Фильтр сетевого питания

Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко, poty

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 179 раз
Контактная информация:

На одной плате

Сообщение Алаев Ян » 12 янв 2019, 17:05

Для одного из моих проектов потребовался помехоподавляющий фильтр. Правда, слово "потребовался" не совсем честное. Его можно и не ставить и так делают тысячи разработчиков электроники, но у меня после данной темы не поднимается рука собирать электронику без фильтров внутри. Поэтому, чтобы душа была спокойна, фильтр решено было установить. Форм-фактор платы специфический и под конкретное устройство с известной потребляемой мощностью, поэтому решил быстро изготовить его путем фрезеровки платы на ЧПУ viewtopic.php?f=74&t=362.
Я не придумал ничего нового, лишь взял схему Владислава (исполнение на 2А входной и выходной фильтр) и скомпилировал его под свои задачи, ну, немножко схема отличается, но это лишь по той причине, что сделал под себя и свои задачи. Но раз уж работа проделана, выкладываю, возможно, кому-то пригодится.
Filter-Raw-2-ver. 1.jpg
Исходная схема, взятая за образец
Filter.jpg
Схема фильтра для SE усилителя
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

Схема фильтра

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

"Развязка" аналоговой земли относительно защитного заземления

Сообщение Алаев Ян » 15 янв 2019, 10:48

EARTH to AGND.jpg
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой
вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

EARTH to AGND

Пояснения можно найти здесь: viewtopic.php?p=23422#p23422 и здесь: viewtopic.php?f=16&t=90

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 16 янв 2019, 16:46

В процессе создания платы внеслись незначительные коррективы в схему "развязки".
EARTH to AGND.jpg
Принципиальная схема
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой
вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.
Скриншот 2019-01-16 17.11.55.png
Скриншот 2019-01-16 17.27.04.png
Скриншот 2019-01-16 17.12.05.png
Bottom
Скриншот 2019-01-16 17.27.17.png
Bottom
EARTH to AGND

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Помехоподавляющий фильтр на одной плате

Сообщение Алаев Ян » 19 янв 2019, 10:46

В процессе разводки платы схема незначительно изменилась, поэтому, для правильного восприятия, выкладываю все ниже.
Filter.jpg
Принципиальная схема фильтра

Принципиальная схема

3D-модели, к сожалению, не все, а рисовать их или скачивать лениво, поэтому выкладываю как есть...
Скриншот 2019-01-18 20.13.04.png
Скриншот 2019-01-18 20.14.45.png
Скриншот 2019-01-18 20.12.46.png
Bottom
Скриншот 2019-01-18 20.14.22.png
Bottom
Файлы фрезеровки помехоподавляющего фильтра

Отправлено спустя 1 час 50 минут 36 секунд:
Плата "развязки" после фрезеровки
2019-01-19 13.18.54.jpg
Сразу после фрезеровки
Файлы фрезеровки
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

"Развязка" аналоговой земли относительно защитного заземления

Сообщение Алаев Ян » 22 янв 2019, 09:22

Доделал плату "развязки" земли.
Изначально не предполагалась ее установка в корректоре, но, раз уж пошло такое дело - напечатал небольшой пьедестал для крепления платы.
Все модели и исходники можно скачать по ссылке ниже.
2019-01-21 11.22.59.jpg
Плата "развязки"
Ground_stand.jpg
Крепеж для платы
2019-01-21 21.18.00.jpg
Установлено в устройстве
Ground_stand

seurf
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение seurf » 22 янв 2019, 22:39

Когда планируется торжественный спуск корабля на воду?
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 22 янв 2019, 23:04

seurf писал(а):
22 янв 2019, 22:39
Когда планируется торжественный спуск корабля на воду?
Александр, делаю по мере времени, сил и финансов. В скором времени, надеюсь, закончить. Вот прямо сейчас "грызу фрезером" плату коммутации накала, которая будет управляться от микроконтроллерного БУ по Bluetooth. Сделал такую фишку, чтобы можно было не только 12АХ7/ECC83 ставить, но и лампы из нашей серии, типа 6Н2П-ЕВ, у которых другая цоколевка накала. Время придет - все выложу в общий доступ. Пока работаю в тени, чтобы поменьше отвлекаться.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Доделал фильтр сетевого питания

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2019, 00:09

2019-01-26 00.50.45.jpg
Общий вид фильтра
2019-01-26 00.51.32.jpg
Общий вид фильтра
Для дросселей изготовил подложку для удобства монтажа на плате. Исходники выкладываю ниже, вдруг кому-то пригодятся.
2019-01-26 00.20.23.jpg
Подложка для дросселей
для дросселя.jpg
Основа для дросселя
Подложка.jpg
Фиксатор выводов дросселя
Исходники доступны для скачивания здесь: https://cloud.mail.ru/public/947g/2gYa5SB61
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
poty
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Помехоподавление и грамотные проектировщики

Сообщение Алаев Ян » 31 янв 2019, 13:50

Небольшое объяснение названию заголовка.
За свою практику я обычно встречаю инженеров-разработчиков, работающих по принципу "поставлю всего побольше и везде, хуже точно не будет, а дальше фиг его знает, как оно работает". Применительно к электромагнитной совместимости (ЭМС) и помехоподавлению в целом - это более чем актуально. Людей, которые знают что и как работает и досконально в этом разбираются крайне мало и днем с огнем их не найдешь. Ну, как вы уже догадались, есть вторая категория инженеров-разработчиков, которые деталями не раскидываются и у них каждый винтик на счету и если деталь стоит, то по делу. Значит нужна, а не поставлена в общем порыве по принципу "пусть работает, хуже не будет". Теперь ближе к делу...

Сломался проектор BenQ. Вроде обычный, китайский, недорогой. Гарантии нет, поэтому, как минимум, решено было посмотреть, нет ли там явных признаков неисправности, чтобы можно было вернуть его к жизни своими силами. Вскрываем проектор и что я вижу!!! Вижу очень грамотно спроектированные платы и модули, все привычные нам детали на местах, некоторые даже с избытком. Сделано все аккуратно и красиво и, судя по сборке, разработчики этого устройства явно относятся ко второй категории инженеров. Теперь несколько фотографий того, что я увидел. То, что меня удивило и заинтересовало я отметил красным овалом.
2019-01-31 12.12.19.jpg
1
Провод защитного заземления пропущенный через ферритовое кольцо я встречал на некоторых устройствах. Не уверен, что можно как-то диагностировать пользу такого метода и определить, что вот сейчас точно стало лучше, но подобные решения попадались. Назовем это своеобразной "развязкой" земли прибора относительно защитного заземления, которая давит высокочастотные помехи, проникающие по земляному проводу. А вот ферритовые бусины, одетые на Y-конденсаторы (со стороны того же защитного заземления), удивили меня очень сильно! Ранее я нигде подобного включения не встречал. Что тут думать, наверное, разработчик знал, что делает и эти бусины действительно нужны. :smile:
2019-01-31 12.25.02.jpg
2
Два разных ферритовых кольца на одном проводе! Я не могу поверить, что у китайца закончились кольца и поэтому он примотал второе другого формфактора. К тому же в самом устройстве есть две ниши разных размеров, куда эти самые кольца помещаются. Ниши разные!!! Каждая под свое кольцо! Понимаете, к чему я клоню? Т.е. без колец работало плохо. Решили поставить одно, не помогло или помогло но мало или помогло но не на всех частотах и оба на! Решение, а давайте поставим еще одно кольцо, но уже другое!!! У меня восторг! Завидую этому разработчику, если он действительно понимает все это и делает по уму.
2019-01-31 12.12.41.jpg
3
Третий рисунок. Диодный мост. Обратите внимание, что бусинки только на выводах минуса и переменки. На плюс не надо? Как узнали? Как определили? Фантастика!!! Ну явно же не по принципу "а давайте всюду феррит поставим и пусть он помехи давит!" делали. Разработчик, явно, точно знал, куда и сколько и каких надо! Меня это и удивляет и поражает одновременно.
2019-01-31 12.28.51.jpg
4
Ну и последнее фото. Полевой транзистор и диод. У диода оба вывода были одарены ферритом, а вот у транзистора затвор и сток, а вот на исток не надо, по всей видимости. Обычно исток притянут к земле и все коммутационные процессы действительно давят на стоке, но вот затвор меня удивил, ведь там можно из-за этого и "возбуд" словить...

Вывод: для меня ЭМС во многом непостижим. Я понимаю немного как это работает, но нет ни малейшей возможности проконтролировать, дает это эффект или нет, лучше становится или нет. Именно по этому чаще всего в вопросах помехоподавления все действуют по первому принципу - "ставим всего и всюду да побольше, глядишь лучше будет!", а там посмотрим... Главное верить, что действительно стало лучше и жить становится спокойнее. :wink:

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение poty » 31 янв 2019, 20:18

Частоты в современном проекторе недетские, думаю, пытались пробраться через сертификацию.
1 мне действительно непонятно на конденсаторах, на земляном проводе полезно ставить фильтр, если в схеме есть частоты больше сотен мегагерц.
2 - не понимаю, откуда взялся красный провод в кольцах, да и чёрный имеет другую глянцевость, думаю, это впаяные витки, как вариант - к.з. витки. В обоих случаях это может быть просто стандартный синфазный и противофазный фильтры, просто они стандартизованы таким образом.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
3 - смотря где стоит этот диодный мост, может это выход импульсника. Отсутствие феррита на плюсе может быть просто случайностью, экономией.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
4 - с диодом понятно - обе стороны живут своей насыщенной жизнью: с одной стороны импульсы от генератора, с другой - конденсатор, нужно быстро закрыться в цикле паузы. На транзистор (судя по обозначению ножек - MOSFET) не так просто. Обычно мы имеем демпфер на Gate, на НЧ это обычно резистор. На ВЧ деваться некуда, нужно использовать меры кардинальнее. Что там с стоком не так - непонятно, но это вполне может быть ОС на тот же затвор...
Владислав

Ответить