, 11:53

Упорство и труд все перетрут. Сообразил, что особых различий между осциллографами 77 и 83 особых нет. Конечно размер экрана, чувствительность, полоса пропускания и прочие мелочи. Коммутация немного по разному организована.

#90 poty » Вчера, 18:39
А что на последней осциллограмме? Откуда пульсации?
Это пила после кенотронов в правом и левом каналах. На осциллографе С1-83

А сегодня нужная картинка на моем осциллографе. Надо за речку, в соседнюю деревню сбегать, тумаков там наполучать, что бы понять, что свои девоньки краше!
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#86

Сообщение seurf » 11 ноя 2016, 19:43

Пользую корректор с выпрямленным стабилизированным накалом прямонакальных кенотронов RGN1064. То что полет нормальный, я уже писал. А теперь первые впечатления, но проверенные временем. Они не поменялись. Все устраивает и нравится. Считаю совместный проект состоявшимся и опыт положительный.
Ура!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение poty » 11 ноя 2016, 22:54

Спасибо!
Владислав

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя