Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый HeadAmp. Проект Diltone-HDC. Опыт разработки с использованием низкоиндуктивного выходного трансформатора

Модератор: rad54

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение rad54 » 27 июл 2021, 16:24

poty писал(а):
27 июл 2021, 13:05
А почему балансный вход пострадает? .....
Ну, да, правильно. Не пострадает. Не додумал :smile:
Алексей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Комбинированная регулировка громкости

#122

Сообщение rad54 » 18 авг 2021, 10:02

Хочу попробовать следующую схему регулировки громкости HeadAmpa.
Спойлер
Показать
3-х ступ РГ.png
Поясняю, как эта схема "созрела".
Изначально выходной трансформатор (позже ставший автотрансформатором) по идее должен был обеспечивать только подключение головных телефонов, имеющих разные импедансы, к соответствующим этим импедансам выводам транса.
Когда же я начал выяснять: а сколько всего градаций нагрузки надо бы предусмотреть, понял, что конкретно установленных стандартов для импедансов наушников, похоже и не существует. Значит и точного числа отводов выходного транса - минимально необходимого, оптимального или даже максимально возможного - точно тоже задать не получится.
Поэтому правильнее будет просто предусмотреть число отводов достаточное для перекрытия всего диапазона сопротивлений с каким-то шагом коэффициента трансформации (постоянным или даже переменным).
Прикинул примерный набор подключаемых сопротивлений от 4 до 1000 Ом: 4-8-16-30-50-100-250- 500-1000 Ом. Т.е семи-девяти отводов д.б. вполне достаточно.
А вот схема выходного трансформатора стала очень сильно напоминать трансформаторный же регулятор громкости (РГ). Правда, вставленный в структуру усилителя по месту не очень классически.
Противиться этой аналогии я не стал, а просто увеличил число отводов до 13 и задал шаг изменения коэффициента трансформации, а значит и уровня выходного сигнала, соответствующим шаговому затуханию в 3 dB.
Расчет в таблице.
Спойлер
Показать
РГ1 автотранс.png
Таким образом, возможный диапазон изменения затухания для разноимпедансных телефонов составил от 21 dB для 8 Ом (7 шагов по 3 dB вниз от максимально возможного для этой нагрузки отвода №6) до 36 dB для 256 Ом.
Для хорошего РГ диапазона в 21 дБ наверное маловато, а градации в 3 dB многовато.
Прикинул несколько вариантов исправления этих недостатков.
1. Бесхитростное увеличение числа отводов примерно до 20 с одновременным уменьшением шага затухания до 1,5-2 dB.
Получим диапазон 30-40 dB при достаточно малой градации шага.
Из минусов - сложноватая физическая реализация транса. Хотя вариант абсолютно рабочий.
2. Для уменьшения градации шага можно, не меняя их число, добавить дополнительную обмотку с затуханием 1-1,5 dB, коммутируемую отдельной кнопкой с фиксацией. Схему решения привожу ниже.
Спойлер
Показать
1 dB транс.JPG
Получилась возможность любое выбранное значение затухания РГ изменить на эти 1-1,5 dB.
Минус решения - при улучшении разрешения, общий диапазон регулировки остаётся по-прежнему недостаточным.
3. Ввести дополнительную, вторую ступень ослабления полезного сигнала. На первой схеме это аттенюатор РГ2.
Такое схемное решение, на мой взгляд, позволяет довольно простыми средствами дополнительно к возможностям РГ1 обеспечить в случае необходимости расширение на 32 dB общего диапазона регулировки.
Также бонусом появляется такая небесполезная функция, как вручную управляемая защита от перегрузки при чрезмерном по уровню полезном сигнале с выхода драйвера.
"Тонкую" регулировку РГ3 для простоты реализации я тоже перенес с выходного автотранса на выход драйвера.
Что получаем в итоге. Комбинированный регулятор уровня для HeadAmp_а.
1. Максимально не ухудшающий соотношение сигнал\шум усилителя.
2. Вносящий минимальные собственные линейные искажения.
3. Удобный в работе, имеющий три независимых друг от друга ступени управления.
Учитывая собственный опыт наладки усилителя, думаю, что в основном при прослушивании музыки будет использоваться регулятор РГ1. Именно он определяет максимальное (с точки зрения снимаемой мощности и перегрузки усилителя) положение переключателя для подключения разноимпедансных наушников и оперативное изменение громкости. При необходимости РГ3 обеспечит "тонкую" доводку громкости и баланса по каналам.
На РГ2 же, скорее всего, в основном будет выставляться необходимое предварительное затухание в зависимости от уровня сигнала различных источников. Или можно использовать его для быстрого сброса громкости на 20 dB.
К минусам реализации такого комбинированного РГ можно отнести необходимость использования двухполюсных контактных групп в РГ2 и РГ3 у парафазных усилительных схем. У "однофазных" схем, кстати, такой необходимости нет.
К тому же, при использовании контактных групп в составе реле и монтаже деталей на печатных платах в конструкции усилителя этот минус уже и не кажется значительным.
Эта схема регулировки пока не окончательная и я, конечно, рассчитываю на подсказки и замечания Форума.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Корпус: расстановка элементов

#123

Сообщение rad54 » 11 ноя 2021, 19:38

Есть большое желание сделать этот HeadAmp компактным. Хотелось бы "уложить" габариты усилителя в горизонтальной плоскости в формат листа А4 (210х297 мм), с полной высотой корпуса порядка 70-80 мм.
Поэтому, скорее всего, выходные лампы будут монтироваться горизонтально, а не вертикально.
Предварительная расстановка элементов в корпусе (для 6Н9С и ECC83) пока предполагалась такая
Спойлер
Показать
Расстановка эл-ов Head DC.png
Ещё для экономии внутреннего пространства для драйверных ламп можно отдать предпочтение лампам минимального форм-фактора: 6Н17Б или 6Н21Б. Их, в отличии от 6Н9С и ECC83, спокойно можно и вертикально установить.
Т.е по драйверным лампам имеются варианты.. :think: Все рассматриваемые лампы звучат хорошо, но каждая с небольшими особенностями, по своему. Лично я не могу безоговорочно и однозначно выбрать лучшую из них по звуку.
Алексей

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#124

Сообщение seurf » 11 ноя 2021, 20:01

rad54 писал(а):
11 ноя 2021, 19:38
Лично я не могу безоговорочно и однозначно выбрать лучшую из них по звуку.
поскольку нувисторы по цене не кусаются совсем, а по напряжению и потреблению совсем не привередливые : можно сделать и слушать на них, меняя сами нувисторы. Пройдёт время и появится разочарование в звуке- надо переходить на большие, более прожорливые по потенциалу лампы. Или наоборот: все устроит и дальнейшие эксперименты отпадут сами собою! Нувисторы forever and ever!
То есть мысль простая: лучше слушать и пользоваться, чем лежит эксперимент в раздумьях, что лучше и не звучит. Субъективное мнение.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#125

Сообщение poty » 11 ноя 2021, 22:15

Вот! Я специально молчал! :-) Потому что иначе могли бы сказать, что я всем нувисторы толкаю! :-)
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#126

Сообщение seurf » 12 ноя 2021, 08:57

Главная засада с нувисторами держалка- радиатор преодолена, коллективным разумом. Какое то количество держалок даже изготовлено! Не помню у кого они лежат, у Александра кажется? И они ( нувисторы) дружно встали в ряд с обычными лампами по комфортности их монтажа и эксплуатации. Запаять ножки в плату иль ещё куда ( навесной монтаж ежели)? Так это плюсом считаю, а не минусом. Вот Роман искал причину брака в лампе, а оказалось проводок внутри штырька в цоколе теряет контакт. Пайка наоборот надежность контакта повышает!
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение rad54 » 12 ноя 2021, 21:12

В принципе, для первого экземпляра этого усилителя я довольно высокопроцентно уже выбрал 6Н21Б. По нескольким причинам:
- эти лампы малогабаритны
- они у меня есть и уже усилитель был отмакетирован с ними
- звук с ними очень понравился
- по параметрам они близки к 6Н9С и ECC83
Да и силовой анодный трансформатор уже изготовлен под лампы и режимы вышеназванных ламп.
Форуму за совет - большое спасибо.
Было бы очень интересно сравнить драйвер на нувисторах и минилампах.
Тем более что
seurf писал(а):
12 ноя 2021, 08:57
Не помню у кого они лежат
у меня и лежит половина и одинарных и двойных держателей после их изготовления.
Действительно, что это я? Я тоже давно "хочу нувисторов" попробовать! Только для начала надо просчитать на пригодность их работы в используемой у меня схеме драйвера. В первую очередь, думаю, по максимальному размаху выходного сигнала. Иначе можно просто заданной мощности не добрать с моими выходными катодными повторителями.
Похоже, 6С62Н просчитать надо...
А вообще, никто еще не озадачился изготовлением стандартной универсальной платки под нувистор впаянный? Вроде мысли такие витали. Или в основном речь шла только про интеграцию нувистора в стандартный ламповый цоколь какой-нибудь?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение poty » 12 ноя 2021, 23:27

Что имеется в виду под стандартной платой? Сделать могу, вообще без проблем!
Я всё же собрал построитель графиков для режимов ламп. Так что могу снять реальные характеристики нувисторов и достаточно точно посчитать режим каскада.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение goldmen8 » 13 ноя 2021, 10:36

poty писал(а):
12 ноя 2021, 23:27
...собрал построитель графиков для режимов ламп.
Владислав, а можно где-то подробности узнать или посмотреть?
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение poty » 13 ноя 2021, 13:00

Можно, конечно. Версия 6 вот здесь.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение goldmen8 » 13 ноя 2021, 16:07

Вы её купили?
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение poty » 13 ноя 2021, 20:04

Да, плату с комплектующими. На бета-версию опоздал, но первые "ограниченные" экземпляры мне достались.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение rad54 » 23 ноя 2021, 15:41

Спойлер
Показать
Перед всеми принимающими участие и просто читающими эту ветку прошу прощения за мои длительные задержки в ответах на посты темы. Последние месяца три веду по работе какую-то сверхнапряженную жизнь в роли загнанного в угол боксера.
Но конечно надеюсь, что лучшие времена всё-таки скоро настанут.
Дальше по теме.
poty писал(а):
12 ноя 2021, 23:27
Что имеется в виду под стандартной платой? Сделать могу, вообще без проблем!
poty писал(а):
12 ноя 2021, 23:27
могу снять реальные характеристики нувисторов и достаточно точно посчитать режим каскада.
С удовольствием принял бы помощь в расчете режимов нувисторов.
И с удовольствием выслушал бы предложения или подсказки по вопросу разработки топологий и месту изготовления печатных плат. Кто где делает, чтоб без особых проблем?
Можно в ЛС писать.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение Евгений Михеев » 23 ноя 2021, 16:05

Печатные платы - от себя порекомендую pcbway - делают быстро, к качеству нареканий нет. Либо резонит - делают круто. По деньгам не скажу - у pcbway делаю мелкие платы - до размера 10*10 у них всего 5 долларов за 10 плат цена.
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение goldmen8 » 23 ноя 2021, 17:45

Заказывал на "pcbway". Хотел извернуться и в размер 100х100 разместил три платы разного "дизайна". А они посчитали что это три различные платы, т.е. панель. А там расценка совсем другая.
Зато на "allpcb" такой фокус прошёл. Да и ещё у них пока действует акция - "Каждый квалифицированный пользователь может получить один купон на бесплатный прототип с бесплатной доставкой."
Заказал пять плат, прислали восемь. Получил через месяц после оформления заказа.
https://www.allpcb.com/activity/free-pc ... -2021.html
А размеры сделают 1/2 слоя - 650x520 мм, только знай плати.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#136

Сообщение Евгений Михеев » 23 ноя 2021, 19:30

О, такие акции нам нужны) спасибо
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение rad54 » 24 ноя 2021, 06:08

goldmen8, Евгений Михеев, Спасибо большое за рекомендации. А в каких программах файлы готовите? У меня с OrCad -Layout проблемы возникли, хочу ещё что-то попробовать альтернативное.
Алексей

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение Евгений Михеев » 24 ноя 2021, 06:54

Меня Владислав в кикад натаскал в свое время - так на ней и сижу, проблем ни разу не возникало
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение poty » 24 ноя 2021, 10:37

Если KiCad-ом нормально пользоваться, то он отлично подходит для многого. Для ВЧ цепей там маловато автоматизации, но для усилителей - очень даже. Только нужно не лениться и заполнять классы цепей, как бы муторно это не было.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Пробую вынырнуть...

#140

Сообщение rad54 » 14 мар 2023, 09:52

Совсем со свободой времени нелегко стало, но, главное, желание ведь!
Хочу прорваться к проекту недовершенному.
Пробую перейти к его практической реализации.
Мелкими шажками, с передыхами вынужденными, но перешел к практической реализации наконец.
Выбрал вариант реализации усилителя в виде отдельных частей схемы на печатных платах
(блоки анодного питания драйвера и усилителя мощности + сам драйвер-фазоинвертор), остальное: выходные лампы, трансформаторы, регуляторы громкости и т.п. - непосредственно на каркасе корпуса).
Разработал и изготовил уже у местного производителя печатных плат типовую печатную плату стабилизированного высоковольтного анодного питания.
Принципиальная схема и реализация печатной платы одинаковые: как для драйверно-фазоинверторного каскада на 320V (одна плата на оба L и R канала), так и оконечного цирклотронного каскада 150 V / 50 mA ( 4 платы на оба L+R канала). Только вольтаж конденсаторов электролитических и стабилитронов опорных разный.
Только что закончил разводку платы и драйвера-фазоинвертора.
Встал опять вопрос о её физическом изготовлении.
Хочу попробовать PCB-Way. В 4-5 раз выходит по их калькулятору дешевле, чем у местных РФ фирм при том же обещанном сроке изготовления и поставки. Но с Китаем сам ещё не работал.
Хочу спросить у уже прошедших этот путь соратников: на что стОит обратить внимание в процессе заказа чтоб его реализация не затянулась и настроения договаривающимся сторонам не испортила?
В настоящий момент нахожусь на стадии создания аккаунта и, в общем-то, надеюсь на полностью автоматизированную вроде бы их сайтом процедуру от оплаты до получения заказа у себя на почте.
Или есть нюансы? Вопрос ко всем сразу, групповой. Особенно групповой к Евгению; он, похоже, часто заказы у них делает.
Алексей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя