Печатаем ЧПУ-фрезер на 3D-принтере

ЧПУ/Станки/Различные конструкторские задачи

Модератор: Алаев Ян

Dmtmage
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Dmtmage » 14 дек 2017, 16:17

1) Чем больше устройств, тем больше вероятность выхода из строя.
2) Не хочется расходовать ресурс компьютера (я про время работы, не про производительность)
3) Ночью хочется поспать, а компьютер - это шум в добавок к шаговым двигателям.
4) При уходе из дома не хочется оставлять много устройств включенными.
У каждого свой понедельник, свой вторник, среда, четверг, пятница, А СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫ!
Воплощай свои мечты!

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алаев Ян » 14 дек 2017, 16:24

Dmtmage писал(а):Интересно, почему нельзя добавить в g-code команду на разную силу лазера в течении всей гравировки?
можно, если умеете. Нужно же найти еще и ПО, которое правильно обработает фото и вычислит, где какую мощность давать.
poty писал(а):Не понимаю я многих моментов. Понятно, что практика - критерий истины, но... У меня на работе компьютер никогда не выключался. Да, он перезагружался, но раз в месяц, тогда, когда я захочу. Передавать поток в несколько килобит любой современный компьютер может без проблем. И почему на нём нельзя работать в этот момент? Пример такого использования? Ну, например, у меня дома на компьютере располагается архив с музыкой и фильмами (несколько дисков, RAID5, 3Тб). С этого архива дети тянут всё, что хотят и слушают локально, в своих комнатах, без каких-либо проблем и перерывов.
Рассуждая так можно говорить, что сбой может произойти и в контроллере, и на карте, и в драйвере и ... где угодно!
Я не могу ответить на этот вопрос, Владислав. Я не знаю, как там устроены внутренние обращения к памяти и прочие тонкости. Знаю по факту, что если во время работы исполняемого когда Вы начнете что-то делать, станок начнет дергаться, притормаживать, вплоть до зависания. Возможно, это криворукость программистов, которые писали программы, но это факт. Контроллер в этом отношении более устойчив, так как он тупо читает код с SD карты и выполняет его, скажем так кружится в своем маленьком цикле, который почти никто не может нарушить. Сбои бывают и там, но гораздо реже.
Стремление к совершенству рождает шедевры!

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 14 дек 2017, 17:40

Уверен, что компьютер намного надёжнее любой из тех плат, которые продают китайцы. Вопрос ресурса и шума - тоже не проблема для современных компьютеров с многофазной системой управления питанием и диском SSD. Ночью графическая подсистема не работает, значит можно переключиться на внутреннюю карту процессора, уменьшить его производительность и отключить обычные диски. Я также не очень понимаю опасения по включенным устройствам. Хочу Вас огорчить - блок питания компьютера выключается только если он полностью выдёргивается из сети или предусмотрен отдельный выключатель. Это легко проверить по фазным светодиодам на материнской плате - они горят всегда, независимо от того, включен компьютер или нет. На моей материнской плате можно даже заряжать устройства через USB порты на выключенном компьютере (это, правда, отдельная фича).
Есть решения и по автономным миникомпьютерам, например:
https://ru.aliexpress.com/item/2016-Mini-PC-Windo ... 890e09ccwpnnG&isOrigTitle=true
https://ru.aliexpress.com/item/BBEN-Intel-Mini-PC ... 9d3eb5dN6CkyV&isOrigTitle=true
и др. Сейчас под руку не попалось, но есть и дешевле.
С другой стороны - понятно, что разработчики контроллеров, особенно китайские, тупо повторяют любую работающую конструкцию и не могут доводить её до ума - с этим я встречался уже много раз. Но вот я не понимаю, неужели там какой-то жутко сложный код - считать текстовые команды и передать из в исполнительное устройство? И никто его не подправил? Удивительно!!!
Владислав

X-Ray
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение X-Ray » 12 янв 2018, 10:01

Есть и специализированные контроллеры для ЧПУ управляемые с компа, GRBL на пример имеет буфер исполнения команд достаточно глубокий. У меня ни разу не бывало что он подписал или дёргался из-за нехватки данных для продолжения работы. В новом GRBL на ARM он ещё глубже.
Проблемы начинаются когда шаговики на прямую управляются с LPT компа, тут могут быть проблемы, особенно в винде, в линуксе для решения этой проблемы есть специальные сборки с доработанным ядром ОС.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 янв 2018, 11:50

X-Ray писал(а):Проблемы начинаются когда шаговики на прямую управляются с LPT компа, тут могут быть проблемы, особенно в винде, в линуксе для решения этой проблемы есть специальные сборки с доработанным ядром ОС.
Я бы не сказал, что решение с LPT - современное. Собственно, именно этим я объясняю возникающие проблемы с прямым управлением.
С другой стороны, что называть "прямым управлением"? Шаговые двигатели имеют собственные контроллеры, насколько я понимаю. Сделать к ним буфер для USB - это стоимость китайского nano какого-нибудь в 150 руб. и примитивная программа.
По роду работы я знаю программы на Windows, которые в реальном времени управляют гораздо более сложными и точными системами, чем совершенно некритичные к ошибкам в несколько миллисекунд шаговые двигатели. Это означает, что - да, если писать программу на коленке, то и получится не пойми чего. В Windows со времён, наверное, Windows 7 (если не раньше) используется приоритет реального времени для критичных к задержкам программ, без специальных сборок и танцев с бубном. Другой вопрос - кто из программистов поднебесной этим пользуется?
Владислав

dimon_unit
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dimon_unit » 01 май 2018, 11:17

Ян, я видел и в youtube и здесь, на форуме, что станок Вы таки запустили. Но комментариев по поводу его работы особо там нет. Хотелось бы узнать, как проявили себя такие направляющие, быстро ли они изнашиваются, на каких скоростях работает станочек, не появились ли биения по осям? Каким пластиком печатали - АБС? По электронике тоже Вы обещали пройтись, но тема заглохла (
Раньше , в теме, еще подымался вопрос о станке на мебельных направляющих... ДАЖЕ НЕ СМОТРИТЕ В ЭТУ СТОРОНУ!!! На личном опыте проверено. После третьей детали усиленные направляющие разболтало так, что получить что-то хоть отдаленно напоминающее качество вообще не реально! только время потратил...
Теперь перейду к вопросу с "офлайн" работой станка: На своем работал через юсб и все было прекрасно до того момента, когда нужно было отфрезеровать очень точную и крупную деталь. Фрезеровка занимала около суток. Обычно, станок фрезеровал, а я за компом работал, но сутки в комп смотреть - многовато, отлучился, а отключить уход в спящий режим забыл... Результат думаю ясен, потерянное время и деньги на материал. Думаю возможность автономной работы - это огромный плюс.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 01 май 2018, 14:00

dimon_unit писал(а):Ян, я видел и в youtube и здесь, на форуме, что станок Вы таки запустили.
думаю, Вы ошибаетесь. Этот станок еще не доделан.
У меня есть два проекта:
1. ЧПУ-фрезер с направляющими из квадратных алюминиевых труб, проект еще в работе.
2. ЧПУ-гравер /viewtopic.php?f=74&t=362 - этот проект по большей части завершен. Остались косметические доработки.
dimon_unit писал(а):Каким пластиком печатали - АБС?
Я печатаю PLA
dimon_unit писал(а):По электронике тоже Вы обещали пройтись, но тема заглохла (
она не заглохла, просто мало обратной связи и мало интереса к проекту со стороны участников Форума. Во-первых, с точки зрения электроники у меня все стандартно, если порыть инет, то найти нужные схемы не составит труда. Во-вторых, малый интерес участников Форума не побуждает автора расписывать все во всех подробностях, мне то и так все понятно..., если есть вопросы - спросите прямо, я отвечу и всячески помогу.
dimon_unit писал(а):Раньше , в теме, еще подымался вопрос о станке на мебельных направляющих... ДАЖЕ НЕ СМОТРИТЕ В ЭТУ СТОРОНУ!!! На личном опыте проверено. После третьей детали усиленные направляющие разболтало так, что получить что-то хоть отдаленно напоминающее качество вообще не реально! только время потратил...
Я на личном опыте проверял это еще на стадии создания лазерного ЧПУ /viewtopic.php?f=74&t=241
dimon_unit писал(а):Теперь перейду к вопросу с "офлайн" работой станка: На своем работал через юсб и все было прекрасно до того момента, когда нужно было отфрезеровать очень точную и крупную деталь. Фрезеровка занимала около суток. Обычно, станок фрезеровал, а я за компом работал, но сутки в комп смотреть - многовато, отлучился, а отключить уход в спящий режим забыл... Результат думаю ясен, потерянное время и деньги на материал. Думаю возможность автономной работы - это огромный плюс.
У меня нет с этим проблем. Есть много разных автономных контроллеров, можно использовать их. Я использую один из них. Можно работать и онлайн от компа, просто поставьте правильные настройки. Это Ваша вина, что забыли отключить спящий режим и тот факт, что была загублена одна деталь не повод отказываться от работы через USB. Я пробовал фрезеровать в течение приблизительно 18 часов, у меня прошло все успешно. Также можно крупный код секционировать и выполнять поэтапно, главное, после окончания каждой части не забыть увести станок в 0, тогда все будет хорошо. Проблем не вижу.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 май 2018, 16:08

А я считаю, что уход компьютера в сон при включенной программе - это недоработка изготовителей программы. Сейчас куча программ, которые надо это или не надо - запрещают уход компьютера в спящий режим. С точки зрения программного кода - это вызов одной системной функции.
Но в целом - я с Яном согласен: с автономными контроллерами, флешками, и всякой мелюзгой проблем может быть не меньше. Допустим, на флешку записаться могло со сбоем, контроллер перегрелся, напряжение в сети скакнуло...
Владислав

dimon_unit
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dimon_unit » 01 май 2018, 21:55

poty писал(а):А я считаю, что уход компьютера в сон при включенной программе - это недоработка изготовителей программы. Сейчас куча программ, которые надо это или не надо - запрещают уход компьютера в спящий режим. С точки зрения программного кода - это вызов одной системной функции.
Полностью с вами согласен. Но именно в тот момент ляп был именно мой. Обычно делал код на стационарном компе, скидывал его на старенький нетбук, а тот в свою очередь работал со станком и был отлажен для этого. Именно в тот раз мне лень было искать флешку, чтоб скинуть... Скупой платит дважды)))
Я имел ввиду не то, что ЮСБ плохой вариант, а что возможность работы и с флеш накопителя, помимо юсб (лтп) тоже довольно полезная функция)
Алаев Ян писал(а):думаю, Вы ошибаетесь. Этот станок еще не доделан.
Да, я когда оправил сообщение уже присмотрелся, прошу прощения.
Алаев Ян писал(а):Я на личном опыте проверял это еще на стадии создания лазерного ЧПУ
Для лазерного может и нормально, там боковых нагрузок таких нет, хотя скорости для нормальной печати полутонов, думаю тяжело добиться, только программно морочить себе голову... (тему Вашу не читал, экспертом не являюсь, просто рассуждаю)
Алаев Ян писал(а):Этот станок еще не доделан.
А на какой стадии остановились? Просто меня эта механика заинтересовала после того, как увидел ее на Thingiverse, там ее называли Root 3 или что-то подобное, недавно снова нашел, но исходников деталей для печати там уже не было.

[upd=1525201564][/upd]
poty писал(а):Но в целом - я с Яном согласен: с автономными контроллерами, флешками, и всякой мелюзгой проблем может быть не меньше. Допустим, на флешку записаться могло со сбоем, контроллер перегрелся, напряжение в сети скакнуло...
И я с вами согласен.
Скажем так: проблем не будет, только если ничего не делать))) Флешки-сбоят; провода-отходят, грызутся котами; фрезы ломаются, тупятся; направляющие - клинятся, изнашиваются, засоряются; комунальщики свет вырубают и тд. и тп. Без проблем, увы, в этом деле не бывает(((( Сбой может затаиться в самых укромных уголках...

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 02 май 2018, 08:56

dimon_unit писал(а):А на какой стадии остановились?
почти на стадии сборки. Большую часть деталей я изготовил, мне нужно определиться с размерами стола, плюс, я планирую изъять двигатели NEMA23 из лазерного станка, хочется разумно использовать имеющиеся ресурсы... В общем, один станок тянет за собой другой, ну и последний сдерживающий фактор - в данный момент не располагаю нужным пластиком для печати, как приедет, продолжу работу.
dimon_unit писал(а):как увидел ее на Thingiverse, там ее называли Root 3 или что-то подобное, недавно снова нашел, но исходников деталей для печати там уже не было.
Именно исходники Root3 я использую для этого проекта, правда я их применяю под себя с некоторыми доработками.
Я посмотрел официальный сайт, все на своих местах:
https://rootcnc.com/
https://www.thingiverse.com/thing:1750276

dimon_unit
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение dimon_unit » 02 май 2018, 10:42

Я смотрел версию Root 3 lite, он собран на nema 17 -х, думал большая версия имеет конструкционные отличия, сейчас , как я понял , там просто посадочные места другие, а конструкция одинакова. В тему 3D только вливаюсь.

volsan
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение volsan » 14 июл 2018, 14:19

Отличное описание. Ян как всегда все детально разжевывает.
Последний раз редактировалось volsan 14 июл 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

volsan
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение volsan » 14 июл 2018, 14:54

Вот тоже отличный проект https://www.thingiverse.com/thing:2368805 правда движки слабоваты. Ян не возмешся файлы перерисовать под нема 23? С твоим опытом это пара пустяков))))

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 15 июл 2018, 22:32

volsan писал(а):Ян не возмешся файлы перерисовать под нема 23? С твоим опытом это пара пустяков))))
Некогда, если честно... Не хватает меня... А это действительно кому-то нужно?

volsan
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение volsan » 16 июл 2018, 09:19

Конечно нужно.Твои проекты на thingiverse.com скачивают же)))))

manumar
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение manumar » 22 авг 2018, 21:49

Алаев Ян писал(а):А это действительно кому-то нужно?
я из-за этой фразы зарегистрировался даже!!!

Что за ахинея? )))таких вопросов даже быть не должно, люди созидающие априори не могут быть неинтересны. Когда статью эту увидел обзавидовался усердию, мы все тут потребители, пользуемся трудами, а Вы создаете да еще и просвещаете наши темные души. За это огромнейшая благодарность! На самом деле там осталось то чуток я так понимаю.

А по поводу малой активности, так раскрутить сайт надо, форум. Если увидит больше людей, то ринутся на форум. на 3Dtoday Вы есть? Выкладывайте свои проекты везде со ссылкой на форум, люди будут заходить и им точно понравится и будет интересно!

Я лично как дурак тут каждую детальку скачиваю, просматриваю, уже отправил даже а заказ делать из алюминия пластины, а тут у автора руки опускаются )))

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 23 авг 2018, 12:08

Пишу с телефона, так как не дома... в отпуске.
Эта фраза Вами неправильно понята. Меня попросили отрисовать детали под применение других двигателей. Я проект посмотрел и спросил - действительно ли это так нужно? Чтобы тратить на это время, которого и так почти нет. Что касается основного проекта, которым занимаюсь я, он будет продолжен в сентябре, а пока солнце, море и песок... набираюсь сил для новых свершений!

[upd=1535015492][/upd]
На 3Dtoday я зарегистрирован, но активности я там не проявляю...

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 03 сен 2018, 07:54

manumar писал(а):Я лично как дурак тут каждую детальку скачиваю, просматриваю, уже отправил даже а заказ делать из алюминия пластины, а тут у автора руки опускаются )))
Вернулся из отпуска! Снова в строю.
А Вы вот взяли бы и написали и фотки приложили, что то-то купил, то-то хочу сделать, чтобы была хотя бы мизерная обратная связь.
А то с моей стороны это выглядит так - "я лично как дурак тут каждую детальку выкладываю, описываю, разжевываю, а надо это кому-то или нет, вообще не понятно...". Очень много сил и времени уходит на то, чтобы отфотографировать все промежуточные этапы, что-то объяснить, рассказать. Гораздо проще показать готовый станок и написать - вот я сделал, я молодец, а когда до вопросов дойдет - отвечать, я уже не помню, не записал не зафиксировал, что использовал, какие размеры, главное у меня то все сошлось и работает... К этому приводит отсутствие обратной связи с читателем.

manumar
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение manumar » 19 сен 2018, 19:42

Вас понял, Ян. Время действительно такая штука, его всегда нет. Я сейчас печатаю детали, походу дела свой принтер довел до ума, вчера первая деталь напечаталась без ЕДИНОГО загиба)))) это благодаря Вам опять же)) меня раньше устраивало все в принтере, даже небольшой дефект этот, но тут более сложные детали надо печатать и более точные, и когда я почти целую катушку платиска практически убил, то не выдержал и вплотную принтером занялся)))
В общем зашел на форум посмотреть инструкцию где какую деталь, что бы понять что дальше напечатать. Хочу сейчас одну сторону попробовать собрать, посмотреть как это выглядит. Чувствую сам, что до нового года буду собирать. Попозже фотки скину, они пока грузятся через облако, чот долго... о, загрузились)
КУпил себе уже моторы, подшипники идут, с метизами беда... оч дорого выходит, из чер мета найти не могу пока, а нержавейку брать, дык там цены просто :eek: :eek: :eek:
я вот думаю, могу же я взять шпильки и нарезать их нужной длины? у нас этого добра на стройках навалом)

[upd=1537373040][/upd]
Кстати, на последней фото как раз результат настройки принтера. слева до настройки, справа после) печатал соплом 0,6. кстати, для товарищей совет. не печатайте соплом 0,6 вот эти вещи на фото. Боевое название - Y Axis Bar Mount 25x25 2mm Mirror и Y Axis Bar Mount 25x25 2mm STD ну и крышки для них
Из за такого размера сопла очень тонко пропечатываются отверстия под крепление ремня. В итоге он не встает в пазы. Нужно печатать меньшим диаметром. Крышку сверху печатал 0,3. Ремень идеально в нее встает
2018-09-19 19-03-52.JPG
2018-09-19 18-55-03.JPG
2018-09-19 18-54-46.JPG
2018-09-19 18-54-14.JPG
2018-09-19 18-53-55.JPG

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 19 сен 2018, 19:57

manumar, спасибо за фото!
Мне правда очень приятно, что я хоть кого-то сподвиг на подобные работы...
Ваши распечатки посмотрел, в целом неплохо, но и есть к чему стремиться. Мои распечатки мне нравятся больше, но надо учитывать, что я печатаю соплом 0,4 мм и слоем 0,25. Обычно жертвую скоростью в угоду качеству. Торопиться мне некуда, даже при медленной скорости печати деталь делается быстрее, чем я работаю... Времени и сил очень мало. Но я продолжаю работу над этим проектом и в ближайшем времени постараюсь выложить свои наработки. Сейчас я расчищаю территорию для сборки станка. Места требует много, но и результат, надеюсь, порадует. В общем, спасибо Вам, что откликнулись! Приятно осознавать, что кто-то еще на это решился. :beer:

Ответить