Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Авантюра с винтажной головкой звукоснимателя

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение seurf » 12 мар 2024, 18:22

В прошедшие выходные состоялись посиделки с товарищем по виниловой теме и посещению концертов классической музыки в филармонии города. Приехал он ко мне не с пустыми руками, а «настрогал» все 3 возможных вариантов распечатанных шаблонов моего тонарма. Но выбрал для настройки Stevenson A!
Спойлер
Показать
IMG_6038.jpeg
Правда в этом случае, от настроек по шаблону, прилагаемому к моему тонарму по инструкции, пришлось отказаться. По мучались, изменили расстояние вылета от шпинделя до кончика иголки, поставили. Далее настройка по известной тестовой пластинке, которые были мучительно трудоемкими.
Спойлер
Показать
IMG_6037.jpeg
Тут он сам двигал по микрону головку, туда-сюда, слушал, двигал. Процесс был долгий, но результативный! Supermax например, при проигрывании, на высоких частотах почему то выдавал у меня не приятный песочек. Я еще этот дефект списывал на запиленность этих дисков, так как на многих других, особенно новых дисках, этого не было и в помине! А тут, после настройки случилось чудо: на этих проблемных пластинках дефект испарился. И общая подача материала стала еще лучше. Я не узнавал свой картридж.
Далее события развивались еще круче. Он достал свою головку, про которую прожужжал мне все уши: когда покупал ее донорскую тушку, отправлял мастеру, тот даже после окончания работ, долго затягивал отправку заказчику ( оказалось сам слушал)!!! Донором была головка
Blue Point EVO III. A вот в качестве иголки, для ремонта, был выбран вариант иглы с заточкой Micro Ridge stylus! Я ранее про Шибату знал, а это слово сочетание для меня было не знакомо. Яко бы у нее игла имеет заточку снизу феноменальные 0,2 мкм. Или я что то напутал . Не знаю. Пока нет микроскопа, инфа со слов. И этот выбор оказался прорывным вариантом!
Сама по себе головка Blue point evo III декларирует в datasheet выдающиеся по размаху характеристики.
IMG_0032.png
12-50000 Hz ; 35 db channel separation. Правда после ремонта она стала работать с нагрузкой по весу вместо 2,0 родных с 1,2 грамм, что по мне так не очень. И выходной сигнал что то около 0,3 мВ . Это нормально, у моей 0,4 мВ и я не жалуюсь при коммутации обмоток МС трансов на 1:10, Хотя есть возможность коммутации 1:20, но не пользуюсь. Плюс были полученные МС трансформаторы с усилением 1:7, от рекомендованного мной производителя
Спойлер
Показать
Но с вживленной в нее этой иголкой, она просто блестяще продемонстрировала массу великолепных качеств. Прежде всего щелчки, даже на проблемных дисках, ушли далеко вниз по слышимости. Все пластинки превратились в новые! А новые зазвучали как цифра, в смысле тишины от самого диска. При этом сама подача материала стала такой душевной ( высокие просто великолепны, средние душевные), что у меня сразу образовался зуд ( Я Вань такую же хочу - Высоцкий, песня). И оказалось не я один подпал под обаяние этого тандема. Гости товарища в один голос заявляли ему такие же слова из песни. Конечно, у меня на виниловом столе никогда не стояли топовые головки и сравнить то мне особенно не с чем. Но почему то в салонах звук меня ни разу не устроил, какие бы там « кузнечики» ( Ван Дел Хул) не играли. А тут влёт сразило, наповал. Вывод: расти есть куда!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4240
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Евгений Михеев » 13 мар 2024, 23:50

С интересом прочитал!
Сейчас отправил в Москву мастеру Роману суой ortofon quintet black s - оказалось что бывший владелец был не совсем честный малый - игла сточена с одной стороны сильно, посему к яблоку искажала. Роман переточил шибату под элипс - посмотрим, что выйдет.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение seurf » 14 мар 2024, 06:53

Евгений Михеев писал(а):
12 мар 2024, 18:22
Роман переточил шибату под элипс - посмотрим, что выйдет.
шибату под элипс, это уже не апгрейд конечно, а лечение ситуации.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость