Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Балансные моноблоки

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение Евгений Михеев » 15 май 2022, 17:38

poty писал(а):
15 май 2022, 13:55
Можно попробовать также полностью убрать резисторы 220кОм (в том канале, где нет конденсаторов).
Собрал 1 канал на конденсаторах. Фильтр применил следующий: облигато - 22 ом - 100 uF jj - 22 ом - облигато. Тишина идеальная, такого тихого уся еще не собирал)
Ну и по источнику тока - все прекрасно. 4 запуска из четырех. Работает все идеально.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Источники тока драйвера работают нормально, нагрев 33-35 градусов, что совсем не много.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#182

Сообщение poty » 15 май 2022, 20:48

А измерения? Что-нибудь происходит с драйвером в процессе?
Куда подключены резисторы 220кОм сейчас?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#183

Сообщение Евгений Михеев » 15 май 2022, 22:44

poty, пока не делал измерений.
Завтра этим займусь. Сетки мощных ламп через 220к подключены к power3. С power3 140вольт сняты. Вообщем соединено как у Александра в его схеме
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#184

Сообщение Евгений Михеев » 17 май 2022, 17:37

Владислав, я сейчас жду источники тока доставку, давайте проговорим, что нам надо точно замерить?
Я имею ввиду накидаем алгоритм измерений.
Изначально мы знаем, что:
Накалы в порядке
Подьем потенциала драйвера есть
Сигнальная земля 10 вольт есть
Стаб 140 вольт работает
Это по постоянкам.
Далее что где будем смотреть осциллографом при пуске и в какой последовательности?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#185

Сообщение poty » 17 май 2022, 22:34

Надо нарисовать, как это должно быть соединено, чтобы как-то опорные точки обозвать. Кроме того, я бы хотел узнать как настроены каскады (токи источников тока, например).
Я постараюсь проанализировать сложившуюся ситуацию. Сейчас (с конденсаторами) драйвер работает несколько не в том режиме, как работал с прямым соединением.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#186

Сообщение Евгений Михеев » 19 май 2022, 16:02

Евгений Михеев писал(а):
15 май 2022, 17:42
Сейчас (с конденсаторами) драйвер работает несколько не в том режиме, как работал с прямым соединением.
Владислав, а что имеете ввиду под этой фразой?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение poty » 19 май 2022, 18:23

Евгений Михеев писал(а):
19 май 2022, 16:02
что имеете ввиду под этой фразой?
Я начал вот с чего:
poty писал(а):
17 май 2022, 22:34
токи источников тока
В режиме с конденсаторами обе половинки работают независимо и противофазно. Весь выходной АС-ток протекает через конденсаторы на резисторы 220кОм и далее - на землю. DC конденсаторами блокируется.
В режиме без конденсаторов выходы драйверов соединены между собой резистором 440кОм. Т.е, если есть разница в выходных напряжениях, она создаёт DC ток через резистор 440кОм. Этот ток создаёт в катодных резисторах верхних ламп дополнительное падение напряжение, открывая лампу в одном плече и закрывая в другом. По идее на это должны отреагировать источники тока в катодах нижних ламп (для них возникает непредвиденная утечка тока). Если по каким-то причинам это превратится в ПОС, то в одном канале сигнал может начать "детектироваться" и DC окажется на сетке мощной лампы.
Вот я и хотел понять какой ток у нас протекает в лампах драйверов? Если его там совсем мало, то, возможно, значительная часть тратится на выравнивание напряжений.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#188

Сообщение Евгений Михеев » 20 май 2022, 15:56

poty писал(а):
19 май 2022, 18:23
Если по каким-то причинам это превратится в ПОС, то в одном канале сигнал может начать "детектироваться" и DC окажется на сетке мощной лампы.
Что в свою очередь даст лампе команду на увеличение тока?
Что, как мне кажется, похоже на правду по поведению усилителя. Так как при первых включениях, когда у меня на каждый канал было по 2 источника с резистором между ними «вынесло» по одному источнику .
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение poty » 20 май 2022, 20:19

Вот и нужно понять, что же происходит?
В принципе, можно запустить вовсе без резисторов (тогда не будет тока утечки), но, думаю, будет завал по высоким частотам из-за большой входной ёмкости мощной лампы. Хотя SRPP имеет достаточно низкое выходное сопротивление даже для такой высокоомной лампы, как 12AX7.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#190

Сообщение Евгений Михеев » 20 май 2022, 21:05

poty писал(а):
20 май 2022, 20:19
В принципе, можно запустить вовсе без резисторов (тогда не будет тока утечки), но, думаю, будет завал по высоким частотам из-за большой входной ёмкости мощной лампы.
А вот это, кстати, можно и проверить!
У меня один канал сейчас на кондерах, второй без. Запустить и каждый канал замерять в той же REW.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#191

Сообщение Евгений Михеев » 24 май 2022, 12:22

Тэкс, ну что - источники приехали. Попробую скофигурировать без соединения 220к резисторов и в принципе зупуститься. Если сработает - проведу замеры и отрисую где что с напряжениями и как они себя ведут при пуске

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
С доугой стороны если опять будут проблемы - можно и в варианте с конденсаторами остаться - у меня приехали kzk white/orange/blue серии - поле для экспериментов :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#192

Сообщение Евгений Михеев » 24 май 2022, 21:56

poty, сделал 3 подряд пробных запуска одного канала, соединив все напрямую без конденсаторов и не используя 220к резисторы - запуск нормальный, кстати использовал tl783.
Завтра вечером проверю еще парой тройкой запусков и приступлю к измерениям

Отправлено спустя 1 час 41 минуту 25 секунд:
Сделал еще несколько запусков. И вот что заметил!
Я знал, что лампы у меня подобраны.
Запустил 1 канал.
При этом при включении я обнаружил, что ток распределился между лампами в соотношении 53мА и 74мА. Хм, думаю, непорядок.
Поменял мощные лампы местами, включил - такое же распределение, причем в тех же позициях!
Тоесть насколько я понимаю:
1 - имеем балансер в виде переменного резистора, он в среднем положении. Не трогаем!
2 - имеем 2 мощные лампы в канале в позициях, пусть ВЕРХ и НИЗ, например.
3 включаем и видим 53мА на верхней и 74 на нижней. Делаем предположение, что лампы расползлись по параметрам, тогда логично, что если поменять их местами, не трогая балансер, мы увидим уже наоборот 53 на нижней и 74 на верхней. Но нет! Лампы я местами поменял а неравномерное распределение осталось тем же. Я понял, что дело в напряжениях, исходящих от драйвера. Поменял драйверные лампы местами и сейчас у меня по 63.5мА через каждую из двух мощных ламп одного канала.
Получается, на выходах hot и cold драйвера были разные напряжения (я это не проверил, к сожалению - держал мультиметр постоянно на определении тока), сетки мощных ламп видят эти разные напряжения и поэтому ток через лампы был разный. Вот что интересно - почему при замене драйверных ламп местами ток (напряжения) выровнялись. Внутренние свойства ламп драйвера? Так как у меня они собраны зеркально. То есть высокое я подаю для hot на ламель 1, а для cold на ламель 6, таким образом меняя лампы местами я задействую их половинки в других позициях SRPP.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#193

Сообщение poty » 24 май 2022, 23:53

Хм... А какова разница в напряжениях на выходе драйвера?
Да, источник тока поддерживает равный ток в cold и hot, соответственно, напряжения на выходе "половинок драйвера" будут зависеть целиком от свойств ламп. То, что лампы "подобраны", говорит лишь о том, что они близки по параметрам по отношению друг к другу. Половинки внутри ламп - это отдельная песня. Подбирали ли их - непонятно. В этом смысле двухэтажные конструкции чувствительны при прямом включении. И это я, кстати, хотел преодолеть (вместе с попыткой заставить работать верхнюю лампу в полную силу) с помощью резисторов 220кОм. Похоже, что "уравнивающий ток" оказался довольно большим, что приводило к клиппингу.
Но этого, потенциально, не должно происходить при использовании двух источников тока в катодах мощных ламп. Только это почему-то не помогает...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#194

Сообщение Евгений Михеев » 25 май 2022, 00:23

Говоря о подобранных я имел ввиду мощные лампы, мелкие драйверные - я понимаю, что половинки могут быть близки а могут и совсем наоборот
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#195

Сообщение Евгений Михеев » 25 май 2022, 10:03

poty писал(а):
24 май 2022, 23:53
Но этого, потенциально, не должно происходить при использовании двух источников тока в катодах мощных ламп. Только это почему-то не помогает...
У меня сейчас балансировка собрана по Брюсовски - 1 источник и потенциометр 22ома. В варианте с одним расположением ламп ток имеет разбег через мощные лампы, меняя местами лампы драйвера я получил нормальный баланс, при этом он доруливается потенциометром - проверено. Это вообщем то повторяет концепцию автобалансирлвки. Просто потенциометра не хватает в варианте, когда разбег слишком большой. Таким образом у нас просто возрастает требование к лампам драйвера, чтобы от двух ламп драйвера напряжения на сетки поступали одинаковые или макисмально близкие, чтобы это можно было дорулить потенциометром. В принципе это ведь решаемо - подбор половинок встречается, я сам такие на банзае брал в корректоры, чтобы усиления поканально были схожи.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
poty, рассуждения верны?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#196

Сообщение poty » 25 май 2022, 10:08

В принципе - да, только вопрос в пользовании всем этим. От потенциометра хотели уйти, да и то, что он не всегда способен сгладить ситуацию - не очень понятно потребителю.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#197

Сообщение Евгений Михеев » 25 май 2022, 10:30

Евгений Михеев писал(а):
15 май 2022, 17:42
В принципе - да, только вопрос в пользовании всем этим.
Ну это вариант для себя любимого- думаю можно мирится. Вопрос на перспективу - открыт. Как поведет себя схема при дальнейшей разбалансировке ламп драйвера? Ну тут думаю лишь время покажет. Хм, какая мысль - а если увеличить наши резисторы с 220к до значимо больших? Это ведь уменьшит ток через них. Ну это на будущее вопрос - я сегодня попробую послушать 1 канал который рабочий и понять что там с завалом по верхам - есть или нет он

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Те варианты, которые я собираю не себе - имеют кондеры, так что там можно без проблем уйти от потенциометра
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#198

Сообщение Евгений Михеев » 25 май 2022, 22:25

poty, Вообщем, наэкспериментировался вдоволь)
Из имеющихся ламп 1 пара есть, которая в определенной комбинации дает искомый результат - идеальный баланс. Две оставшиеся - данного результата не дают. Даже если их местами менять. Даже если комбинировать с теми лампами, у которых баланс совпал. Грубо говоря, 1 правильная комбинация половинок на 4 лампы - не густо :-) Пробовал по разному.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#199

Сообщение poty » 26 май 2022, 00:57

Можно ток чуть увеличить в одном плече драйвера (или уменьшить в другом). Или катодное сопротивление верхней лампы немного подтюнить в одном канале. Но - да, выглядит не сильно привлекательно.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#200

Сообщение Евгений Михеев » 26 май 2022, 09:40

poty, ну думаю тогда стоит вернутся к конденсаторному варианту, все же тюн такой выглядит весьма сложным и не очень элегантным.
Да и выбор кондеров сейчас есть - к40у9, audin, kzk - есть из чего выбрать
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей