Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#241

Сообщение poty » 24 фев 2019, 21:43

Я планировал в некоторых случаях использовать их с двух сторон, но это не принципиально, добавить ещё парочку радиаторов не проблема. Но для таких радиаторов нет точных размеров, сложно создать посадочное место.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#242

Сообщение seurf » 01 мар 2019, 14:11

Давно хотел в эту тему поставить старинную таблицу подбора напряжений, токов, видов фильтров при разных схемах выпрямления ( ОППВ, ДППВ, мостовая).
post-1665-0-35421000-1422884492.jpg
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#243

Сообщение goldmen8 » 01 мар 2019, 14:41

seurf писал(а):
01 мар 2019, 14:11
Давно хотел в эту тему поставить старинную таблицу подбора напряжений, токов...
+ :clap:
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#244

Сообщение rad54 » 26 мар 2019, 16:34

poty писал(а):
24 фев 2019, 02:38
Схема приводится для обеспечения сопряжения двух проектов (термомонитора с включалкой и усилителя).
seurf писал(а):
03 фев 2019, 15:39
Совпало. Сижу, кручу- верчу корпус, размышляю. Тут и вопрос от Владислава пришёл, по всем организациям и службам усилителя.
Учитывая общий интерес к теме достаточно мощных и дорогих ламп и ориентируясь на соседнюю ветку по модернизации Odd Watt на КТ88 хочу сделать предложение по организации ещё одной сервисной функции для контролера Яна.
Было бы полезно учитывать и отображать постоянно или по запросу время активной работы усилителя, т.е. рабочего режима при включенных 220 В. Может быть, вести счет сразу 2, 3 или 4 таймеров-счетчиков часов наработки по разным событиям. Например, 2 таймера под выходные лампы и один общий стаж наработки усилителя, ну и т.п. события.
И желательно сделать хранение часов наработки не от дежурного источника питания или отдельного аккумулятора, а в энергонезависимой памяти. Посмотрел в Инете, есть, например, ИМС типа АТ24С256. Специально под контролер сориентирована уже по пинам.
Можно конечно и на механических узлах сделать типа тех, что в электросчетчиках используются, или даже на поляризованных реле. Помнится в приборах советских были и ртутные указатели наработки, но ... контролер то и индикатор цифровой всё равно уже будут в усилителе!
Индикатор, кстати, можно и отдельный сделать какой нибудь даже оригинальный на задней панели, чтоб не перегружать и не затруднять остальное управление.
Продумать сейчас как раз вовремя, где какие элементы расположить. Что-то на плате Яна, что-то на плате усилителя. Хотя бы на перспективу.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#245

Сообщение poty » 26 мар 2019, 16:56

Собственно наработка усилителя может быть добавлена программно. Энергонезависимая память имеется и внутри процессора. В данном проекте индикация планируется совсем небольшая - 1-3 светодиода, поэтому, единственным способом передать что-то наружу может быть сервисный разъём.
А вот по отдельным узлам - будет большая неопределённость. Дело в том, что никто не знает, когда заменены лампы, сколько уже проработали те лампы, которые устанавливаются в данный момент и т.п. Скорее здесь пригодилось бы решение по типу проходной панельки и отдельного устройства. Эта "штука" снималась и устанавливалась бы вместе с лампой и могла бы запоминать, допустим, суммарное время подачи накала на лампу, от него же и питаться.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#246

Сообщение rad54 » 26 мар 2019, 17:51

Алаев Ян писал(а):
26 мар 2019, 16:52
Применительно к ТермоМонитору у меня уже заложена такая функция (см. п. 6).
ок, значит актуально
poty писал(а):
26 мар 2019, 16:56
Эта "штука" снималась и устанавливалась бы вместе с лампой и могла бы запоминать,
персональный контролер? как отдельное изделие под разные лампы?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#247

Сообщение poty » 26 мар 2019, 18:22

Да. Собственно устройство там достаточно простое, можно сделать на самом маленьком доступом микропроцессоре. Питание с 6,3В стабилизировать - дело ещё одной маленькой микрухи. Единственный сложный и большой элемент - индикатор - можно вообще сделать отдельно: вставил лампу в "сервисный прибор" - получил на индикаторе необходимую информацию.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение goldmen8 » 26 мар 2019, 18:31

А зачем нужно знать какая наработка у лампы?
Если она перестала "укладываться в параметры", то однозначно менять или ремонтировать прибор, аппарат или то устройство где она установлена.
А вот если контролировать режим её работы, и если вдруг что не так пошло то предупредить (защитить) не помешает. :smoke:
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#249

Сообщение seurf » 26 мар 2019, 18:36

poty писал(а):
26 мар 2019, 18:22
Единственный сложный и большой элемент - индикатор - можно вообще сделать отдельно: вставил лампу в "сервисный прибор" - получил на индикаторе необходимую информацию.
С термо монитора, при наличии в нем разъема и планки, под bluetooth, можно и на комп информацию снимать по UART, Как Ян для моего блока питания корректора сделал.

Хотя у меня есть один блочек на 220 В, от сети время считает. Но механически, даже представить не могу, куда его втыкать в усеченный по размерам блок усилителя? Я его заказал, получил и он валяется. В большом корпусе блока питания корректора для него не нашел удобоваримого места.
goldmen8 писал(а):
26 мар 2019, 18:31
А зачем нужно знать какая наработка у лампы?
Идея то сама по себе ни разу не лишняя!

Даже не обязательно для ламп. А для всего устройства!
Александр

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#250

Сообщение rad54 » 27 мар 2019, 10:17

poty писал(а):
26 мар 2019, 18:22
можно сделать на самом маленьком доступом микропроцессоре. Питание с 6,3В стабилизировать - дело ещё одной маленькой микрухи.
Это получается вариант адресного модуля с собственным контролером и ППЗУ?
Очень хороший и гибкий вариант, т.к. может работать в связке с процессором Яна ( и индикатором усилителя) по стандартному интерфейсу обмена или самостоятельно с внешними, как я понимаю, "сервисным прибором" и индикатором. При этом вся накопленная информация будет физически находиться непосредственно "на ошейнике" конкретной лампы. Так?
Как решение абсолютно состоятельно.
Из плюсов - полная однозначность привязки к лампе и автономность работы.
Из минусов - необходимость отдельной разработки сразу двух устройств: самого модуля и внешнего "сервисного прибора". Конечно, со вторым можно и подождать.
По-моему можно рассмотреть ещё одно решение задачи. Наверное, более быстрое в реализации. Условно назову её "адресной меткой". Может, что то подобное замышлял в реализации Ян?
На "ошейник" лампы вешаем простейшую платку - "адресную метку" с, например, ИМС двоично-десятичного дешифратора или мультиплексора. ТТЛ уровня, КМОП исполнения типа 561 серии или лучше буржуйской 74** серии. Адрес метки однозначно задается на платке соединением соответствующего адресу выхода мультиплексора с общим выходом OUT. С усилителем и его процессором платка связана двумя или одним разъёмным соединением. 2-х и 4-5 пиновыми, через соответствующий проводной шлейф.
Спойлер
Показать
схема метки.jpg
"Земля", 2-3 IN входа - двоичный адрес метки (обеспечит соответственно опрос 4 или 8 ламп) и один OUT выход (подтверждение идентификации). Все шины шлейфа - в параллель для всех меток. Выход OUT просаживается идентифицируемой меткой, например, из 1 в 0 при совпадении собственного и запрашиваемого процессором адреса. Питание платки непосредственно от накала + 6,3 В. Думаю, все уровни процессора и ИМС метки будут в рабочей зоне или смогут легко к ней привязаться.
Информацию со всех адресных меток-ламп периодически собирает процессор Яна, хранит её в своём ППЗУ и при необходимости выводит на индикацию.
Из плюсов - минимальные затраты на разработку и отсутствие хоть и маленькой, но импульсной помехи от контролера адресного модуля непосредственно около лампы.
Из минусов - полная неавтономность и более сложный алгоритм учета адресных меток для термоконтролера Яна.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение poty » 27 мар 2019, 14:17

Не совсем понял по поводу предлагающегося неавтономного варианта. Раз мы опрашиваем метку - значит импульсная помехв присутствует в принципе. Вопрос с количеством контролируемых ламп - тоже непонятен. Взять, к примеру, OddWatt. 4 мощные лампы + 2 лампы в драйвере - уже 6, как учитывать второй комплект/замену лампы?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Если мы учитываем лампу только по позиции в усилителе, то это легко делается с помощью термомонитора: устанавливаем вблизи лампы датчик и считаем время, когда температура датчика превышает определённый предел.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#252

Сообщение seurf » 28 мар 2019, 16:39

Получил кучку мелких радиаторов (20 шт) https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 1977656004 габариты 34- Ширина, 30- высота, 12 мм -толщина охлаждающих рёбер в плане ( сверху смотреть). Ширина пластины под крепление TO-220 16 mm, её толщина 1,5 мм.
В плане сверху пластинчатые радиаторы 12х9 мм каждый. Ножки для крепления под пайку в плату D-1,0 mm.
Их межосевое расстояние 25,9-1 мм =24,9 мм
По большим радиаторам, мы говорили ранее используем Ваши Владислав.
image.jpg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#253

Сообщение poty » 01 апр 2019, 00:54

Александр, упустил ответ на Ваше последнее сообщение. Давайте уточним: Вы предлагаете эти радиаторы вместо HS-314, я правильно понимаю?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#254

Сообщение seurf » 01 апр 2019, 07:50

Да Владислав, если они у Вас не вызывают отторжения и даже есть необходимость крепления элементов симметрично с двух сторон. По большим радиаторам, Вы говорили, что у Вас есть альтернатива, предложенным в начале странице. Типа мы договоримся и я кивнул. Но если вы настаиваете на HS-314, то я не против. Лишь бы их площади было достаточно для теплоотведения. В общем я готов на любой вариант.
Александр

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#255

Сообщение rad54 » 01 апр 2019, 14:33

не заметил сразу реплику
poty писал(а):
27 мар 2019, 14:19
Раз мы опрашиваем метку - значит импульсная помехв присутствует в принципе
Шина опроса/подтверждения - потенциальная. Опрос заключается в выставлении процессором 3-х разрядного адреса и чтении состояния выхода данной метки. Опрос может проводиться один раз при включении усилителя, до его выхода в рабочий режим. Собственного генератора (помехи) метка не имеет.
poty писал(а):
27 мар 2019, 14:19
Вопрос с количеством контролируемых ламп - тоже непонятен. Взять, к примеру, OddWatt. 4 мощные лампы + 2 лампы в драйвере - уже 6, как учитывать второй комплект/замену лампы?
Для двух комплектов надо будет уже не 3, а 4 разряда по входам IN, что обеспечит контроль до 16 адресных меток.
poty писал(а):
27 мар 2019, 14:19
Если мы учитываем лампу только по позиции в усилителе, то это легко делается с помощью термомонитора: устанавливаем вблизи лампы датчик и считаем время, когда температура датчика превышает определённый предел.
А это вообще шикарная идея. Я как-то не понял её сразу в вашей реализации. Действительно, если установить датчик непосредственно на корпусе лампы - на переходной плате или в виде "ошейника" на цоколе - , то получится крохотная персонифицированная для конкретной лампы и данного усилителя та же адресная метка. И всего с тремя интерфейсными линиями. А вся база данных по наработке/замене ламп - в управляющем процессоре. Так всё планируется сделать?
Правда, может быть, придётся вопрос с обесточиванием датчика решать, если её генератор сам не "засыпает". Чтоб постоянно помеху импульсную не давала.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#256

Сообщение seurf » 04 май 2019, 14:16

Пока течёт река и время, в общем наступил себе на горло... Предполагал провести полевые испытания на, сделанном для этих целей, временном анодном трансе. На 80% почти готов: нет ламп КТ88- BanzaiMusik подвели. Оплата от меня под них прошла 11 Марта, получил бандероль примерно в середине апреля, пустую, без ламп. Только конденсаторы. Написал письмо и только после этого пришел ответ: " Нет пока, будут в середине мая". Мож надеялись, что я не замечу отсутствие ламп? В общем BanzaiMusik жжёт! Пока не доехали входные лампы, в процессе плата, ТермоМонитор. Но загвоздка совсем не в этом. Испытательный полигон с участием временного силовика, вообще не представляю себе без платы. То есть на бороде ( навесным монтажом) с микросхемами, даже нет смысла рассматривать. Не вариант. А если на плате, то необходимо под ней ( на самом деле над ней, между платой и потолком корпуса) провести всю силовую разводку! Далее впаяться в плату от ламповых панелей. Впаяться в плату силовыми хвостами с трансов. Когда все будет собрано, можно будет по тренироваться ЛАТРОМ, как я ранее планировал, определиться с лучшим звуком. Вернее вторичным напряжением на анодном трансе.... Далее заказываем силовики, выпаиваем плату? И я осознал, дважды перемонтировать плату, меня не устраивает! ВООБЩЕ! Никак! Думал я думал, как мне вырулить из этой ситуации? Тут приходит письмо от
http://audioalt.ru/in_category_new.php?cat=68,( я с ними обсуждал мой заказ на железе М6, мы даже по цене определились), с "Фантастическим предпраздничным предложением" о скидках на все заказы! В общем я понял, идея по тренироваться на полигоне у меня не срастается с не желанием ковырять плату дважды и я дрогнув, сделал заказ. В аккурат перед майскими праздниками они сообщили о готовности заказа и сегодня я сподобился, подорвался, заставил себя и сгонял в транспортную компанию на край города.
Вес посылки 11,7 кГ на два силовика. Не хило!

Отправлено спустя 13 минут 9 секунд:
Пока внешние впечатления. Монстры! 5,5 кГ каждый. Размеры то по габаритам я знал, но на глаз это получилось гораздо больше, чем в цифрах. Набор железа 59 мм, высота 125 мм на ножках, 120 по железу.
Ширина с катушкой 100 мм. Керн 60х59 мм=35,4 см.кв. Под напряжением смогу без нагрузки проверить только завтра. На корпусе усилителя из за габарита они довлеют, нависают и преобладают. Все сразу. При этом если крутнуть транс на 90 градусов, крышка транса оказывается почти рядом с экраном входной лампы. Зазор 1 мм. Так не годится.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Внутри поставил фальш плату из оргстекла, что бы определиться с монтажными отверстиями платы. Вот ждал доставку трансов, так как не знал посадочные отверстия и расположение проводов. Теперь продолжу эту работу.
image.jpeg
Пока фальш плата задрана, из за длинных винтов крепления ламповых панелей. Докуплю короткие 7 мм из нержавейки, опущу её ниже.
image.jpeg
Крышка выходит за внешний габарит с торца. Но так правильнее!
image.jpeg
Крышка за подлицо, кенотрон совсем близко получается.
Александр

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение goldmen8 » 04 май 2019, 16:08

seurf писал(а):
04 май 2019, 14:34
Керн 60х59 мм...
Александр, а что за железо такое? ... EI 180?
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#258

Сообщение seurf » 04 май 2019, 18:55

goldmen8 писал(а):
04 май 2019, 16:08
Александр, а что за железо такое? ... EI 180?
Я написал М6 и ссылку дал на закладку EI120. Пардон, вот так будет точнее: http://audioalt.ru/product.php?cat=68&product=2353 120 на 100 габарит Ш-образных пластин.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Только толщину набора пластин увеличили до 59 мм и под этот сэндвич катушку сделали.
И насчёт 60 мм керна я впопыхах маху дал. Вставил новый Аккумулятор в штангенциркуль, измерил, вижу это внутрянка.
Последний раз редактировалось seurf 05 май 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#259

Сообщение seurf » 04 май 2019, 19:13

Толщина набора, да верно: 59. А 60 это Ширина окна, а не Керн. Серединный Керн 40 мм, по ссылке выдано. Тогда площадь керна 4 х 5,9= 23,6 см. КВ. Переборщил от вида размеров. Гигантомания захлестнула.
image.jpg
Александр

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение goldmen8 » 04 май 2019, 20:14

seurf писал(а):
04 май 2019, 19:01
Пардон, вот так будет точнее ...
:-) ... всё правильно, для начала нужно напугать ... :hi: ... "жеЛезЯка" впечатляет!!!
Александр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей