Anycubic 3D Printer Kossel Delta

ЧПУ/Станки/Различные конструкторские задачи

Модератор: Алаев Ян

Kochetkovaw
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Kochetkovaw » 18 апр 2017, 22:11

всем спасибо, вроде бы вылечил, прочисткой сопло, было забито из-за этого не мог нормально проходить, надеюсь завтра он так же будет работать))

[upd=1492543393][/upd]
кстати, Ян, видел как то, вы выкладывали способ того, что бы не отклеивался от стола, у меня стол подогревается, грею его на 60 градусов, держит просто на ура....

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 18 апр 2017, 23:02

Kochetkovaw писал(а):очень подробное видео как убрать линзу
я по нему работал уже, бесполезно.

ivan kropotin
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ivan kropotin » 19 апр 2017, 08:20

У меня с Anicubic Kossel проблема с тормозами при печати дуг - дергается, идет с остановками Cura 2.4. Пробовал разные прошивки, не помогает. Почитал в инете, грешат на то, что контроллер не справляется из-за экрана. Советуют его отключить физически или в прошивке. Можно еще уменьшить частоту обновления, но я это еще не пробовал.
Кто-нибудь сталкивался с такой фигней?

Kochetkovaw
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Kochetkovaw » 19 апр 2017, 12:30

ivan kropotin у меня была такая проблема, дергался иногда, но после калибровки стола, все норм стало. и установил прошивку , которую Ян скидывал, и кстати, когда калибровал, заметил что на движке сама деталь с зубчиками, плохо закреплена, т.е. когда отпускаю его, и начинаю прокручивать, он крутиться, а должен стоять намертво... посмотри, затянуто ли у тебя все...

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 19 апр 2017, 19:43

использую стандартную прошивку для кубика с сайта продавца,раз 5 в 7 точках калибровал с помощью калькулятора эшера, но всё равно полная лабуда, как начинаю печатать, всё равно лабуда, местами корябает стол, местами недостает. с вашей прошивкой что-то странное, не реагирует на команды записи данных.

Kochetkovaw
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Kochetkovaw » 19 апр 2017, 19:53

Begemot, не поверишь, я ровно неделю назад так же говорил, не знал, что делать, а щас печатает, будь здоров))) так, что самое главное не отпускать руки, и понять в чем дело..

ivan kropotin
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ivan kropotin » 21 апр 2017, 08:52

у меня была такая проблема, дергался иногда, но после калибровки стола, все норм стало. и установил прошивку , которую Ян скидывал, и кстати, когда калибровал, заметил что на движке сама деталь с зубчиками, плохо закреплена, т.е. когда отпускаю его, и начинаю прокручивать, он крутиться, а должен стоять намертво... посмотри, затянуто ли у тебя все...
В том то и дело, что тормоза только при печати с компьютера! С SD-карты все летает. Драйвера переустанавливал для CP2102, не помогло. В плане механики все откалибровано и работает четко.

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 21 апр 2017, 20:14

Алаев Ян писал(а):прошивка, которая в данный момент установлена в моем принтере.
здравствуйте ещё раз, поставил вашу прошивку, но она не реагирует на команды, например M666, M665, M500, которые используются для внесения изменений.

St_clott
Наблюдатель
Наблюдатель

8-битная плата Trigorilla А4988, не включается

Сообщение St_clott » 22 апр 2017, 18:17

Принтер Anycubic Kossel стоит кастомная 8-битная плата Trigorilla А4988, дисплей 2004. Проблема следующего характера, Собрал принтер приготовил к проверке и настройке, все шумит, все крутит, но тут все остановилось и плата загорелась красным индикатором. Экран стал показывать вместо меню две полосы из квадратиков. Что делать и как быть??????? :fie: :fie:
UT86C3hX8NXXXagOFbXu.jpg
Плату уже снял с принтера и отключил все что можно.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 22 апр 2017, 18:19

St_clott писал(а):Принтер Anycubic Kossel стоит кастомная 8-битная плата Trigorilla А4988, дисплей 2004. Проблема следующего характера, Собрал принтер приготовил к проверке и настройке, все шумит, все крутит, но тут все остановилось и плата загорелась красным индикатором. Экран стал показывать вместо меню две полосы из квадратиков. Что делать и как быть???????
загрузите прошивку заново
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 22 апр 2017, 21:14

St_clott писал(а):Что делать и как быть???????
красный индикатор - питание, подключите датчик тепла и загорится синий индикатор, перезалейте прошивку.
плата не имеет защиты по питания от обратного напряжения с шаговиков, не советую крутить их руками и осторожнее со статикой.

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 28 апр 2017, 12:23

Перешел на прошивку репитер, где нормально откалибровал принтер, но она сильно шумит и задумался о драйверах tmc2100, но как задать на плате кубика изменение микрошага?! на других платах это делается перемычками, ничего подобного не нашел на плате trigorilla, кто-то знает как изменить величину микрошага?

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 28 апр 2017, 14:51

Begemot писал(а):Перешел на прошивку репитер, где нормально откалибровал принтер, но она сильно шумит
шумит? кто?

[upd=1493380553][/upd]
Begemot писал(а):кто-то знает как изменить величину микрошага?
у тригориллы изначально стоит A4988 (драйвер). Там максимальный микрошаг 1/16.
Смотрите здесь как изменить шаг http://www.progdron.com/en/arduino-shield/arduino ... ver-shagovogo-dvigatelya-a4988

[upd=1493380653][/upd]
Если хотите сделать шаг 1/32, то рекомендую ставить DRV8825
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 28 апр 2017, 16:27

Алаев Ян писал(а):шумит? кто?
шумят со стороны двигателей https://yadi.sk/i/VQ6P4AJ53HT7cf
Алаев Ян писал(а):Смотрите здесь как изменить шаг
Да, я потом и спрашиваю, что на других платах есть пыремычки, замыкая которые можно подать сигнал высокого уровня на выводы, для формирования нужной комбинации. Тут же вроде всё зашито и не изменить.

berkas
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение berkas » 28 апр 2017, 20:27

Begemot писал(а):Да, я потом и спрашиваю, что на других платах есть пыремычки, замыкая которые можно подать сигнал высокого уровня на выводы, для формирования нужной комбинации. Тут же вроде всё зашито и не изменить.
То же интересен этот вопрос. Задал его продавцу, он ответил, что передал его в поддержку.. И тишина. Как я понимаю нужно будет только в прошивке поменять шаг.. А на плате "перемычки все замкнуты", хотя надо проверить. Как придут драйверы, займусь.

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 29 апр 2017, 09:33

berkas писал(а):А на плате "перемычки все замкнуты"
Если замкнуты, то плохо. Нужно плату снимать, прозвонить, пока не стал этого делать, только настроил. Продавец ответил, что нужно в прошивке менять #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT , но это количество шагов на милиметр и зависит от микрошага, если все перемычки замкнуты, то на другом драйвере будет 1/128 стоять и может начать пропускать шаги. я думал над тем, чтобы эти выводы для задания шага вывести отдельно. Или перерезать дорожки на плате или на плате самого драйвера провода приделать.

[upd=1493457713][/upd]
berkas писал(а):А на плате "перемычки все замкнуты", хотя надо проверить. Как придут драйверы, займусь.
вот здесь https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/chto-zh ... mi-tmc2100 нашел : Дальше самое интересное. Оказывается нам не нужно менять калибровку перемещения по осям, так как драйвер просто дробит 1/16 микрошага до 1/256.
в прошивке как было 16 микрошагов, так и остается, драйвер сам поделит до 1/256.

dROb
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dROb » 01 май 2017, 11:04

Доброе время суток, товарищи! С Днём труда всех!
Помогите разобраться с подопытным Anycubic Kossel Pulley. Собсно, собрал, работает, печатает. Довольно неплохо, в сравнении со старым добрым Anet A8 (который тоже печатает весьма неплохо). Нарекания на зону для печати. До обещанных D=180мм не дотягивает. Реальная зона печати в районе 120мм, и то смещена от середины. Проблема в том что линейность перемещения головы ограничена этой зоной. Далее к краю голова довольно резко заваливается вниз.
Что сделано:
Ролики X,Y,Z выровнены по трём точкам. Линза устранена за счёт тюнинга DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET (152)
Теперь голова двигается так (красная линия). Причем неравномерно, то есть где то радиус печати в районе 60мм, а где то =40мм.
Изображение
Есть кого-нибудь соображения из-за чего это может быть? (мне пока подумалось может китайцы кривовато сделали сами тяги, и в месте где у меня голова проваливается вниз, стоит чуть более длинная тяга, влияния которой незаметно когда голова где то в центре. Не было под рукой точного измерительного инструмента, сегодня буду мерять)

ivan kropotin
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ivan kropotin » 02 май 2017, 08:47

Нарекания на зону для печати. До обещанных D=180мм не дотягивает. Реальная зона печати в районе 120мм, и то смещена от середины.
Собирали по обновленной инструкции?
Между тягами и местами крепления тяг подкладывали втулки?
Каретки не упираются ни во что при движении вниз?

dROb
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dROb » 02 май 2017, 11:17

Иван, собирал по инструкции бумажной, без втулок (хотя сами втулки во вложении). Я думал они для версии PLUS. Это не так? Нужны, полагаю?
Каретки никуда не упираются, просто при подъезде к границе печати голова уходит вниз по параболе

ivan kropotin
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение ivan kropotin » 02 май 2017, 11:26

Иван, собирал по инструкции бумажной, без втулок (хотя сами втулки во вложении). Я думал они для версии PLUS. Это не так? Нужны, полагаю?
Каретки никуда не упираются, просто при подъезде к границе печати голова уходит вниз по параболе
Я на те же грабли наступил. Сначала собирал по печатной инструкции, без использования втулок. И тоже столкнулся с тем, что область печати ограничена ~12 см.
Дело в том, что без использования втулок, тяги упираются в каретку/коссель при выходе головы на крайние позиции. Втулки как раз и нужны, чтобы ушки тяги чуть отдалить, чтобы они не цепляли основание крепления.
В печатной инструкции есть ссылка на хранилище gdrive ANYCUBIC TECH, в котором лежат последние руководства и прошивки. Качайте и собирайте по ним. И будет вам счастье!

Ответить