Простой анодный блок питания

Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Простой анодный блок питания

Сообщение Алаев Ян » 19 июл 2018, 20:25

2018-07-19 00.12.56.jpg
2018-07-19 00.14.24.jpg

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июл 2018, 09:32

Ян, хочу поинтересоваться...
:smile:
Не первый раз вижу горизонтальное положение кенотрона. Учитывая размер этой лампы - оно логично.
Но, не греются ли прилегающие поверхности?
Может быть как-то экранировать?
Например фольгой. Заодно и свечение отражаться будет - красиво ведь!
:think:

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 июл 2018, 09:44

Роман Мирошниченко писал(а):Не первый раз вижу горизонтальное положение кенотрона. Учитывая размер этой лампы - оно логично.
Но, не греются ли прилегающие поверхности?
Может быть как-то экранировать?
так ведь заэкранировал же уже...
между кенотроном и анодно-накальным трансформатором расположена плата-термобарьер размером 125х45 мм. Она как раз выполняет функцию экрана и защищает детали от избыточного тепла. Снизу предусмотрены вентиляционные отверстия.
Роман Мирошниченко писал(а):Например фольгой. Заодно и свечение отражаться будет - красиво ведь!
Идея интересная, конечно же, но я пока не знаю, как это сделать красиво и технологично. Надо подумать, пока не придумал.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июл 2018, 11:31

Алаев Ян писал(а):так ведь заэкранировал же уже...
В принципе, я это так и понял.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 авг 2018, 14:51

Что-то я отвлекся от этой темы и забыл выложить полезную инфу...
Скриншот 2018-08-10 15.32.00.png
Скриншот 2018-08-10 15.32.14.png
Bottom
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой
вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.
simple5c4s_PS.jpg
Принципиальная схема
simple5c4s_PS_компоновка.png
Файл компоновки
simple5c4s_PS_компоновка.png (5.46 КБ) 298 просмотров
simple5c4s_PS.frw
(42.6 КБ) 24 скачивания

seurf
Активный
Активный
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение seurf » 11 авг 2018, 20:49

А что получается на выходе? На холостом то ходу понятно, тишь да гладь наверное. А под нагрузкой? Картинка или цифры?
Показанный опционно ( отдельно подключаемый на любителя и практических нужд) дроссель присутствует при пробном включении?

R11-13 три штуки для распределения мощности? Ну и R9-10 в практике при подключении дросселя должны отключаться или выпаиваться?
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 12 авг 2018, 18:57

seurf писал(а):А что получается на выходе? На холостом то ходу понятно, тишь да гладь наверное. А под нагрузкой? Картинка или цифры?
Я попозже выложу осциллограммы. Но, скажем так, там все ожидаемо. Обычный блок питания с RC/LC на выходе, все на пассивных элементах. Я планирую его использовать как источник питания с предварительной фильтрацией, после которой будет стабилизация выходного напряжения с применением активных элементов.
seurf писал(а):Показанный опционно ( отдельно подключаемый на любителя и практических нужд) дроссель присутствует при пробном включении?
А это зависит от поставленных задач, если есть дроссель и хочется поставить - то присутствует. Нет - значит не присутствует. Я просто запланировал его под разного рода задачи, а уже буду я его применять или нет - зависит от проекта.
seurf писал(а):R11-13 три штуки для распределения мощности?
да, они двухваттные и на них много не "уронишь", поэтому их номинал подбирается экспериментально, в зависимости от выходного тока и напряжения. Основная фильтрация осуществляется на R9, R10 (они пятиваттные) или внешнем дросселе.
seurf писал(а):Ну и R9-10 в практике при подключении дросселя должны отключаться или выпаиваться?
Предполагается, что используются либо резисторы, либо дроссель. Это касается и выпрямительных диодов. Они представлены двух форм-факторов.
Поэтому ставятся либо одни (D5, D8), либо другие (D6, D7).

seurf
Активный
Активный

Сообщение seurf » 13 авг 2018, 10:21

Для меня не понятна идея использования диодов D5-D8? Понял, что используется только пара, на выбор пользователя. То есть задуман и реализован вакуумный, ламповый вариант выпрямления! И в минусовое плечо устанавливаются каменные диоды. Какие бы они высокочастотными не были? Так может тогда не париться с накалом и выделяемым теплом, массо- габаритами, поставить те же диоды в плюсовое плечё и гори оно синим пламенем?
На мой вкус, если лампа, то в чистом виде, без компромиссов. Иль я чего то не догоняю? В чем цимус данной реализации?
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 13 авг 2018, 10:34

seurf писал(а):Иль я чего то не догоняю? В чем цимус данной реализации?
такая схема включения называется гибридный выпрямитель, когда комбинируются диоды и кенотронный выпрямитель.
Для того, чтобы полноценно использовать кенотрон - нужно иметь у трансформатора еще одну дополнительную обмотку, которой в данном случае у нас нет. Нам же нужно организовать двухполупериодное выпрямление...??? Все это приводит к усложнению трансформатора. А как быть, если у нас на выходе трансформатора только одна обмотка? Вот в этом случае и применяется такая схема включения. Из плюсов - плавная подача анодного напряжения по мере прогрева кенотрона. В этом включении кенотронный выпрямитель ведет себя также, как если бы он был чисто кенотронным, а влияние диодов достаточно неплохо подавляется, да и вообще находится где-то на грани нечувствительности. Я пока не встречал человека, способного отличить на слух кенотронный выпрямитель от гибридного. Вопрос веры и отношения ко всему этому...

Я склонен думать, что подобная схема мало отличается от чисто кенотронной, я бы сказал, скорее да, чем нет такой схеме.
Поэтому ей присущи все те же самые достоинства, которые есть у чистокенотронных выпрямителей.

seurf
Активный
Активный

Сообщение seurf » 13 авг 2018, 10:47

Понял, спасибо за разъяснения. Я увидел у используемого Вами трансформатора средней точки 15-16 отводы, которые и позволяют организовать в чистом виде ДППВ, просто тогда амплитуда на выходе будет ниже, чем в данной реализации. Про амплитуду напряжения ни слова нет, кроме обозначения на обмотках трансформатора 2х150 В. Поэтому Вы и пошли на данную реализацию, что бы не применять ОППВ, критичную к выходному току ( необходимость его удвоения, 2,2 раза по памяти, от необходимого ) и подмагничиванию сердечника самого трансформатора, при больших токах ( в УМ например).
Александр

Валерий
Посетитель
Посетитель

Сообщение Валерий » 14 ноя 2018, 12:24

Алаев Ян писал(а):
13 авг 2018, 10:34
когда комбинируются диоды
А, для чего в гибридной схеме кенотрона, диоды парами спараллелены ? :oops:

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение poty » 14 ноя 2018, 12:48

Валерий писал(а):
14 ноя 2018, 12:24
А, для чего в гибридной схеме кенотрона, диоды парами спараллелены ?
Алаев Ян писал(а):
12 авг 2018, 18:57
Предполагается, что используются либо резисторы, либо дроссель. Это касается и выпрямительных диодов. Они представлены двух форм-факторов.
Поэтому ставятся либо одни (D5, D8), либо другие (D6, D7).
Владислав

Валерий
Посетитель
Посетитель

Сообщение Валерий » 14 ноя 2018, 14:11

Извиняюсь не узрел :oops:
А емкость не маленькая на выходе кенотрона?

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение poty » 14 ноя 2018, 14:47

25ВА у трансформатора. 300В - вторичная обмотка, максимальный ток от трансформатора будет 25/300=83мА, в нагрузку - хорошо если будет попадать 50мА (если, конечно, не делать дроссельный фильтр, специально не запаивая первый конденсатор). При указанных на схеме параметрах напряжение на выходе будет около 360В с пульсациями 4,5-5В. Дальше уже каждый рассматривает своё применение - кому стаб, кому - выходной каскад, где пульсации не важны особенно.
Для сравнения, если заменить R9-R10 на дроссель 6Гн (30Ом) (замкнув R8, R11, R13 и убрав C4), то можно получить 250В, 80мА на выходе с пульсациями в районе 3,5-4В.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 33.3%

Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 ноя 2018, 15:13

Полагаю, Владислав ответил на все вопросы. Я данный БП рассматриваю и использую как БП предварительного выпрямления и фильтрации. В зависимости от назначения, дальше уже ставится либо стабилизатор напряжения, либо активный гиратор без стабилизации, но который снизит уровень пульсаций до требуемого уровня.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 14 ноя 2018, 21:37

Алаев Ян писал(а):
13 авг 2018, 10:34
Я пока не встречал человека, способного отличить на слух кенотронный выпрямитель от гибридного.
Очень интересная схема.
Кенотрон от диодов на слух отличить не проблема, а вот кенотрон\гибрид, действительно, я не сравнивал, поэтому обязательно возьму себе на заметку такую реализацию!
Дорогу осилит идущий

Ответить