Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Евгений Михеев » 11 апр 2020, 10:46

Да, такие дела. Почта хоть что-то возит - уже радует
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#82

Сообщение Tos » 16 апр 2020, 21:24

да как-то и форум замер. Все чего-то ждут...
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 апр 2020, 23:16

Я конечно, очень огорчен, что не успел закончить со звуком в этой гостиной. Тогда бы я прямо-таки кайфанул от самоизоляции.
:razz:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#84

Сообщение seurf » 08 май 2020, 07:43


Можно все не смотреть, но на 3:57 видео появляется правильное оформление задней стенки музыкальной комнаты! Конечно это совсем не согласуется с большой панелью телевизора, который традиционно все тут устанавливают. Кстати сама такая конструкция изготавливается по специально разработанному для этих целей математическому алгоритму: высота и чередование торцевых деревянных бобышек! Понятно, что это роскошь- собрать такую панель и отказаться от TV в этом месте. У меня самого в этом вопросе совсем тускло- огромное окно со стеклянной до пола балконной дверью! Хуже вообще ничего не придумать. Заглушил,как мог тяжёлыми шторами, но слабо греет. Хотя иногда во сне приходят не реализуемые мечты- поднимающаяся на тросиках панель из за аппаратуры на время прослушки. Три раза ха-ха! До кучи, Станиславский из за шторки подтрунивает: " Не верю!"
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2020, 10:16

Александр, спасибо большое за Ваше участие в этой теме. Очень интересный аспект Вы сейчас затронули...

Я чуть позже и ознакомлюсь с видео, и поделюсь своей идеей на этот счет. Ибо площадки первых отражений в тылу и особенно по фронту - моя навязчивая идея на сегодняшний момент.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#86

Сообщение seurf » 08 май 2020, 12:36

Роман Мирошниченко писал(а):
08 май 2020, 10:16
Ибо площадки первых отражений в тылу и особенно по фронту - моя навязчивая идея на сегодняшний момент.
ранее выкладывал ссылку на математический расчёт такой поглащающе- рассеющивой панели.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2020, 15:32

seurf писал(а):
08 май 2020, 07:43
Можно все не смотреть
Красивый Jadis
:-)

Изображений, различного вида, диффузоров в сети огромное множество. Как и разновидностей этих диффузоров.
Я тоже встречал калькулятор расчетов - http://www.acoustic.ua/recommendations/567#6 (диффузор Шредера). Здесь можно почитать поподробнее - http://www.acoustic.ua/recommendations/587

И Вы совершенно правы в том, что не все подобное реально разместить в жилой комнате...
Потому, я и затеялся с данной темой - "Музыкальная гостиная".

seurf писал(а):
08 май 2020, 07:43
Понятно, что это роскошь- собрать такую панель и отказаться от TV в этом месте.
Вот именно!!! Телевизор - это зло, но стереосистема используется ведь не только для музыки (даже если не брать в расчет видео-концерты). И без экрана ни как.

Мой телевизор ОЧЕНЬ большой - 86 дюймов по диагонали, прямоугольник глянцевого пластика. Это огромное зеркало для звука.
Даже простой эксперимент, с завешиванием его мягким пледом, дает потрясающий эффект. Образы фокусируются, а глубина сцены возрастает. Звук становится прозрачнее и чище.

К слову сказать, предыдущий телевизор тоже не был маленьким - 65 дюймов. Но, у него был вогнутый экран. Как я теперь могу утверждать, это лучше не только для картинки (3D на нем смотреть было просто супер), но и для звука. Ибо сам телевизор являлся своего рода диффузором.

Я не рискну теоретизировать - мои знания не дают мне такого права. Но, как я понимаю, в области высоких частот (а на, перечисленные мною выше, улучшения звука, влияют именно высокие частоты) звук ведет себя схоже с лучом света. Я проводил эксперименты, направляя луч лазерной указки от задней стороны колонки в экран телевизора. Так вот, от плоского экрана луч весьма просто отражается в зону прослушивания. А от вогнутого, он отражается к боковой стене и в зону прослушивания его направить просто не реально. Т.е. первое отражение теряет свою вредоносную значимость.
Хотя безусловно, это не сопоставимо с настоящим диффузором.

К чему я это все веду: наша задача, снизить влияние первых отражений с фронта. И важно это именно в области высоких частот. Поэтому, любое их ослабление в зоне "площадки первых отражений" будет давать положительный эффект. Будь то рассеивание, поглощение или перенаправление в сторону от слушателя.

Не обязательно самому строить диффузор. Их продается великое множество. У тех же китайцев. Но, я подобно Вам задумался, как мне закрывать этим мой телевизор, перед прослушиванием музыки?

Я проработал альтернативные решения: от сдвижных штор, до убирающихся в ниши фасадов. Это перед экраном конечно.
В итоге решил, что могу что-то не сильно тяжелое и не жесткое вешать прямо на экран (как вешал плед). Или закреплять перед экраном в нише мебели, вставляя в распор между верхней и нижней полками. А когда не нужно, убирать это в специально отведенную секцию шкафа.

К сожалению, многие предприятия приостановили свою работу на период "самоизоляции". А так, я уже нашел было варианты. Думаю о диффузорах из меламина. Их многие делают и даже предлагают покраску в нужный цвет. Но, к конкретике я еще не перешел. Думаю, форма создаст эффект рассеивания, а материал станет поглотителем в области высоких частот. Вряд ли это будет идеально, но не хуже пледа. А у меня ведь и не студия звукозаписи.
:-) :-) :-)
Такое вот я задумал решение по фронтальной стене.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
seurf, Евгений Михеев
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Вот, это уже то, что можно слушать!!!

#88

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2020, 20:53

Фасады приехали. Вот, такая вот конструкция дверок получилась.
IMG_E9288.JPG
IMG_E9301.JPG
Ажурные решетки задуманы для достижения звуко-проходимости. Большинство этих шкафчиков будет наполнено поглотителем.
Сейчас они в основном пусты. Лишь в некоторых, отведенных под бытовые нужды, сложены пледы и висит осенне/зимняя одежда в чехлах.
IMG_E9298.JPG
IMG_E9296.JPG
Прежде, чем продемонстрировать графики, должен заявить о самом колосальном изменении в звучании за все время работы с комнатой.
- Бас на колонках отпустил полностью (фильтр 35Hz в положении ноль). Я еще чувствую некоторые гулкости на низах, но зажатости фактически нет уже;
- Феноменальное улучшение стерео-картинки. Это стало особенно заметно, если сидишь не точно по центру. В месте центрального слушателя даже глаза можно не закрывать, так все разбежалось по комнате. Значительно выйдя за пределы акустических систем;
- Детальность!!! Очень много новых мини-партий в хорошо знакомых записях. То, что в разные времена в них слышал, а потом, словно забыл. Словно картинка стала HD-качества (надеюсь достичь и UHD в перспективе :-) ).

ИТОГ: Не могу наслушаться!!! Уже, смело могу провести демонстрацию - стыдно не будет точно.

P.S. О неприятном, для тех, кто будет заказывать себе фасады на мебель с подбором цвета по шкале RAL.
Я уже писал о сложностях с необходимым количеством оттенков у производителей. Но, даже обещанное не было исполнено. Цвет не попал в тон.
IMG_9275.JPG
Точнее сказать, гамма та, что надо, но светлее. Производитель сослался на то, что на разные поверхности разными красками... в общем, цвет будет разный. На мой взгляд, это хрень полная, зачем тогда бы существовала система подбора цветов.

Сначала было желание отдать фасады в перекраску. Пусть расходы, пусть время... Но, примерив их на шкафы, я вспомнил о принципе "разумной достаточности"... В целом, комната смотрится, как задумано.

P.S.2 Самое обидное, что я предлагал дилеру отправить производителю образец цвета.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 4):
goldmen8, Евгений Михеев, poty, seurf
Рейтинг: 66.7%
 

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Евгений Михеев » 20 июн 2020, 22:25

Мои поздравления! :)
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение poty » 21 июн 2020, 01:02

Роман Мирошниченко писал(а):
20 июн 2020, 20:53
подбором цвета по шкале RAL.
Роман! Во-первых, поздравляю! Получилось очень красиво!
Во-вторых, подбор по RAL - дополнительная оплачиваемая опция, и если производитель не может этого делать - пусть возвращает деньги. Хотя бы так, прямо скажем! Я бы также написал отзыв, чтобы к нему больше не обращались за такой услугой. Я с таким сталкивался, RAL для того и делают, чтобы было точное совпадение!
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#91

Сообщение seurf » 21 июн 2020, 09:00

poty писал(а):
11 май 2020, 15:32
RAL для того и делают, чтобы было точное совпадение!
Немного странно. Опять взгляд назад в USRR. Тогда не было этих RAL, но например для архитектуры существовал справочник Крауклиса, в котором было за две сотни пронумерованных страничек цветов/ оттенков. Он использовался для обозначения цветов фасадов зданий, например. Я частенько листал его и поражался многообразию и плавным переходам цветов. Издавна мы знаем 7 цветов радуги, а японские школьники знают и различают 14! А тут за 2 сотни! Думаю RAL стандарт из за бугра, принятый для соответствия западным проектам. Хотя опять же взгляд назад: люди рассказывают, что на Руси жили мастера, которые могли подобрать тон- в тон цвет окрашенной детали автомобиля Жигули. Правда из за своих уникальных способностей они были жутко популярны и так как валютой была водка, быстро спивались. А вот современная компьютерная подборка цвета вообще не в силах этого сделать, повторить. Сам сталкивался с этой проблемой многократно: и на авто, и по стройке! Не реально подобрать цвет идеально! Хоть 3, хоть 5 попыток. Никак. Так что Ваше разочарование в подборке необходимого цвета Роман, это результат прогресса науки и технологий и исчезновение, как класса, настоящих мастеров дела.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 июн 2020, 09:45

Спасибо за поддержку и интерес к моим изысканиям.
:smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Не "ачехой" единой счастливы будем?

#93

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 июн 2020, 10:01

Делюсь измерениями. АЧХ в сравнении с первым измерением в пустой комнате.
Сравнение кривой пустой комнаты и с фасадами на шкафах.jpg
Опять я вижу только ухудшения. Неравномерность возросла. Провалилось в средне-высоком диапазоне...

А вот, на спектрограмме изменения явно положительные.
Спектрограмма пустой комнаты.jpg
Спектрограмма фасады.jpg
Поэтому я и размещаю в теме результаты замеров в *.mdat, дабы потом с большим пониманием к ним можно было вернуться.

Однако, более всего хочется сравнить с предыдущей ситуацией, чтобы понять влияние моих последних изменений (фасадов).
Сравнение кривой до фасадов и с фасадами.jpg
По АЧХ я вижу ослабление некоторых мод. И снова, возросшую неравномерность в средне-высоких. Т.е., по АЧХ было-то лучше получается? :insane:
А вот спектрограмма, в очередной раз претерпела улучшения:
Спектрограмма без фасадов.jpg
Спектрограмма фасады.jpg
Это нагляднее непосредственно в REW, при переключении между графиками.

По реверберации лишь отмечу ослабление в нижнем диапазоне, при незначительном росте на верхах. Это мне понятно.

P.S. Увы, пока моих познаний хватает лишь на то, чтобы констатировать изменения (в субъективном восприятии и измерениях). Объяснять это мне пока не под силу.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Исключительно бытовыми средствами!

#94

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 июн 2020, 11:43

Сегодня утром меня осенило: до сих пор я не делал в гостиной ничего, что не относилось бы к обычному "бытовому" обустройству жилья.
1) Планирование расстановки;
2) Мебель;
3) Драпировка окон шторами;
4) Ковер на пол.
Пока в этом перечне нет ничего специфического. Только общепринятые и общедоступные средства создания красоты и уюта дома.
Просто все это делалось с опорой на принципы акустического оформления.
И результат-то весьма не плох.

Я решился на еще один эксперимент.
Однажды я делал такое в предыдущей квартире и результат не вдохновил (viewtopic.php?t=322&start=80#p16833). К сожалению, тогда я не выложил результаты замеров, чтобы сейчас их проанализировать с новым опытом.

Допустим, я и не буду заморачиваться дальше. Отдамся бытовым нуждам. Шкафы, вместо звукопоглотителя, постепенно заполнятся вещами и что тогда?

Я собрал все, что нашлось в квартире и заполнил свои шкафы.
9CEE5E0E-FFF9-4368-9C39-9F95017318FF.jpeg
E3E6BB59-5F99-46B6-B77C-657B911C6513.jpeg
12781B80-E098-46FA-BA33-8D9D511FA488.jpeg
6A729BA0-69A4-4BAE-AECE-5F9D592D5E99.jpeg
Плюс нижние шкафы, которые не удалось информативно сфотографировать.

И провел измерения.
июн 21 шкафы заполнены вещами.mdat
(3.1 МБ) 149 скачиваний
Относительно АЧХ пустой комнаты вполне виден желанный прогресс:
Сравнение кривой пустой комнаты с наполненными вещами шкафами.jpg
По остальным графикам здесь просто "небо и земля"...

Однако, нагляднее сравнивать с предыдущей ситуацией, когда фасады стоят уже, но шкафы пусты:
Сравнение пустых и заполненных шкафоф с фасадами.jpg
И я вижу прогресс в изменениях АЧХ. Я понимаю, что происходит то, чего я ждал. Постепенно подавляя НЧ-резонансы комнаты, я получаю возможность поднять уровень сигнала, для достижения эталонного звукового давления ( 75 dB). В результате на графике басы остаются на том же месте (по-видимому, именно они определяют в основном и уровень звукового давления), но средне-высокочастотный диапазон поднимается. При этом, как отметили мои домашние, именно бас начинает звучать мощнее и чище. Наверное потому, что мы начинаем больше слышать НЧ от акустики, а не от помещения.
Хотя, возможно я и заблуждаюсь. :spy:

Очередное улучшение на спектрограмме:
Спектрограмма фасады.jpg
Спектрограмма шкафы с вещами.jpg
Прогресс на графике CLARITY:
Clarity фасады.jpg
Clarity шкафы с вещами.jpg
Таким образом, я констатирую, что при полученном качестве звучания, вполне можно было бы остановиться и на этом этапе. Т.е., достигнуть уровня приемлемого звучания чисто бытовыми методами возможно. Пусть и при соблюдении большого количества условий.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение Евгений Михеев » 21 июн 2020, 14:39

Роман, Вы прямо таки активировались, с удовольствием наблюдаю за темой.
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение poty » 21 июн 2020, 15:26

Точно-точно! И заставили меня лично поплотнее изучить все эти непонятные названия графиков! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 июн 2020, 15:55

Евгений Михеев писал(а):
21 июн 2020, 14:39
Роман, Вы прямо таки активировались
Ну, так пришел материал для движения дальше. Я ждал этого. Не переходил к следующим этапам, чтобы провести измерения. И так, пауза затянулась. :smile:

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
poty писал(а):
21 июн 2020, 15:26
И заставили меня лично поплотнее изучить все эти непонятные названия графиков!
Как я понимаю, REW из данных замера может интерпретировать различные аспекты. Подставляя фильтры и прочими способами. Мне этого понять наверное не дано. Я воспринимаю лишь, как визуализацию своего субъективного восприятия. Вижу изменения и ищу, как это может быть подтверждено на графике. Иногда, это помогает разобраться в явлении.

К сожалению, не найду HELP в виде файла... :think:

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Владислав, может Вам поможет. Я help некоторых графиков распечатал в pdf.
Srectrogram HELP.pdf
(610.13 КБ) 130 скачиваний
Clarity HELP.pdf
(340.42 КБ) 136 скачиваний
RT60 HELP.pdf
(389.99 КБ) 148 скачиваний
И вот, с чем очень хотелось бы разобраться:
SPL and Phase HELP.pdf
(296.02 КБ) 146 скачиваний
REW хоть и бесплатная программа, но похоже очень богата различными инструментами. Это освоить бы, была бы сила! :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

На борьбу с первыми отражениями - глушу экран ТВ

#98

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2020, 11:22

Примечание: По окончании последнего эксперимента с наполнением шкафов, вещи были из них изъяты. Шкафы предназначены под наполнение звукопоглотителем и сейчас снова ждут своей учести. Закрыты фасадами, однако в большинстве своем, пусты внутри.

Я решил повторить эксперимент с завешиванием экрана телевизора пледом. Это дало мне когда-то положительный эффект и захотелось снова его ощутить.
A25447C5-CB91-4000-85A8-E8A7C798D9E4.jpeg
На этот раз, я постарался еще больше. Помимо толстого пледа, развесил валики из банных полотенец. По идее, это должно было сработать как поглотитель СЧ/ВЧ диапазона.

Отправлено спустя 19 минут 38 секунд:
Однако, получившийся звук мне не понравился. Возросла гулкость и басы стали давить на уши. Не комфортно.
Какого-либо положительного эффекта я не заметил. Не хочу даже дальше слушать в таком состоянии. :fie:
АЧХ конечно же изменилась (и конечно же не на басах):
Сравнение кривой шкафов с фасадами и завешанный телевизор.jpg
Для наглядности изменений, я увеличил сглаживание кривой.

На графиках демонстрирующих изменения реверберации и Clarity видны улучшения. Однако, ничего революционного.

Возможно, я поторопил события. Сначала следовало бы, как и запланировано, разобраться с басами. Не могу сказать.

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
Я попробовал прикинуть, не улучшилась ли у меня равномерность в ВЧ/СЧ диапазоне. Для этого я провел три кривые: главную из точек совпадения и вспомогательные, параллельные ей (по амплитуде колебаний).
Сравнение кривой шкафов с фасадами и завешанный телевизор 200-30000 КОЛЕБАНИЯ.jpg
На мой взгляд, с завешенным экраном кривая ровнее. :think:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение Евгений Михеев » 26 июн 2020, 12:27

мое мнение - сначала шкафы, затем уже экран :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2020, 12:54

Никак не закажу льняной утеплитель для наполнения шкафов. Поставщики не отвечают. Возможно, мой объем им не интересен (12 упаковок). Но, пытаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя