Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

AT-1120 установлен

#81

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 фев 2017, 20:08

Посвятил этому сегодняшний день. Вымерил и разметил арм-базу под новый тонарм.
IMG_8146.JPG
IMG_8148.JPG
Теперь она у него своя-собственная. Хотя повторюсь, он прекрасно размещается в разметке под SME 3009. Только приходится отодвигать к краю, подальше от шпинделя. А на собственной базе я поставил его по центру. :-)

Я добавил прокладку между слайд-базой и арм-базой. Без какого-либо умысла. Просто мог и сделал.
IMG_8149.JPG
SME устанавливается на специальные резинки. Но, там конструкция такая, что установочные винты слайд-базы не касаются. Резинки выступают амортизатором. Здесь такого не предусмотрено. Но и тонарм гораздо легче, чем SME. Возможно его и нет смысла отделять от арм-базы - массы не хватит, чтобы прокладки гасили передающиеся вибрации. Или они должны быть очень мягкими...

В общем, это лишь мои рассуждения. Не предусмотрено отделение и я не стал заморачиваться. У большинства тонармов так.

Заполнил демпирующую ванну силиконом.
IMG_8151.JPG
Я не рискнул применить силикон, что мне прислал продавец (300 000 cst.). В инструкцие на тонарм я не нашел рекомендаций на этот счет. Но, опираясь на рекомендации к FD 200, я предпочел менее вязкий состав. У меня была в запасе жидкость 100 000 cst.

В отличии от SME, AT-1120 демпфируется только в горизонтальной плоскости. Сама ванночка меньше объемом. И жидкость в ней перетекает мделеннее из-за меньшего зазора между стенками и лопаткой (веслом). Поэтому я не сожалею о своем решении относительно вязкости. И ванна очень удобно закрывается крышкой.

Силикон - пренеприятнейшая субстанция. Очень текучая и липкая. SME FD 200 я наполнял прямо из тюбика, в котором продавалася жидкость. Теперь же я перенял опыт наполнения ванночки через шприц. Оказалось гораздо удобнее. Шприц разбирал и тонкой струйкой (как медом) наполнил силиконом с обратной стороны. Затем собрал, перевернул иглой вверх и некоторое время подождал, пока все пузырьки поднимутся к игле. После чего (без иглы уже) стравил лишний воздух и потихонечку наполнил ванночку.

Для того, чтобы сразу убирать случайно просочившийся (например при наполнении шприца или при стравливании воздуха) силикон, я держу наготове ватные диски и палочки смоченные в жидком мыле. Очень хорошо ими стирать силиконовые загрязнения.

Мне очень нравится, как производятся настройки на этом тонарме. Все^ что вызывало мои неистовые чертыхания на SME (пока "руку набивал"), здесь легко и предсказуемо. Нужно что-то поправить - открутил винт и поправил, не сбивая остальных параметров. Особенно это касается высоты поднимания армлифта.

Но, микроуровень для выставления шелла по горизонту применять не удобно. Слушаю с прижимной силой 1 гр. Микроуровень вести 0,7 гр. Чтобы выставить горизонт шелла, прижимную силу убавляю до 0,3 гр. (!) После чего размещая уже уровень на шелле. Проверяю - все верно, получил 1 грамм прижима. Но, снял уровень и положил вновь и уже его показания изменились. Слишком его вес значителен для этой процедуры. чуть положил не так и результат иной уже.

Вероятно, стоит подумать о таком вот приспособлении:
s-l1600-6.jpg
Про "VTA на лету" тоже пока забудем. Позже попробую свою старую "методику с штангенциркулем".

Про изменения в звуке после демпфирования пока воздержусь. Первая мысль была - я сделал из него SME :insane: . Было ощущение, что на названных выше пластинках вернулась гулкость. Но, сейчас переслушиваю Uriah Heep - балдею от звука.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Евгений Михеев » 12 фев 2017, 20:08

Роман Мирошниченко писал(а):Микроуровень вести 0,7 гр.
У меня 0.24 гр. Если надо - дам ссылку, закажете себе.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 фев 2017, 20:15

Спасибо. У меня были такие, потом перешел на более крупные в надежде на большую точность.
Но, все равно не удобно каждый раз менять прижимную силу при использовании уровня. Тем более, что я уже пришел у выводу - эта настройка грубая, потом хорошо бы на слух выставлять.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Конец моим страданиям и разочарованиям..."

#84

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 фев 2017, 22:04

Это я про отлов SME 3009 с фиксированным шеллом. Все - вопрос решен!!!

Я отсмотрел ЖУТКОЕ количество предложений. Поучаствовал в двух аукционах. Достал всех, кто решился мне помочь... В итоге только что купил совсем другой тонарм :twisted:

Это SME series III
3009siii.jpg
Если верить описанию и фотографиям, а также со слов продавца (отдельное спасибо Евгению, выполнившему роль оперативного переводчика) тонарм в отличном состоянии и в полной комплектации:

"Up for auction is:

-SME 3009 Series III in original Box
-Original manual, tools, alignment cards, option paddles etc.
-Original SME tonearm cable
-Original NEW SME tonearm cable
-Ortofon cartridge weight scale
-Original mounting screws and mounting cement
-Damper oil
-Goldring Eroica HighOutput MC"


Когда-то мой интерес уже проявлялся к этой модели. Вот я и пришел к решению, что это достойная замена моему 3009. Думаю такой вариант даже более интересный, чем я предполагал.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Евгений Михеев » 12 фев 2017, 22:13

Goldring Eroica в качестве довеса - отличное дополнение :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 фев 2017, 22:23

Я рассматривал ее, как один из вариантов открытия для себя МС. Но, не мог решиться на покупку новой. А тут так сложилось. Надеюсь - повезло.

Но, я хотел бы объяснить здесь такой поворот в выборе. Я много написал на тему, почему мне нужет 3009-ый с фиксированным шеллом, но вдруг купил другой...

Последний аукцион я проиграл осознанно. Я видел, как за 20 секунд до конца мою ставку перебили. У меня был запас для реванша, но я отступил. Однако, он продемонстрировал мне:
- Я готов пойти на значительную сумму для приобретения нужного мне товара. Хотя, трезвость все-таки я сумел сохранить;
- Мне не интересно переплачивать за тупую смену тонарма на такой же. По сути я иду на расходы, но фактически ничего не приобретаю, даже теряю;
- SME 3009 - ходовой товар, но выбрать подобающую замену моему экземпляру не просто. Я не одобряю, как в нем сделан переход на  RCA, но в остальном он обслужен прекрасно. Я его разбирал и сам все осматривал!

Однако, к моему тонарму есть интерес у достойного человека и я хочу этим воспользоваться. Меня это подстегивает ибо я знаю, начну потом специально продавать и в цене потеряю, и во времени. Получается, что сейчас я меняю тонарм без глобальных вложений.

Я задумался о приобретении другого тонарма, не 3009. Я перебирал разных кандидатов из "отложенных на будущее" фаворитов. Но, ко всем из них я не готов. К одному нужна головка, которая стоит дороже тонарма и в ней еще разобраться нужно с модификациями. И МС-трансформатор. Тангенц, который котел бы вообще по цене не доступен (нашел хороший Clearaudio, но цена 150 т.р. :eek: )

И у меня логично вышел на сцену тонарм, о котором я уже задумывался ранее - SME series III:
- Это легкий тонарм - эффективная масса 5 грамм. (т.е. под идею смены попадает);
- Шелл у него фиксированный, но меняется трубка тонарма (т.е. картридж крепится жестко, но сигнальных соединений как обычно);
- Он считается идеальным вариантом для Shure М15 III, но и для моей Empire 4000 DIII он идеально подойдет при желании(только купить трубку дополнительную);
- И мне интересно повозиться с новой конструкцией;
- К тому же, это будет уже шаг вперед. Я переплачу, но я и приумножу.

P.S. Большим плюсом является то, что этот тонарм штатно комплектуется демпфирующей ванной. Значит я смогу продать и обвес от своего SME. Эти приспособления - лучшее, что можно сделать со SME 3009.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение poty » 12 фев 2017, 22:37

Стоит отметить, что этот картридж - не чистый МС. У меня был картридж с "высоким" МС, правда, стоял он на предыдущем Dual, немного более простом. Мне понравилось! К сожалению, запамятовал название картриджа.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 фев 2017, 22:57

Да, Вы правы. Я рассматривал несколько подобных вариантов, и даже со сменными иглами. Это компромисс. Но, замахнуться сразу на чистый МС, да еще и на трансформатор, я не решился. А, МС манит, особенно после той статьи, что я приводил. Там красиво так разложено:

"Рассмотрим теперь звуковую головку типа МС, т.е. такую головку, в которой ЭДС в катушке возникает за счет перемещения самой катушки в постоянном поле магнита. За счет того, что магнит здесь неподвижен, его можно сделать достаточно большим без потери динамики и разрешения воспроизведения. Перемещение катушек не влияет на поле магнита в отличие от ММ-головок, поэтому поле все время остается однородным, позволяя таким образом свести к минимуму звуковые искажения. Миниатюрные звуковые катушки совсем незначительно увеличивают инертность подвижной системы звукоснимателя, за счет чего достигаются гораздо лучшие характеристики в области воспроизведения высоких частот, а также лучшее разделение сигналов в стереоканалах. Минусом головок типа МС можно считать значительно более низкое значение выходного напряжение по сравнению с ММ головками, которое не позволяет напрямую подключать их ко входу фонокорректора, а требует применения дополнительного повышающего трансформатора."

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 фев 2017, 13:32

Я даже не берусь предположить, как оно может работать. С другой стороны, мы рассматривали образцы (№1 и №2) японских изделий той эпохи, которые что-то считывают с пластинки...

Бог знает, на что способны их датчики. :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение poty » 13 фев 2017, 15:11

Судя по тому, что было в Yamaha, в основание трубки тонарма был встроен датчик (мне почему-то помнится пьезоэлектрический, но могу ошибаться). Как только на датчике появляется потенциал, двигатель передвигает трубку на квант расстояния в зависимости от знака этого потенциала.
В Hitachi был, как мне кажется, другой принцип (аналогично и в Revox) - там трубка передвигалась за счёт упругости кантилевера, а электроника отслеживала скорость этого перемещения и передвигала заранее с такой скоростью далее. Естественно, отслеживалась необходимость изменения скорости.
Но Роман говорил немного про другую конструкцию - без электроники (мне, по крайней мере, так запомнилось). Т.е., сделать механизм перемещения "без трения".
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 фев 2017, 20:50

poty писал(а):Но Роман говорил немного про другую конструкцию - без электроники (мне, по крайней мере, так запомнилось).
"Без электроники" - я рассматривал как вариант для себя лично. :-)
Но, принцип электронного управления интересен сам по себе.

Если вспомнить, что есть еще и проигрыватели винила, где лазер прямо считывает дорожку, то предположить можно любой способ.
А если пофантазировать о том, как это можно было бы реализовать сегодня... Приходит на ум идея планшетного сканера. Пробежал фотоэлемент по радиусу пластинки - составил карту. Все, электронике тонарма есть от чего отталкиваться.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 фев 2017, 18:30

Роман Мирошниченко писал(а):Рассматриваемый выше SOUTHER мне не интересен. Даже за вдвое меньшую цену, чем сейчас на аукционе я бы его не взял.
Ничего-то я "не смыслю в колбасных обрезках", как оказывается. :eh:
Я отвернулся, когда планка была на 400$, а оно вона как!
SOUTHER.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение poty » 15 фев 2017, 18:44

За такую игрушку... Может, конечно, кто-то прям жаждет именно её, но я бы не расстраивался.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 фев 2017, 18:49

poty писал(а):Может, конечно, кто-то прям жаждет именно её
Ну, как я с аудиотехникой.
poty писал(а):я бы не расстраивался
Что Вы, я гораздо раньше отошел в сторону. В том числе и благодаря Вам - определил свои ориентиры в этом виде тонармов. Однако сейчас поднял старое объявление на такой же тонарм (у меня был интерес к нему уже оказывается - склероз :oops: ), там похожая цена была-то.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Фонит моя Аудио-техника

#95

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 фев 2017, 13:05

Не всегда, но иной раз очень заметно. Второй канал корректора ведет себя тихо.
Стал искать, грешил на землю - она в натяг и зажата в клемме проводом второго тонарма. Удлинил - не помогло.
Трогаю кабель рукой за разъем левого канала - фон усиливается. Трогаю сам кабель - та же фигня. Явная проблема в фоно-кабеле. Сниму, буду осматривать.

На кабеле есть "скрутка" ближе к тонарму. Наверное это место наиболее подвержено изгибу в ходе эксплуатации и потребовался ремонт.
IMG_8215.JPG
IMG_8216.JPG
Решил разобрать. Качество "ремонта" не устроило.
IMG_8218.JPG
IMG_8219.JPG
Переделал как умел. По моему пониманию, сделал лучше чем было.
IMG_8220.JPG
IMG_8221.JPG
Фон исчез. Совсем исчез. Да так хорошо зазвучало... Меня и до сей поры звук этого тонарма только радовал, а когда сам что-то сумел сделать - так и вообще ведь! :razz:

P.S. Я много уже тут возгласов оставил о своем новом любимце. Просто я доволен, что задумал это и реализовал. И результат оказался, как ожидал. Это вселяет уверенность в правильном понимании.
Так вот я понял, что мне напоминает звук этой спарки от Audio-technica! Так раньше звучала японская аппаратура у счастливчиков, которые ею владели. По хай-файному. Иначе не назовешь. Где-то даже излишне красиво, но легко для восприятия. В то же время для аудиофильства поле благодатное. Есть за что ушами зацепиться. Но, переход на "SME 3012/Pickering XV15 D400" сразу все расставляет по местам. Другая порода - "рессора от трактора Беларусь" (М.Задорнов).
:-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение poty » 17 фев 2017, 14:29

Кстати, у меня есть абсолютно новый, неюзаный Denon 103 (МС-картридж). Пока валяется без дела, могу на пробу кому-нибудь его дать! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение Евгений Михеев » 17 фев 2017, 15:11

Больно боязно :-) мс - хрупкий зверь. На мм хоть иглу сменить можно :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 фев 2017, 15:56

Евгений Михеев писал(а):Больно боязно
Согласен. Картриджи и пластинки такая тонкая материя. Почти интимная сфера по неприкосновенности. :smile:
poty писал(а):абсолютно новый, неюзаный Denon 103 (МС-картридж).
Я отслеживаю сейчас 103-ю с целью покупки - давняя хотелка. Мог бы лучше купить у Вас, но я пока на модель с элипсом настроен. У простого 103-го сферическая заточка.

А у Вас модель без индекса? Не "R"? Я пока с трансформатором не определился. У классического 103-го output impedance 40 Ом, и у "103 S" такой же. Можно сделать инсталляцию на две разновидности одной модели. Они ведь на шеллах будут... Я сейчас и тонарм под это отбираю... :think:

Владислав, давайте "договариваться" :wink: Моя "личка" открыта!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение poty » 18 фев 2017, 12:39

Нет, у меня обычный 103.
Жаль, что я свой headamp вставил в фонокоректор, а то бы можно было без трансформатора попробовать. Можно, конечно, и собрать ещё один, но это не сейчас, со временем совсем туго.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#100

Сообщение seurf » 18 фев 2017, 22:44

Головкой Denon DL 103r пользуюсь. Нравится. Через повышающие трансформаторы от Воробьева А.
Хотя начинал когда-то с Grado green, потом долго пользовался Shure M3D- первая стерео головка фирмы, лохматых лет выпуска. Я бы сказал для рока! Иногда хочется послушать на разных головках, сравнить, как было раньше, по сравнению с теперь, но их перестановка для меня всегда испытание. Уж больно трудно даются микроскопические действия.
В общем у Вас много интересных открытий, в звуке прежде всего!
Удачи!
А, что такое "headamp" я могу лишь догадываться по переводу... Я так понимаю, подразумевается активное устройство.
Попытаюсь сказать слово: предкаскад перед корректором, с обычной чувствительностью 3-5 мВ, для подключения MC головок ( с чуйкой около 1 мВ, а то и менее) на лампе. То есть доп каскад на лампе ( транзисторе- в каменном корректоре).
У моего Denona 0,25 mV!

Не знаю у кого, но у меня сложилось мнение, что для использования MC-головок низкого выхода преобладает влечение к трансформаторному усилению среди виниловодов.
Хотя производители предлагают головки МС и с высоким выходом, как у ММ. Тогда без трансформатора соединяем с корректором и радуемся.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя