Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Корректор по мотивам Хагермана

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Евгений Михеев » 28 июл 2017, 00:26

Я убавил уровень преда во время теста до такого уровня, чтобы попытаться сравнять графики. И всё равно корректор Хагермана дает "светлый окрас".
Хагерман врунишка.jpg
А тем временем я собрал за вечер корректор :-)
BhTX5GyyyNs.jpg
Давно хотел собрать что-то простое за вечер, захотел реализовать эту схему:
Снимок.PNG
В итоге тест показал отличную сходимость
Красная линия - пред, зеленая - RIAA\iRIAA
транзюк.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 июл 2017, 06:51

Евгений Михеев писал(а):А тем временем я собрал за вечер корректор
Подозреваю, что под ником "Евгений Михеев" скрывается артель клонов! :wink:

Отличный корпус!

Красные конденсаторы - фирменная фишка!?! :smile:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Евгений Михеев » 28 июл 2017, 08:12

Роман Мирошниченко писал(а):Красные конденсаторы - фирменная фишка!?!
Есть такое :-) Просто впервые примененные мною Jantzen в преде Брюса именно красные - так они мне в душу запали.
Роман Мирошниченко писал(а):Подозреваю, что под ником "Евгений Михеев" скрывается артель клонов!
было желание оценить собственную работоспособность :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 июл 2017, 08:30

Евгений Михеев писал(а):Я убавил уровень преда во время теста до такого уровня, чтобы попытаться сравнять графики. И всё равно корректор Хагермана дает "светлый окрас".
Да, сейчас прямо-таки очень наглядно получилось.

Словно график повернули против часовой стрелки относительно центральной точки. Прямо заинтригован, в чем же причина окажется. :smoke:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Евгений Михеев » 28 июл 2017, 09:36

Владислав, Вы писали о возможности подстроить последовательный резистор с первой лампой. В какую сторону смотреть?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение poty » 28 июл 2017, 09:51

Евгений, для начала я бы попробовал обойтись немного другими методами. Привожу в порядке простоты экспериментов.
1. Поменять первую лампу. Это - бич простых схем: очень сильная зависимость от ламп.
2. Проверить номиналы C208, R222, померить входной импеданс преда, чтобы исключить возможность чрезмерной нагрузки.
3. Я не смотрел, к сожалению, данные на примененный Вами картридж, но, возможно, его стоит нагрузить на некоторую ёмкость (50-100пФ). Также померить входное сопротивление фонокорректора. R201 установлен?
4. Насколько я помню, питание первых каскадов было изменено. Можно попробовать добавить емкость в позиции C201 на случай, если JH оказался хитрее, чем мы думали.
5. Аналогичные рассуждения про конденсаторы питания - по поводу второго каскада.
6. Судя по характеру кривой, маловероятно, что какие-то детали фильтра имеют значительно отличающиеся от номинала величины. Если возможность проверить есть - можно проверить и это. Учтите, что R204, R207 входят в RIAA, поэтому их величины критичны!
7. Теперь идём в ветку, где Ян тестирует компьютерные средства измерения АЧХ, и вспоминаем формулу частоты среза RC-фильтра. У нас за НЧ отвечает R213, C204, последовательно с R213 стоит R212 и выходное сопротивление первого каскада. Вот почему так важны первая лампа (с её ra), её анодное сопротивление, частотная зависимость питания.

Формула:
f=1/(2piRC)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Евгений Михеев » 28 июл 2017, 10:51

R 201 установлен.
Замена лампы - вполне решаемое дело, лампы есть. Проверю!
По поводу картрижда - так ведь мы измерям с помощью iRIAA.
По питанию - я отделил входной каскад от первого резистором 1 ком, падение составило 1 вольт у входного каскада относительно первого.
У входного каскада стоят свои конденсаторы 47мкф электролиты и 0.47пленка. их я добавил. Тут все хорошо должно быть.
Таким образом
У каждого каскада по 47мкф +0.47 пленки.

Все резисторы и конденсаторы RIAA отбирались и по номиналу и в пары, как резисторы так и конденсаторы.
Спасибо, протестирую все - отпишусь!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение poty » 28 июл 2017, 11:16

Евгений Михеев писал(а):По поводу картрижда - так ведь мы измерям с помощью iRIAA.
Совсем старый стал, упускаю очевидное из виду...
Евгений Михеев писал(а):По питанию - я отделил входной каскад от первого резистором 1 ком, падение составило 1 вольт у входного каскада относительно первого.
У входного каскада стоят свои конденсаторы 47мкф электролиты и 0.47пленка. их я добавил. Тут все хорошо должно быть.
Таким образом
У каждого каскада по 47мкф +0.47 пленки.
Евгений, я попытаюсь прояснить свою "туманность ответа" в этом случае. Дело в том, что два первых каскада работают в противофазе. Т.о., в момент повышения тока через первый каскад происходит понижение тока через второй каскад и наоборот. Конечно, всё не так однозначно, поскольку каскады усиливают разные "наборы" частот из-за фильтра RIAA. Я ни разу не слышал, чтобы JH упоминал свою приверженность идеям нормализации тока, но не исключаю, что он использовал (или случайно наткнулся) на эту идею упрощения питания первых каскадов и, возможно, это как-то влияет на iRIAA.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Евгений Михеев » 28 июл 2017, 11:57

Таким образом в качестве быстрого теста я попробую закоротить резистор 1ком :-)

Думаю, мы разберемся в проблеме :-)
Я вчерашний корректор привел в чувства за пол часа(один канал играл громче) - приходит понимание некоторых вещей, спасибо Вам за это, Владислав :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Евгений Михеев » 28 июл 2017, 19:14

Безоговорочная капитуляция
Хагерман был прав.jpg
Хагерман закончен!
Проблема была в лампе
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение poty » 28 июл 2017, 20:13

О, как! Здорово! Поздравляю! Помните Роман лампы менял? И выискивал различия? Ему повезло, что это был SRPP, который в значительной мере защищен от такой жёсткой реакции. Ну, и к тому же, фильтрации не было.
Кстати, у меня была примерно такая же ситуация, когда я воткнул лампу 6Н2П вместо 12AX7. Но я делал по экспериментальной схеме без резистора R212, руки у меня были связаны. Выручило то, что у меня переключаемая кривая эквализации и на одной из экзотик вдруг всё встало на свои места.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 июл 2017, 20:52

Поздравляю с победой!
:clap:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Евгений Михеев » 30 июл 2017, 12:20

Вот теперь мне ОЧЕНЬ нравится звучание этого корректора!
Кстати, касаемо лампы - с ней явно что-то не так, поставил ее в гитарник - звук сразу развалился. При этом у меня есть еще 6 ламп 12ax7, я попробовал каждую в корректоре - со всеми звучит хорошо. Таким образом я делаю вывод о том, что сама лампа была не здорова.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Корректор" в моей системе!

#54

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2017, 17:19

Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность моим проводникам по этому форуму (Владиславу, Евгению и особенно Яну Алаеву), за открытую когда-то возможность окунуться в мир "крафтового" аудио. Стоит задуматься только, что буквально пару лет назад я с вожделением зачитывался ветками о фонокорректорах Sanders, а сейчас уже через мои уши, глаза и руки прошли такие интереснейшие изделия.

Евгений, все доехало в целости и сохранности. Судя по взрезанной упаковке, в транспортной все-таки заставили показать что внутри?

Я немного пофотографировал (размещу в следующем сообщении) и уже установил корректор в систему.
IMG_0096.JPG
Так, как я не представляю себе жизнь с одним тонармом, пришлось рядом поставить "никитинский" корректор (клон CREEK OBH-8SE от Константина Бабина). Но, похоже это не спасает ситуацию, ибо слушать его рядом с Вашим не в кайф. Уровень не тот.
IMG_0088.JPG
Первые впечатления:
- Очень понравился корпус. Все-таки делать "коробку" самому, не стоящее занятие. Куда интереснее, взять такой вот готовый и лишь добавить декоративные элементы.;
- Сборка от Евгения меня уже не удивляет, но не перестает радовать. Заветная "красная плата" - супер! Понравилась медная шина, но распайку на ней... я не знаю, возможно ли это... сделать бы более упорядоченно что-ли. Ровнее выводы бы распределить (кому я советую!!! :oops: ).;
- Звук с первых же пластинок заслуживает похвалы. Очень похоже на наш "нувисторный", но я в слепую легко узнал бы, что это не он. Звучит даже красивее. Я бы сказал, что можно применить описание - "звучит по ламповому" (нувисторный более стерилен в этом плане). Я думаю, что я уже могу наметить себе, какие пластинки пойдут на ура, а какие могут и не вызвать такого восторга. Но, я уже уверен, что звук такого корректора не может не понравится.

P.S. К моменту завершения этого сообщения я прослушал уже пять пластинок (в основном джаз). Оценка - безоговорочно "ОТЛИЧНО"! И я знаю, что этот корректор мне напомнил - EAR 834. Когда-то я его вожделел, а сейчас такой есть у моего товарища в системе. Возможно и удастся их сравнить. Это был бы более честный бой, чем с POEMA'NU. :-)
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 29 сен 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

ФОТОСЕССИЯ

#55

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2017, 17:35

К сожалению, эта ветка не балует иллюстрациями. По согласованию с Евгением, я немного исправляю ситуацию. :-)
IMG_0055.JPG
IMG_0046.JPG
IMG_0048.JPG
IMG_0038.JPG
IMG_0057.JPG
IMG_0065.JPG
IMG_0060.JPG
IMG_0067.JPG
IMG_0069.JPG
IMG_0076.JPG
IMG_0081.JPG
IMG_0080.JPG
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2017, 18:04

Зная предпочтения Евгения:
IMG_0099.JPG
IMG_0103.JPG
:twisted: :twisted: :twisted:
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 30 сен 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2017, 19:28

Он, кстати, горячий!!! Почти, как моноблоки мои на поверхности перфорированного кожуха.

Евгений, звук очень красивый. Такой добротный. Плотный, но с высокой детальностью. Я сейчас могу это заявлять без сомнений (электростаты + румкоррекция, тут сложно грешить на доп. обстоятельства).
Не было бы у меня "нувисторного", я бы о таком корректоре мечтал (но, я уже знаю на чем мой его обыграет).
Причем, применить два таких корректора, вместо одного с переключением входов... может даже и проще в реализации, как решение.

Что меня озадачивает - отсутствие внутренних экранов. Вот, как-то не могу я смириться с тем, что питание в фонокорректоре не отделено экраном от сигнальной части. :spy:
Но, я не слышу и намека на фон. Завтра прислушаюсь повнимательнее.
Для меня это не понятно.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Евгений Михеев » 30 сен 2017, 11:17

Дело в том, что я размещал входной каскад как можно ближе ко входам. А трансформатор у меня в передней части, таким образом я разнес их максимально далеко друг от друга.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 сен 2017, 12:27

Но, все равно... Разве это можно сравнить с двухкорпусной конструкцией? Или с традиционными мерами по внутреннему экранированию (даже в предусилителе FOREM есть перегородка). Однако, никакого фона не слышно совсем. :spy:

Я выворачиваю ручку громкости на максимум (при поднятом тонарме) в колонках тишина.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение Евгений Михеев » 30 сен 2017, 13:09

Значит я красавчик :-) У Хагермана тоже нет экрана, разве что транс вынесен НА корпус. Вообще мне показался этот корректор весьма удачным, спасибо Владиславу за наводку!
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей