Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

К прочитанному ранее, с новым пониманием

#121

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 19:41

Перечитал статью Андрея Смирнова "Коррекция акустики музыкальной комнаты. С чего начать?"
Зацепило на этот раз вот это:
Андрей Смирнов SBIR-эффект.jpg
Такая вот прямо похожая картинка на графике. Как мои "70 Гц"... :spy:
Но, я и не думал об этом SBIR-эффекте, вроде по калькулятору акустику расставлял. Откуда ему взяться?

Вспомнил свои эксперименты с подбором этого положения АС - были ведь на графике изменения, схожие с описываемой ситуацией. Но, я тогда, зацикленный на модах, не обратил внимание на это. А на графике хорошо видно, что провал с частоты 70 Гц., смещается в более высокую область.
Спойлер
Показать
Не уверен, что это все точно про меня, но попробую подвигать еще раз. Это проще, чем резонаторы строить. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Проверка на SBIR-эффект - снова двигаю АС

#122

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2020, 22:46

Оцениваю ситуацию по прочитаному:
"На достаточно большом расстоянии (2-3 м) провал оказывается за пределами нижней границы АЧХ громкоговорителя и SBIRэффект не проявляется в полной мере."

У меня от центра низкочастотника меньше двух метров только до фронтальной стены. Значить, для оценки влияния SBIR-эффекта ее влияние должно себя проявить.

"SBIR эффект при наличии одной отражающей звук стены, характеризуется глубоким провалом в частотной характеристике. Приближение громкоговорителя к стене увеличивает частоту провала, удаление от стены уменьшает эту частоту."

Двигаю, от исходной позиции на 30 см. к стене и от нее (на слушателя):
Левый канал - исходная + 30 см к фронту + 30 см к слушателю.jpg
Ну, и что вижу: мой провал на "условной 70 Гц" ведет себя, как по написанному сценарию. И я вижу положительный момент в ослаблении этого провала при отодвигании от стены. Вероятно, это связано с тем, что частота SBIRэффекта совпала с частотой первой моды вертикали (вчера поднимал-опускал микрофон). Или бог ее знает, только такое влияние на этот провал меня очень вдохновляет.

Понятно, что к стене пододвигать не буду, пробую оценить достаточное расстояние для "от стены" (с исходной позиции).
Левый канал от исходной 0-15-30 см к слушателю.jpg
Все-таки 30 см от исходной позиции на слушателя.
Как бонус, вижу уменьшение влияния моды длины (29 Гц.) Мой резонатор Гельмгольца на этой частоте не сделал того, что дало перемещение акустики. Оба-на!!!
:-) :-) :-)

"Необходимо учесть, что при этом более явно негативное влияние комнатных мод"
:think: :think: :think:

Что же, подвигаю еще вправо-влево... Подбирать, так уж подбирать.
Левый канал из исходной + 30 см к слушателю и 0-30 к боковой стене.jpg
В итоге НОВАЯ подобранная позиция для левой АС: 30 см. на слушателя + 15 см. к боковой стене. Это от исходной позиции.

Для правой АС подобрал тем же методом. Меньшее количество ходов сделать понадобилось. И придерживался некоторой симметрии с левой АС. НОВАЯ подобранная позиция получилась: 30 см. на слушателя + 35 см. к боковой стене. Это так же от исходной позиции.

Итоговый замер для обоих каналов:
Исходная и подобранная позиции в кривых.jpg
На мой взгляд очень не плохие перемены.
Вылезли новые горбы. Но, допустим на 90 Гц. у меня был успешный эксперимент с резонатором Гельмгольца - можно развить его.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
04D08C5F-8188-4D2D-8850-38262D8019F8.jpeg
Акустика сильно выдвинулась к центру комнаты. Буквально «на грани допустимого».
Вспоминаю сейчас, как эта комната была пустой, лишь электростаты и расчерченый модами пол.
Спойлер
Показать
IMG_E7515.JPG
Тогда, каждого входящего, этот простор поражал.

Теперь нужно поразить другим - ЗВУКОМ!

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Ну и да... ГЛАВНОЕ!
Я в шоке от перемен в звучании. Реально не ожидал.
Думаю, здесь сказалось снижение на 30-40 Гц., которое все-таки давило уши. Вчерашний замер показал значимость этой частоты, да ведь и не зря я все время пользовался встроенным в АС фильтром 35 ГЦ.
А то, что моя супруга назвала: "стало звучать СЕКСУАЛЬНО-БУДОРАЖУЩЕ", это пожалуй подъем 70 Гц. с глубины и возросший пик на 80 Гц. Я в фильтрах DIRAC делал такой подьемчик, "чтобы долбило". Так вот, сейчас реально долбит. Не могу сказать, что эта дискотечность мое в звучании. Такое ощущение, что саб стал слышан в отдельности от электростатической панели. В общем, с этим я еще разберусь.

Очень доволен! Хочу переслушать много чего уже...
:-) :-) :-)

Добавлено 21.08.2020:
Роман Мирошниченко писал(а):
14 авг 2020, 23:03
Акустика сильно выдвинулась к центру комнаты. Буквально «на грани допустимого».
В ходе последующих экспериментов, акустику выдвинул еще дальше вперед (на слушателя). Итоговое расстояние до фронтальной стены 180 см.
В результате убрал провал и снизил некоторые из подьемов.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 3):
seurf, goldmen8, Алаев Ян
Рейтинг: 50%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Замена стойки под hi-fi системой

#123

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 сен 2020, 16:02

Безусловно, я ожидал изменений не только внешних.
Спойлер
Показать
Система на тумбе.jpeg
Было...
Система на стойке Solid Tech.jpeg
...и стало!
И чудо-свойства нового аксессуара, тут совсем не причем.
Тумба представляла собой крупный, закрытый ящик, который размещался между акустическими системами. Т.е. в критичной для стереозвука зоне. А новая стойка, для звука, представляет совсем иное.
И на слух изменения были мною восприняты, как очень заметные. "Картинка" стерео снова прорисовалась еще лучше.
И конечно я это измерил.
сен 30 замена hi-fi стойки.mdat
(3.11 МБ) 180 скачиваний
Изменения заметны на всех графиках.
Спойлер
Показать
Изменения от замены тумбы на стойку.jpg
Spectrogram тумба.jpg
Spectrogram стойка.jpg
RT-60 тумба.jpg
RT-60 стойка.jpg
Clarity тумба.jpg
Clarity стойка.jpg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

И снова к РГ на 29 Hz в правом тыловом шкафу.

#124

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 ноя 2020, 21:58

Застопорился у меня процесс акустического оформления комнаты. Почти на три месяца я впал в паузу из-за непонимания влияния построенного мной резонатора Гельмгольца в правом тыловом шкафу.

Я решился на крайние меры, ради того, чтобы оценить его влияние. Я решил разломать его.
Разломать, что бы снова провести замеры с резонатором и без него.

Не могу сказать, что жалко - собирал я его по временной схеме. Если бы результат меня убедил, конструкция планировалась более основательная и уже в четырех шкафах (по два в каждом углу).

Вот мои измерения:
ноя 4 настроечный с РГ уровень 75 dB только правый канал.mdat
С резонатором.
(519.57 КБ) 172 скачивания
ноя 4 РГ разобран только задняя стенка с поглотителем.mdat
Без резонатора.
(517.99 КБ) 166 скачиваний
Сравнение АЧХ с РГ и без него АКЦЕНТ.jpg
Я выделил зоны, на частоту которых (по моему мнение) оказал влияние мой резонатор. Я расcчитывал его на 29 Hz. Похоже он сработал чуть выше. И так же, это отразилось на кратно более высоких частотах.
Значит, влияние все-таки есть. Оно не значительное, примерно 1 dB.

Можно предположить, что результат от четырех шкафов будет значительнее... :think:

ОДНАКО...

Прежде, чем разобрать резонатор, я провел еще один эксперимент: тщательно заглушил его.
Я заполнил тряпками порты резонатора и еще закрыл его байковым одеялом (сложенным в несколько раз, прижатым к поверхности дверью).
Сравнение АЧХ с РГ и с закрытым РГ.jpg
Видно, что АЧХ фактически не изменилась. Хотя, как "резонатор Гельмгольца", конструкция уже работать не могла.
Я делаю вывод, что наблюдаемое мной влияние - это результат заполнения угла звукопоглотителем. Никакого эффекта резонатора я не достиг. То же самое получилось бы, если бы угол был просто заполнен листами минеральной ваты. Что сделать куда проще.

Такой вывод не воодушевляет.

Я не могу сказать, слышу ли я изменения в звуке... После некоторого времени прослушивания, я перенастроил фильтры сабвуферов (ниже 35 Hz) под изменившуюся ситуацию (контролируя измерениями АЧХ). Что интересно: левый канал остался с той же настройкой, что и была. А вот правый (где теперь не стало РГ) пришлось ослабить аж на 5 dB!!!

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#125

Сообщение Евгений Михеев » 05 ноя 2020, 17:47

Интересная ситуация, на самом деле. Я не пробовал таких вещей, но, скоро, возможно, сто то попробую. Я планирую повернуть комнату. Сейчас у меня ас по длинной стене, но проявились отвратительно себя ведущие соседи, надо зашивать и изолировать смежную стену, заодно и расположение акустики изменю
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Модернизация стеллажа под пластинки

#126

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2021, 12:55

Давно я это обдумывал:
Во-первых, хотелось получить больше удобства;
Во-вторых, пачка "винила" - это определенная "масса/структура", которая может выступать, как "поглотитель/рассеиватель" звуковой энергии: пусть работает за моей спиной.
Стеллаж-то этот здесь не случайно появился...
:think:

Теперь наконец-то, удалось купить нужную плиту и кромку к ней.

В каждую ячейку стеллажа добавлены перегородки. Пластинки, разделенные на меньшие по объему пачки, в совокупности с этими перегородками, должны работать на рассеивание звука (условный диффузор). Но, все это не достает до задней стены - там упорная планка. Она и пластинки позволяет выровнять, и небольшую нишу за ними создает (пачка пластинок "обтекает" звуком со всех сторон, для лучшего звукопоглощения). Получается и условный абсорбер.
IMG_E8178.JPG
IMG_E8182 с подписями.jpg
IMG_E8184.JPG
IMG_E8185.JPG
Я лишь предполагаю, что это будет так работать. И микрофона сейчас под рукой нет, чтобы замерить.
Но ранее, я экспериментировал с положением книг на полках и пришел к выводу, что лучше ставить книги не плотно и не в упор к стене. Так тогда и поступил в книжном стеллаже. На это ориентируюсь и с пластинками.

P.S. Нужно теперь что-то решить с центральной нишей в этом стеллаже. Она задумана, как столик для обработки пластинок перед прослушиванием. Но, сделана достаточно глубокой (385 мм). Это позволяет разместить в ней элемент акустического оформления. Что давно уже пора сделать - здесь площадка первых отражений в тылу слушателя (расстояние от головы до стены 1 450 мм.).
Осталось только его выбрать. Опять отягчающие обстоятельство - дизайн гостиной. Простой акустический паралон не наклеишь...
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
AndreyK, Евгений Михеев
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2021, 17:32

С удовольствием наблюдаю за эволюцией
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2021, 17:39

Действительно "эволюция"... так медленно все у меня происходит. :smile:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2021, 17:48

А тут спешка, мне кажется, ни к чему
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость