Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

cascode\srpp корректор, ламповая версия

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

cascode\srpp корректор, ламповая версия

#61

Сообщение seurf » 20 июл 2022, 07:55

Кликаем на иконки справа зеленые и внимательно рассматриваем на протяжении измеряемой АХЧ где по частоте и на сколько происходят изменения. Там есть курсоры для растягивания вправо/ влево и вверх/ вниз.
В момент сохранения надо выбирать русский.
Из пяти иконок слева- снизу, кликаем 2-4 и все их сохраняем в выбранную папку. Первая иконка нужна что бы после измерений девайса вставить в эту таблицу измерения самой звуковой и вычесть их из результата ( минусовая правая иконка).
Длинный минус ( крайняя справа иконка из пяти) это вычитание из получившегося результата измерений самой звуковой платы, так же сохранённые в папке. Это когда у звуковой карты вход идёт на выход. С этого надо начинать и добиться наилучших результатов. Далее при измерении своих девайсов придерживаемся таких же или близких настроек.
При старте испытаний самой звуковой так же используем выбор разрядности и битности звуковой карты. У меня 198 кГц 24 бита есть возможность, но лучшие параметры при проверке звуковой карты получились при 24 бит/ 44 кГц.

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Советую по гуглить тестирование Вашей звуковой карты с помощью этой проги и постараться максимально приблизиться в своих испытаниях КЗ ( самой на себя) ЗК ( звуковой карты) к этим результатам.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
При выставлении уровня в ЗК ( экран под нашей жёлтой табличкой виднеется) линк крайней правой Настройки ( не вижу конечно самой картинки, но думаю угадал), выводим на мах., а предыдущей ручкой уже подгоняем под требуемый RMAA уровень.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Но это навскидку накидал, что сам освоил. Главное не сжечь ЗК, поэтому лучше обезопасить её от опасного уровня с выхода испытываемого девайса.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Я руководствовался этой картинкой при коммутации
Спойлер
Показать
ED9FAC02-5DE4-46E8-9312-C3B4B829AB4D.jpeg
Отправлено спустя 2 часа 40 минут 47 секунд:
Вот собственно тест моей ЗК и снизу отчёт тестирования прогой RMAA . Статья написана Максимом Лядовым, одним из разработчиков RMAA.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
До его показателей при тестировании своей ЗК при КЗ я и пытался достичь. Конечно я не только не Максим Л., но и не разработчик программ, поэтому не дотянулся, но приблизился, насколько смог.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#62

Сообщение seurf » 20 июл 2022, 11:12

А если надо отслеживать изменения показаний ( к-нт гармоник, интермодуляций итд) в реальном режиме времени ( например крутим подстроечник в катоде или в аноде лампы и смотрим на показания на экране ПК), то в помощь комплекс Шмелева! Но уши не всегда дружат с цифрами. Иногда звуковой результат противоречит красивым цифрам.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Евгений Михеев » 20 июл 2022, 23:53

Мерял-мерял и получил по итогу "плохо". Звуковуха так себе. Надо менять. Возьму у товарища на выходных focusrite
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Евгений Михеев » 24 июл 2022, 14:46

Взял у товарища focusrite Scarlett 2i2 - нормальная карта, замеры проводить можно :)
Снимок экрана 2022-07-24 в 14.25.24.png
Снимок экрана 2022-07-24 в 14.25.32.png
Снимок экрана 2022-07-24 в 14.25.13.png
Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
В целом шума (именно шума, не фона) при замерах в сравнении моего корректора с Хагерманом - примерно на 10 дБ меньше. После 1кГц 2 графика ведут себя примерно одинаково, а вот в нижней части в целом полочка по Хагерману без учета пиков в -80 дБ, у меня в -90дБ. Остается вопрос фона, но его думаю смогу решить - сейчас плата выполнена навесом, она большая и она рядом с блоками питания. Повертев трансформаторы я смог существенно снизить фон. Если это будет нормальная печатная плата, которую я смогу во порвых частично экранировать а во вторых размести по сторонам внутри корпуса - прирост будет еще существенней.
Сейчас жду кенотроны (должны приехать) для сравнения в реальном времени Хагермана с моим корректором. Надо сделать прослушку лоб в лоб

Отправлено спустя 27 минут 3 секунды:
Далее картинки из REW - она мне как-то более понятна)
Сравнение АЧХ.jpg
Тут у нас Сравнение моего корректора - Хагермана и референса. Хаг чуть громче, но на самом деле это я так звуковуху накрутил - 1 дБ потенциометром сложно поймать :-) ]с другой стороны смотреть результат даже удобнее.
Сравнение Шум.jpg
Шум о котором я писал ранее - гибридник с транзистором явно смотрится поинтересней

Ну и общий вид картины шума
Сравнение Шум Общий вид.jpg
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
poty
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение poty » 24 июл 2022, 15:42

Шум на ВЧ сильно уменьшается из-за RIAA - это одна из причин необходимости применения коррекции в виниле. А достижение (судя по общему виду) в 20дБ - отличный результат!
С фоном бороться трудно, но нужно. Этот недостаток вытекает из достоинств каскода: его высокое внутреннее сопротивление помогает стабильности выходного импеданса (и точности RIAA) и высокому усилению, но, являясь частью делителя от напряжения питания, также имеет маленькое подавление пульсаций питания. В этом смысле сюда просится хороший шунт - регулятор, но кардинально - балансный каскад.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Евгений Михеев » 14 авг 2022, 15:49

Доброго времени суток! Заменил ecc88 на 12ax7 - она звучит не так "стерильно", что на мой взгляд очень пошло на пользу корректору. Пришлось изменить обвязку лампы - сейчас корректор немного проигрывает по громкости, занимаюсь расчётами и подбором рабочей точки лампы. Но результат меня порадовал куда больше, чем с ecc88, хотя я понимаю что речь о субъективном восприятии звучания. Еще послушаю пару дней и займусь замерами. параллельно прослушке хочу закончить расчёты и выложу схему.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Евгений Михеев » 21 авг 2022, 13:55

Долго слушал, выслушивал. Сейчас наконец нравится звучание, это не Хагерман, но наконец не хуже. просто чуть иначе.
Чуть менее прозрачно по верхам, явно более плотный артикулированный низ, серединка яркая. Для чего-то динамичного очень интересно звучит
Снимок экрана 2022-08-21 в 13.49.08.png
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Евгений Михеев » 22 авг 2022, 20:54

Мне определенно нравится звучание этого корректора. Думаю, можно сделать печатку подо всё это дело
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение poty » 22 авг 2022, 21:09

Сеточное сопротивление в 1МОм для нижней лампы SRPP выходного каскада не велико?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Евгений Михеев » 23 авг 2022, 09:20

Я при моделировании пробовал окно от 470к до 1м, сильно разницы не увидел в расчётах.
poty, напомните, в чем может быть подвох?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение poty » 23 авг 2022, 09:49

Через сетку также протекает ток, только он маленький (микроамперных уровней). Этот ток вызван тем, что часть электронов, притягиваемых электрическим полем анода, сталкивается непосредственно с сеткой. Кроме того, действуют ёмкости анод-сетка/сетка катод. Заряд сетки требует пути для разряда. Для этого и ставят сопротивление от сетки на землю (минус источника питания). Если сопротивление велико, то сетка не успевает разряжаться, образуется потенциал, который изменяет рабочую точку лампы. Чем дольше лампа работает, тем больше перекос.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Евгений Михеев » 23 авг 2022, 10:55

poty, большое спасибо! Помоделирую до адекватных размеров, попробую 330-470к еще внимательно посмотреть
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Евгений Михеев » 24 авг 2022, 14:36

poty, тут еще возникла идея чуть качнуть устройство в плане индикации.
6BE62483-8E80-4315-BB74-95600CB0F378.jpeg
Вот такой вариант. Взять сдвоенный светодиод, когда горят обе части он светиться красным, это происходит до тех пор, пока не поступит b+, ключ откроется и красная половинка светодиода погаснет, останется только зеленое свечение. Но при этом ток на землю от 12 вольт все равно протекает через 10к резистор. В принципе мне на него совершенно все равно, для накала 1.2мА это незаметно.
Из плюсов - малодетальное решение, если на том же 2n7000 их у меня очень много.
Может в голову какое-то другое решение прийдет? Или мое - вполне имеет право на жизнь?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение poty » 24 авг 2022, 16:14

У накалов и B+ одна земля?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Евгений Михеев » 24 авг 2022, 16:37

poty, накал будет поднят, относительно земли b+. B+ Планирую шунт.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 24 авг 2022, 18:39

Евгений Михеев писал(а):
24 авг 2022, 16:37
poty, накал будет поднят, относительно земли b+. B+ Планирую шунт.
А нарисовано так, что и +12В, и B+ на одну землю приходят. На самом деле это неважно, просто чтобы понимал, что нарисованная у тебя земля - это поднятый референс накала. А так - схема рабочая, почему нет? В развитие можно соединить два LED последовательно и таким же способом закорачивать нижний LED.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Евгений Михеев » 24 авг 2022, 21:23

poty, У меня еще вопрос - как работает вот эта часть схемы?
Снимок экрана 2022-08-21 в 21.04.57.png
По сути это отсрочка включения высокого. Взял у Брюса.
Реле понятно, питается от накала-тоже понятно.
Вижу 2 обвязки - одна 220k\220uf полагаю отвечает за время задержки.
Вторая 100k\0.2uf - не знаю)
Также диод от вывода 3 до реле - почему соединено диодом?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение poty » 24 авг 2022, 23:27

Это datasheet-ное включение микросхемы LM555. Фактически внутри стоит триггер, управляемый двумя входами: 2 и 6 и имеющий выход с открытым коллектором 7 и "обычный" выход 3. При подаче потенциала меньше 1/3 VCC на вход 2 (эквивалентно входу notS стандартного триггера) транзистор на выходе закрывается (выход становится высокоомным, назовём это значением 1), на выходе 3 появляется напряжение VCC (тоже 1). При подаче потенциала больше 2/3 VCC на вход 6 (эквивалентно входу R стандартного триггера) транзистор открывается (выход замыкается на землю, назовём это значением 0), на выходе 3 напряжение становится = 0 (тоже логический 0). При включении оба выхода находятся в значении 0.
При подаче питания VCC напряжение на конденсаторе 220мкФ равно 0, кроме того, он подключен обеими обкладками к земле (т.е., не может заряжаться через сопротивление 220кОм). Конденсатор 200нФ тоже разряжен (ещё не успел зарядиться), что эквивалентно подаче на вход 2 напряжение меньше 1/3 VCC. Выход 7 становится высокоомным и разрешает зарядку конденсатора 220мкФ. Кроме того, напряжение на выходе 3 становится = VCC и на обоих выводах реле оказывается одинаковое напряжение = VCC, оно, естественно, не срабатывает. Через короткий промежуток времени напряжение на выходе 2 за счёт зарядки конденсатора 200нФ через сопротивление 100кОм становится = VCC и он перестаёт влиять на процессы.
Зарядка конденсатора 220мкФ через сопротивление 220кОм через некоторое время приводит к тому, что напряжение на нём становится больше 2/3 VCC, срабатывает вход 6 и через выход 7 замыкает конденсатор на землю. Одновременно на выходе 3 появляется ноль и реле оказывается включенным между землёй и VCC, срабатывает и включает высокое.
Диод параллельно обмотке нужен для "разряда" энергии, накопленной в индуктивности катушки реле при его выключении. Диод к выводу 3 предотвращает появление отрицательного напряжения на LM555 из-за того же процесса. В идеале диод должен делать напряжение, возникающее в результате разряда индуктивности = 0, но, как мы знаем, он имеет прямое падение напряжения, а токи там могут достигать нескольких ампер в импульсе. Этого прямого напряжения может быть достаточно для повреждения LM555.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Евгений Михеев » 26 авг 2022, 00:08

Перечитал раз 15 прежде, чем понять. Но, понял!
Правильно понял, что заряженный 220нф не дает повториться циклу, так как на нем теперь VCC и транзистор открыт?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение poty » 26 авг 2022, 00:17

Евгений Михеев писал(а):
26 авг 2022, 00:08
заряженный 220нф не дает повториться циклу, так как на нем теперь VCC
да
Евгений Михеев писал(а):
26 авг 2022, 00:08
и транзистор открыт
если речь о транзисторе на выходе, то на него влияет только момент понижения напряжения (срез импульса) на входе 2. Т.е., задача этого конденсатора сформировать этот самый срез. Потом он может заряжаться, разряжаться... - он ни на что не влияет.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей