Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый HeadAmp. Проект Diltone-HDC. Опыт разработки с использованием низкоиндуктивного выходного трансформатора

Модератор: rad54

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение rad54 » 26 июн 2021, 06:05

goldmen8 писал(а):
25 июн 2021, 14:45
ОЛ32/50-16 (0,08) 2,88 кв.см.
Это, как я понимаю для выходного транса заготовка. Со своей стороны могу безвозмездно предложить для любых ваших опытов имеющиеся у меня разные образцы б/у трансов. И Ш-пластинно-наборные, и броневые-разрезные, и ТОРы. Мне для сборки и в работе больше всего подошли типа Ш. Могу сфотографировать свои наличия. В основном это транса разных БП. Ватт от 3-5 до 100.
Кстати, не только трансы, спрашивайте. Жалко, что всё это добро, может нужное кому-то, лежит без дела.
goldmen8 писал(а):
25 июн 2021, 14:45
И на входной трансформатор есть что придумать.
Очень интересно, хотя входные мотать мне кажется слишком кропотливой работой. :wink:
Алексей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение rad54 » 30 июн 2021, 09:55

Прошу прощения за паузу.
poty писал(а):
25 июн 2021, 16:10
У меня он сейчас имеет в районе 10Вт выходного на 4Ом нагрузке. Т.е., строился он для АС, а не для "ушей".
Пуш-пулл с анодными нагрузками, но с дифференциальным "хвостом", примерно как в OddWatt, модернизированным для Александра. Драйверы я могу спокойно переделать.
Имеется ввиду решение из ветки по 300В?
viewtopic.php?f=123&t=151#p2279
poty писал(а): Предлагаю перенести схемотехнику SIPP в драйверный каскад ..... и превратить SIPP в выходном каскаде в обычный балансный Long-tail каскад.
Ещё мне для себя интересно прояснить всё-таки вопрос:
Выходной SIPP каскад визуально схемотехнически имеет разные типы включения ламп. Верхняя (условно верхняя конечно, как в OddWatt нарисовано) лампа работает по схеме с общим катодом ОК, а нижняя - с общей сеткой ОС. Так ли это фактически?
И если так, то в каких режимах и как начнет проявляться эта разница?
Отключаемая цепь ООС предусмотрена в схеме для предотвращения этой разницы?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение poty » 30 июн 2021, 12:05

rad54 писал(а):
30 июн 2021, 09:55
Имеется ввиду решение из ветки по 300В?
Нет, вот здесь.
rad54 писал(а):
30 июн 2021, 09:55
Выходной SIPP каскад визуально схемотехнически имеет разные типы включения ламп. Верхняя (условно верхняя конечно, как в OddWatt нарисовано) лампа работает по схеме с общим катодом ОК, а нижняя - с общей сеткой ОС. Так ли это фактически?
И если так, то в каких режимах и как начнет проявляться эта разница?
Отключаемая цепь ООС предусмотрена в схеме для предотвращения этой разницы?
ответ на первый вопрос: нет, это такое впечатление. Мне сложно судить по какой схеме обозначены верхняя и нижняя лампы, но здесь типичный дифференциальный каскад. Обе лампы работают по схеме с общим катодом, источник тока в катоде выступает подавителем common-mode сигнала. Фактически, ровно тоже самое было бы, если бы мы подали балансный сигнал на обе сетки ламп (вот здесь как раз стоит почитать ветку про 300B, почему это происходит).
Цепь ООС предусмотрена для компенсации возбуждения в связке "выходной трансформатор - нагрузка". Используются трансформаторы Edcor, которые имеют резонансную частоту паразитных составляющих около 70кГц (по измерениям Брюса). Так как выходное сопротивление пуш-пул у тетродов высокое (если правильно помню - больше 20кОм), то определённая комбинация нагрузок приводит к самовозбуждению выходного каскада. Цепь обратной обратной связи имеет полосу от 40кГц и выше, подавляя возбуждение.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение rad54 » 30 июн 2021, 16:09

poty писал(а):
30 июн 2021, 12:05
Нет, вот здесь.
Да , посмотрел, понял. Здесь полная симметрия. А схема на 4х6Н6П есть отрисованная?
poty писал(а):
30 июн 2021, 12:05
вот здесь как раз стоит почитать ветку про 300B, почему это происходит
Ок, спасибо, прочитаю ещё раз повнимательнее и ветку и вообще топологию SIPP выходного каскада.

По цели ООС понял.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение poty » 30 июн 2021, 16:42

rad54 писал(а):
30 июн 2021, 16:09
А схема на 4х6Н6П есть отрисованная?
Как это сейчас сделано? Скорее нет, чем есть. Начиналось всё со схемы в аттачменте. (Предупреждаю, там есть ошибки!!!) А сейчас - многое уже изменено.
Common schematic.pdf
(406.57 КБ) 491 скачивание
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение goldmen8 » 30 июн 2021, 18:19

Владислав, наверное прикидывали какой трансформатор нужен для 4х6Н6П?
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение poty » 30 июн 2021, 20:48

Да там сейчас Hammond-ы стоят, которые на схеме обозначены. Всё работает, но не могу отделаться от клиппинга на высоких мощностях.
А вот для цирклотрона трансформатор мне неведом...
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение goldmen8 » 30 июн 2021, 20:50

Как раз и интересуюсь про вариант цирклотрона.
Я так понял что о нём и шла речь.

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
goldmen8 писал(а):
25 июн 2021, 14:45
ОЛ32/50-16 (0,08) 2,88 кв.см.
Здесь немного не правильно посчитал :wink: Нужно читать ... 1,44 кв.см.
Хотел намотать выходной для варианта с одной 6н6п. Даже намотал половину первички. А потом что то задумался.

Вариант с автотрансформатором меня начал сильно смущать.

Если делать несколько отводов под разные сопротивления нагрузки, то надо делать поровну в обе стороны от среднего (центрального) вывода трансформатора. Тогда как будут подключатся наушники(?), у них же трёхпроводное подключение, нужен общий провод.

Если делать обмотку "от середины", одна половина получится нагружена на наушник как автотрансформатор а вторая будет работать как трансформатор. не мог представить как будет работать, как будет распределятся нагрузка на трансформатор, на лампы.

Имею представление как просчитать общую нагрузку на автотрансформатор, как рассчитать сам автотрансформатор. Но как распределится нагрузка в данной ситуации, пока не дошёл до понимания.
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение poty » 30 июн 2021, 23:50

goldmen8, обе лампы нагружены на всю (полную) обмотку. Здесь сюрпризов нет.
Заземление средней точки влияет только на подачу сигнала (средняя точка является для него референсом). Если рассмотреть, допустим, эту схему:
- левая половина лампы имеет в катоде R13 + весь трансформатор как нагрузку + часть трансформатора зашунтирована импедансом наушников; примем, что на неё поступает сигнал hot, тогда он будет прикладываться между сеткой и средней точкой в фазе: положительная полуволна будет вызывать увеличение тока в трансформаторе в направлении слева направо, напряжение сигнала фактически приложится к половине обмотки трансформатора, не зашунтированной наушником, на полной обмотке будет в 2 раза большее напряжение;
- правая половина лампы имеет в катоде R14 + весь трансформатор как нагрузку + часть трансформатора зашунтирована импедансом наушников; в период, описанный для левой лампы, сигнал сетка-земля будет отрицательным, что уменьшит ток от этой половины лампы, в направлении справа налево (т.е., синфазно с левой половиной), напряжение сигнала фактически приложится к половине обмотки трансформатора, зашунтированной наушником; так как импеданс этой половины трансформатора меньше, то эффективность катодного повторителя также будет меньше, но выходное сопротивление катодного повторителя очень мало (в пересчёте на эту часть обмотки - единицы Ом, как мне кажется), поэтому разница будет - десятые доли процента.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение goldmen8 » 01 июл 2021, 01:44

Значит правильно что засомневался, не получится сэкономить. :cry:
Буду считать по правильному, как настоящий трансформатор.
"Факир был пьян, и фокус не удался, и из яйца не вылетел птенец..."

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение poty » 01 июл 2021, 09:54

Ну, почему? Все прелести цирклотрона останутся на месте. В связи с тем, что обе половинки работают в классе А и нам на таких сигналах нет смысла бороться за подавление синфазной помехи, ни к чему плохому это не приведёт.
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение goldmen8 » 01 июл 2021, 11:42

Владислав, в моём понимании расчет автотрансформатора должен выглядеть примерно так:
- в автотрансформаторе нагрузка делятся на трансформируемую и проходящую мощности
- трансформируемая мощность, т. е. мощность, передаваемая во вторичную цепь трансформаторным за счет магнитной связи между обмотками
- проходящая мощность, передаваемая во вторичную цепь электрическим путем за счет существующей между обмотками электрической связи
- сердечник автотрансформатора рассчитывается на величину трансформируемой мощности
- диаметр провода, той части где подключена нагрузка, уменьшается за счет проводящей мощности
Весь сыр бор, вся затея, именно из-за последних двух строчек. Как бы в этом интерес.

Постараюсь закончить трансформатор в том виде что задумал, как автотрансформатор.
Если понадобится добавить витков или переключить обмотки, для этого далеко ходить не надо. :smoke:
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение rad54 » 02 июл 2021, 07:41

Владислав,
poty писал(а):
30 июн 2021, 20:48
Всё работает, но не могу отделаться от клиппинга на высоких мощностях.
В смысле практика расходится с теорией и симулятором и непонятна причина этого?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение poty » 02 июл 2021, 10:33

rad54, да нет, в теории всё то же самое. Как только появляется источник тока в хвосте для двух ламп появляется проблема клиппинга. Фактически получается (рисую идеальную картинку, в реальности всё несколько мягче):
- в нормальных условиях лампы работают каждая на свою половину трансформатора, "видимый" импеданс в аноде составляет половину импеданса полной первичной обмотки (0,5Rpp по импортному);
- в катоде лампа "видит" только резистор ООС, источник тока, за счёт перераспределения токов между лампами и подачи сигнала в противофазе, выключается из рассмотрения;
- при больших уровнях сигнала каждая из ламп в части периода перестаёт проводить полностью и "выключается из схемы";
- другая лампа оказывается с сопротивлением в аноде = 0,25Rpp (вторая половина обмотки перестаёт действовать) и с импедансом источника тока - в катоде;
- в связи с тем, что импеданс источника тока в пересчёте на анодную нагрузку (т.е., умноженный на коэффициент усиления каскада по напряжению) на порядок выше Rpp, лампа переходит в режим катодного повторителя с некоторой потерей эффективности из-за наличия анодной нагрузки; т.е. сигнал передаётся не в анодную, а в катодную цепь, на выходе это выглядит как "полочка", "срезание верхушки"...
Вот примерно так. Я пробовал от этого избавляться, выключая источник тока при увеличении напряжения на нём выше определённого значения, но при этом резко падает "чистая" отдаваемая выходная мощность (примерно до 6Вт), после этого КНИ растут довольно сильно. Наилучшие результаты получились при создании ООС, при которой сложно достичь критического уровня сигнала. Но с ООС звучание мне не нравится.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение rad54 » 05 июл 2021, 11:58

poty, ПозадаЮ вопросы. Скорее для своего самообразования, если это возможно, конечно. Тема больно интересная.
До этого момента
poty писал(а):
02 июл 2021, 10:33
импеданс источника тока в пересчёте на анодную нагрузку (т.е., умноженный на коэффициент усиления каскада по напряжению) на порядок выше Rpp, лампа переходит в режим катодного повторителя с некоторой потерей эффективности из-за наличия анодной нагрузки; т.е. сигнал передаётся не в анодную, а в катодную цепь, на выходе это выглядит как "полочка", "срезание верхушки"...
всё понятно. Спасибо за подробные объяснения.
Но вопросы появились.
--- """ сигнал передаётся не в анодную, а в катодную цепь""" - т.е. не в полезную нам нагрузку, а .... в высокоимпедансный в этом режиме полевик CCS c резисторами?
poty писал(а):
02 июл 2021, 10:33
пробовал ... избавляться, выключая источник тока при увеличении напряжения на нём выше определённого значения
Т.е. вводилась какая-то схема сравнения, типа компаратора, по выходу которой CCS переводился во вненерабочий режим? Например, MOSFET "открыт".
А если бы CCS был реализован не по схеме Т-типа как в данной схеме, а как в ветке модернизированного OddWatt Александра viewtopic.php?f=129&t=462#p22610, (т.е. П-типа, хоть и со связанными, но формируемыми условно раздельно токами )? Это отдалило бы или ускорило появление момента клиппирования? Я имею ввиду способ выключения источника тока в критическом режиме.
poty писал(а):
02 июл 2021, 10:33
Наилучшие результаты получились при создании ООС, при которой сложно достичь критического уровня сигнала.
Имеется ввиду та внешняя, штатно предусмотренная в схеме для подключения, общая петля ООС?

И главный вопрос. Получается, что ССS в данном исполнении для SIPP выходного каскада является причиной преждевременного клиппирования?
А для классического балансного РР, где требуется уменьшенная вдвое амплитуда управления по сеткам - совсем нет или в меньшей степени?
Алексей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение rad54 » 05 июл 2021, 12:16

goldmen8,
goldmen8 писал(а):
30 июн 2021, 21:06
Вариант с автотрансформатором меня начал сильно смущать.
Если делать несколько отводов под разные сопротивления нагрузки, то надо делать поровну в обе стороны от среднего (центрального) вывода трансформатора. Тогда как будут подключатся наушники(?), у них же трёхпроводное подключение, нужен общий провод.

1. Да, с автотрансформатором есть определенные затруднения. И, в основном, они у меня связаны именно с набором отводов для различных по импедансу наушников. Я как раз сейчас этим занимаюсь.
poty писал(а):
30 июн 2021, 23:50
Заземление средней точки влияет только на подачу сигнала (средняя точка является для него референсом).
Совершенно так. Поэтому принципиально средней точки может не быть вовсе. А референс входного сигнала для цирклотрона, т.е. в моем случае "земля" по схеме, может быть организована просто резистивным делителем .
Спойлер
Показать
Привязка земли.png
Привязка земли.png (6.37 КБ) 21561 просмотр
Обычно резисторы 2-5 кОм берутся. Эта цепочка, получается, шунтом к нагрузке сидит.
2. Я пока считаю, что общая точка соединения наушников, уже конструктивно заложенная в их телефонном разъеме не обязательно должна быть соединена с общей или даже просто сигнальной "землёй" усилителя. Закончу эксперименты - сообщу результат.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение goldmen8 » 05 июл 2021, 14:32

Алексей (rad54),
Это всё понятно, и то что может и не быть средней точки в трансформаторе (в нагрузке цирклотрона), и то что в наушниках можно заменить подводящие провода, сделать полностью раздельное подключение каждого уха (что крайне не хотелось-бы делать).
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение poty » 05 июл 2021, 16:03

rad54 писал(а):
05 июл 2021, 11:58
т.е. не в полезную нам нагрузку, а .... в высокоимпедансный в этом режиме полевик CCS c резисторами?
да, принципиальна здесь не конструкция CCS, а её высокий импеданс.
rad54 писал(а):
05 июл 2021, 11:58
вводилась какая-то схема сравнения, типа компаратора, по выходу которой CCS переводился во вненерабочий режим?
Да. Тут нужно отметить, что в идеальном мире (балансный сигнал, линейные лампы и симметричный каскад) напряжение на CCS вообще не меняется. В остальных случаях CCS отрабатывает несовершенства, пытаясь привести всё это к балансу. Линейность у ультралинейных схем и триодов достаточно высокая, остаются изменения в несимметричном сигнале и, собственно, сильная зависимость от "одинаковости" ламп. Я измерял на лампах 6Н6П (по 4 в плече) - у меня изменение напряжения на средней точке было в районе 0,5В.
Ситуация резко меняется, когда одна из ламп уходит в отсечку (выходим из режима А). Сигнал практически полностью "переходит" на CCS (а уровень сигнала приближается к 80В амплитудного), поэтому отловить эту ситуацию довольно легко. Если поставить супрессор, то он шунтирует CCS и импеданс получается доли Ома.
rad54 писал(а):
05 июл 2021, 11:58
А если бы CCS был реализован не по схеме Т-типа как в данной схеме, а как в ветке модернизированного OddWatt Александра viewtopic.php?f=129&t=462#p22610, (т.е. П-типа, хоть и со связанными, но формируемыми условно раздельно токами )? Это отдалило бы или ускорило появление момента клиппирования? Я имею ввиду способ выключения источника тока в критическом режиме.
У меня он и реализован по схеме "пляжного зонтика" - каждая лампа имеет в катоде "свой" источник тока (всего их на выходной каскад получается 8), соединённых резисторами ООС (у меня они совсем маленькие - 22 Ома) в центральной точке. Вопрос клиппирования это не снимает, хотя и делает его проблематичным. :-) Дело в том, что это требует увеличения амплитуды сигнала на сетках ламп выходных каскадов (возникает обратная связь). У меня предварительный каскад и так работает в сложных условиях, не хватает его свойств, чтобы обеспечить такой уровень входного сигнала, чтобы выходной каскад ушёл в клиппирование. Фактически, это тот вариант, в котором усилитель работает сейчас. Но это уменьшает выходную мощность, а также повышает КНИ (драйвер работает на пределе). Ни то, ни то мне не нравится.
rad54 писал(а):
05 июл 2021, 11:58
Имеется ввиду та внешняя, штатно предусмотренная в схеме для подключения, общая петля ООС?
Нет, не совсем. Это то, что я описал выше.
rad54 писал(а):
05 июл 2021, 11:58
Получается, что ССS в данном исполнении для SIPP выходного каскада является причиной преждевременного клиппирования?
А для классического балансного РР, где требуется уменьшенная вдвое амплитуда управления по сеткам - совсем нет или в меньшей степени?
Вопрос преждевременного клиппирования не стоит. Клиппирование есть всегда. Просто в ламповом мире привыкли к мягкому клиппированию (когда лампа работает в предельных областях, но ещё не в отсечке), а здесь комбинация свойств "выпрямляет" характеристику практически до предела отсечки, поэтому она проявляется слишком сильно. В варианте подачи небалансного сигнала (типа OddWatt) это можно регулировать за счёт обеспечения раннего вывода CCS из действия (колебания напряжения на CCS большие и можно с уверенностью выбрать предел (до отсечки), когда CCS просто отключится).
Как вариант - жертвовать мощностью и пытаться загнать рабочий ток в область, где скорее возникнет клиппирование на высокой проводимости лампы (и оно будет мягким), чем отсечка тока. У меня, например, на 6Вт клиппирования не возникает.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
goldmen8, ну, в целом Алексей прав: можно убрать референс с трансформатора и оставить его на резисторах, тогда (при потере мощности, естественно) выход будет полностью симметричным несмотря на положение отводов на наушники.
Но даже если подключить наушники к трансформатору, разница в выходном сопротивлении, подключенном параллельно наушникам (если я правильно помню - 0,2Ом), и самими наушниками (пусть будут 100Ом) составляют несколько порядков.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение goldmen8 » 05 июл 2021, 20:24

Владислав, я несколько раз прочитал последнее предложение, не понял :think: сходил попил чай ещё прочитал много раз, выучил наизусть но всё равно не понял. видать не дорос ещё :smoke: пойду поужинаю...
Как сделать общий вывод от трансформаторов для общего провода подключения "ушей", если средней точки не будет? Разъём трёх-пиновый и три проводка от него уходят.
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение poty » 05 июл 2021, 22:38

goldmen8, делаем один канал (блок питания на входной каскад, два блока питания на выходной каскад, автотрансформаторная схема, отвод от любого места). Делаем второй канал (всё тоже самое). Соединяем одну из точек на каждом автотрансформаторе и назначаем её общим проводом для наушников. Всё.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость