Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Гибридный усилитель для наушников

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Гибридный усилитель для наушников

Сообщение Алаев Ян » 12 июл 2019, 08:41

В качестве небольшого введения:
Показать
Мой друг, занимающийся радиоэлектроникой, переехал на пмж в Москву, ну а некоторый накопленный годами радиобагаж оставил мне, чтобы не тащить его с собой.
Досталась мне кучка разнопрофильных корпусов, которые ранее использовались для электрокардиографов.
2019-07-12 07.29.58.jpg
Электрокардиографы, подумал я... Это же микровольтовые и милливольтовые сигналы! Тут я провел прямую аналогию с сигналами от МС и ММ головок электромагнитных звукоснимателей, хорошим экранированием корпусов и еще двумя-тремя миллионами мыслей, которые тут же посетили мою голову.
Когда корпуса лежат вот так на столе перед глазами - мозг невольно воспринимает это как вызов и начинает думать, куда бы их приспособить. Да, корпуса не самые лучшие и там уже наделана куча разных отверстий, но, если приложить фантазию, руки и немного старания - то можно в порыве творческого процесса что-то сообразить...
Я купил себе супер инструмент, который ранее рекомендовал Александр viewtopic.php?t=128&start=500#p23789, чтобы дырявить все и вся и мозг начал подыскивать подходящую работу, которую можно было бы проделать в моей новоиспеченной мастерской в загородном доме.
Мой первоначальный выбор пал на схему гибридного усилителя, представленного здесь: http://diyaudioprojects.com/Solid/12AU7 ... 7-Headamp/
Схема очень проста, а количество восторженных отзывов на форуме http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... =10&t=1799 просто зашкаливает.
Меня конечно сразу в мыслях понесло дальше, я тут же представил, что нужно поднять повыше анодное напряжение, заменить входной триод на нувисторы или сверхминиатюрную лампу, сделать задержку включения наушников, да и вообще приделать это буфер к моему ЦАПу, работающему от USB viewtopic.php?f=60&t=153. Но это я забежал с идеями сильно вперед, пока мы вертаемся обратно назад к исходной схеме и попытаемся предаться творческому порыву и что-нибудь сваять...

Принципиальная схема начальной сборки усилителя "на попробовать".
Headphone_Amp_rev.1.jpg
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

Исходник
Содержание:
Показать
1. Симуляция в LTSpice viewtopic.php?t=740#p25964
2. Когда хочется поработать напильником viewtopic.php?f=93&t=740&p=25972#p25972
3. Примерная компоновка viewtopic.php?t=740#p26002
4. Пробный образец под фрезеровку viewtopic.php?f=93&t=740&p=26020#p26020
5. Разъем питания на панель viewtopic.php?t=740#p26031
6. Готовлюсь дырявить корпус viewtopic.php?t=740#p26176
7. Немного фото процесса сборки viewtopic.php?t=740#p26211
8. Красный крокодил viewtopic.php?t=740&start=20#p26348
9. Блок питания Mean Well viewtopic.php?t=740&start=20#p26368
10. Маркировка нижней панели viewtopic.php?t=740&start=20#p26374
11. Испытания блока питания Mean Well, модель ES18E12-120 viewtopic.php?t=740&start=20#p26380
12. Немного фото процесса сборки viewtopic.php?f=116&t=740&p=26438#p26438
13. Первое прослушивание viewtopic.php?t=740&start=20#p26445
14. В попытках устранить фон... viewtopic.php?f=116&t=740&p=26455#p26455
15. Глазами тепловизора viewtopic.php?t=740&start=40#p26471
16. Батарейное питание 12В viewtopic.php?t=740&start=40#p26505
17. Пара идей... viewtopic.php?f=116&t=740&p=26509#p26509
18. Стабилизатор напряжения на LM2596S viewtopic.php?f=116&t=740&p=26520#p26520
19. Стабилизатор на LM317 viewtopic.php?t=740&start=60#p26527
20. Испытания тепловизором viewtopic.php?f=137&t=740&p=26652#p26652
21. Внешнее оформление проекта viewtopic.php?t=740&start=60#p26793
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Стабилизатор напряжения на LM2596S

Сообщение Алаев Ян » 18 сен 2019, 07:29

Изучил схему шунт-регулятора Саласа и решил, что данный БП слишком хорош для этого проекта. Есть некоторый разбаланс сил, что мне не очень нравится. В перспективе я планирую изменить схемотехнику усилителя, поднять уровень анодного напряжения, добавить USB-цап, вот там и пригодится данная схема блока питания. А для этого проекта мне подойдет минимально работающее решение, которое обеспечит отсутствие шумов на выходе. Поэтому, я постараюсь для начала использовать имеющиеся у меня ресурсы для достижения результата.
Вот, в волшебной коробке нашел стабилизатор напряжения на LM2596S. Думаю начать с него и дальше развивать эту тему, пока не дойдем до результата.
2019-09-18 08.15.41.jpg
Стабилизатор напряжения на LM2596S
Покупал когда-то в Китае, типа такого https://ru.aliexpress.com/item/32641300 ... b495718-18
написано, что 2А должен выдержать. У меня выходной ток 400 мА. Проверим. Все равно лежит без дела.

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение goldmen8 » 18 сен 2019, 12:55

Алаев Ян писал(а):
18 сен 2019, 07:29
поднять уровень анодного напряжения
До каких значений будете поднимать анодное?
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 18 сен 2019, 13:29

goldmen8 писал(а):
18 сен 2019, 12:55
До каких значений будете поднимать анодное?
до 24В

В обед попробовал включить "крокодила" с обозначенным ранее стабилизатором - не подходит. Шумит...
У меня есть еще StepUp (повышающий) преобразователь, я до кучи подключил и его... тоже шумит...
Оба импульсника можно охарактеризовать двумя фразами, если раньше фон был низкочастотный (ууууу.....), то сейчас в наушниках "песок" (пппшшшшшшш.....).
Ни тот, ни другой результат меня не устраивает. Пробуем дальше.
2019-09-18 13.22.37.jpg
Следующий этап - включить через стабилизатор на LM317 (он у меня тоже есть где-то в заначке).

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Стабилизатор на LM317

Сообщение Алаев Ян » 20 сен 2019, 13:49

Стабилизатор на LM317 очень порадовал!
Полное отсутствие шумов и помех в наушниках.
2019-09-18 20.11.01.jpg
Думаю, что для этого проекта на этом и нужно остановиться. Результат достигнут, теперь нужно это как-то красиво оформить.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 03 окт 2019, 08:18

Нашел наконец-то подходящий трансформатор для питания усилителя. Подключил, проверил, фона нет, играет отлично. Можно закруглять проект и оформлять все красиво!
2019-10-03 00.07.41.jpg
Еще не проверял, но думаю, что стоит потюнить плату стабилизатора:
1. Радиатор визуально маловат. Думаю, что будет горячий. Я бы применил побольше.
2. Диодный мост тоже слабоват, скорее всего будет горячий.
3. Входная емкость - можно поставить побольше для лучшего подавления пульсаций.
4. Выходная емкость - тоже поставлю побольше и получше.
5. Не нашел ни одного керамического конденсатора - зашунтирую электролиты керамикой.
6. Подстроечный резистор лучше заменить на постоянный, чтобы ничего не шуршало в наушниках и не наводило помех.
7. Индикатор напряжения сильно засвечивается - если применить светофильтр, то будет смотреться лучше.
Ради любопытства посмотрю на модуль стабилизатора с помощью тепловизора. Меня последнее время это очень забавляет.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Испытания тепловизором

Сообщение Алаев Ян » 04 окт 2019, 16:13

2019-10-03 13.42.14.jpg
Вид спереди
img_thermal_1570095607287.jpg
Температура радиатора 60°С
img_thermal_1570095642831.jpg
Температура диодов 63°С
img_thermal_1570095650402.jpg
Температура стабилизатора 50°С
2019-10-03 13.42.01.jpg
Вид сзади
img_thermal_1570095690825.jpg
Температура радиатора 59°С
Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Как я и предположил - диодый мост лучше заменить (горячий), радиатор тоже.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 250 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 окт 2019, 12:27

Очень интересная тема!
К большому своему сожалению, я не слушаю музыку в наушниках. И недавно подарил свои раритетные AKG товарищу. И вот тут возник вопрос согласования их с усилителем. В ключе обсуждаемого момента:
rad54 писал(а):
19 июл 2019, 08:26
Да, с динамическим диапазоном плоховато будет, да и мощности для наушников с небольшой чувствительностью может не хватать. Интересно, почему у автора указано их сопротивление в 32 Ома. Для 4-8-16 все будет с точки зрения мощности получше. Или рассмотрен самый худший случай?
Наушники AKG K240DF 2x600 Ohms.
Усилитель AUDIO-TECHNICA AT-HA26D. Судя по характеристикам искажений и сигнал/шум, рассчитанный на 32 Ом.

Прошу простить мне отклонение в теме, но можно остановиться поподробнее на том, чем это грозит и как это решить? И еще, почему усилители для наушников с высоким сопротивление стоят так дорого, это как-то конструктивно обосновано?
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 окт 2019, 13:16

Роман Мирошниченко писал(а):
10 окт 2019, 12:27
Очень интересная тема!
Спасибо!

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
10 окт 2019, 12:27
К большому своему сожалению, я не слушаю музыку в наушниках.
Я тоже, но вот "черт дернул" и проект делается больше из-за смакования самого процесса. Нравится творить. Хотя я с удовольствием прослушал в наушниках несколько альбомов любимых исполнителей и с удивлением обнаружил там некоторые нюансы, которые не слышал ранее. Еще наушники меня тормозят и успокаивают. В силу своего темперамента я не могу сидеть на месте. Даже когда я слушаю музыку, я все равно что-то делаю и почти всегда прослушивание музыки превращается в фоновый процесс. Усадить меня просто слушать музыку очень непросто. Другое дело наушники (речь про проводные устройства). Они приковывают тебя своим кабелем и рыпаться уже не приходится. Сидишь и слушаешь и хоть в этот момент можно получить некоторую порцию спокойствия, умиротворения и ничегонеделания.

Отправлено спустя 17 минут 32 секунды:
По поводу согласования усилителя и наушников. В Вашем случае делать ничего не нужно. Если усилитель справляется с нагрузкой в 32 Ом, на которые он рассчитан, то 600 Ом он раскачает без каких либо проблем, можно даже сказать - почти не заметит как нагрузку. По поводу высокой стоимости высокоомных наушников. Полагаю, что ответ тут очевиден. Сопротивление катушки, которая находится в динамике наушника, определяется материалом проволоки и ее сечением (еще там температура замешена, но мы сделаем вид, что она мало на что влияет). Так вот, чтобы получить сопротивление в 32 Ома нужно смотать в катушку приблизительно 14.5 метров провода сечением 0,1 мм. Провод достаточно тонкий, 0,1 мм легко порвать..., но с этой задачей все успешно справляются. А теперь представьте, что мы хотим получить не 32 Ом, а 600! Это приблизительно в 20 раз больше, ну чуть меньше. Размеры катушки динамика сильно менять нельзя, так как среднестатистические человеческие уши приблизительно одинакового размера. Получается, что если мы задаемся тем же самым материалом проволоки, тем же самым размером катушки, то мы должны радикально снижать сечение проволоки и увеличивать ее длину. И вот тут мы сталкиваемся с технологическими проблемами, как мотать провод такого сечения? Думаю, что такая технология по зубам не многим, отсюда и соответствующая цена.
Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 окт 2019, 14:31

Алаев Ян писал(а):
10 окт 2019, 13:38
Хотя я с удовольствием прослушал в наушниках несколько альбомов любимых исполнителей и с удивлением обнаружил там некоторые нюансы, которые не слышал ранее.
Полностью согласен - восприятие музыки совсем иное. В чем-то лучше, в чем-то хуже.
Я очень жалею, что не пошел по этому пути. Это избавило бы меня от очень многих геммороев с акустикой помещения.
Плюс компактность системы (большое помещение уже не нужно), свобода размещения аппаратуры в нем и пр. пр. пр...
Плюс, моему отношению к музыке это вполне подошло бы: я вообще не слушаю музыку фоном. Пробовал. Однако, услышав интересный момент, присаживаюсь, вслушиваюсь... и вспоминаю, что был занят другим делом, когда уже пластинка закончилась. :razz:
Даже за рулем музыку не слушаю.

Однако уже не могу ничего в себе изменить. К пятидесяти годам я стал состоять из "бзиков", которые уже в себе полюбил и считаю их своим восприятием жизни.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
P.S. Но, я осознаю, что когда-нибудь в старости... Когда я буду не в состоянии проживать самостоятельно в большой квартире... Когда мой "алтарь" будет свален на мусорке, как никому не нужный хлам... И если, я еще совсем не оглохну - я буду довольствоваться музыкой через портативный плеерок и наушники. Увы, такой сценарий мне кажется неизбежным для всех аудиофилов. :twisted:

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Алаев Ян писал(а):
В Вашем случае делать ничего не нужно. Если усилитель справляется с нагрузкой в 32 Ом, на которые он рассчитан, то 600 Ом он раскачает без каких либо проблем, можно даже сказать - почти не заметит как нагрузку.
А вот это совсем не вяжется с моим пониманием. Я не первый раз пытаюсь разобраться с согласованием сопротивлений выхода и нагрузки. И представлял совершенно обратную картину. Если сопротивление выхода ниже, чем сопротивление нагрузки, как же он ее будет "продавливать"... :think:
Прошу простить мое дилетанство, не физик - каюсь. Попробую еще раз вчитаться.
Цитата, которую я привел, в моем восприятии тоже говорит об обратном. И это больше соотвтетсвует моему пониманию.
Возможно я заблуждаюсь. Попробую еще раз перечитать.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Алаев Ян писал(а):
По поводу высокой стоимости высокоомных наушников. Полагаю, что ответ тут очевиден. Сопротивление катушки, которая находится в динамике наушника, определяется материалом проволоки и ее сечением (еще там температура замешена, но мы сделаем вид, что она мало на что влияет).
Я имел ввиду стоимость УСИЛИТЕЛЕЙ для наушников с высоким сопротивлением.
Я посмотрел в магазинах:
- стандартно усилители рассчитаны на наушники 8-32 Ом.;
- более высокая стоимость у тех, что до 100-300 Ом.;
- усилители до 600 Ом. вообще редки и стоят значительно дороже предыдущих.
Вот я и подумал, что в их конструкции такого особенного?

Например, одна из наиболее доступных моделей - https://www.audiomania.ru/usilitel_dlya ... c_a_2.html
Алаев Ян

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение poty » 10 окт 2019, 15:05

Я думаю, что такая стоимость - от эксклюзивности. Ничего там столь дорого стоить не может.
Наушники в принципе - очень капризный аксессуар. Если они низкоомные, то возникает проблема "откуда взять ток", потому что для, допустим, 100мВт и 32Омных наушников нужно напряжение в 1,8В RMS (с учётом типичного пик-фактора музыкального сигнала в 5-10, пиковое значение напряжения должно быть не меньше 9-18В) и ток в 56мА (опять же в пике до 560мА).
Для высокоомных наушников проблема стоит "откуда взять напряжение". Допустим, для 100мВт и 600Омных наушников напряжение д.б. 7,7В (до 77В в пике) и ток - 13мА (130мА в пике).
Современные транзисторные схемы могут развивать и не такие токи, а вот с напряжениями им сложнее пока.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Роман Мирошниченко, Алаев Ян
Рейтинг: 50%

Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 окт 2019, 15:13

В очередной раз все объясняется законом Ома? :-)

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Таким образом, я делаю вывод (к которому прихожу не первый раз уже в разных темах):
- Высокоомная нагрузка - проще для усилителя, но заставить ее "петь" ему сложнее. Поэтому звук, как минимум будет тише;
- Низкоомная - легче "поет", но создает трудности усилителю, а это может привести к искажениям.
(Подобное мы проходили, разбираясь с трансформаторами для МС головок)

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Я сам долгое время слушал эти наушники с разными усилителями (в основном, "встроенными" - интегральники, звуковые карты и пр...). Звук их сильно отличается детальностью и четкостью, в сравнении с бюджетными моделями. Но, он тише. Мало баса.
Например параллельно с 240-выми у меня были еще AKG K-66 (32 Ом.), при их несравнимо более низкой цене, в тех же условиях звук значительно музыкальнее, сочнее, басовитее. Да, конструкция закрытая уже, но уверен, "дело в законе Ома".

Поэтому, отдавая 240-е в добрые руки увлеченному человеку, я сразу предупредил о такой засаде с их сопротивлением. Поэтому сейчас и спросил. И получается, что все-таки нужен под них усилитель с подходящим выходом? :think:
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 10 окт 2019, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 окт 2019, 15:54

10 окт 2019, 15:33
И получается, что все-таки нужен под них усилитель с подходящим выходом?
Учитывая ответ Владислава, я бы сказал, что нужен. Получается такая картина. Если мы берем усилитель, рассчитанный на низкоомные наушники и подключаем к нему высокоомные наушники, то играть он/они несомненно будет/будут, но, как пояснил Владислав, у этого усилителя может не хватить выходного напряжения, чтобы реализовать весь музыкальный потенциал наушников. Звук будет более тихий, пик-фактор не будет реализован полностью и нюансы звукового материала будут потеряны.
Я понял Владислава именно так.
Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 окт 2019, 16:19

А если смастерить какой-то "переходник-адаптер" понижающий сопротивление?
Помнишь Ян, ты заставил светодиод ярче светиться, добавив сопротивление параллельно основному.
Или чудес не бывает?
:think:
Алаев Ян

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 окт 2019, 16:25

Такой переходник существует, это - трансформатор.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 окт 2019, 16:45

10 окт 2019, 16:19
Помнишь Ян, ты заставил светодиод ярче светиться, добавив сопротивление параллельно основному.
Или чудес не бывает?
:-) помню! не знаю, что и сказать... :-) :-) :-)
Чудес не бывает, но я в них верю и они случаются!
Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 окт 2019, 16:46

poty писал(а):
10 окт 2019, 16:25
Такой переходник существует, это - трансформатор.
Ну, да. Или активный компонент - хэд-амп. :)
Получается, все как и с МС-головкой, только наоборот.

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
А вот, такой вопрос. Конструктивно, как-то можно предусмотреть, чтобы усилитель позволял подключать наушники с разными сопротивлениями. Это трансформатор с несколькими выводами? Или разные выходные каскады?
Вообще, как-то это можно реализовать?

Просто у меня, вот уже ни один человек имеет коллекцию наушников. И они весьма разные. Например, в описываемом случае - это 32, 70 и 600 Ом.

Кстати, в продолжение разговора "про музыку и наушники" - тема коллекции наушников, на мой взгляд, вообще интересная. Это можно создавать абсолютно разное звучание, перетыкая один лишь штекер. Это вам ни моя возня с головками и тонармами. Тут раз, и совершенно другой звук. И тут уж конкретно можно выбрать наушники для рока, джаза или классики. Имитирующие разный объем помещения даже. Полная виртуализация аудиореальности.
Да, уж. Где мои семнадцать лет. :-)

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 окт 2019, 17:10

Вышеприведённый Вами усилитель для наушников имеет переключатель и может подключать наушники всего диапазона от 16 до 600Ом (16-100 и 100-600). Реализовано может быть по-разному, не обязательно на трансформаторе. Это мы заморачиваемся на "класс А" и т.п., практически любой усилитель с избыточной мощностью легко покроет весь диапазон выходных сопротивлений. Насколько качественно - можно спорить.
Есть очень необычные схемы токовых зеркал, когда на выходе - сигнал представлен током и нет разницы, какого сопротивления наушники туда подключены. Но всё это - экзотика.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян

Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 окт 2019, 00:14

poty писал(а):
10 окт 2019, 17:10
Вышеприведённый Вами усилитель для наушников имеет переключатель и может подключать наушники всего диапазона от 16 до 600Ом (16-100 и 100-600).
Владислав, поделитесь источником информации. Перерыл интернет - не нахожу упоминания про переключение у AT-HA26D.
:weirdface:
Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
Или может Вы про Beyerdynamic? :spy:
Понятно, я его по этому признаку и отобрал. Там и ценник 100 т.р.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 окт 2019, 09:48

11 окт 2019, 00:21
про Beyerdynamic?
Да, я про него.
11 окт 2019, 00:21
AT-HA26D
имеет усилитель класса D на борту. У него не написан диапазон сопротивлений наушников, но, думаю, он справится и с высокоомными наушниками тоже.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Внешнее оформление проекта

Сообщение Алаев Ян » 11 окт 2019, 11:49

Думал, как мне красиво оформить внешний блок питания и сделать все это удобным для использования. Появилась идея - оформить БП и конструкцию по удержанию наушников как единое целое.
Мне понравился проект, представленный здесь: https://www.thingiverse.com/thing:1675682.
ec2abd16b9c29d8840af89b7912f0551_preview_featured.JPG
Фото исходного проекта
Я взял его за основу. К этой конструкции я планирую сделать корпус, в котором размещу БП для наушников. Надеюсь, получится интересно.
Роман Мирошниченко

Ответить