Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Dmitry 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#361

Сообщение Dmitry 1 » 13 авг 2020, 11:27

Роман Мирошниченко писал(а):
13 авг 2020, 09:24
Лично я, давно уже не пурист в вопросе "аналог/цифра": жизнь преподала урок. Принцип "нравится/не нравится" для меня важнее пуризма. И хотя, я себя больше отношу к аудиофилам, чем к меломанам - вряд ли я стану слушать не понравившуюся музыку ради того, что она аналоговая.

С другой стороны, мой практический опыт говорит о том, что без "студийных приемчиков" работы со звуком, не получится добиться соответствия того, что слышал в живую, тому, что воспроизводится с записи. Звукорежисер вынужден нас обманывать, чтобы заставить поверить. И с цифровой технологией это делать проще. Что не всегда в ущерб качеству.

Дискуссии, подобные этой, возможны ведь в любой сфере. Цифра или аналог... Какая разница, если результат нравится?

Так я не спорю что и то и то хорошо) и музыка первичнее, разговор же был о том, что пишут или не пишут сейчас аналог и сколько ему осталось жить)), я лишь добавлю, что сам аналог очень люблю, так как например рок и хэви особенно в стилистике 60-80х (если говорит о группах подражателях стиюлю сегодня) по мне как звучит более живо и как то менее стерильно в аналоге. С другой стороны у меня есть мнение, что за счет развития цифровых технологий, сегодня каждый бездырь может сделать свою запись и выложить в интернет, из за этого музыки новой такое колличество, что порой сложно вычленить действительно стоящие группы, раньше все таки музыканты сильно вкладывались в то что делают, ибо студийная запись стоила в разы дороже, поэтому много ширпотреба отсеивалось еще на раннем этапе игры в мелких питейных заведениях и до нас дошло только лучшее)). Кстати очень советую посмотреть на ютубе и почитать интверьвю со Steve Albini он знаменитый звукач работавший с Nirvana например, у него своя студия и насколько я знаю он почти все в аналоге и пишет. Очень интересно рассказыает про запись.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#362

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 12:19

Dmitry 1 писал(а):
13 авг 2020, 11:27
разговор же был о том, что пишут или не пишут сейчас аналог и сколько ему осталось жить))
Разговор безусловно интересный.
Как хозяин ветки ( :wink:) благодарю за эту движуху. Но, выскажусь в разрезе виниловодства (т.е. в основной тематики ветки).

Я не все нашел на "рутрекере" по Вашему списку. Но, что нашел - качаю уже. Оптом, так сказать.
Пока послушал лишь "Oliveray - Wonders" - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4052736
В mp3 это весит всего 78 Mb - даже для цифры, не мой масштаб... :fie:

Но, полный восторг. Очень понравился материал, хотя для меня такое, скорее деликатес, чем норма.

Так вот, ХОЧУ ЭТОТ КОНЦЕРТ!!!
На каком носителе я бы его приобрел? :think:
1) Катушка;
2) Hi-res;
3) Пластинка;
4) ... mp3 и подобное, но бесплатно и лишь для ознакомления (что и сделал уже).

Почему катушка на первом месте - если это на самом деле "pure analog", то писалось на ленту. И я не вижу смысла переводить эту запись на столь убогий носитель, как винил. Хотя бы из-за riaa-коррекции.
Если такие записи имеют место быть, как явление. Если они есть на рынке. Для меня это повод задуматься о покупке катушечного магнитофона. Это я СЕРЬЕЗНО.

Почему винил лишь на третьем месте - прежде всего потому, что это очень ИЗНАШИВАЕМЫЙ формат. И пленка не вечна, но винил более заметно изнашивается при прослушивании.

И я уверен, что hi-res на слух не отличим будет от того, что на пленке. Это я уже в своей аудиофильской болезни преодолел.

Аватара пользователя
Dmitry 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#363

Сообщение Dmitry 1 » 13 авг 2020, 12:50

Роман Мирошниченко писал(а):
13 авг 2020, 12:19
Почему катушка на первом месте - если это на самом деле "pure analog", то писалось на ленту. И я не вижу смысла переводить эту запись на столь убогий носитель, как винил. Хотя бы из-за riaa-коррекции.
Если такие записи имеют место быть, как явление. Если они есть на рынке. Для меня это повод задуматься о покупке катушечного магнитофона. Это я СЕРЬЕЗНО.


вот тут человек рассказыват что и как с лентной, и где покупать и там еще комменты почитайте люди ссылки кидают а вообще катушечник и сам очень хочу) когда нибудь
по поводу riaa коррекции согласен, ибо еще проблема в том, что далеко не весь винил скорректирован под этот формат(( а фонокорректоры на рынке — все, кроме очень дорогих моделей у которых есть переключение между типами коррекции вроде natural sound наших

про винил не спорю но тут гораздо проще с тем, чтобы купить оригиналы хоть и за дорого (на пленке фирмы оч мало выпущено и дорого если покупать) потому компании сейчас под заказ с мастер тэйпов пишут или с хороших копий где качество все же может деградировать ( и винил если его аккуратно эксплуатировать все же хранятся дольше чем пленка, за которой ухаживать надо и перематывать время от вермени насколько мне известно

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#364

Сообщение Tos » 13 авг 2020, 12:51

Роман, а CD в этой иерархии где?
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#365

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 12:51

Nils Frahm - Felt уже повезло в hi-res скачать - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4975046
Тоже СУПЕР! Балдею сижу.
Те же выводы.
Про качество записи не буду говорить, ибо ведь не оригинал...Но, как-то фоновый шум напрягает.И "артефакты", которые должны наверное тешить аудиофильство, но мне лично мешают и отвлекают от самой музыки.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Нет... напрягает. Это я бы не стал себе в коллекцию приобретать.
Музыкальный материал и работа со звуком очень хороши. Не думаю, что В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПЛАНЕ это проиграло бы от цифры, если бы было так же хорошо записано. Только без всего лишнего... Правда, это был бы пожалуй "голубой сыр, но без плесени". :-)
Такое ощущение, что эти записи и делаются так специально, дабы подчеркнуть натуральность. Но, это тоже обман.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#366

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 13:01

Tos писал(а):
13 авг 2020, 12:51
Роман, а CD в этой иерархии где?
Забыл совсем.
Я как-то не приобретаю уже CD. Не то, чтобы разочаровался... Как-то этот формат выпал из моей аудиофильской жизни. Хотя, у меня обширная коллекция приличных изданий осталась. Я их слушаю. Но, почему-то не пополняю... Не знаю.
Много музыки, которая есть только на CD. Но, рука не тянется купить. Скачиваю и слушаю...

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#367

Сообщение poty » 13 авг 2020, 13:03

Ну, из перечня студий - только Toe Rag Studios позиционирует себя как чисто аналоговую, но с их уровнем оборудования - это ни о чём, только разве что малочисленные группы "шумового" толка.
Я не говорил, что ленту не производят, просто она "ушла" к китайцам, а это, считайте, фактически признание того, что в западном мире она никому не нужна.
Роман, запись на ленту - имеется в виду на мастер-ленту, это не имеет никакого отношения к бытовой ленте. На таком носителе (мастер-ленте) Вы никогда не купите запись, это - собственность студий, которую они не продают даже когда лента уничтожается. При записи на ленту - также используются предыскажения, они там несколько другие, но тем не менее. Запись на мастер-ленте делается с максимальным уровнем, чтобы "победить" шумы и хоть немного снизить искажения, которые там тоже чудовищные, как и в виниле. После сведения в бытовую запись с шумами сделать уже ничего нельзя.
Разговоры о "коротком тракте" - это, честно говоря, не выдерживает никакой критики. Столько искажений, сколько вносят в исходный звук при аналоговой записи на ленту, ни в каком цифровом формате вообще невозможны. Противники цифры высчитывают фазовые искажения, но сколько фазовых искажений даёт аналоговый фильтр, построенный полностью на реактивных элементах? А сколько уходит в никуда, когда запись монтируется в стерео (или, не дай бог - в многоканалку)? Насколько точна стереопанорама, если механическая головка не может быть выставлена точно по-вертикали ни при записи на, опять же тянущуюся, ленту, ни тем более - при воспроизведении с такой ленты? Да, в наше время (а я застал этот период) не было того, с чем сравнить. Но сейчас-то есть! Те же DSD!
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#368

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 13:08

Dmitry 1 писал(а):
13 авг 2020, 12:50
а вообще катушечник и сам очень хочу) когда нибудь
Я несколько раз подходил к этому. Но, так и не определился. Нужно ли это мне.
Винил почему слушаю - я вырос на музыке, которая записана на виниле. Т.е. прежде всего материал, а проигрыватель, как средство его воспроизведения.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
poty писал(а):
13 авг 2020, 13:03
Роман, запись на ленту - имеется в виду на мастер-ленту, это не имеет никакого отношения к бытовой ленте. На таком носителе (мастер-ленте) Вы никогда не купите запись
Ну, я и имел ввиду ленту, что уже продается потребителю.
Я не раз мониторил на E-bay лоты REEL-to-REEL. Но, не нашел для себя аргументов в пользу перехода на этот носитель.
То, что я покупаю на пластинках, на ленте и найти сложнее и в разы дороже стоит. Проще пластинки дублировать.
А записи, что сейчас предложил Дмитрий, я не знаю, где продаются. Но, это был бы интересный пласт аудиоматериал. Если только он существует. Что я пока не могу понять.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Задался поиском "Oliveray - Wonders" - только LP доступен. Катушек нет...
Думаю, покупка магнитофона в очередной раз отменяется. :sad:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#369

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 13:26

Dmitry 1 писал(а):
13 авг 2020, 02:39
Amy Winehouse - Back to Black
Что-то я сомневаюсь, что это обошлось без цифры... Откуда такая информация?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#370

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 13:56

Dmitry 1 писал(а):
13 авг 2020, 11:27
я лишь добавлю, что сам аналог очень люблю, так как например рок и хэви особенно в стилистике 60-80х (если говорит о группах подражателях стиюлю сегодня) по мне как звучит более живо и как то менее стерильно в аналоге.
Слушаю "Foo Fighters - Wasting Light" и думаю, что Вы просто себе придумали такое ограничение. Без обид. :wink:
Аналог это или цифра - какая разница. Вам нравится эта музыка, это важно. Нравится выискивать в ней аналоговость и верить в нее, как во благо - да, бога рад!. Я бы вот, РАДИ ЗВУКА, не раскошелился за это.
Скачал в hi-res (1,16 Gb) - слушаю. Закончится - удалю. И не думаю, что если бы это услышал на пластинке, стал бы фанатом. Не мое. Не вижу, что тут смаковать в принципе? Для меня, это как говорить о биг-мак эпитетами высокой кухни.
Не хотел бы обидеть поклонников этой группы... :oops:

Как альтернативу, приведу The Sweet - "Man With The Golden Arm"
Думаю, это АНАЛОГОВАЯ запись, по крайней мере пластинка моя 1974-го года... Но, суть в том, что тут барабанное соло явно составленное из нескольких фрагментов, и это ради смакования звучания. Это оправдывает загон по ВЫСЛУШИВАНИЮ нюансов звучания. Есть за что уху зацепиться. И наличие пластинки в коллекции тоже это оправдывает.
Хотя, думаю SWEET не побрезговали бы цифровыми технологиями, будь они им доступны в 74-ом. :-)

Аватара пользователя
Dmitry 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#371

Сообщение Dmitry 1 » 13 авг 2020, 13:57

Роман Мирошниченко писал(а):
13 авг 2020, 13:12
А записи, что сейчас предложил Дмитрий, я не знаю, где продаются. Но, это был бы интересный пласт аудиоматериал. Если только он существует. Что я пока не могу понять.
все записи котоыре вообще существуют в этом мире можно купить тут )

https://www.discogs.com/
poty писал(а):
13 авг 2020, 13:03
Ну, из перечня студий - только Toe Rag Studios позиционирует себя как чисто аналоговую, но с их уровнем оборудования - это ни о чём, только разве что малочисленные группы "шумового" толка.
Я не говорил, что ленту не производят, просто она "ушла" к китайцам, а это, считайте, фактически признание того, что в западном мире она никому не нужна.
Говорить что на западе это никому не нужно тоже не выдерживает никакой критики если почти во всех больших студиях есть фулл аналог запись по желанию, не нужно было бы это — уже не было бы, а пульты так и вовсе на ряде студиий серьезных (например на той же студии Дэйва Грола посмотрите докумменталку Sound City) все еще анлоговые. И какая разница чисто аналоговая студия или у студии есть опция полной аналоговой записи?) о чем мы спорим? И зачем сейчас все эти заумные разговоры про искажения?) понятно, что на цифре будет точнее и чище но всегда ли это нужно? На цифру вы такую же запись как блек себбет или зепелен в 60е не сделать сегодгня, ну не будет это так звучать, ничего сегодня так круто не звучит, звук мтал стерильным и скучным напичканый цифровыми же эффектами. Я могу сказать что кручусь еще и тусовке электронных музызыкантов так вот даже они имеют тенденцию сегодня использовать аналоговые эффекты хотя и пишутся на цифру в итоге (потому что аналоговая запись дорого).

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
13 авг 2020, 13:56
Слушаю "Foo Fighters - Wasting Light" и думаю, что Вы просто себе придумали такое ограничение. Без обид.
Аналог это или цифра - какая разница. Вам нравится эта музыка, это важно. Нравится выискивать в ней аналоговость и верить в нее, как в благо - бога ради. Я бы вот РАДИ ЗВУКА не раскошелился за это. Скачал в hi-res (1,16 Gb) - слушаю. Закончится удалю. И не думаю, что если бы это услышал на пластинке, стал бы фанатом. Не мое. Не вижу, что тут смаковать в принципе? Для меня, это как говорить о биг-мак эпитетами высокой кухни.
Не хотел бы обидеть поклонников этой группы...
так я не говорю же что аналог обязателен, список групп был составлен на форуме амереканском в обсуждении, кто сейчас пишется в аналоге) вам понятно дело мноние из них могут не понравится) обсуждение же не про это, аналог не исправит то что вам просто стиль или музыка группы не нравится, но если вы хотите звучать максимально близко к культовым старым записям то без аналога никуда

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#372

Сообщение poty » 13 авг 2020, 14:20

Dmitry 1 писал(а):
13 авг 2020, 14:02
И зачем сейчас все эти заумные разговоры про искажения?) понятно, что на цифре будет точнее и чище но всегда ли это нужно?
Dmitry 1 писал(а):
13 авг 2020, 02:39
максимально короткий тракт до рекордера делать
Я реагировал на это, и только на это. Если Вы согласились с тем, что качество аналоговой записи не достигает качества цифровой, зачем тогда приводили это высказывание про "короткий тракт"?
Вы высылаете много ссылок. Что-то я слушал, что-то - просто не моё. Но попробуйте послушать live-записи с концертов, с любых, даже того времени, когда не было цифры! Вот где - точно "короткий тракт"! И куча эмоций! и неповторимая музыка с кучей "зацепок" и ошибок! Но дома (несмотря на то, что есть несколько таких записей, включая винил) я это практически не слушаю.
Это также показывает, что высказывания/желания/убеждения любых участников записи - лишь маркетинг, чтобы получить изюминку и подороже себя продать. Именно поэтому и студии оставляют у себя аналоговое оборудование, потому что не имея его - не продать запись, как аналоговую, даже если она сведена с использованием цифровых ревербераторов и цифровых фильтров.
А блэки и зеппелины с успехом пишутся в цифре сегодня, с не меньшим успехом продаются.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#373

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 14:44

Dmitry 1 писал(а):
13 авг 2020, 13:57
все записи котоыре вообще существуют в этом мире можно купить тут )
У меня есть там аккаунт. Но, это не магазин, скорее указатель, что и где... :think:
И что, там есть ""Oliveray - Wonders" , как аудиофильское издание НА ЛЕНТЕ?

Видите ли, меня разговор про аналог интересует чисто в аудиофильском ключе, как потребителя.
Если есть пласт музыки, которая пишется и звучит ИНАЧЕ от общераспространенной цифры - это заслуживает моего внимания, как аудиофила. Я воспринял бы это, как бережно-пуристкое отношение к тонким материям, которые возможно цифре не доступны.
Но, воспринимать "аналог", как икону для богослужения - уже не мой путь.

Аватара пользователя
Dmitry 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#374

Сообщение Dmitry 1 » 13 авг 2020, 15:52

poty писал(а):
13 авг 2020, 14:20
Я реагировал на это, и только на это. Если Вы согласились с тем, что качество аналоговой записи не достигает качества цифровой, зачем тогда приводили это высказывание про "короткий тракт"?
Я говорил про короткий тракт к вопросу о том, что аналоговый процесс записи не так уж и сложен.

poty писал(а):
13 авг 2020, 14:20
Что-то я слушал, что-то - просто не моё. Но попробуйте послушать live-записи с концертов, с любых, даже того времени, когда не было цифры! Вот где - точно "короткий тракт"! И куча эмоций! и неповторимая музыка с кучей "зацепок" и ошибок!
мы не говорим сейчас о стилях музыки и личных жанровых предпочтениях, очень люблю лайвы себбет и кисс, которыке опять же на анлог были записаны и звучат офигенно)

poty писал(а):
13 авг 2020, 14:20
Это также показывает, что высказывания/желания/убеждения любых участников записи - лишь маркетинг, чтобы получить изюминку и подороже себя продать.
с этим никода не соглашусь, и лблой сереьезный звукач скажет, что вы ошиаетесь, спрос на аналог есть, особенно среди небольших групп, которых к слову сегодня тысячи.
poty писал(а):
13 авг 2020, 14:20
Именно поэтому и студии оставляют у себя аналоговое оборудование, потому что не имея его - не продать запись, как аналоговую, даже если она сведена с использованием цифровых ревербераторов и цифровых фильтров.
А блэки и зеппелины с успехом пишутся в цифре сегодня, с не меньшим успехом продаются.
ну это вообще какие то домыслы)) вы уж извините, не знаю откуда вы это взяли, чтобы добавить аналговости записи, она не обязательно должна быть аналоговой от начала до конца и сегодня очень распространнен микс аналога и цифры и звучт это все равно иначе если бы это была просто цифра. Я писался вместе с группами на студии и напрмиер те же гитары до сих пор в большинстве случаев записывают через микрофон подведенный к динамику кабинета, если же писать ту же гитару в линию то звук выходит пластиковый и очень сухой (хоть кто то такое и любит).

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#375

Сообщение poty » 13 авг 2020, 16:15

Мне кажется, что мы говорим о разном. Аналоговая ЗАПИСЬ (т.е. считывание звука откуда-то ни было) - никуда не делась и "цифровых микрофонов" ещё никто не придумал. Что дальше-то с этой записью делать? Спрос на аналог есть, но я говорил не о спросе, а о ПРИЧИНАХ этого спроса. Потому что "аналог продаётся дороже", только и всего. Вторая причина - имиджевость, но это уже для раскрученных групп. Я также говорил о том, что ни один последний релиз не был представлен только аналогом, потому что на этом сейчас не заработать.
И спрос на аналог небольших групп тоже понятен - камерность без постобработки легко может быть записана в аналоге, да и то, при условии если это именно запись на медиа - превращение записи в стерео зависит только от звукооператора, здесь ни наличие аппаратуры, ни её аналоговость не имеет никакого значения - это чистая вкусовщина.
Что касается live-записей и их "офигенности", то никогда этого не пойму. Гораздо больше нравится слушать музыку, а не шумы и эмоции окружающих, через которые иногда и музыку оказывается слышно. Да, периодически хожу на рок-концерты (как и на концерты классики, впрочем - классика - другой "коленкор"), но это - совсем другое: концерт - это не музыка, это - отрыв, совместное с единоверцами времяпрепровождение, и эмоции, даже собственный ор! Когда сидишь дома - воспринимаешь это... ну, как-то... с непониманием. И Вы считаете, что live-записи звучат не плоско и не стерильно? Вы точно их слушали?
Владислав

Аватара пользователя
Dmitry 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#376

Сообщение Dmitry 1 » 13 авг 2020, 20:09

poty писал(а):
13 авг 2020, 16:15
Мне кажется, что мы говорим о разном. Аналоговая ЗАПИСЬ (т.е. считывание звука откуда-то ни было) - никуда не делась и "цифровых микрофонов" ещё никто не придумал. Что дальше-то с этой записью делать? Спрос на аналог есть, но я говорил не о спросе, а о ПРИЧИНАХ этого спроса. Потому что "аналог продаётся дороже", только и всего. Вторая причина - имиджевость, но это уже для раскрученных групп.
90 процентов поклонников kiss например наплевать каким способом они записываются, интересно это лишь немногочисленным людям вроде нас)) на этом денег не сделаешь да и имидж тоже, я уже молчу про более меньшие коллективы, там в лучшем случае продадажами винила эту запись отобьешь) которая тысяч 10 долларов стоит а то и больше в более приличной студии учитывая непростой процесс записи и сведения. А учитывая, что запись эта более трудоемка в плане невозможности что то перезаписывать сто раз и тербовательна к уровню музыкантов, да и ее дорогивазна, очень странный имидж, который не важен большинству поклонников. Так, что те музыканты которые эту запись делают, идут именно за поисками более интересного звука и звука близкому к звуку тех групп из 60х-начала80х. Разные звукачи имеют разный подход, тот же Альбини пытается поймать на записи максимально живое звучание групп не внося свое вообще и минимум обработки потом, я вам реккомендую посмотреть интервью с ним о записи, не мало его работа продались очень большими тиражами.
poty писал(а):
13 авг 2020, 16:15
Что касается live-записей и их "офигенности", то никогда этого не пойму. Гораздо больше нравится слушать музыку, а не шумы и эмоции окружающих, через которые иногда и музыку оказывается слышно. Да, периодически хожу на рок-концерты (как и на концерты классики, впрочем - классика - другой "коленкор"), но это - совсем другое: концерт - это не музыка, это - отрыв, совместное с единоверцами времяпрепровождение, и эмоции, даже собственный ор! Когда сидишь дома - воспринимаешь это... ну, как-то... с непониманием. И Вы считаете, что live-записи звучат не плоско и не стерильно? Вы точно их слушали?
Ну дело на любителя конечно, но при хорошей аппаратуре, ощущения как на концерте, и я вот очень люблю лайв звук послушать, о какой стерильсности там может идти речь я не пойму) https://loudwire.com/kiss-alive-album-anniversary/ вот напрмиер мой любимый концертник, могу сказать что этот винил оригинальный, звучит потрясающе, и мне некоторые треки нраятся больше как звучат там чем на студийной записи.
За это сообщение автора Dmitry 1 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#377

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 20:24

Я раньше тоже недолюбливал записи live... Сейчас конечно не фанатею, но иногда интересно ощутить ДРУГОЙ ЗВУК.
Например у Deep Purple очень нравится "Made in Japan".

А KISS - вообще не мое. Друзья подарил пачку новодельных пластинок кисовских, пытался проникнуться... увы, не мое. Не цепляет, что тут поделаешь. :smile:

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
А... есть еще Destroyer, вроде оригинальный. Германия.
ADC93A64-D7DF-4FDB-9D15-6338393FB925.jpeg
Но, это тот случай, когда за обложку купил.
:oops: :oops: :oops:
У меня в юности такой плакат был... А тогда за кисов могли и из комсомола выпереть.

Аватара пользователя
Dmitry 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#378

Сообщение Dmitry 1 » 13 авг 2020, 21:52

Роман Мирошниченко писал(а):
13 авг 2020, 20:27
А KISS - вообще не мое. Друзья подарил пачку новодельных пластинок кисовских, пытался проникнуться... увы, не мое. Не цепляет, что тут поделаешь.
я люблю только то что у них до 80х, дальше уже слишком сладко чисто для меня) я вооще любитель переходного периода из харда в хэви )
За это сообщение автора Dmitry 1 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#379

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2020, 22:34

В 80-е многие тяжелые группы опопсовились. "Новая волна" накрыла всех...

Аватара пользователя
Dmitry 1
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 16:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#380

Сообщение Dmitry 1 » 13 авг 2020, 23:30

Роман Мирошниченко писал(а):
13 авг 2020, 22:34
В 80-е многие тяжелые группы опопсовились. "Новая волна" накрыла всех...

c сдругой стороны появился New wave of british heavy metal (тот же Iron Maden и Halloween ) а потом и треш металл :smile:
За это сообщение автора Dmitry 1 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей