Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Вакуумный диск-стабилизатор AT 666 (vs 665) - помогите разобраться?

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#41

Сообщение seurf » 28 сен 2016, 20:53

Приехало чудо. Радость омрачена, не держит. Теперь предстоят пляски с бубном. Есть мысли. Пока пляшу.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 сен 2016, 21:10

Желтенький! :-) Красиво!
seurf писал(а):Есть мысли. Пока пляшу.
Первая мысль - вернуть!
Вторая - мы тут обсуждали возможные варианты такой проблемы. Нужно перечитать и выявить. Тогда уже думать об устранении.
Третья, мой был в состоянии NOS и сначала тоже держал не так, как сейчас. Такое ощущение, что резинки размялись и стали лучше присасываться.

Четвертая - я на свзяи, давайте будем разбираться. Я не думаю, что с Вашей дотошностью, Вы купили туфту. Просто бывает такая хрень (например у меня) - проклятие первого включение. У меня ничто и никогда не произвело "вау" сразу же. Поэтому бубен-то реально имеется в доме. :-)
IMG_7194.JPG
Фото от Саратовских шаманов

Вакуум вообще-то достигается у Вас? У Вас насос не отключается или пластинка не прилипает?

Насос должен отключаться автоматически. Возможно не исправен насос?
Если пластинка не прилегает плотно (как у меня с диском Планта), насос не отключится, т.е. полноценный вакуум не достичь. Но, пластинка все равно будет держаться. Если не держится - нужно искать причину в стабилизаторе.
Роман Мирошниченко писал(а):Вот на мой взгляд факторы, которые могут вести к разгерметизации:
- клапан;
- "краник";
- прилегание резиновых колец (внутреннее и внешнее) к пластинке;
- контакт резиновых колец с алюминиевым диском-стабилизатором.
- герметичность самой вакуумной камеры;

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#43

Сообщение seurf » 28 сен 2016, 22:10

Все правильно Вы перечислили. Продавец банально говорит дело в резине, она со временем яко бы теряет эластичность. Рукой ощущаю, что она девственно мягкая. Но сравнить не с чем. Отправная точка отсутствует. .. Проще копипаст

"Надо восстановить пластичность герметизирующих резиновых колец, внутреннего и наружного,
я для этого использовал силиконовую смазку на 5-10000 единиц , но выбор занял время, чтобы
подобрать такую,что держалась на резине и не липла на пластинку, другие используют методы,
повышающие гибкость резины, так что надо в этом направлении пробовать, как только герметик станет
более пластичным, он будет хорошо огибать неровности пластинки и удерживать вакуум,
вначале я даже устанавливал сверху клэмп, но потом даже насосом не пользовался- укладывал пластинку на диск и
проводил о кругу диска щёткой,которая выталкивала воздух и этого хватало,"

Правда не пишет Марку и тип подобранной смазки. Да что бы ещё и не липла к винилу. Впору к химикам идти.

Насос работает без остановки. Пока не выключу сам. Пластинка липнет и после принудительного отключения кнопкой, через 5-7 сек отлипает.

А то что не работающий девайс любой, от простого к сложному, от бездействия выходит за нормальные рамки, можно судить по авто. Ездишь каждый день, как часы. Стоит на приколе, начинаются вопросы.

Поэтому прогревшись и размявшись от работы, Ваш стал проворнее и лучше. Он понял, что нужен!
А бубен я наверное приобрету). Заразительно!

Навеяло, из фильма Такси-2 кажется. Обращение креативного водителя к пассажиру в лице Сталлоне:" Мы так тащимся, потому, что резина холодная. Прогреется, тогда поедем."
Глянул на термометр-19,9. Включать кондиционер не хочется, но что то подсказывает мне: при 30 градусах тепла результат может поменяться в лучшую сторону.

Сегодня получил, только первая проба пера. Но все пункты по списку придётся пройти. Только план проверки придумать.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 сен 2016, 23:14

Я, честно признаюсь, не проникся рекомендациями Вашего продавца... :spy: Опыт у каждого конечно свой собственный. Я по юности пластинки мокрыми проигрывал, чтобы "песка" меньше было. Когда переписывал на кассеты. :-) Но, на мой взляд такой подход скорее направлен на использование заведомо неисправного устройства, чем на пользование нормальным экземпляром.

Мой стабилизатор, судя по батарейкам, примерно 82-ого года. Резина не была задубевшей и сразу работала исправно. Сейчас ее способность удерживать вакуум усилилась, но это не важно, ибо и раньше хватало за глаза. На ощупь она, как на скребке для мытья окон. И на ощупь она мягче не стала за время использования мною.

Я думаю:
- силиконом мазать - по любому пластинку испачкаешь, что за силикон такой ? (5-10000 единиц - это вязкость, примерно как бытовое жидкое мыло будет) Даже водой протрите (кстати от этого реально прижим улучшается, можно проверить таким способом не другой ли у Вас косяк в устройстве) резинку, на пластинке следы останутся. А силикон этот, вообще сверхтекучая субстанция. Я вот приводил видео, кстати очень жидкий был - viewtopic.php?p=5844#p5844 Так он и с рук не отмывается потом. Ваш продавец для этого еще и мойку винила не предлагал у него купить? :wink: Простите иронию.
- В инструкции нет ни малейшего указания на необходимость подобной обработки резиновых уплотнителей. Вы почитайте, может я пропустил. Да, в 80-е вряд-ли предполагали такую долгую жизнь этой приспособе. Но, изучая всю доступную информацию по этим стабилизаторам от людей, кто ими пользовался, я не разу не встречал такой рекомендации. Если бы встретил - поставил бы крест вообще на выборе этого аксессуара для себя лично.
- Стоит проверить другие факторы, которые могут вызывать причину плохого удержания вакуума. Мы их с Вами перечисляли. Способ можно придумать для каждого.
- Если резина такая дубовая - значить хранилась как-то плохо, что потеряла свои свойства. Это негодный товар, может исправится а может и нет. Вы это узнаете не раньше, чем через месяц. Сможете потом его вернуть? Вряд ли.
- Вы купили запечатанный товар и его нельзя было проверить? Как-то странно и подозрительно похоже на обман.

Вы извините, если я Вас расстраиваю. Но, если есть время разобраться и возможность вернуть - это нужно делать сейчас. Потому что устройство после покупки должно работать. А не как я свой Garrard второй год до ума довожу. А вот сейчас "мастер" проявился, такие же рекомендации дает. Лишь бы свою недобропорядочнось оправдать. :smile:
seurf писал(а):Сегодня получил, только первая проба пера. Но все пункты по списку придётся пройти. Только план проверки придумать.
Вы можете на меня рассчитывать. Я не инженер по образованию, но исследователь по духу. Все возможные эксперименты мы можем провести на моем работающем стабилизаторе.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про упругость резинок

#45

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 сен 2016, 23:49

Вот здесь есть видео, как вакуум отпускает пластинку и резинка поднимает ее, когда я открываю краник - viewtopic.php?p=4829#p4829
Снято оно по прошествии месяца использования. Однако сейчас, когда я констатирую, что ваккум стал держаться увереннее (предположительно за счет размягчения резины), прошло уже куда больше - десять месяцев.

Я хорошо помню, что это за пластинка - the Beatles "Abbey Road". Это обычный старый диск, не современный тяжелый винил. Я помню, что тогда я применял чуть влажную салфетку. Протирал пластинку и сам стабилизатор (на фото в этом сообщении есть прозрачный диск - видно прилегание влажных поверхностей). И для съемки этого эффекта я не применял прижим стабилизатор. Все это описано либо видно на видео и фото в указанном сообщении.

Завтра я повторю эксперимент. Посмотрю осиляет ли теперь резина поднимать пластинку. Если будет заметный эффект - я сниму видео. И Вам рекомендую обратить на это внимание у себя и сравнить с моими результатами. Вы сможете сделать вывод о влияние "разогрева резины".

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#46

Сообщение seurf » 29 сен 2016, 07:47

Спасибо за поддержку Роман. После первых, не совсем удачных манипуляций с устройством, первое что мне пришло в голову, это именно пересмотреть Ваши видео уроки по эксплуатации. И я это сразу начал делать. Никак не мог понять принцип работы краника, пока тупо не снял его и не увидел две дырочки снизу и сверху. Понял, просто перекрывается к ним доступ. И за счёт создаваемого вакуума краник обжимает цилиндрик с отверстиями.
Не вижу смысла возвращать продавцу, не совсем исправный, девайс. Мониторю, после Вашей подсказки, yahoo аукцион, участвовал пару раз, но ввиду удаленности от сети WiFi проиграл. Но там почти все устройства выставляются с формулировкой:"смотреть на фото, нет возможности проверить". Тоже кот в мешке.
Пара, которая висит на eBay, дороже, но лучше ли?
В общем везде засада со старыми изделиями.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 08:59

seurf писал(а):Не вижу смысла возвращать продавцу, не совсем исправный, девайс.
Это исключительно на Ваше усмотрение. Тогда я готов помочь разобраться. Будем надеяться, что серьезных деффектов нет.
У меня появилась, кстати, пара идей. Может будут полезны.

Итак, первая идея уже не пошла.
IMG_7195.JPG
Я хотел исключить из процесса обеспечения вакуума резинки. Хотел просто закрыть отверстия, через которые откачивается воздух. Накрыл пленкой. Увы, вакуум создать не получилось. Я пробовал и разгладить пленку, и увлажнял поверхности. Видно, что воздух откачивается, но насос не отключается.

Эксперимент не удался. Как вывод - нужно Вам попробовать с другой пластинкой.

Кстати, попробовал насос на отключение, заткнув пальцем - тоже не получилось. Видимо нужна именно "вакуумная камера", как ресивер.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#48

Сообщение seurf » 29 сен 2016, 09:10

А я с утра включил кондиционер на тепло, чем рассмешил весь квартал: наш морж замёрз и греется. Больше 24 градусов, терпеть не хватило мочи, слишком жарко. Пластинка притянулась только после помощи руками ( положил сверху пакет тонкий внутренний, провёл руками по периметру, вспоминая всуе про укомплектованность Вашего девайса прижималкой). Насос гальмует и не собирается останавливаться. Хотя пластинка прижалась и руками на отрыв не поддаётся. Выключил насос, через пару сек. центр пластинки поднялся, отлип. Где то есть серьёзная утечка. Но если резинка прилипла, так быстро отлепиться она не должна. То есть подозрения на резинку чуток уменьшились.
Все время думаю, как закачать внутрь воздух, для создания избыточного давления. Для проверки самой конструкции.

И у меня затык насоса пальцем, к его отключению не приводит: то ли вакуум слабый, насос надо посмотреть, то ли устройство отключения не фурычит. Все интереснее и интереснее.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 09:33

Я с телефона, уехал в офис. Но, успел отснять видео:


Резинка явно кстала мягче, сравните с моим более ранним видео. Там пластинка аж поднималась. И слышно, как воздух внутрь заходит с шумом.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#50

Сообщение seurf » 29 сен 2016, 10:05

Попытался смочить по периметру обе резинки водой. Она скатывается в шарики, поверхность не смачивается. И все таки 24 сек! Рекорд.
Подумалось, надо попытаться заткнуть два отв. по малой канавке внутри, через которые собственно вакуум создаётся. И посмотреть на его наличие через пару минут.
Я с телефона, уехал в офис
Аналогично.
Но у меня резинка ГЕРМЕТИЗИРУЮЩАЯ не наружу смотрит, а внутрь загнута.
Метался, искал какой пластинкой пожертвовать можно. Дистиллята дома нет. Все жалко.

Не удачно видео загрузил, но не суть.

На нет, плохо изучил матчасть. Наружная резина как у Вас, это внутренняя смотрит загибом к центру.

trim
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 11:49

seurf писал(а):Не удачно видео загрузил, но не суть.
В правом верхнем углу окна "ответить" есть кнопка "media". Ее нажимате и можно вставить адрес видео из Ютуб, куда его можно предварительно разместить, например с ограничением доступа лишь по ссылке.
seurf писал(а):Попытался смочить по периметру обе резинки водой. Она скатывается в шарики, поверхность не смачивается.
Похоже все-таки пользовались силиконом до Вас. Я просто протирал чуть влажной салфеткой и увлажнение было достаточным. Сейчас пользуюсь сухой салфеткой - все нормально держит.
seurf писал(а):Подумалось, надо попытаться заткнуть два отв. по малой канавке внутри, через которые собственно вакуум создаётся.
Тоже думал заткнуть жевачкой. Но, побоялся, что оторвется кусочек и попадет внутрь канала. Тогда уж точно придется разбирать.
Я думаю, почему пленка не позволила создать вакуум. Похоже вакуумная камера это не пустые слова. Чем она больше и жестче ее стенки, тем вакуум будет надежнее держаться. Пространство под пластинкой, из которого откачивается воздух, достаточно большое. Сама пластинка жесткая. Можно предположить, что это является частью вакуумной камеры. Если просто заткнуть отверстия ничего не получится.

Я точно не помню, нужно пролистать ветку по Микре Андрея Кислун, но кажется там насос постоянно работает. Или там вакуумная камера внешняя. Не помню. Но суть в том, что вакуумная камера нужна, как ресивер для поддержания отрицательного давления в системе.
seurf писал(а):Наружная резина как у Вас, это внутренняя смотрит загибом к центру.
У меня так же по-моему... Я посмотрю Ваше видео. Отпишусь.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Даю установку!!!

#52

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 12:09

Я предлагаю оценивать ситуацию так. Раз товар Вы не возвращаете, лучше исходить из позиций:
- либо он исправен, но Вы что-то не то делаете;
- либо ему действительно нужна какая-то приработка.

И первое и второе вполне поправимо и давайте найдем решение. Потому, что если это неисправность - мы можем и не достичь успеха. Но, химию никакую не нужно использовать. Бог весть как резина на нее отреагирует. Помните у меня в шпинделе от селикона капролон расперло. Вот была задача, поверить в такое!

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#53

Сообщение seurf » 29 сен 2016, 12:53

Я пока за рулём был раздумывал о тонком манометре с центрально установленной стрелкой: вправо- давление, влево -вакуум. "Тонко"- с маленьким пределом измерений, что бы поймать отрицательное давление насоса. Заткнуть отв. планирую резино-подобными конусными резинками. Тогда их не всосёт внутрь.
Включаю насос, смотрю величину вакуума по стрелке. Отключаю? Клапан в штуцере может не закрыться, если утечки нет. Стрелка стоит. Или ещё лучше через резинку одеть манометр на штуцер краника и контролировать давление при заткнутых отв. сверху и отключённом насосе. Осталось такой манометр найти.
По результату этого эксперимента будет понятно куда копать: резинки герметизирующие по окружностям или в корпусе, соединениях девайса.

Я про химию молчу. Максимум дистиллированная вода или спирт для протирки. Но утром уже использовал воду из под крана. Правда после фильтра, но следы по высыханию остались. Вечером спиртом протру.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 13:05

seurf писал(а):Я пока за рулём был раздумывал о тонком манометре с центрально установленной стрелкой
Ого! Это исследование друго технологического порядка уже получается. :smoke:
seurf писал(а):ещё лучше через резинку одеть манометр на штуцер краника
Там отверстие сбоку, трубка заткнет его. А если штуцер выворачивать - можно еще одно место разгерметизировать.
seurf писал(а):Но утром уже использовал воду из под крана. Правда после фильтра, но следы по высыханию остались.
Я всегда так и делал. Следы, вы правы, остаются. Но это на дорожках заходи/выхода. На информаионную часть не заходит (в отличии от селикона, который будет расползаться по поверхности дорожек) и при следующем протирании салфеткой они исчезают.

Спирт я боюсь использовать. Я к химии с опаской отношусь в принципе.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 13:30

Про Ваше видео - я так понимаю, Вы пластинку в конце все-таки рукой подняли. Поэтому она так дернулась.
Но! Мы видим, что вакуум все-таки создается. И поэтому я думаю, что насос не виноват. Вопрос в том, создается достаточная разряженность полностью или этого нет. Отпускание происходит очень быстро, сравнимо с открыванием краника. Это тоже можно объяснить. Если в начале есть маленькая "течь" для воздуха, то постепенно резинка уже не прилегает плотно и воздух проходит по периметру прилегания.

Нужно как-то помочь устройству создать вакуум. Я думаю, нужно применить какое-то подобие моего "паука" из комплекта. Но, он давит и на яблоко и на края. :think: Нужно что-то приспособить для этого.

P.S. Кстати, у меня есть треснувшая пластинка. Я использую ее для механических настроек, когда тонармы выставляю. Так вот она все равно некоторое время держится. Минут пятнадцать точно, хоть я и не засекал. Мне для настроечных процедур вполне хватает.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#56

Сообщение seurf » 29 сен 2016, 16:54

Роман, может разместите фото паука почётче, что бы велосипед не изобретать?
Роман Мирошниченко писал(а):Про Ваше видео - я так понимаю, Вы пластинку в конце все-таки рукой подняли. Поэтому она так дернулась.
Я ее все время поддергивал легонько, чуть- чуть, что бы явно засечь, когда она отлипла.

Глядя на Ваше видео, создается впечатление, что амплитуда между двумя положениями пластинки у Вашего девайса раза в два больше, чем у моего.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 19:34

seurf писал(а):амплитуда между двумя положениями пластинки у Вашего девайса раза в два больше, чем у моего.
Это на первом видео, что раньше снято. На том, что я разместил сегодня, я сам обратил внимание, что не очень большая амплитуда.
seurf писал(а):Я ее все время поддергивал легонько, чуть- чуть, что бы явно засечь, когда она отлипла.
Тоже была сначала такая привычка. :-)
seurf писал(а):Роман, может разместите фото паука почётче, что бы велосипед не изобретать?
Завтра сделаю. Он где-то в кладовке лежит, найти нужно.
seurf писал(а):вначале я даже устанавливал сверху клэмп, но потом даже насосом не пользовался- укладывал пластинку на диск и
проводил о кругу диска щёткой,которая выталкивала воздух и этого хватало
Я не могу подтвердить такой опыт по своему устройству. Конечно, если поставить клэмп, закрыть краник и провести по окружности салфеткой (но не щеткой, от нее вообще толка не будет - щетина-то мягкая, чтобы винил бережно чистить), часть воздуха безусловно выйдет. Но этого явно не достаточно. Однако, это может помочь прижать пластинку полностью. Попробуйте так помочь насосику.

Что-то мне подсказывает, что проблема в неполном создании вакуума в камере. Если пластинка лишь слегка прихвачена, то едержать ее, как камень на краю пропасти... Попробуйте, когда откачали воздух, постучать по пластинке. Должен быть эффект, как на моем видео. Пластинка (особенно на тяжелом блине Гаррарда) становится тяжеленным монолитом. Она не должна прогибаться и бренчать.

Хотя бы так мы проверим качество вакуума.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Интереснейший проигрыватель с вакуумом!!!

#58

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 21:12


Жаль не понимаю, о чем так упорно рассказывает. :sad:

На наших ваккумах и на Микре есть два резиновых кольца (внешнее и внутреннее), здесь же какой-то специальный мат. Что это такое и как работает, не понятно.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение poty » 29 сен 2016, 21:54

Судя по тому, что он говорит - всё тоже самое. Верхний мат имеет две прокладки, между которыми и пластинкой создаётся вакуум, он и притягивает пластинку. Насколько я понял, сам насос стоит в здоровом корпусе белого цвета слева и ниже, бесшумность работы обеспечивается предварительно подготовленной камерой с вакуумом. Она имеет 4 отсека и установлена тоже слева, в тени.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 сен 2016, 21:56

Спасибо! Вы всегда в нужном месте! :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость