Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Мысли разработчика, музыка, видео, сайты и прочие радости...

Правила Форума/Оптимизация работы Форума/Любые темы не противоречащие правилам Форума
Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#141

Сообщение Евгений Михеев » 18 дек 2017, 09:54

Нашел младший ригол на авито - в Ухте :-) За 16. Новые сейчас перевалили за 20.
С али не вариант - 14 новый плюс 5-6 доставка.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#142

Сообщение Евгений Михеев » 18 дек 2017, 13:23

Всё, договорился с продавцом. Закинул ему на карту скромный аванс. Сторговался за 15.
Скоро и у меня Rigol :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#143

Сообщение Евгений Михеев » 18 дек 2017, 14:16

У меня 1052

Спасибо большое!

У меня вопрос созрел. Максимальное входное напряжение 300в. Я правильно понимаю, что делитель на щупе это ограничение снимает, так?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#144

Сообщение Евгений Михеев » 18 дек 2017, 19:26

Спасибо!
А то я думал, смогу ли использовать на бОльших значениях напряжения, чем 300 вольт
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Валерий
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 12:04
Откуда: Овруч
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#145

Сообщение Валерий » 19 дек 2017, 13:22

Интересная статейка по Gerber файлам.
https://geektimes.ru/company/unwds/blog/270182/

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

25-ый кадр???

#146

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 янв 2018, 21:57

Очень хочется поделиться, а где разместить не придумал...
Периодически ловлю гаджеты...
...в общем судите сами.

Пользуюсь на iPhone бесплатной программкой переводчиком для текстов с фотографий и скринов экрана. Перевод убогий зачастую, но в качестве подсказки помогает.

Сейчас переводил фрагмент инструкции на Marantz sr7002, заинтересовала его функция румкоррекции AUDYSSEY. И вот, что мне попытались подсунуть в текст:
DF08E030-368B-4A5F-9139-999FB9FED917.png
Вверху - оригинал, внизу перевод (идентичные части)
Вот в виде текста:
DC535620-7E3E-4C1E-A6AD-4E6484109EA6.png
251725B8-9D64-41FD-B8CD-92BB7B2A5594.png
Очень напрягает меня последнее время создание информационного поля любыми путями. Возможно я (как бывший партработник и пропагандист по образованию) слишком параноидально это воспринимаю. Но, меня пугает, сколько людей становятся повсеместно жертвами подобного промывания мозгов. По истине «четвертая власть»!!!
:evil:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#147

Сообщение Евгений Михеев » 03 фев 2018, 09:03

Такое письмо получил от одного из продавцов продукции мундорф:
Dear Valued pcX Customers,

As many of you know, MUNDORF is one of the DIY Audio community’s biggest brand names with extensive offerings, in a multitude of product categories – Film Caps, Electrolytic Caps, Inductors, Wire, Connectors, Etc.

Around the middle of 2017, we began to see product lead times for Mundorf increase quite substantially (in some cases, lead times have ballooned to as high as 40 weeks), causing a dramatic increase in customer back-orders...leading to frustration for both supplier & customer alike.

This has caught us all off-guard.

We have discussed this matter with our distributor, who has in turn, heard back from MUNDORF...and the reasons given are:
Increased world-wide demand for Mundorf products, far ahead of projections
Substantially Increased lead times for raw materials (due to competitive demand for the same materials, in the car battery market, among others)
Lack of Production capacity, for outsourced OEM’d products (due to competition from other industries)
Extended lead times for new cap winding machines, and other “key” production equipment
What is pcX doing about it ?
We will work with each customer, to see if we can find an acceptable “MUNDORF” substitute, that we have in stock – another value, or from another series – that can be used instead.
We are substantially increasing stocks of any products available “right now” from our distributor, and MUNDORF – so this problem doesn’t expand further.
We will ask our distributor to expedite shipping, and use the fastest available Express method, wherever possible.
We will ensure that existing back-orders are more than just covered – we will top up each order, so that after these back-orders arrive and are filled (over the next 4 to 5 months), there is sufficient left over stock to handle future demand.
The purpose of this notice was simply to explain the delay, to re-calibrate everyone’s expectations as to when it will be resolved (Now thru mid-Summer), and explain what we are doing, going forward, to ensure this circumstance doesn’t arise again.

We appreciate everyone’s support and understanding on this matter, given that almost all of this is outside of our control.

Your pcX Team.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Проверьте свои "басы" )))

#148

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2018, 13:04

Очень интересную композицию от дочери услышал.
01. Imagine Dragons - Next To Me (single) (2018)

Вроде бы меня уже сложно чем-то удивить. И к извращениям современной звукорежисуры я морально готов. Однако, здесь басовая партия сделана так низко, чуть ли не по краю слышимого диапазона. Далеко не на каждой системе ее услышать можно. В наушниках так и вообще, словно там нет ничего. Но, с хорошими басовиками это впечатляет. Звучит пугающе, но завораживает.
:twisted:

Думаю, как тест даже можно использовать.
Последний раз редактировалось Алаев Ян 29 мар 2018, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенос файла на облако

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#149

Сообщение seurf » 07 апр 2018, 18:11

ВАМ ШАЧЕЧКИ ИЛИ ЕХАТЬ? Расхожий вопрос бомбил в СССР.
Есть список TAS LIST: http://books-and-records.com/tas-list
Taм имеется замечательная пластинка: Rimsky/Korsakov: Scheherazade. RCA/Classic/Analogue Productions LSC-2446*‡
Ну и ладно. Слушаю я эту пластинку давно уже и получаю удовольствие.
Накрылся медным тазом Волгоградский Симфонический оркестр, что бы сэкономить на з/плате музыкантов, их уволили нафиг. Эт после более 25 лет работы оркестра! Зато основателю оркестра дирижёру Эдуарду Серову решили памятник поставить. С памятника пилить легче Штоль?
Не об этом речь. Ходил я на концерты по абонементам, коих нынче нет. Теперь один билет, как абонемент на 3-4 концерта стоит! Иногда у меня образовывался лишний абонемент и я приглашал товарища, не равнодушного к классической музыке. Даже более моего продвинутого, в виниле и классике. Денег с него я не брал, ну он и " повадился" мне пластинки дарить, алаверды типа.
Однажды приносит мне Шехерезаду первопресс? Я офигел, дорогого стоит. Не вписывается в ситуацию. Объясняет, что мол на Почте России, хакнули при транспортировке и кусочек с краю маленький откололся. Дальше все волшебно, а вот начало повредилось. Ну и этот брак был им заменён на другой первопресс. Шикарно, по любому. Принял. Давно это уже было. Годы прошли.
Как то Вечерком вытащил разом оба диска. Естественно поставил, как всегда свой целый. Далече отстоящий от первопресса по номеру матрицы. Послушал, получил удовольствие! Убирая в конверт, кинул взгляд на бракованный первопресс.
Подтолкнул кто то под локоть. Вынимаю первопресс и ту же сторону, которую только что отслушал:-вторую ставлю.
Шашечки хочу. Музыка та же, а вот по другому звучит. Легко, не принуждённо и главное без искажений! На самых громких пассажах, а я люблю такие места. В общем осознал я, за что первопрессы ценят. Решил ещё пару раз этот эксперимент повторить. Наглядно! Но впечатления получились весьма отчетливыми. Слушал в наушниках через ушной усилитель. Ну очень качественно получается. Правда слышно то, что через акустику не совсем доходит. Привод Garrarda например, в паузах, на немых дорожках. Цена разборчивости музыки. Опять извечный вопрос: шашечки или ехать?
image.jpeg
Внешне не отличить
image.jpg
Справа снизу виден скол пластинки
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#150

Сообщение seurf » 07 апр 2018, 20:19

Коль зашла такая пьянка.
Крайние годы, из за здоровья, Эдуард Серов все реже и реже выступал. Было больно смотреть, на то как его выводят на сцену, как больно ему было стоять и он дирижировал на специальном высоком стуле. Именно в это время его концерты плавно подхватил и продолжил его сын, Юрий Серов.
Юрий Серов всегда лично вёл свои концерты ( речевое-информационное сопровождение) и это ему здорово удавалось. Кроме блестящего дирижерского мастерства, полученного от отца, он ещё и прекрасный рассказчик. Всегда удивлял слушателей своими детективными расследованиями создания симфонических произведений, страницами из жизни композиторов, необыкновенными обстоятельствами первого исполнения произведений.
Буквально расследовал и искал ноты произведений по всему миру. Популизировал музыку из кинофильмов, рок музыку в исполнении симфонического оркестра. У него в друзьях композитор из Англии, который пишет эти переложения рока и фильмомузыки на симфонизм. Однажды волгоградцам посчастливилось быть первыми слушателями подобного произведения. Beatles, ABBA, PINK FLOYD, Бондиана, всего и не упомнишь. Что вышло из под пера английского композитора и Волгоградцы имели возможность слушать эти новинки. Популизация симфонического оркестра для молодёжи- большая просветительская работа.
Все насмарку. Филармония приложила все силы, что бы разогнать оркестр, сместить Юрия Серова и впоследствии вытолкать его назад в Питер. Он оттуда. Волгоградские слушатели потеряли. Питерские нашли. Да и не теряли. В Питере старший Серов преподавал и дирижировал и Юрий тоже там дирижировал.
Как то такая грустная история.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Ух, электротехника

#151

Сообщение poty » 20 июн 2018, 18:43

Ничего себе задачка! :-) :think: :think:
rt5h55et_0020.jpg
Мдяяяя!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение Евгений Михеев » 20 июн 2018, 19:09

:-) :-) :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#153

Сообщение poty » 26 июн 2018, 09:44

Наверное, так и предполагалось решать эту задачу. :-) В рамках известных предположений. Но вообще-то, за внешней привлекательностью условия задачи скрывается серьёзная ошибка! Вот, например, как рассчитать амплитудное значение, если неизвестна форма сигнала? Я вот не видел стандартной сети со 10 Гц, чтобы предположить, что это - синус. Да и ответ заставляет усомниться, что рыбка включала спящего испытуемого именно в розетку сети. А если это так, то амплитуда напряжения будет зависеть также от других элементов цепи...
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение poty » 26 июн 2018, 12:03

Ян, задача решена правильно с точки зрения составителя задачи! :-) Просто условие поставлено не очень жизненно! :-)
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение rad54 » 08 ноя 2018, 09:05

Здорово, конечно. Классные ИН-ки! Я такого габарита лично не встречал как-то еще. Хотя, наверняка, выпускались для чего-нибудь лет 40 назад.
А по сути? Спираль уже умершего промышленного производства на новом витке?
Или просто микронишу свою человек нашел?
И опять, как я понял, в Китае! Прямо зависть белая берет.
А у нас слабо так вынырнуть? Может, соорганизоваться как-то :) ? Мозги-руки есть ведь.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#156

Сообщение poty » 08 ноя 2018, 09:56

Да, нишевый продукт. Интересно просто, что молодые люди вообще этим занимаются.
Я так понял, что речь идёт о Германии, судя по названиям на приборах и некоторым надписям в кадре. Китай упоминался только в качестве места выставки, куда были отправлены прототипы.
У нас... Возможно, я пессимист, но жизнь научила тому, что наши заводы, даже обладая на порядок более совершенным оборудованием, ничего выпускать не могут без жёсткой технологической карты. Да и материалы в России достать большая проблема. А самое главное, где всё это размешать? Ведь проверками замордуют!
Я уже не говорю о драконовости сбытовых условий.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение rad54 » 09 ноя 2018, 09:04

poty писал(а):
08 ноя 2018, 09:56
Китай упоминался только в качестве места выставки
да, правда, не прочитал внимательно я
poty писал(а):
08 ноя 2018, 09:56
А самое главное, где всё это размешать?
да, похоже, не у нас,а где все и размещают теперь, в Азии, на окраинах Европы...
Эх... :cry:
Может, технозоны рекламируемые. У нас в Новосибе пара кластеров работают вроде. Мехобработка, климатика, LED-темы, стройматериалы...электроника. Правда из них сборок "отверточных" много.
Но основные проблемы как всегда: старт и сбыт. Это убивающая правда :think:
Алексей

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение Евгений Михеев » 10 ноя 2018, 12:51

rad54 писал(а):
08 ноя 2018, 09:05
Может
Вот я всегда за такое
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение poty » 10 ноя 2018, 19:42

И у нас есть стартапы. Развитие только они получают снова где-то "там".
Самое сложное - это как раз мехобработка и доступ к материалам и комплектующим. Я просто поражаюсь, почему в России не купить элементарно медной фольги, например. Я уж не говорю о листовом алюминии (ну, если не говорить об объёмах свыше тонны). Мне легче заказать корпус в Италии, чем в России со всеми чертежами!
Многие компании в начале своей деятельности хоть как-то помогали мелкосерийщикам. Сейчас же... В России нормальных радиодеталей не купить...
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение rad54 » 12 ноя 2018, 16:16

poty писал(а):
10 ноя 2018, 19:42
Самое сложное - это как раз мехобработка и доступ к материалам и комплектующим. Я просто поражаюсь, почему в России не купить элементарно медной фольги, например. Я уж не говорю о листовом алюминии (ну, если не говорить об объёмах свыше тонны). Мне легче заказать корпус в Италии, чем в России со всеми чертежами!
А я 2 года назад сделал-таки собственный корпус для усилителя из стали, стекла, алюминия и дерева. И для него же детали токарно выточенные по собственным чертежам.
IMG_6673.JPG
Кстати, как раз с покупкой материалов для мехобработки особых проблем не было.Повезло, наверное.
Конечно, и побегать пришлось, и самому руками поработать тоже. Но категорично путь такого изготовления совсем тупиковым у нас в стране пока не считаю.
Вот насчет радиодеталей А-фильских, тут у нас да, нехватка.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 2):
Роман Мирошниченко, Алаев Ян
Рейтинг: 33.3%
 
Алексей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей