Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение Евгений Михеев » 02 окт 2017, 17:00

Кстати, когда говорим о проводе - как правило это метров 3-4 до педали и обратно!

Для начала вот, что надо посчитать. Точнее, я сам посчитал уже, но меня смутила разница в результате - у меня получилось 178, у автора - 680 ом. Либо я что-то не учел, либо автор не правильно посчитал.
Далее там резистивный делитель 150к/68к на выходе. И я завис, как считать итоговое Rвых.
IMG_20171002_205919.jpg
Не могу правильно нарисовать схему, чтобы посчитать.

Вот как посчитал автор:
У КП Rвых ≈ 620Ω, но после КП стоит делитель напряжения с большими номиналами резисторов, поэтому
Rвых ≈ (620 + М15) II 68к = 47к.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#182

Сообщение poty » 02 окт 2017, 21:32

Ещё раз убеждаюсь, что строители гитарных усилителей - заевшиеся люди! :-) :-) Применить каскад для получения низкого выходного сопротивления, сэкономить на переходном конденсаторе с помощью резистивного делителя на выходе, угробить на нем почти весь сигнал и... получить выходное сопротивление в 47к!

Теперь - по сути вопроса. Возможны три варианта:
1. Ошибся автор.
2. Ошиблись мы (формула применена правильно).
3. Рабочая точка выбрана так, что Ri или мю не соответствуют табличным.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#183

Сообщение Евгений Михеев » 02 окт 2017, 21:53

Мне больше нравится вариант, где мы - правы :-)
На гитарном форуме много "знатоков", которые иногда говорят ошибочные вещи. Я сам- тот еще знаток, но стараюсь не навязывать, если сам в этом плаваю.
Недавно заспорил там - человек утверждал, что к для катодного повторителя не может быть меньше единицы.
А дальше по моему вопросу:
Расчет сути сильно не изменил - главные герои в дальнейшем расчете 150к и 68к. Для точки съёма сигнала у нас получаются 2 резистора в параллель относительно земли: 68к и 150к+RвыхКП. Верно?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#184

Сообщение poty » 02 окт 2017, 22:01

Да, верно.
А какой обычно делают нижнюю границу диапазона усилителя?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#185

Сообщение Евгений Михеев » 02 окт 2017, 22:05

Не совсем понял про нижнюю границу, что имеете ввиду :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#186

Сообщение poty » 02 окт 2017, 22:22

Какая нижняя частота АЧХ должна быть?

Я к чему спрашиваю? Сопротивление конденсатора примерно можно оценить из его реактивной составляющей (1/(2пи f C) ). На выходе КП применён 220нФ. На частоте 50Гц его сопротивление будет почти 15к. Понятно, что по сравнению со 150к это только 10%. Понятно, что общее сопротивление при последовательном соединении здесь - не просто сумма отдельных сопротивлений (меньше), но смысл тогда низкого выходного сопротивления КП?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение Евгений Михеев » 03 окт 2017, 07:17

Примерно 80гц. Но, в современных ревизиях там конденсатор 1мкф, где-то проскакивал 2.2мкф.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#188

Сообщение poty » 03 окт 2017, 08:51

Будь это обычный усилитель, я бы использовал источник небольшого отрицательного напряжения, поставил бы туда источник тока, убрал бы все эти конденсаторы и получил бы крутой буферный каскад. Но... я не знаю, что там в реальности требуется.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение Евгений Михеев » 03 окт 2017, 18:49

Проблема в том, что я сам до конца не понимаю, что нужно :oops:
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#190

Сообщение poty » 03 окт 2017, 18:55

Так мы ни до чего не договоримся! :-)
Давайте Вы мне приведёте примеры того, что может быть подключено в этом разрыве? А мы подберём вариант из расчёта на "чистую передачу". Испортить сигнал мы всегда успеем.
Также мне важно понять, какого уровня сигнал передаётся в этот разрыв? Судя по тому, что коэффициент передачи КП сознательно занижается, я так понимаю, что согласование с предыдущими каскадами - не ахти какое хорошее?
Ещё вопрос: силовые трансформаторы мы берём готовые или можно надеяться на какую-нибудь дополнительную обмоточку?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#191

Сообщение Евгений Михеев » 03 окт 2017, 21:16

Нет уж, дудки :-) И договоримся и сделаем. Я полон решимости :-) Есть еще один важный момент, который я только что обсудил (ребята в Ухте времени не теряют) - я получил добро на некоторое упрощение схемы - выкидываем тот отключаемый каскад дополнительно подключаемый для увеличения гейна. Я переделаю схему. Будет проще считать-рассуждать.
Силовые я думал брать готовые. В конце концов я думаю собрать в будущем прототип, для изучения влияния доп.каскадов. Пока будем ориентироваться на этот.
https://www.tube-town.net/ttstore/Transformer/Pow ... tt-Powertransformer::5838.html
2 обмотки по 6.3в. одна для накала, вторая - пока свободна. Ее используют для управления реле и т.д. может это тоже можно использовать.
Значит что подключаем...
Это либо классика (пара тройка педалей последовательно -хорус, фленжер, дилэй, ревербератор). Все они имеют внутри кнопку включения выключения. Либо сигнал через эффект, либо кнопка замыкает разьемы джеков вход/выход напрямую.
Второй вариант - процессор. Там куча пресетов из тех же дилэев реверов и так далее. Принцип тот же включается на реле.
Третий извращенный вариант - ставят в петлю педаль громкости ( переменный резистор) для комфортной игры дома.
Я думаю, что времени у нас нормально, никуда не опаздываем. Может стоит что-то посчитать, задавшись какими-то начальными условиями. Я попробую найти необходимое.

Я еще закину пару вариантов реализации разрыва.
Фридман. Очень крутой уважаемый усилитель.
Петля на схеме.
BE100 -V2 REV1.5.png
Вариант с нашего гитарного форума
image.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#192

Сообщение poty » 04 окт 2017, 00:07

Евгений Михеев писал(а):Значит что подключаем...
Евгений, названия эффектов мало что говорят. Хотелось бы хоть примерно, что там (схемы?)?
Евгений Михеев писал(а):Фридман. Очень крутой уважаемый усилитель.
Петля на схеме.
А в районе Q1 можно уточнить схему? Во-первых, непонятно, почему в истоке - диод? И он является нагрузкой? Может я чего не знаю, но это работать не будет. Также непонятно VR12 - C23: где там от движка соединение (точек не стоит)? Да и смысл этой цепочки непонятен.

Нижняя схема более логична. Но снова непонятна причина загрубления уровня в КП (R3, R4). R11 стоит тоже не совсем к месту.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#193

Сообщение Евгений Михеев » 04 окт 2017, 07:10

Насчёт верхнего первого рисунка - это отрисовка англоязычной автора, вполне могут быть ошибки, запросто! Значит его не рассматриваем.
Нижний рисунок работать обязан - 10 страниц его на форуме обсуждали, видимо, выстрадали.

R11 регулирует уровень посыла на педаль. Иногда педалям много входного сигнала и они перегружаться по входу.

Метроамповская петля, отрисовывалась с кит-платы, правильность 100%, потом копировалась и повторялась
Screenshot_20171004-093149.png
Рабочий ламповый вариант на 12ax7 с комментариями
987.png
Screenshot_20171004-100356.png
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#194

Сообщение poty » 04 окт 2017, 11:20

Евгений Михеев писал(а):R11 регулирует уровень посыла на педаль. Иногда педалям много входного сигнала и они перегружаться по входу.
У нас столько регуляторов стоит до этого, что я уж и не знаю, зачем их дальше плодить? Если не нужен такой большой сигнал - эту регулировку можно сделать как существующими регуляторами, так и ещё одним, но до буферного каскада.
Евгений Михеев писал(а):Метроамповская петля
Ну это ж совсем другое дело! Обычный каскад усиления на MOSFET (то, что он Depletion не меняет сути, это только помогает сделать смещение). Никаких потерь на выходе. Полностью сохраняется выходное сопротивление (правда, оно здесь будет очень большое). Если честно, строители гитарных усилителей, ну нафига столько конденсаторов? Ну ведь в каждой "дырке"! Ну вот зачем ставить С2? И тут же по постоянке соединять выход с затвором М1 через Т1... Допустим, мы защищаемся от постоянки на стоке М1 (хотя можно было бы сделать балансную подпорку и вообще соединиться с педалью балансным соединением - земли-то не соединены? или соединены?). Предполагается, что постоянки от педали идти не будет? Тогда зачем С4? А если будет, то почему не учтено, что она будет попадать на затвор М1? Удивительно!
И тем не менее - эта схема хоть не грешит какими-то непонятными уменьшениями сигнала.
Евгений Михеев писал(а):Рабочий ламповый вариант на 12ax7 с комментариями
Этот вариант тоже будет работать и нравится мне гораздо больше тех вариантов, что были раньше (на лампах). Но! Опять потенциометр Send Level на выходе!!!! Зачем? Почему не на входе? Почему бы его не сделать единственным сопротивлением в катодной цепи (как альтернатива установке на входе)? Установка потенциометра на 250к делает выходное сопротивление сопоставимым с половиной его сопротивления в худшем случае!
На выходе, цепочка 10М-0,22u-10M, которая применяется как ООС. А что - в катоде нельзя резистор не шунтировать? Будет та же ООС но без добавленной ёмкости Миллера.
Вы можете спросить эти вопросы на форуме?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#195

Сообщение Евгений Михеев » 04 окт 2017, 11:38

Я спрошу, там человек раз в пару дней появляется, но ответит точно.

Тем временем, bogner ubershall
Сверху берём сигнал с перегруженный канала, слева - с чистого.
Уровень вообще не регулируется. Финальный потенциометр справа - мастер громкость всего усилителя.
Screenshot_20171004-134334.png
Хотя ламповая петля, по которой надо спросить - это дамблеатор, сам Дамбл покинул этот мир достаточно давно, к сожалению.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#196

Сообщение poty » 04 окт 2017, 11:58

Наконец-то что-то похожее на вменяемость!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#197

Сообщение Евгений Михеев » 04 окт 2017, 13:23

Тэд Вебер
ZM7g5.jpg
Прав был автор писания, что я приводил многим выше - нет некого стандарта, поэтому и сходят все с ума. По сути если с перегрузом/чистым понятно -берем маршал или фендер и начинаем туда по вкусу обвесами солить/перчить, тон меняя и уровень перегруза, то петлю - ее же придумать надо ещё и посчитать

Я хочу посчитать вариант, похожий на вменяемость :)
IMG_20171004_153201.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#198

Сообщение poty » 04 окт 2017, 14:26

Не угадали! :-) Сопротивление в аноде складывается с ra. Т.о., если брать стандартные табличные значения, ra=62,5к, с учётом анодного 22к: ra=84,5k. Мю=100.
Rвых=84500/((84500/(22000+470))+1+100)=807 Ом
100к впараллель можно и не учитывать, копейки.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#199

Сообщение Евгений Михеев » 04 окт 2017, 14:37

Поторопился :-)
Но, таки да, главное, мы получаем выходное сопротивление меньше 1к.

Я так подозреваю, 22к в аноде нужен просто, чтобы сбить высокое до нужного значения на аноде.
Вот схема дилэя, например:
dm2-delay-schematic.gif
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#200

Сообщение poty » 04 окт 2017, 14:45

Я бы вообще убрал этот 22к из анода. Возможно, он там поставлен как некий ограничитель тока, не знаю. Вместо нижнего 22к поставил бы источник тока (хоть бы на том же LND150). Лампу поменял бы на какую-нибудь с меньшим анодным сопротивлением. C101, R103, R104 - в топку. R109 - увеличить, R106 - уменьшить. R145 - убить, Master Volume включить обычным способом.
Евгений Михеев писал(а):Вот схема дилэя, например:
На входе - эмиттерный повторитель. Где они здесь миллеровскую ёмкость нашли?
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей