Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Накальный блок питания кенотрона AZ12

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Накальный блок питания кенотрона AZ12

#1

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 12:29




poty писал(а):В данной теме будет собираться опыт разработки и сборки накального блока питания кенотрона AZ12. Сборка предполагается на универсальных платах.
В данной теме обсуждаются только технические вопросы. Вопросы стоимости обсуждаются отдельно.
Давайте сделаем мне по Вашим мотивам. Хочу красоту, функциональность, компактность, надежность и качество!

----- ТЗ -----
Блок питания постоянного тока стабилизированный с плавным пуском.
Uвых=4В, Iвых=2,2А
Трансформатор 4-6,3-8,3В 4А (предполагаем просадку 2%)
Напряжение после первичного фильтра должно быть не ниже 7,2В, пульсации - не более 1В (пик-пик).
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 29 июл 2016, 14:04

seurf писал(а):Давайте сделаем мне по Вашим мотивам. Хочу красоту, функциональность, компактность, надежность и качество!
Давайте ТЗ :-), посмотрим, что можно предложить. Кстати, можно не только на низковольтное питание, но и на высокое.
Кенотрон можно попробовать питать немного другой схемой, токовой, как Вы и предлагали ранее. но с гираторным усилением. Надо только всё обдумать хорошенько. В-общем, идём от печки! :-)
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 15:24

Если запускаем AZ12- кенотрон,( http://frank.pocnet.net/sheets/076/a/AZ12.pdf), то необходим стабилизатор на 2,2А и 4В с плавным запуском. Пока так.

Сейчас у меня стоит пара RGN1064, у них ток меньше, но желательна плата на МАХ запросы. Лежат кенотрон Valvo 2004.AZ12 TFK. Пробовал, не впечатлили. С постоянкой может получиться другая картинка. Хуже/лучше не знаю. Хочу попробовать.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение poty » 29 июл 2016, 15:38

Обмотка трансформатора будет рассчитываться под стаб или будет применяться уже имеющаяся обмотка?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 20:35

Имеются два накальных тороидальных транса . На каждом есть своя обмотка 4А, по току и 4, 6,3. И 8,3 V по переменному напряжению. Без средней точки. Увы, сам грущу, не смог договориться по техническим причинам намотчика. Значит имеем 8,3 V 4 A . Сейчас накалы кенотронов сидят на 4В 4А переменки.
Старт запуска с 1,25 В : это все равно плавный запуск, менее 30% от того броска тока, которому подвергается катод сегодня.
Желательно готовые набитые платы. Хоть на Вашем продукте, посмотрю как люди делают.
Можно переходить в личку или будем на сайте обсуждать?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение poty » 29 июл 2016, 23:58

Нужно посчитать тепловыделение на регуляторе. Считаю нужно использовать регулятор с низким падением напряжения, типа LM1085. Минимальное падение напряжения на нем составляет 1,5В. Ещё 1В стоит зарезервировать на пульсации после первичного фильтра. Т.о. максимальная рассеиваемая мощность получается:
(((4+1,5+1)/0,9)*1,1-4)*2,2=8,7Вт
Максимальная температура кристалла 150 градусов, предполагаем 10% запас (135 градусов максимум). Предполагаем максимальную температуру в корпусе 50 градусов, соответственно резерв 85 градусов. Максимальное тепловое сопротивление системы кристалл - пространство должно быть 85/8,7 = 9,8 градусов/Ватт. Из этого сопротивления 0,7 градусов/Ватт приходится на корпус, 0,5 градусов/Ватт - на термопасту, соответственно, на радиатор остаётся 8,6 градусов/Ватт. Вполне себе доступный радиатор.

Единственно, компактно это не получится на таких токах. Или нужно делать плату исключительно под эту задачу и избранные детали, располагая их суперкомпактно.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение seurf » 30 июл 2016, 09:04

Я уже думал про габариты. Можно воспользоваться разделением плат, предусмотренную у Вас и первую с диодами поставить рядом с трансом в подвале, а вторую наверху. Но это я сам покумекую, куда что. Когда финиш замаячит. Еще мечтаю оставить место, что бы стабы анодные воткнуть. Которых нет пока. Обозначенные размеры в начале статьи мне понравились. Единственное, 4 входных электролита можно урезать, для минимизации или заменить на один бочонок более емкий и другие варианты по электролитам сегодня существуют, ассортимент их выбора гигантский. Мысль которая витает около меня: накал кенотрона- это моя анодка, мой звук. Из за отсутствия средней точки на трансе, я сначала брал анодку с одной стороны накала. А потом заказал 100 Ом 5 Wt 4 шт Кивейнов и с образовавшейся виртуальной средней точки звук меня порадовал больше. Отсюда и родилось желание пойти дальше.
Две платы нужны. На два кенотрона.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение poty » 30 июл 2016, 12:35

seurf писал(а):Единственное, 4 входных электролита можно урезать, для минимизации или заменить на один бочонок более емкий и другие варианты по электролитам сегодня существуют, ассортимент их выбора гигантский.
Алаев Ян писал(а):4 параллельных конденсатора на 1000 мкф лучше, чем один на 4000 - меньше ESR, больше импульсные токи.
Обе точки зрения имеют право на жизнь. Не любые 4 конденсатора лучше любого одного. Да, изначальная идея была в том, чтобы можно было использовать более широкий диапазон конденсаторов, не выискивая труднодоступные модели зарубежом, где и доставка также влияет существенно на результирующую стоимость. Но если применить качественные конденсаторы, допустим в аксиальном формфакторе, то удастся и высоту значительно снизить и в качестве не потерять. Фактически, можно реально оставить 3 конденсатора: два на плате выпрямителя, один - на плате стабилизатора. Этого более чем достаточно.
seurf писал(а):Мысль которая витает около меня: накал кенотрона- это моя анодка, мой звук.
Конечно, всё влияет на звук. Но и Вы должны понимать, что изменения в накале синхронны с изменениями в анодном токе кенотронов. Никаких дополнительных составляющих это изменение не добавляет и не убавляет. Накал кенотронов постоянным током может помочь лишь в удлинении срока их жизни. И ещё в одном:
seurf писал(а):Из за отсутствия средней точки на трансе, я сначала брал анодку с одной стороны накала. А потом заказал 100 Ом 5 Wt 4 шт Кивейнов и с образовавшейся виртуальной средней точки звук меня порадовал больше.
Для кенотронов с косвенным накалом это, как правило, не играет никакой роли, потому что катод прикреплён к одному из выводов. Именно к нему и нужно подключать "выход". Для кенотронов прямого накала дело обстоит не так гладко. И одним из способов действительно является средняя точка. Она выравнивает напряжения в полуволнах и уменьшает количество гармоник, которые нужно подавить на выходе. Когда применяется стабилизация, то динамическое сопротивление выхода стабилизатора оказывается очень маленьким (десятые доли Ома), соответственно, разницы, куда подключать "выход" не будет и не потребуется создавать ни реальную, ни виртуальную среднюю точку.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Евгений Михеев » 30 июл 2016, 17:50

Кстати, 2 вывода под диод индикации включения - было бы здорово. Я, конечно, умудрился и в существующей версии реализоваться)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 30 июл 2016, 18:05

Евгений Михеев писал(а):Кстати, 2 вывода под диод индикации включения - было бы здорово. Я, конечно, умудрился и в существующей версии реализоваться)
R206, K203.

Ещё можно сделать защиту от к.з., плавный пуск, зависимое включение, контроль прогрева, ... С помощью подключения контроллера к той же самой К203.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение seurf » 30 июл 2016, 21:05

Ещё можно сделать защиту от к.з., плавный пуск, зависимое включение, контроль прогрева, ... С помощью подключения контроллера к той же самой К203.
Владислав
Кроме плавного запуска ничего не нужно.

Кенотроны прямого накала использую в настоящий момент.

Раньше стояли косвенно накальные EZ12 TFK, делал для них платы источников тока. Пользовал. С переходом на прямонакалы использовал только переменку. Пока что.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение poty » 04 авг 2016, 11:05

Для дальнейшего движения вперёд нужно определиться со следующим:
- измерить активные сопротивления обмоток упоминавшегося ранее трансформатора (это нужно для проектирования);
- уточнить, имеются ли ограничения по размерам, особенно по вертикальным: это необходимо для определения того, нужно ли будет закупать детали (в основном - конденсаторы) или использовать имеющиеся.

Кроме того, нужно понять, два планирующихся блока питания будут расположены в одном корпусе или в разных?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение seurf » 07 авг 2016, 16:43

По активному сопротивлению вторички, которая будет подключаться к выпрямителю- стабилизатору: 1,97 Ом. Обычный мультиметр MASTECH MY68 не берет. В пределах погрешности самого прибора, при скрещённых шупах. Поэтому пошушарил по закромам и использовал ESR-MICRO V4.0s www.radiodevices.ru. Ничего другого пригодного для таких измерений не обнаружил у себя. Увы.
По высоте: подвал -81 мм высотой, сверху-96 мм. Это всего. То есть включая толщину платы и минимальной высоты ножки. Если этот размер (10 мм) вычесть, то остаётся 71 и 86 мм соответственно. Где располагать это хозяйство пока не решил. Сверху очень мало места осталось. Снизу запасы больше. Но хочется универсальный размер: что бы по ходу дальнейшего апгрейда девайса можно было бы по необходимости ставить и там и там. Значит ограничение по высоте 71 мм.Основание деревянное.
Те габариты ( Ширина- длинна), которые были обозначены на мой первый вопрос в этой теме- меня воодушевили. Весьма компактно.так что если будет получаться близко- то это хорошо!
Стоять стабилизаторы будут в одном корпусе ( выносной блок питания).

Я даже думал о вертикальном расположении платы, для экономии пространства.

Из всего перечня предложенных функций должен быть плавный запуск и созрел до выходных терминалов индикации напряжения.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение poty » 07 авг 2016, 18:07

seurf писал(а):и созрел до выходных терминалов индикации напряжения.
Поясните, что имелось в виду?

Я почему спрашиваю о размерах. Общие размеры неизбежно будут включать радиаторы. Так что определиться хотя бы с примерным расположением лучше загодя.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение poty » 08 авг 2016, 09:43

seurf писал(а):По активному сопротивлению вторички, которая будет подключаться к выпрямителю- стабилизатору: 1,97 Ом. Обычный мультиметр MASTECH MY68 не берет. В пределах погрешности самого прибора, при скрещённых шупах.
Скорее, MASTECH MY68 был ближе. 1,97 Ом на 4А даёт падение напряжения на этом паразитном импедансе в 7,88 В. Явно что-то не так.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение poty » 08 авг 2016, 12:37

Ладно, на этом не заморачиваемся!
Сейчас главное - как-то спрогнозировать компоновку. Что предполагается использовать в качестве радиаторов?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 13:50

По радиаторам, думаю в случае вертикальной установки платы, через отверстия в плате ( как Вы собственно и делаете, а мне очень понравился такой прием) крепится вертикальный радиатор. Высота его может быть все 81 мм, то есть стоять он будет на дне или полу или крыше. Кому как нравится.

Почему MASTECH MY68 не доверился? На этих пределах у него показания начинают плавать. Через крокодилы измерение не корректное, сопротивление между щупом и собственно крокодилом вмешивается. А без них показания зависят от усилий прижима. Чем сильней жмешь, тем меньше цифры.
poty писал(а):seurf писал(а):
и созрел до выходных терминалов индикации напряжения.
Поясните, что имелось в виду?
Дополнительный выход на плате. На видео они синего цвета, а на схеме они обозначены monitor.

вот таким мультиметром пытался мерить. Но щупы, которыми он комплектуется, не очень качественные. А поисками других, я как то не заморачивался.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение poty » 08 авг 2016, 14:46

Тогда предлагаю такой вариант. Вот изображение платы выпрямления в исполнении Евгения Михеева:
Вид выпрямителя-mod.jpg
Плата выпрямления
Я зачеркнул конденсаторы, которые не будут использоваться. Тогда две платы можно будет поставить вертикально и "пирогом" (первоначально рисунок был нарисован Романом):
Симбиоз-mod.jpg
Вариант размещения
Для выпрямителя высота радиатора будет маленькой (фактически, там достаточно пластины из алюминия толщиной 3мм, или меди 1-1,5мм), на рисунке показан общий вариант. Т.о., толщина "пирога" будет 3(радиатор)+6(стойка)+2(плата)+35(конденсаторы)+2(вторая плата)+6(стойка)+3(радиатор)=57мм (возьмём 3 мм для зазоров) = 60мм. Высота платы в вертикальном направлении - 60 мм, оставшееся измерение ("глубина" на рисунке) - 80 мм
Соответственно, стабилизаторы выглядят вот так (снова Евгений):
Вид стабилизатора-mod.jpg
Плата стабилизатора
И снова мы не устанавливаем один из конденсаторов (зачёркнут), что позволяет и эти платы установить так же, как и выпрямители, вертикально. Здесь радиатор будет уже чуть потолще, но не выше 15-20мм. Т.о., толщина "пирога" будет 20(радиатор)+6(стойка)+2(плата)+35(конденсаторы)+2(вторая плата)+6(стойка)+20(радиатор)=91мм (возьмём 4 мм для зазоров) = 95мм. Высота и "глубина" будут такими же.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 15:22

Если получается кубик A=B=C, с размером грани 91 мм, то он на 10 мм не вписывается по высоте сверху и на 20 мм снизу. То есть ни куда?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение poty » 08 авг 2016, 15:28

"Блок выпрямителей" получается (ВхШхГ) 60мм х 60мм х 80мм
"Блок стабилизаторов" получается (ВхШхГ) 60мм х 95мм х 80мм

Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле.

Высоковольтный стабилизатор перенесён в другую ветку.
Владислав

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей