Anycubic 3D Printer Kossel Delta

ЧПУ/Станки/Различные конструкторские задачи

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 мар 2017, 06:50

Еще одна идея пришла по утру...
Проверьте ток через драйвера (по контрольному напряжению). Может у Вас там ток запредельный и драйвер просто перегревается, что приводит к потере контроля над двигателем.
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

TechMAN
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение TechMAN » 20 мар 2017, 08:17

Спасибо ответившим.
Судя по всему, проблема была в слайсере CURA, хотя G коды я просматривал, отклонений по координатам не обнаружил.
Поставил Repetier-HOST, в настройках выбрал слайсер slic3r, напечатал несколько моделей, глюков нет. Еще возможно проблема была в размере cache, когда копался в настройках, уменьшил с 127 до 63.
Что касается слайсеров - поведение печати в slic3r сильно отличается от cura, качество похуже, но механика более плавнее, что ли. С ретрактом проблема, при нагреве пластик лезет сильно. Но это уже мелочи, все решается настройками.

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 23 мар 2017, 10:35

Здравствуйте, сейчас на али скидки и решил таки приобрести принтер, дельта принтеры Micromake
Спойлер
Показать
и Anycubic
Спойлер
Показать
или обычный ортогональный? Предпочтительней линейные подшипники или на роликах? Нужен ли подогревающий стол? Что брать в дополнение?

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 мар 2017, 10:56

Begemot писал(а):Здравствуйте
Доброго дня!

[upd=1490255843][/upd]
Begemot писал(а):сейчас на али скидки и решил таки приобрести принтер, дельта принтеры Micromake
цена просто шикарная, так и хочется купить второй! :-)

[upd=1490256062][/upd]
Begemot писал(а):или обычный ортогональный?
Мне трудно судить, у меня нет опыта работы с ортогональным. Anycubic стал моим первым принтером и я весьма критически отнесся к сделанному выбору. Мой друг Сергей Ефремов, считает, что дельта принтеры в разы лучше ортогональных. Я не могу так утверждать, так как опыта работы с ортогональными у меня нет. В качестве недостатка дельты я писал, что не могу настроить отклонение размера по Х отдельно от Y. У ортогональных таких проблем нет, но, возможно, там будут другие косяки о которых я не знаю. Сейчас мой принтер печатает с точностью +/-0,1 мм. Мне под мои задачи хватает. Поэтому - решать Вам.

[upd=1490256134][/upd]
У ортогональных конструкция более понятная и привычная нашему человеческому миру. Дельта работают быстро и немного сложнее в настройке.

[upd=1490256162][/upd]
Begemot писал(а):Предпочтительней линейные подшипники или на роликах?
Однозначно линейные! Ролики долго не прослужат.

[upd=1490256367][/upd]
Begemot писал(а):Нужен ли подогревающий стол? Что брать в дополнение?
Это зависит от того, чем Вы собираетесь печатать. Я взял в полной комплектации и у меня нагревающийся стол и вся его обвязка лежат без дела.
Это связано с тем, что я печатаю PLA, который не дает усади и с которым можно контролировать размер. Нагревающийся стол нужен для ABS, но ABS дает усадку и я вообще не понимаю, о каких +/-0,1 мм точности может идти речь, если деталь может "усесть" на несколько % от первоначальных размеров. Возможно, в будущем я захочу попробовать HIPS, FLEX и так далее и нужен ли будет нагревающийся стол или нет я не знаю. Сейчас я бы не стал его покупать. Купил бы только в случае реальной необходимости.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2017, 11:11

poty писал(а):Ян, я исключительно ради понимания, хочу задать ряд вопросов. Ответы не к спеху:
1. Подача пластика происходит непрерывно? Скорость регулируется/управляется? Остановить подачу можно? Подача как-то связана с выходом пластика через сопло?
2. Судя по схеме, управление положением действительно нелёгкое, но уж совсем против геометрии не попрёшь. Что конкретно не совпадает?
3. Кто рассчитывает управление: внешний комп или процессор драйвера?
4. Имеется ли какая-то обратная связь по положению или снова всё основывается на эмпирике?
5. Принцип действия - расплавление пластика или растворение в быстросохнущем растворе?
Алаев Ян писал(а):расплавление пластика и послойное нанесение - Fused deposition modeling (FDM).
Во время его работы в комнате присутствует запах расплавленного пластика?

[upd=1490256775][/upd]
Есть ли необходимость в принудительной вентиляции?

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 мар 2017, 11:19

Роман Мирошниченко писал(а):Во время его работы в комнате присутствует запах расплавленного пластика?
если печатать ABS (чего я не делаю), то да, воняет, голова может начать болеть и однозначно нужна вытяжка. Если печатать PLA, то запаха нет, разве что если нос прямо к соплу поднести, тогда можно уловить приятный, слегка сладкий запах.
PLA безопасный пластик.
Полилакти́д (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов.

[upd=1490257086][/upd]
Фраза с коротким сроком службы меня всегда смущает. В моем представлении - это совсем недолго. Но на самом деле это не так. Речь идет о том, что обычный пластик, неразлагаемый, хранится в земле сотни лет, PLA в условиях внешних воздействий разложится быстрее, у меня нет точных цифр, но речь идет о годах. Если пластик используется без взаимодействия с водой, землей (в комнатных домашних условиях), то деталь может служить долгие годы без каких либо изменений. Ни разу нигде не видел, чтобы кто-то показал деталь, которая разложилась и потеряла свою функциональность.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 мар 2017, 11:28

Алаев Ян писал(а):если нос прямо к соплу поднести, тогда можно уловить приятный, слегка сладкий запах
:-)

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 мар 2017, 11:32

:-) :-) :-) Ну просто я так периодически делаю. У меня принтер закреплен на высокой полке, чтобы дети не добрались и чтобы он не чувствовал вибрации пола (отять же от детей пролетающих мимо). Поэтому получается, что сопло находится где-то на уровне лица и я очень часто с чашкой кофе наблюдаю за процессом послойного нанесения, зрелище завораживающее, особенно первое время.

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 23 мар 2017, 11:47

Anycubic стал моим первым принтером и я весьма критически отнесся к сделанному выбору.
Да вот мнения по поводу Кубика и Микромейка разделились, во втором есть автолевел, первый можно плюс версию заказать с диаметром печати 230.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 мар 2017, 11:54

Begemot писал(а):во втором есть автолевел
и в первом его можно сделать. Я уже его почти сделал (по рекомендации Ефремова Сергея), руки не доходят опубликовать это на Форуме.

[upd=1490259412][/upd]

TechMAN
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение TechMAN » 23 мар 2017, 15:48

или обычный ортогональный? Предпочтительней линейные подшипники или на роликах? Нужен ли подогревающий стол? Что брать в дополнение?
Я купил Anycubic Kossel только для изучения основ 3D печати. Не стал покупать типа Prusa, получившими прозвище "дрыгостол", хотя многие работают и не жалуются. Слишком много вещей надо дорабатывать самому. Рекомендую ознакомиться с статьями по сборке копии удачной модели Ultimaker 2 http://plastmaska.ru/sobiraem-3d-printer-svoimi-rukami/
В планах построить такой принтер, но с увеличенной на 100 мм высотой по Z. В плюсах данной модели - стол двигается только по Z, закрытый с трех сторон корпус, жесткая конструкция, высокая точность, просто сделать двойной экструдер. Из минусов - цена принтера выходит намного дороже готовых наборов с Aliexpress.

Пока думаю как Anycubic Kossel переделать на магнитные тяги, есть опыт у кого нибудь?
Изображение

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 мар 2017, 15:53

TechMAN писал(а):Пока думаю как Anycubic Kossel переделать на магнитные тяги, есть опыт у кого нибудь?
нет, нету, а в чем фишка?

TechMAN
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение TechMAN » 23 мар 2017, 15:59

нет, нету, а в чем фишка?

Отсутствие люфтов, и как следствие, повышение точности печати. Плюс легко снять голову для прочистки.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 мар 2017, 16:34

TechMAN писал(а):Плюс легко снять голову для прочистки.
допустим, что это понятно, хотя для меня тоже спорный момент. У меня сопло несколько раз забивалось, но я прочищал его путем повышения температуры до 230 градусов и управления экструдером с помощью внешней программы. Поэтому снимать голову особого смысла нет.
А вот с люфтами не понятно, почему их там нет? Магнитное сцепление исключает какие-то смещения?

TechMAN
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение TechMAN » 23 мар 2017, 16:43

допустим, что это понятно, хотя для меня тоже спорный момент. У меня сопло несколько раз забивалось, но я прочищал его путем повышения температуры до 230 градусов и управления экструдером с помощью внешней программы. Поэтому снимать голову особого смысла нет.
А вот с люфтами не понятно, почему их там нет? Магнитное сцепление исключает какие-то смещения?
В шаровой конструкции есть зазор между шаром и втулкой, заполненнный смазкой. На резких поворотах появляются люфт. С увеличением износа могут появиться заедания. Неодимовый магнит притягивает, исключая зазор, плюс полированная поверхность сопрягаемых деталей уменьшает трение, повышает точность и долговечность конструкции. Как то так.

[upd=1490276956][/upd]
С другой стороны, если точность поверхности магнитных шаров невысокая, долго так принтер не проработает.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 23 мар 2017, 16:53

Не являясь истиной в последней инстанции, но оба этих воздействия:
1.
TechMAN писал(а):Неодимовый магнит притягивает
2.
TechMAN писал(а):полированная поверхность сопрягаемых деталей
увеличивают трение, а не уменьшают.
По поводу неодимовых магнитов. В пору расцвета "шариков" было несколько наборчиков из них. Довольно быстро они потеряли свой лощёный вид - просто стёрлось напыление или хромирование или чем они там были покрыты. А серая стальная подложка - довольно неприглядная по своей сути.
Я сомневаюсь, что магнит будет эффективнее простой механики, хотя согласен с тем что (при условии неразрушения контактного слоя) заедания он устраняет.
Владислав

TechMAN
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение TechMAN » 24 мар 2017, 22:28

Решил откалибровать принтер Anycubiс Kossel с помощью калькулятора http://escher3d.com/pages/wizards/wizarddelta.php

Внес данные, рассчитал, получил корректировки. А как внести изменения в прошивку - не понимаю. Принтер на команды M666 и M665 не реагирует.

Вот результат расчета
Расчет escher3d.jpg
Вот часть прошивки, куда вроде как нужно внести изменения
Прошивка.jpg
С параметром DELTA_DIAGONAL_ROD и homed height все понятно. Что касается Дельта радиуса, то в прошивке запись "#define DELTA_RADIUS (DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET-DELTA_EFFECTOR_OFFSET-DELTA_CARRIAGE_OFFSET)" я понял как 187-31-20,6 = 135,4 мм. Какой параметр изменить, чтобы получилось 135,9 мм? Куда вносить данные по endstop corrections и tower position angle corrections?

Вот ссылка на прошивку https://yadi.sk/d/pZGW0PWI3GKbZn

Заранее спасибо

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 24 мар 2017, 23:07

А кнопочка внизу не делает нужных действий?
Владислав

TechMAN
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение TechMAN » 25 мар 2017, 07:54

Какая кнопочка?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 25 мар 2017, 09:01

Copy to initial parameters