Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Вакуумный диск-стабилизатор AT 666 (vs 665) - помогите разобраться?

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Вакуумный диск-стабилизатор AT 666 (vs 665) - помогите разобраться?

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 окт 2015, 22:55

Я уже рассказывал о своем интересе к вакуумному стабилизатору "Audio Technica AT 666 Vacuum Disc Stabilizer". Изготовление нового шпинделя этот интерес сейчас особенно подогревает. Но, оказывается есть и другая модель - "AT 665".

На eBay в настоящий момент предлагаются оба варианта:
http://www.ebay.com/itm/291586376060?_trksid=p206 ... 2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
http://www.ebay.com/itm/252114758976?_trksid=p206 ... 2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
$_57-2.JPG
АТ 665
$_57.JPG
АТ 666
Логично предположить, что 665 - это предыдущая модель. Некоторые конструктивные отличия видно сразу (у одной есть вентили для подключения насоса, у второй их нет). Но, какая из моделей лучше? Ведь не всегда более поздние модели являются более удачными. Я потратил уже много времени в поисковиках. Вот максимум, что я дает представление о конструкции 666-ой модели - https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... ZBRNZTqnilyd3x3KJmS-UA&cad=rjt

Помогите разобраться. Я видел, как Ян за несколько минут нашел по шпинделю информации больше, чем я за предыдущий месяц.

Интересно, чем было вызвано изменение модели и что в ней поменялось. И очень хотелось бы понять для чего нужна эта пятиножная стойка?
a.jpg
a.jpg (33.49 КБ) 24845 просмотров
Я набрел на несколько форумов, но не рускоязычных. :sad: Если найдете возможность помочь - большое спасибо!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 окт 2015, 23:39

Вроде логично взять более позднюю модель. Но, судя по ссылке, что я привел, там вакуумная камера только под яблоком. Не понятно за счет чего притягивается весь диск (это видно на видео). Вот я и думаю, вдруг на предыдущей модели все было как-то иначе...

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение poty » 12 окт 2015, 17:25

Хоть бы ссылки кинули, пусть и на английском.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 окт 2015, 19:16

Ок! Я еще раз покопаю, просто не сохранял ссылки, так как не надеялся разобраться в написанном. А уже когда совсем отчаялся, открыл эту тему.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Систематизирую вчерашний свой сумбур!

#5

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 окт 2015, 20:26

Попытаюсь конкретизировать свои вопросы. Систематизировать свои мысли.

1) Интригует прежде всего это видео.

Это наиболее полное отображение функционирования устройства. Модель тут 665. Она отличается коричневым цветом резины и покрытием поверхности - натуральная замша. Хорошо видно, что пластинка прижата всей плоскостью, а не только в области яблока. Это очень желанный результат. Я пытаюсь понять, как такое достигается. Вижу, что на резиновых уплотнительных окружностях (внутреннем и внешнем) есть по 4 отверстия. Из этого я делаю вывод, что пластинка притягивается в этих местах. И значит там же расположена и вакуумная камера. Откачка воздуха повидимому происходит через центральное отверстие.

Таким образом, это вроде бы тот самый вариант, что мне бы подошел.

2) Есть такой лот на модель 665, который рождает вопросы.
http://www.ebay.com/itm/291586376060?_trksid=p206 ... 2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
А именно вот эта фотография:
$_57.JPG
а - цвет изделия - он не коричневый, хотя при увеличении похоже все-таки на замшу;
б - пятиножная стойка - для чего она;
в - мат из темного материала - что это и зачем;
г - насос - как у моделей 666, но с соском для центрального отверстия.

Наличие родной упаковки позволяет думать о штатном составе комплекта (даже батарейки!).

3) Но есть еще модель 666.
Я по крупицам собираю отличия. Нашел их вместе, но тут даже не английский - http://www.musica-co.jp/sold-out/7580.html

Можно сказать, что:
а - воздух откачивается через боковой штуцер и есть клапан, позволяющий его запустить обратно;
б - поверхность не замшевая, а дюралевая;
в - блин как-бы двойной, под резиновым кольцом виден второй слой из алюминия
b.jpg
Может и у 665-ой так, но не столь заметно на изображениях. А это важно, так как нет информации о толщине 665-й (666-я 9,5 мм.). Ведь может и не нужно шток у шпинделя увеличивать;

4) Главное, что смущает - рисунок конструкции 666-ой по этой ссылке - http://www.thevintageknob.org/audio_technica-AT666.html
pics_v2.php.jpeg
Очевидно расположение вакумной камеры. По 665-ой такого рисунка нет и поэтому не понятно, что там внутри. Однако при такой вакуумной камере, не было бы смысла делать отверстия во внешнем резиновом уплотнителе. Да и вряд ли пластинка прижалась так крепко, как на первом видео.

Теперь я постараюсь накопать ссылки на потерянные мной форумы и т.п.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Неожиданная мысль

#6

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 окт 2015, 20:48

Пока я писал эту систематизацию, появилась идея спросить у продавца 665-й скан инструкции. Это бы ответило на многие вопросы. Лот интересный, цена меня устраивает - можно было бы и купить.

Я попросил Яна.

Вот форум, что я потерял - http://www.analog-forum.de/wbboard/board3-technik ... isc-stabilizer-665-versus-666/

Вижу, что говорят об этих моделях. Вижу, что и о размерах (5,5 - если бы это то, что я думаю :pray: ) Но, по-моему это немецкий. Попробую поковыряться, но боюсь не правильного перевода...

Вся надежда на ответ продавца.

Пока не многое удалось прочитать на этом форуме - онлайн переводчик закипел похоже :smile:

Но, я уже понял, для чего нужна "пятиножная стойка". Этим пауком пластинку прижимают при откачивании воздуха. Простое и эффективное решение, чтобы использовать вакуум не только на ровных пластинках. Мне уже нравится.

Интересная ссылка - Audio-Technica TimeLine - http://www.audio-technica.com.hk/index. ... a&lang=eng

Указан год начала выпуска 666-й:

"1981 The R series of remote power microphones and the AT-666 vacuum disc stabilizer are launched".

Про 665-ю ни слова. Возможно это была не собственная разработка, а клон, который выпускался под именем АТ?

Появилась интригующая мысль по 666-й модели.

На фотографиях видно две точки по краям яблока, с внешней стороны уплотнителя.
c.jpg
c-2.jpg
Если это отверстия для отвода воздуха из пространства под пластинкой, то пластинка должна притягиваться всей поверхностью. А не только зоной яблока, как предположил я.

Это существенно меняет мое отношение к данной модели. Но, как докопаться до истины?

Эти фотографии 666-ой мне пригодятся.
nerukohasodatu0321-img600x450-1418101713v3910824355.jpg
yumifan1-img600x450-1425792142hpykcl20433.jpg
nerukohasodatu0321-img600x450-1418101713qs6fc124355.jpg
b-2.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение poty » 13 окт 2015, 16:25

Роман Мирошниченко писал(а):На фотографиях видно две точки по краям яблока, с внешней стороны уплотнителя. Если это отверстия для отвода воздуха из пространства под пластинкой, то пластинка должна притягиваться всей поверхностью. А не только зоной яблока, как предположил я.
И 666 и 665 откачивают воздух из пространства от яблока до края. Само по себе яблоко никак не прижимается.
Из описания на форуме:
"Прорезиненный коврик имеет диаметр 288mm (резиновые уплотнители вокруг занимают примерно 5мм и проходят по контуру LP), 5,5мм толщиной и весом 995g"
Роман Мирошниченко писал(а):http://www.ebay.com/itm/291586376060?_trksid=p206 ... 2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
Во-первых, локально можно купить существенно дешевле, например:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1038564
Роман Мирошниченко писал(а):Я по крупицам собираю отличия. Нашел их вместе, но тут даже не английский - http://www.musica-co.jp/sold-out/7580.html
1. Внешний насос у 666. У 665-го насос встроен в клэмп и поставляется отдельно, насколько я понимаю. Для 665 подходит насос от 666 с уплотняющей насадкой.
2. Металлическая поверхность у 666. У 665 - искусственная кожа.
3. Отверстие выкачки воздуха находится по краям у 666 (у 665 оно в центре). Освобождение пластинки - у 666 - клапан, у 665 - отжатие уплотнителя с краю.

http://rublek.ru/d/Вакуумный стабилизатор для LP ... осток/5153e23c6d09260013391ec4

http://20cheaddatebase.web.fc2.com/need ... 665BX.html
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2015, 22:04

Огромное спасибо!!! В моем представлении сложилась полная картина. Особенно интересно было посмотреть рисунки по последней ссылке - можно представить в чем разница между моделями. Что я и искал.
AT 665.jpg
А это:
poty писал(а):И 666 и 665 откачивают воздух из пространства от яблока до края. Само по себе яблоко никак не прижимается.
меня окончательно убедило - ХОЧУ!!! Только склоняюсь к 666-й модели.
poty писал(а):локально можно купить существенно дешевле, например:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1038564
Я по этому обьявлению не списывался (хотя цена очень уж привлекательная) - смущает текст обьявления. Мол берите и отстаньте, на "развод" похоже. В этой модели ломаться особенно не чему, но выход из строя резиновых уплотнителей по возрасту и как следствие, нарушение герметичности - возможно. Может по этому и разговоры о незвозможности проверить.

А, с остальными продавцами я списывался. Не получается дешевле. Как правило разукомплектованые. Мол все остальное за дополнительную плату.

Но, в принципе, мне не горит. Поймаем удачный лот.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2015, 13:42

Переспав с полученной информацией, я понял, что достаточно разобрался в сути этих изделий. Еще раз спасибо, что откликнулись и помогли! Пожалуй, под новый шпиндель с удлиненным штоком есть смысл искать 666-ю. Ну, а если уж случиться неудача с нашей разработкой, то под старый шпиндель купить 665-ю.

Жалко конечно упускать сегодняшнее предложение по 665-й на eBay, но я рассчитываю, что информацию по валу мы получим уже скоро. Можно будет уже что-то оценить и рассмотреть варианты.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Выбор сделан

#10

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 ноя 2015, 20:53

Я хочу выразить благодарность, за то что поддержали мой интерес к этому устройству и помогли разобраться. Я хорошо представлял теперь, что конкретно мне нужно. И встретил именно это.
http://www.ebay.com/itm/Audio-Technica-at666ex-w- ... nL23Ck%3D&orig_cvip=true&rt=nc

Вчера МЫ с Яном ввязались в аукцион и выиграли его. Очень удачный лот "AT 666" - в полном комплекте и состоянии "NOS". И стартовая цена не пугающая на фоне аналогичных предложений.
eBay AT666.jpg
Нам повезло, аукцион прошел без ажиотажа и мы выиграли лот на планке 258 $ :think: Я просто поражен тем, как Ян умеет находить различные способы решения проблем. :clap: Надеюсь, все закончится благополучно. Я получу это приспособление и смогу сам оценить его чудодейственность. :wink: Путь для этого проделан не малый.

Изучив с ВАШЕЙ помощью этот вакуумный стабилизатор, я воспринимаю его приобретение, как способ приобщиться к иному миру виниловодства - высокотехнологичным японским разработкам. У меня сложилось представление, что в конце 80-х именно здесь было достигнуто наивысшее техническое совершенство эры винила. Но, я не знаю мое ли это. Нужна ли эта технологичность для звука. Стоит ли смотреть в эту сторону. Или может быть ориентироваться на современные разработки. По стоимости и то, и то одинаково заоблачно. Так что вот такой вот "пробничек". :-)

Осталось выкупить и дождаться. Глядишь к тому времени и новый шпиндель на Garrard будет готов. Вот и посмотрим.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 ноя 2015, 20:09

Получили вчера с Яном посылку из Америки. Все дошло превосходно и довольно-таки быстро. Содержимое не разочаровало, столь полного комплекта я не встречал за все время, сколько интересуюсь этим аксессуаром. И в таком состоянии - видно, что доставалось все лишь для демонстрации. Превосходно! :clap:

Батарейки из комплекта были еще запечатаны и у меня рука не поднималась их начать использовать. Однако, спровацировала дата, выбитая на батарейках: Май 1982!
image.jpeg
Ну, как тут было удержаться и не проверить их на работоспособность. И они оказались живы! Насосик работал тихонечко, но работал. И пусть все пока лежало на столе, но тяжелую 180-ти граммовую пастинку Дюка Элингтона (самую кривую в моей коллекции) вакуум притянул!

Сегодня я купил новые батарейки и начну писать здесь обзор. Но, испытания предстоят позже, по завершению реконструкции шпинделя моего Garrard. Скажу только, что появилось много ответов, о существовании которых я и не предполагал.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

ИНСТРУКЦИЯ

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 ноя 2015, 20:29

Сам документ не сложный. Мне повезло, что на английском. И уже из него понятно назначение всех элементов комплекта, даже тех о существовании которых я не догадывался. Поэтому начну с размещения здесь сканов.
AT6661.jpeg.jpeg
AT6662.jpeg.jpeg
AT6663.jpeg.jpeg
AT6664.jpeg.jpeg
AT6665.jpeg.jpeg
AT6666.jpeg.jpeg
AT6667.jpeg.jpeg
AT6668.jpeg.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

КОМПЛЕКТНОСТЬ

#13

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 ноя 2015, 13:59

Перечень нигде не указан. Я встречал разные варианты сочетаний в предложениях к продаже, когда выбирал себе этот аксессуар. Однако, исходя из инструкции, комплект полный и оригинальный. По крайней мере, все, что есть - в инструкции упоминается. И обратного я так же не заметил. Поэтому я считаю нужным перечислить все, что по моему представлению должно быть в полном комплекте. Может кому-то поможет при выборе или определении стоимости по полноценности комплекта.

1) У меня отсутствует главная внешняя коробка. Но, в лоте она и не упоминалась.
s-l1600.jpg
Примерный вид внешней упаковки.
2) Отсутствует и коробка для принадлежностей. Потерялась при пересылке (обидно, но не самое большое разочарование, из того, что в принципе могло быть).
s-l1600-2.jpg
Коробка для принадлежностей.
3) Зато коробка для хранения диска имеется. И даже с защитными колпачками на клапаны (никогда их не встречал ранее).
image.jpeg
4) Подкладка из плотного паралона.
(Нужна для выравнивания поверхности, на которую ставится стабилизатор. Подкладка имеет перфорированное яблоко. В идеальном случае стабилизатор устанавливается прямо на поворотный диск проигрывателя, без мата или подкладки. Если у диска вогнутый или выступающий центр, применяются внешняя или внутренняя окружности этой подкладки)
- Удлиннитель штока шпинделя.
(Стабилизатор довольно-таки толстый - 9 мм. Скорее всего штатный шток проигрывателя сильно закроется. Это не позволит центровать пластинку при установке. Для этого и нужен удиннитель штока. Он очень плотно вставляется в центральное отверстие стабилизатора и выполняет необходимую функцию. Например я про это не знал. И никто из продавцов об этом не мог сказать ничего дельного. Поэтому, готовясь к приобретению, я пошел на изготовление удлиненного штока для своего GARRARD.)
- Диск стабилизатор.
image.jpeg
5) Прижимной паук.
(Нужен для помощи насосу в процессе прижима пластинки. Особенно при наличии кривизны последней)
- Насос.
- Батарейки.

(Были в вакуумной целофановой упаковке с дополнительно заклеенными контактами)
- "Сосок".
(Так же никогда о нем не слышал. Позволяет подсоединять насос к диску через шланг и напрямую)
- Шланг для подсоединения стабилизатора к насосу.
(Имеет пластиковый переходник для подсоединения к "соску".)
image.jpeg
6) Печатная информационная продукция и салфетка.
image.jpeg
Вроде бы все перечислил. :think:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 ноя 2015, 14:53

Алаев Ян писал(а):А зачем нужна штуковина, похожая на подставку под новогоднюю елку?
Я как раз писал обзор комплектации. Думаю, ты вспомнил. :wink: Скорее всего, я подробнее остановлюсь на применении этого комплекта, когда сам начну им пользоваться.

Мне очень не хватало информации по этому изделию. Вы мне помогли. И сейчас я постараюсь максимально осветить его, раз уж есть такая тема тут. Этот аксессуар довольно таки дорогой. Думаю не многие решаются на приобретение. Надеюсь мой опыт будет полезен. Сам я подобного описания не нашел в сети.

Оценки давать рано. Надеюсь, что применение не разочарует.

Пока же могу сказать, что исполнение действительно уникальное - в технологическом смысле. Сам такое не сделаешь пожалуй. И данный экземпляр демонстрирует, что "состояние нового" вполне возможно.

Держа в руках это изделие и не взирая на раритетность, можно смело сказать, что долларов на 500 оно тянет однозначно. По крайней мере я бы не в меньшую сумму оценил данный предмет, даже не зная его истории и назначения. Просто по качеству изделия.

Послушаем еще!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Первый опыт прослушивания

#15

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 дек 2015, 17:47

Собственно я его уже выложил на форуме - viewtopic.php?p=4717#p4717

Безусловно в процесс запуска воспроизведения добавилось "танца с бубном". Но, в этом я уже получаю свое удовольствие. Винил, как носитель для тех, кто уже все успел :biggrin:

Пока не пойму систематичность - некоторые ровные пластинки держатся очень крепко и долго, а некоторые (по всем параметрам такие же) отлипают после первой же композиции. Пробовал сверху ставить клэмп - пока не могу сказать, есть ли в этом смысл.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 дек 2015, 10:24

Алаев Ян писал(а):отлипающаяся пластинка разом отскакивает и бьет по игле со страшным скрипом в колонках
Какие страшные вещи ты описываешь :eek:

Нет, все гораздо проще. Прослушав пластинку и собравшись ее переворачивать (или менять), я пробую слегка приподнять край. Иногда она сильно притянута, а иногда уже просто лежит. В какой момент это происходит и по какой причине я пока не знаю. Но, могу сказать уже, что вчера после прослушивания нескольких пластинок, "отлипание" прекратилось (надеюсь совсем). Возможно, это связано с резинками АЕ666. Может они "размялись" или выровнялись до нужной формы. Возможно, я стал в противоположную сторону закрывать клапан (хотя конструктивно это не принципиально - я видел где там дырочка). Пока я не могу об этом судить. Могу сказать только, что как минимум три последние пластинки вчера вечером "отлипанием" не страдали! Эти пластинки были разные. Была советская Мелодия, был новодельный 180-ти граммовый винил и была пластинка от Epic.

Я пока только набираюсь опыта с этим устройством. Оно простое в эксплуатации. Просто нужно приноровиться!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 дек 2015, 12:56

А, нет не слышно. Но, звук меняется.

Это-то и заставило меня обратить внимание и начать проверять. Не слышно каких-либо признаков, просто общий окрас звучания вроде как другим становится. Подхожу, останавливаю пластинку, пробую рукой край - точно, отлипла. Но, сам момент отлипания ни как не проявляется. И вероятно это происходит плавно.

В отличии от приводимого ролика в посте #6 с демонстрацией "АТ665", у моего устройства все происходит более незаметно. Словно амплитуда хода пластинки меньше. И процесс присасывания, и отпускание пластинки едва заметен. И резинка у моего не выходит за край пластинки - не даром модель-то другая! Пока даже не знаю, как это отснять. :think:

Буду еще слушать и наблюдать. Однако, надеюсь эта болезнь в прошлом. Штука классная!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

На проигрывателе

#18

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 дек 2015, 15:44

image.jpeg
Повторяться не буду, но оставлю ссылку - viewtopic.php?p=4728#p4728
Все надеюсь, что страницы этого форума будут пополняться опытом более широких масс. :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 дек 2015, 21:58

Роман Мирошниченко писал(а):Пока не пойму систематичность - некоторые ровные пластинки держатся очень крепко и долго, а некоторые (по всем параметрам такие же) отлипают после первой же композиции. Пробовал сверху ставить клэмп - пока не могу сказать, есть ли в этом смысл.
Пока из прослушанного, лишь одна пластинка "отлипает" с завидным постоянством. И это мой любимый дубль-альбом Robert Plant! Но, у нее есть уважительная причина - выступающий рисунок на обратной стороне:
image.jpeg
Она присасывается. Но, насосик не отключается автоматически. И через некоторое время пластинка отлипает. Очевидно рисунок создает зазор для поступления воздуха в месте прижима резинки. Второй диск из этого альбома, имеющий обе музыкальные стороны, держится долго и крепко.

P.S. Звучание этого конкретно альбома выиграло особенно ощутимо. Запись насыщена массивными звуками в басовом регистре. Словно не студийная запись, а "Live". Сейчас все подобралось, будто стало меньше резонансов.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Долой пыль и суету!

#20

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 дек 2015, 15:45

Вот уже месяц, как я с удовольствием пользуюсь AT666.

Все пластинки еще не переслушал (а желание такое есть!), но уже выработал для себя алгоритм применения вакуумного стабилизатора. В принципе ничего нового, все основано на инструкцие (в моем прочтении :smile: ). Прежде всего чистота и несуетливость. А это относится к "винилу" в целом. Я только лишь отказался от всевозможных щеточек для удаления пыли. Воздух в квартире сухой, особенно в зимнее время. Влажность редко бывает выше 25%, не смотря на постоянно работающую мойку воздуха. Поэтому удалить пыль "на сухую" почти не возможно. От шеток пластинка еще больше наэлектизовывается. А пыль для вакуумного прижима очень не желательна. Во-первых резиновые уплотнители плохо прилегают к пластинке. Во-вторых пластинка прижимается к аллюминивому диску с неимоверной силой и если там частички мусора, они впечатаются в дорожки.

Я применяю влажную салфетку. Что-то типа искуственной замши.
image.jpeg
Их обычно кладут в комплект к телевизорам и мониторам. Есть такая и в комплекте с AT666, но я пожадничал ее открывать :oops: . Просто прополаскиваю ее в воде перед прослушиванием, отжимаю на сухо и пользуюсь. И пыль удаляется эффективно. И с поверхности стираются следы пальцев и прочие случайные загрязнения. Ворзможно пыль частично затирается в дорожки. Тут главное не переусердствовать. Но, я знаю, что в итоге пластинки предстоит мыть, просто я пока до этого не дошел. Мои диски либо после предпродажной чистки, либо новые.

Как правильно пользоваться AT666 смотрите в инструкции, я делаю это так:
1) Устанавливаю одну сторону.


2) И переворачиваю на другую.


Должен отметить, что моя AT666 не столь заметно притягивает пластинку, как AT665 из ролика, приведенного мною в этой ветке. Но, если приглядеться:
- притягивание.


- отпускание.


Особенно хорошо видно прижатие резиновых колец на пластинке из прозрачного винила.


Обратите внимание на прорисовывающиеся черные кольца в месте резиновых уплотнителей.
image.jpeg
image.jpeg
Но, абсолютно все пластинки (кроме описанного выше Роберта Планта) притягиваются очень крепко и держатся не менее часа (один раз оставлял на несколько часов - держалась). При этом прижим такой сильный, что если пытаться снять не открыв клапан, можно повредить резиновые уплотнители.


Сейчас вакуумный стабилизатор установлен на Garrard с применением прокладок (примерно 3-5 мм.). В будущем, когда будет готов полностью новый шпиндель (с удлиненным штоком) для этого проигрывателя, AT666 жестко встанет прямо на поворотный диск. Я жду от этого еще более стабильного поведения иглы на пластинке. :think:

P.S. Насосик работает очень эффективно. В инструкцие упоминается, что батареек хватит примерно на 700 пластинок! У меня столько нет. Но, дисков 50 я уже прослушал. Похоже их реально на долго хватит.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость