Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Сабвуфер в стереосистеме - "кашу маслом не испортишь"?

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2016, 20:33

Прошу написанное здесь не отождествлять с подобным:


Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 ноя 2016, 21:13

poty писал(а):Есть записи, которые не звучат. Я уверен, что большой процент таких записей имеет проблемы звукооператорского или монтажного свойства. Но подавляющая часть просто требует "системы" большего масштаба.
Я сделал себе на это "закладочку" в сознании потому, что по своему опыту знаю - чтобы зацепило, иногда системе нужны "обороты". И сегодня сложилась такая возможность. Я оказался днем дома один и смог включить свою систему на половину возможной громкости (по ручке регулятора). И конечно это совсем иной звук.

Пластинка фирмы "Мелодия", группа ЗОДИАК "Диско Альянс":



Конечно это будоражит ассоциациями из юнности. Это вызывает восторг и погружает в нирвану. И конечно, для такой записи никакой сабвуфер не нужен. И без него в диван вдавливает. Но, нужна акустически-подготовленная комната. Ибо, я бы мог и на большей громкости слушать, а соседи нет. :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Nazareth "Expect No Mercy"

#23

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 дек 2016, 12:07

Роман Мирошниченко писал(а):Очень люблю этот концерт.
Любовь вдохновляет на подвиги. Я здесь описал, как вытянул запись (по своему вкусу) при помощи сабвуфера.
/viewtopic.php?p=12855#p12855
И результат меня устроил. Но так, как большинство записей в моей системе все-таки не требуют коррекции по низам, а для нормальной установки самого сабвуфера в комнате тоже нужно время и вдохновение, я пока убрал саб. И провел небольшой эксперимент иного рода.

Мне стало интересно, можно ли решить проблему другим способом - найти запись, удовлетворяющую тональным балансом. :think:

Я скачал восемь релизов - оцифровок с винила.
IMG_7476.JPG
По итогам прослушивания составил файл, где релизы расставлены в порядке моего предпочтения:
Nazareth - Expect no mercy.txt
Nazareth - Expect no mercy.txt (839 байт) 3317 просмотров
Я сравнивал лишь передачу басовой составляющей, а не общий характер звучания. Мои изыскания в этой теме ведь посвящены именно данному аспекту.

Могу сказать, что звук первого релиза самый басистый - вполне сопоставим с тем, что я вытянул сабвуфером. Пожалуй он даже лучше, ибо нет инфранизких шумов на пустых дорожках. Однако, это новодельный винил. Возможно, проведен ремастеринг. И оценивая общий характер звучания этого релиза я бы поставил его на последнее место. В своем архиве я его точно не оставлю.

Более-менее звучание второго релиза. Остальные же можно выделить лишь весьма малозаметными нюансами - все безбасовые. Хотя они сделаны разными людьми, с разных пластинок, на разной аппаратуре... :think:

Вывод: Похоже данный концерт именно так сведен в студии. С точки зрения аутентичности нужно смириться и слушать его таким, как он создан.
Еще один вывод: Если все-таки хочется иногда добавить драйва к названной выше аутентичности, сабвуфером это сделать проще, чем покупать разные издания. Ведь во втором методе успеха можно и не достигнуть вовсе.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Не удачный опыт размещения сабвуфера в комнате

#24

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2017, 17:11

Четыре месяца саб провел упакованным в кладовке. Я и забыл, что собирался его инсталлировать в свою систему. Но, напомнил о нем случай - приятель попросил на пробу и саб был распакован. Приятель в итоге не решился, а мне было лень запаковывать и саб неделю тихо скучал у стенки. И вот прежде, чем его снова запаковать (не до него сейчас, а музыкой я и так доволен), я решился потаскать его по комнате. В принципе, вариантов размещения такого огромного ящика не так уж и много. Но, я их попробовал все. И даже почти было уже разочаровался в написанном выше, саб серьезно портил мне звук. :sad:

Дело в том, что всю свою сознательную жизнь я размещал саб по центру между основными колонками. Хоть это и не рекомендуется в приведенной мною статье, в таком варианте его наиболее просто настроить. Настроить так, что он гармонично растворяется в звуке. В этот раз, я пытался его спрятать визуально. И у меня не получилось сделать настройки с которыми бы он мне не мешал. Наиболее приемлемый вариант:
IMG_8514.JPG
Но, я не могу сказать, что меня это устроило (прежде всего по звуку) и, что такое размещение сравнимо с тем, что я делал раньше. Вот такая ситуация. Берег саб на сладкое, а места в меню для него нет. Похоже опять он отправится в кладовку. Из чего я делаю вывод, что размещение саба в стереосистеме не такая уж простая задача. Но, опять же повторюсь, когда он лишь "на сладкое" и система вполне справляется без саба.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 авг 2017, 14:57

Встретил статью на данную тематику. Ссылка интересующимся - http://mag.soundex.ru/summer2017/svs/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя