Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

#761

Сообщение poty » 04 дек 2023, 17:30

seurf, я эти фото уже где-то видел. На фото нет явного преобладания проводов. Да и дорожки толстые только по питанию, "сигнальные" - совершенно разные, как и расстояния между ними. Достаточно посмотреть места с микросхемами, да и на входную часть, видимо, фонокорректора (на втором фото). И, кстати, резисторы тоже явно не блещут толщиной выводов. Так что принципы пасуют перед инженерией.
Отсутствие маски... Здесь ничего сказать не могу, не исследовал эту сторону влияния. Защищать дорожки можно и более элегантным способом (хотя и покрытия любого вида есть, хоть золотом, хоть никелем, хоть палладием) - например, многослойные платы, где внутренние слои полностью из меди (отсутствует биметалл с покрытием) и защищены текстолитом/гетинаксом. Маска - это вспомогательный слой, в основном требующийся для близко расположенных ножек, чтобы исключить затекание олова в межвыводное пространство. Так как в конструкциях на фотографиях используются SO-8, например, то не думаю, что они конкретно в этом месте без маски обошлись. Глобально - возможно. Но опять же влияние... думаю, чисто маркетинговое.
Да, я в курсе, что навесной монтаж может быть гораздо лучше, но, во-первых, это явно не массовый рынок по причине массы ручного труда, во-вторых, грамотно спроектированная печатная плата даст фору любому навесному монтажу, хотя бы по причине лучшей повторяемости и лучшей защите от микрофонного эффекта. (опускаю здесь ремонтопригодность - вряд ли у HiEnd отсутствует гарантийный срок)
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость