Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Доработка оригинального шпинделя GARRARD 401 и изготовление альтернативной версии шпинделя

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Скан слепка

#101

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 ноя 2015, 16:47

Пробую выложить скан:
Слепок места установки.jpeg
получиось :clap: теперь подумаю о нанесении на него меток. Попробую его проверить как по месту установки, так и по оригинальному шпинделю

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

По поводу масштаба...

#102

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 ноя 2015, 18:56

Ян, у меня не получается его так измерить. Не пойму, как наложить на реальный объект прямоугольник :think:

Я измерил расстояния между наиболее значимыми точками (желтый цвет - слепок / синий цвет - панель проигрывателя).
Слепок места установки с контрольными замерами.jpg
Проверил точки отверстий под болты - совпало. Не совпало только в одном месте, возможно потому, что мерил я сверху панели а слепок делал снизу, видно есть расхождение. Но на корпусе шпинделя там вообще 12 мм.

Есть еще один нюанс - внешний край этой оснастки. Сейчас я его примерно очерчу. Дело в том, что внизу панели ходят рычаги и я отметил, где они заходят на эту деталь.

Попробовал обрезать в местах, что мешают рычагам. Получилась ерунда.
Слепок места установки с орезкой под рычаги.jpeg
image.jpeg
Эстет внутри меня бунтует! Хочется сделать деталь, которая будет ФУНКЦИОНАЛЬНА и КРАСИВА. И пусть она будет лишь в одном экземпляре, не могу смириться с неудовлетворенностью, что пока возникает при виде этого.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Что я хотел бы?

#103

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 ноя 2015, 19:29

Вот слепок, для изготовления детали. Очевидны две окружности.
Слепок места установки в окружностях.jpg
И можно было бы довольствоваться окружностью, конгруэнтной фланцу шпинделя (желтая). Но, хочется сделать площадь опоры больше! Чтобы значительно укрепить это место на изгиб. Хочется сделать деталь по контуру красной окружности (усеченной зеленой линией).

Может быть сначала заготовку сделать на токарном станке? Переход от желтой к красной сделать конусом с вогнутой стороной? А потом уже отдать на ЧПУ. Тогда опора будет хорошей и рычаги мешать не будут.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Может не мудрить?!

#104

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 ноя 2015, 19:47

Попробовал вставить изнутри шпиндель. Примерить фланец.
image.jpeg
Все получилось легко. Даже болтики вошли без перекосов. :think:

Что я хочу сказать этим. То, что если бы мы делали оснастку только под наш шпиндель - мудрежа бы не было! Оснастка в виде шайбы диаметром с фланец и центральным отверстием с циллиндр корпуса. И три дырки в ней с резьбой.

Это стоит того, чтобы ХОРОШО ПОДУМАТЬ!

P.S. Форум какая все-таки полезная вещь! Вроде бы я один тут рассуждаю, а выводы-то формируются! Надо еще разок перечитать про оснастку. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#105

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 ноя 2015, 22:43

Ян, я тут уже один маленький "гордиев узел" разрубил :razz: ...
image.jpeg
image.jpeg
Я подумал, что лучше МЫ столько сил и времени потратим на новый шпиндель.

Этот я собрал в солидоле на бронзе. И уже поставил. Вон он крутиться! Солидол распределяет :twisted:

Я подумал, что этот шпиндель мне интересен как эксперимент. Я в любом случае не планирую оставлять его на проигрывателе. Честно сказать, я уверен, что НАШ будет лучше. И поэтому решил не заморачиваться со столь сложной оснасткой.

Я его собрал (отпишусь позже - результат положительный!) и установил. И буду слушать пока делается основной.

А основной давай уже делать с собственной оснасткой. Она получается совсем простой по конструкции, даже голову ломать не придется. Предлагаю начать с второпластового. Имею ввиду, под имеющиеся вал и подшипник, делать корпус с второпластовыми втулками. А там дальше видно будет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 ноя 2015, 23:06

Я предлагаю двигаться дальше, к НОВОМУ ШПИНДЕЛЮ на второпласте! :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#107

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 дек 2015, 06:54

Хорошо. Заодно и с DUAL принесу. Можно пока четреж закончить.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 дек 2015, 08:33

Хорошо. Но, я слепок уже обрезал в местах, где он мешал рычагам. А почему ты не хочешь померить по моим контрольным точкам? Я очень точно измерил расстояния.

Сделаю скан с линейкой.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#109

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 дек 2015, 09:15

С линейкой:
Слепок места установки с линейкой.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#110

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 дек 2015, 10:58

Что ты, тебе спасибо за такую тех. поддержку! :smile:
Алаев Ян писал(а):Чтобы работа зря не была проделана
Я думаю, это уже не зря - помогла определиться. И тем самым ускорила процесс.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2015, 07:18

Алаев Ян писал(а):Вроде бы все.
Ну, если говорить об узле в сборе - без масла не обойтись.
Алаев Ян писал(а):Боковая втулка на согласование
У меня нет вопросов - "СОГЛАСОВАНО"!
Алаев Ян писал(а):Крепежная шайба на согласование
Я прошу уточнить, мне следует проверить размеры или ты в этом уверен (снял их с корпуса шпинделя)? Шпиндель сейчас установлен и возможность проверки весьма затруднительна. Однако, если это необходимо - я разберу проигрыватель. Если нужно - могу и шпиндель еще раз передать.

По внешнему виду вопросов нет. Толщину я бы сделал больше. Хотя бы 5 мм.!!! Визуально ориентируюсь по опорным шайбам ножек, что мы точили. Место там позволяет и хотелось бы добавить жесткости в крепление. Да и держать такое будет удобнее при установке.

Может быть, материал выбрать аналогичный корпусу шпинделя? :think:
Алаев Ян писал(а):8. фетровая/войлочная прокладка для защиты от пыли - будет закуплена или изготовлена при необходимости;
Алаев Ян писал(а):11. уплотнитель под нижнюю торцевую заглушку - что-то нужно тут предусмотерь;
Может быть нарезать лазером?

Фетровая прокладка нас не держит. Если не заморачиваться (с "импортозамещением" :biggrin: ), можно просто купить ее. Прийдет, когда прийдет. Ждать ее не обязательно. При испытании нового шпинделя, можно использовать прокладку от старого.

А вот, уплотнитель под торцевую заглушку влияет на размер. Мне нравится вариант из бумаги. Место у нас выточено будет довольно точно. Притяжка пятью винтами - крепкая и ровная (если затягивать звездой). И не нужно делать установочную канавку. Впрочем, на твое усмотрение!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2015, 07:32

P.S. Хочу отметить для информации - ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ применение солидола в качестве смазки на старом шпинделе. Понравилась именно вязкость хода. Я сейчас чаще поворачиваю диск проигрывателя рукой, когда устанавливаю пластинку на вакуум - ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ ход.

Возможно, это не очень-то хорошо для ролика и самого мотора? Вероятно им приходится больше работать "в натяг". Но, скорость стала стабильнее. Я связываю это с уменьшением влияния инерции.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2015, 08:50

Алаев Ян писал(а):Вы конечно родили во мне толику сомнения, но вообще я в себе уверен, я же не просто так это все нарисовал.
Я-то в тебе уверен. Просто я таким образом прочел "на согласование". :oops: В таком случае - "СОГЛАСОВАНО"!
Алаев Ян писал(а):не могу однозначно ответить, возможно ли это. Опыта нет, надо пробовать.
Но, я так понял, "гиперболоид" твой нужно испытывыать? Если он альбом "Сочи 2014" прорезал, то и прокладки получатся? Опять же смотри сам. Но, если будешь покупать резиновый уплотнитель - бери несколько. По хорошему, это одноразовая штука.
Алаев Ян писал(а):по поводу влияния на размер не понял, так как даже если там будет 2 мм уплотнитель, то с учетом канавки и затягивания, все должно схлопнуться в 0 и никак не повлиять на изменение внешних размеров.
Ну, в ноль никогда не уйдет. Думаю, в зависимости от материала уплотнителя, разница будет составлять до 0,5 мм. И хотя у нас вертикальный ход не самый принципиальный параметр - давай признаем, бумага и резина дадут разный результат. Поэтому, лучше бы определиться.

По-моему с бумагой "канавка" не нужна. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2015, 09:08

Ну, я просто так назвал - "бумага". Я думаю, что это не обычная бумага, а именно какой-то картон. Может быть вощщеный. Тут не обязательно повторять оригинальное решение, что выберем - то и правильно. Можно сразу целую гору нарезать - сколько на лист ляжет. Мне кажется, это более простое решение.
Алаев Ян писал(а):Можно сделать проще. Я прямо сегодня могу быстро написать управляющую программу и попробовать на выходных изготовить из плотной бумаги такую прокладку. Если это получится сделать без особых проблем, то на этом варианте и остановимся.
Как скажешь!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 дек 2015, 23:42

Алаев Ян писал(а):сегодня приехали
Ну, смотри-ка - все к месту!

Спасибо, что откликнулся и нашел время. Даже если не пойдет сейчас в производство, лучше бы закончить разработку.

Ян, про "приблуду" не забудь. Хотя бы в самой простой форме.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 дек 2015, 08:21

По-моему, ничего не забыли. Размеры "на твоей совести", сейчас не могу проверить уже. Только если сильно нужно :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2015, 11:59

Большое спасибо.

Я все-таки выскажу свои опасения по поводу предлагаемой формы. Я предполагаю, что при плотной посадке на шток вала "приблуду" будет сложно снять. При циллиндрической форме не за что ухватится и пальцы будут проскальзывать. Так же можно выронить.

Может быть все-таки нижнюю часть свести немного на конус? Или сделать по окружности желобок для ухвата пальцами?
Приблуда.jpg
Пункт 2 описания чертежа - По-моему главная идея не в параллельнойсти этих плоскостей (что не лишнее конечно), а в перпендикулярности плоскости (позиция 1) вертикальной оси изделия. Я не уверен, что нижняя плоскость (база Б) нам что-то даст при эксплуатации. Может она будет полезна при выставлении поворотного диска на шпинделе. Но, не уверен.

Относительно названия "приблуды" - очень серьезно звучит :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2015, 12:45

Отлично, спасибо.

Еще вопрос - у нас высота штока нового вала 23 мм., а по чертежу посадочное отверстие 19 мм. Может сделать полную глубину?

Проигрыватель будет выравниваться по горизонту относительно штока без установленного поворотного диска. Диск будет устанавливаться позже и дополнительно выравниваться по прижиму с уровнем.

Это не принципиальная позиция, но почему бы не использовать всю доступную длину.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2015, 13:17

Я думаю, что она уже точится под конкретный вал и логично ее под него и сделать. Большая длина соприкосновения приблуды и вала увеличит точность, хоть это и не столь принципиально.

Я бы сделал 23 мм.

Думаю, как прижим она вряд ли подойдет - вес маленький!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 дек 2015, 23:15

Красавец! Все-таки в фирменном стиле сделал! :clap: Ян, ты удивительный человек! Мастер!

СОГЛАСОВАНО!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 4 гостя